- Математическое путешествие по городам Казахстана

Конспект урока «Математическое путешествие по городам Казахстана» по математике для 6 класса

Тема « Математическое путешествие по городам Казахстана»

Сабақтың мақсаты/Цель урока: в игровой форме обобщить и закрепить знания по темам: «Сложение и вычитание рациональных чисел», «Координатная плоскость»

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/Учебно-воспитательные задачи:

Білімділік/Образовательная: повторить и закрепить сложение и вычитание чисел с разными знаками, дробными выражениями, углубить знания при работе с координатной плоскостью.

Дамытушылық/Развивающая: Развивать логическое мышление , творческого воображение, внимание и память через выполнение разноуровневых и дифференцированных заданий.

Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре при работе в парах и группах;


Сверхзадача:Сформировать умственные навыки и умения, создать условия развития интеллекта и творческого потенциала.

Сабақ түрі/Тип урока: урок - путешествие

Оқыту әдісі/Методы обучения: словесно-наглядный, презентации учащихся, работа с ИКТ

Бақылау әдісі/Методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Бақылау түрлері/Виды контроля: индивидуальнй, групповой, фронтальный

Көрнекілігі/Оборудование: слайды, компьютеры, интерактивная доска, карточки


Сабақ барысы/Ход урока

  1. Организационный момент.(Сообщение целей и задач урока, психологический настрой учащихся на работу и достижение успеха.)

Сегодня мы проводим нетрадиционный урок, сегодня мы будем путешествовать на поезде по городам Казахстана. В нашем круизе мы будем сталкиваться с различными препятствиями, которые нужно преодолеть, чтобы продолжить наш путь.

Девиз нашего урока:

Урок с увлечением

нужен всем без исключения.

Учение с увлечением –

это вовсе
не учение с развлечением.
С.Л.Соловейчик

2. Устный счет(Фронтальная и индивидуальная работа) Мы начинаем наше путешествие из Красной Поляны.

Вот камень лежит пред тобой на пути,

Разрушишь его – дальше сможешь идти.

Для того чтобы разрушить и начать свой путь мы устно посчитаем. (Слайд 5-8)

-9+(-3)=

-18,5+(-23,8)=

-16,4+(-0,08)=

-26,33+(25,97)=

Пока мы считали, наш поезд прибыл в первый город и этот город называется Петропавловском. Ребята, а что мы знаем об этом городе ? (Слайд 10) (Презентация ученика о данном городе)

Петропавловск это наш областной центр. Его называют северными вратами республики. Он находится на пересечении железных дорог – Транссибирской и Транс -казахстанской. В городе работают машиностроительные предприятия. Много культурных центров: музей, драмтеатр, большая библиотека. И гордость города ботанический сад.

Этот город приготовил нам следующее задание, решив его мы доедем до следующего города. (Слайд 11)

Поворот «Вычислительный»

(Работа в группах с последующей взаимопроверкой)

Пока мы решали, проверяли, наш поезд довез нас до города Щучинска. (Слайд 12) А вам знаком этот город? (Презентация ученика о данном городе)

Щучинск окружает живописная местность, которую называют «Жемчужина Казахстана», «Малая Швейцария». Курорт Боровое в наше время приобрёл всемирное значение. В Щучинско- Боровской курортной зоне 44 здравницы, из них 16 детских. Здесь лечит вода, грязь и здоровый воздух соснового леса. (Слайд 13)

А вот паровоз пред тобой на пути, решишь уравнения можешь идти.

Каждый вагон содержит уравнение, нам надо решить их с комментарием. (Слайд 14)

-2,25+х=7,3 45,6+с=13,62 в+11,1=3 х+(-5)=2

Х=7,3-(-2,25) с=13,62-45,6 в=3-11,1 х=2-(-5)

Х=9,55 с=-31,98 в=-8,1 х=7

Пока мы решали, незаметно доехали до следующего города. И этот город называется Павлодаром. Ребята, а кто знает, что это за город. (Слайд 15) (Презентация ученика о данном городе)

Это один из красивых городов Казахстана. Здесь огромные запасы меди, золота и других редких металлов. Все знают Павлодарский тракторный завод. Имеются ещё алюминиевый и нефтеперерабатывающий заводы. Павлодар один из крупных промышленных центров страны.(Слайд 16)

Смотрите ребята здесь новое задание. Сравните числа, используя правило. (Слайд 17) (Работа в парах с последующей устной проверкой)

-8,2 и -8,04

Едем дальше ребята? Нет, ребята не едем. Нам еще шифровку передали. И прежде чем ехать нам её надо расшифровать. (Слайд 18)

Физкультминутка под песню «Волшебник недоучка»

Ребята вы устали? А ваши глазки? Давайте проведем зарядку для глаз и отдохнем. Следите за квадратом и по его движению определите начертание буквы. (Слайд 19-29)

Какое слово получилось? (КАЗАХСТАН)

-Как связанно слово Казахстан с логотипом на экране? (20 лет независимости)

-Какой сегодня день?

