Конспект урока «Решение задач на встречное движение» по математике для 4 класса
Тема: Решение задач на встречное движение. 4класс.
Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point,
ХОД УРОКА
-
Орг.момент
-
Устный счёт. Разминка.
- Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 50 минут. Сколько времени был в пути 1 велосипедист?
- Два ученика со звонком с урока выбежали навстречу друг другу и через 30 секунд столкнулись лбами. Сколько времени был в пути каждый из них?
- Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали трактор и повозка с сеном. Кто из них пройдёт больший путь до встречи? Почему? Каких данных не хватает?
-
Постановка задачи. (слайд 2)
- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (решение задач на движение)
-Сколько объектов будут двигаться? Как?
- Какие это задачи? (на встречное движение)
- Какие знания нам понадобятся?
- Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи на встречное движение.
IV. Активизация знаний.
-
Игра «Да – нет». (Слайд 3,4,5,6)
Проверка себя. Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Исправь ошибки. (слайд 7)
- К нам на урок пришли ещё 2 ученика. Знакомьтесь : Вера и Миша. Они будут вместе с нами решать задачи на движение.
-
Решение простых задач. (Слайд 8 – 14)
- Записать ответ задачи с последующей взаимной проверкой
-
32 км/ч
-
120 км
-
6 ч
-
80 км
-
5 ч
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
V.Работа по теме.
-
Знакомство с понятием «скорость сближения» Помощь Мише решить задачу. (слайд 15- 21)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
ФИЗМИНУТКА видеоклип
-
Работа с учебником. (слайд 23 – 30)
- Откройте учебник на стр. 16 №61.
Прочитайте 1 задачу про себя. Расскажите её по схеме. Слайд 24
Как движутся лыжники? (навстречу друг другу)
Как показано на чертеже? (стрелками)
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначено место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый лыжник? (3 часа)
С какой скоростью шел 1 лыжник? 2 лыжник?
(12км/ч и 14км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние)
Часть этого расстояния прошел 1 лыжник, а другую-2 лыжник
Покажите на чертеже.
Как узнать расстояние?
Запишите решение задачи. Можно выражением.
«Запись решения задачи №1» слайд 25
- Проверьте своё решение с доской.
- Подымите руку, кто выполнил решение 1 способом, 2 способом.
Запишите в тетрадь другой способ решения задачи.
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Читаем текст 2 задачи.
«Чертеж 2 задачи на нахождение времени» СЛАЙД 26
Как двигались лыжники?
Какое расстояние было между поселками? (78км)
С какой скоростью шел каждый лыжник? (12км/ч и 14км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов лыжники встретились?)
Как будем решать?
Дети записывают решение в тетради.
12 + 14 = 26(км/ч) скорость сближения.
78 : 26 = 3(ч) встретились
Ответ: через 3 часа.
«Запись решения задачи №2» СЛАЙД 27
Проверьте запись решения.
Читаем текст 3 задачи.
«Чертеж 3 задачи на нахождение скорости одного из лыжников» СЛАЙД 28
Как двигались лыжники?
Какое расстояние между поселками? (78км).
Какое время были в пути оба лыжника? (3 часа).
С какой скоростью двигался 1 лыжник? (12км/ч).
Что надо узнать в этой задаче? (с какой скоростью двигался второй лыжник?)
Как будем решать задачу?
Дети записывают решение в тетради.
12 x 3 = 36(км) прошел 1 лыжник
78-36=42(км) прошел 2 лыжник
42:3=14(км/ч) скорость 2 лыжника
Ответ: 14(км/ч).
IIспособ.
78:3=26(км/ч) общая скор.
26-12=14(км/ч) скор.2 лыжника
Ответ: 14км/ч.
«Чем схожи эти задачи? Чем отличаются?» вывод слайд 30
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VI..Физкультминутка
Для закрепления решим аналогичную задачу №62. Слайд 31
Чтение текста задачи.
О ком говорится в задаче? ( о пешеходах).
Как они двигались? (навстречу друг другу)
Как покажем на чертеже? (стрелками).
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначим место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый пешеход? (2 часа)
С какой скоростью шел 1 пешеход? 2 пешеход?
(4км/ч и 5км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние).
«Чертеж и таблица к задаче 1 на нахождение расстояния» СЛАЙД 32
Как будете решать?
Ученик записывает решение на доске.
«Чертеж и таблица к задаче 2 на нахождение времени» СЛАЙД33
Какое расстояние было между поселками? (18км)
С какой скоростью шел каждый пешеход? (4км/ч и 5км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов пешеходы встретились?)
Как будете решать эту задачу?
Дети записывают решение задачи самостоятельно.
«Чертеж и таблица к задаче 3 на нахождение скорости одного из пешеходов» СЛАЙД 34
Решение этой задачи запишите дома.
VII.Работа в парах. (Слайд 35)
Формулы – язык математиков. Расшифровать эту запись вам помогут сообразительность и практические навыки.
- Около каждой формулы стоит буква.
(л) S = V * t
(о) P = (a + b) * 2
(ц) S = a* a
(о) V = S: t
(д) t = S : V
(м) V = V1 + V2
(ы) P = a *4
Выберите
-
формулу нахождения скорости сближения
-
Формулу нахождения скорости
-
Формулу нахождения расстояния
-
Формулу нахождения периметра прямоугольника
-
Формулу нахождения времени
-
Формулу нахождения площади квадрата
-
Формулу нахождения периметра квадрата
- Какое слово получилось? (Получилось слово Молодцы)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VIII.Итог урока. (слайд 36-37)
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было легко…
- Мне следует работать над…
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
- Есть ли среди вас те, у кого все +?
- У кого 1 -3 «-«?
- Вы молодцы!!!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на встречное движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.