Молодцы.

Пока мы отдыхали наш поезд довез нас до следующего города. Называется этот город Караганда. (Слайд30)

Чем знаменит этот город? (Слайд 31) (Презентация ученика о данном городе)

В народе называют «шахтерской столицей». Первые поселки здесь возникли именно благодаря шахтам, которые были открыты полтора века назад. В 30-е годы на железнодорожный вокзал Караганда прибыл первый поезд с оборудованием и шахтерами из Донбасса. Кроме добычи каменного угля, Караганда славится и продукцией легкой промышленности. А еще в городе есть уникальный этнографический парк. Он представляет собой уменьшенную копию Карагандинской области.

Учитель: В Караганде много шахт отработанных и ныне действующих, которые как лабиринты, располагаются под землей. Я предлагаю вам разойтись по разным шурфам, а потом встретится опять здесь. Каждый вход в шахту несет свой индивидуальное задание. После выбора задания, вы его выполняете в тетрадях, и правильность выполнения сверяете с компьютером. Бродить по катакомбам вы можете в течении 3 минут. Сколько заданий выполните, столько баллов вы заработаете.

( работа детей с компьютерами) (Слайд 32-43)

Ребята на компьютерах выбирают себе задание и его решают в группах, решив выбирают снова новое задание, чем больше за определенное время решишь тем лучше.

Все собрались? Молодцы ребята. Продолжаем наш круиз и следующая остановка город Алматы. (Слайд 44) Чем знаменит этот город? (Презентация ученика о данном городе)

Это город республиканского значения, крупный политический, финансовый, промышленный центр страны. С 1929 года по 1997год был официальной столицей Казахстана. В Алматы представлены предприятия почти всех отраслей промышлености. Имеется очень много памятников выдающихся деятелей Казахстана. Всемирно известны высокогорный каток «Медео», горно-лыжный курорт «Чимбулак». А ещё Алматы город сад или его называют яблочный рай. (Слайд 45)

А ещё в этом городе очень много высших учебных заведений. И одно из них предложило нам задание, которое мы должны выполнить.

(Работа детей с интерактивной доской) (Слайд46-49)

  1. Вычислить наиболее удобным способом. ( 1 ученик у доски с комментарием)

  1. Решить уравнение 2 видов: а) с комментарием решает 1 ученик у доски, остальные в тетради. б) решим второй вид уравнений (с модулем)

Ответы и решение закрыты. Ученик после того как предоставил свой вариант решения сам проверяет его правильность.


  1. 1 ученик решает у доски самостоятельно любое уравнение. Весь класс решает по вариантам самостоятельно, а правильность решения я проверю собрав тетради в конце урока.

И с этим заданием вы хорошо справились, молодцы. Пока мы решали, рассуждали, наш поезд прибыл на станцию Актау. (Слайд 50) Вы слышали что – то об этом городе? (Презентация ученика о данном городе) (Слайд 51)

Актау - один из самых молодых городов Казахстана. Это центр нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Он расположен на берегу Каспийского моря. В Актау построена единственная в Казахстане атомная электростанция с опреснительной установкой.

- Этот город проводит конкурс художников. Вы должны нарисовать, то о чем мечтают большинство мальчишек и девчонок. (Слайд 52-53)

На компьютерах в программе «живая геометрия» ученики рисуют по координатам.(рисунки сохраняют)

Ракета:

A (0; 9) B(2; 6) C (2; - 3) D (3; - 5) E (3; - 10) F (2; - 8) K(- 2; - 8) M (- 3; - 10) N (- 3; - 5) O (- 2; - 3) P (- 2; 6) A (0; 9).

R (- 1; 5) S (1; 5) Т (1; 3) Z (- 1; 3) R (- 1; 5).

Q (- 1; 1) Х (1; 1) Y (1; - 1) Z (- 1; - 1) Q ( - 1; 1).


Следующий наш маршрут самый длинный и прибыли мы в город Астана. (Слайд 54) Об этом городе слышал и стар и млад. Что вы можете рассказать об этом городе? (Презентация ученика о данном городе) (Слайд 55)

Это столица нашей Родины. Это город в котором красивые архитектурные и строительные сооружения, величественные памятники, парки и фонтаны. Много достопримечательностей: «Байтерек – Астана», дворец Мира и Согласия, этнопарк «Атамекен». Там живёт президент. Астана это гордость молодой Республики.

А ещё ребята в этом городе находится министерство образования РК и оно проверяет усвоение материала в форме тестирования. И вам предлагают самостоятельно проработать тестовые задания и выбрать правильные ответы. (Слайд 56 )

Тетирование:


1 вариант.


1.Вычислите:

І-8І + 5 =

А) 3; В) 13; С) -13; Д) -3;

2. Найдите частное;

І- 27,25І : 0,5

А) – 5,45; В) 5,45; С)54,5; Д) -54,5;

3.Решите уравнение:

-2,5+х=2,5

А) 1; В)5; С)3; Д) -1

4. Упростите выражение:

-12 +(-3) – х

А) -9х; В) -9-х; С) 15-х; Д)- 15-х;



2 вариант.



1.Вычислите:

І-12І +І -3І =

А) 15; В) -15; С) 9; Д) -9;

2. Найдите частное;

І- 17,6І: 0,02

А)-8,80; В)8,80; С)880; Д) -88;

3.Решите уравнение:

-6,7+х=-9,9

А) 0,2; В)-3,2; С)5,7; Д) -16,6

4. Упростите выражение:

-7+у -3,12

А) -3,88у; В) -3,88+у; С) -10,12+у; Д) 10,12у




Результаты тестирования и конечные оценки за урок будут озвучены на следующем уроке.

По листам ответов в классе хорошо работали: отлично 5 учеников, хорошо 10 учеников, а остальным ребятам надо еще работать.

Это окажет влияние при выставлении оценок.

Нам ещё творческое задание дали на обратную дорогу домой. (Слайд 57)

Д/З в координатной плоскости нарисовать любой рисунок и записать его координаты.

Рефлексия.

А теперь поработав, получив хороший багаж знаний возвращаемся с песней и хорошим настроение домой. Песня про Казахстан






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Математическое путешествие по городам Казахстана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Урок математики 3 класс. Тема: «Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел». Л.Г. Петерсон «Школа 2100..». Цели урока:. Учить ...
Космическое путешествие по солнечной системе. Повторение изученного материала

Космическое путешествие по солнечной системе. Повторение изученного материала

МАТЕМАТИКА. . 4 класс. Тема:. Космическое путешествие по солнечной системе. Повторение изученного материала. Цели:. Повторить материал по ...
Математическое путешествие в космос

Математическое путешествие в космос

Конспект урока математики. . 2 класс УМК «Школа России». Учитель: Пономарёва Оксана Васильевна. Тема урока. : «Математическое путешествие в ...
Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей. (обобщающий урок по теме «Действия с десятичными дробями»). Цели: 1) -. закрепление знаний, ...
Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

Негосударственное частное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 63 ОАО «РЖД». ...
Математическое путешествие с логарифмом

Математическое путешествие с логарифмом

Средняя школа № 6. План – конспект открытого урока по математике. . в 11 «В» классе. Учитель: Белгибаева Неля Борисовна. Урок-закрепление. ...
Математическое «Поле чудес

Математическое «Поле чудес

Конспект урока- игры по математике во 2 классе КРО. Березовская Светлана Геннадьевна,. учитель начальных классов. . первой категории. КГУ ...
Математическое путешествие

Математическое путешествие

Тема:. "Математическое  путешествие". Задачи урока:. Образовательные:. повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись ...
Нахождение числа по значению его части

Нахождение числа по значению его части

МБОУСОШ № 24 города Тулы. Конспект урока по математикев 6 классе«Нахождение числа по значению его части». подготовила. . учитель ...
Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2-5. Урок закрепление

Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2-5. Урок закрепление

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Урок математики. Тема: «Обобщение ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики 6 класс по теме. «Нахождение числа по его дроби». Разработал учитель математики. . МКОУ «Кормиловская средняя. . ...
Нахождение числа по значению дроби

Нахождение числа по значению дроби

Дата: 06. 12.13г. Математика 6 класс. Учитель: Луконина Н.Б. Урок – игра «Детективное агентство 304» с применением технологий системно - деятельностного ...
Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Урок № 115. Математика. : 5 класс. Дата:. Тема урока. : Нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Цель урока. : Знать: понятие обыкновенная ...
Нахождение части от целого и целого по его части

Нахождение части от целого и целого по его части

Муниципальное автономоне общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 132». Города Барнаула Алтайского края. ...
Закрепление знаний по пройденному материалу

Закрепление знаний по пройденному материалу

Математика. Тема: Закрепление знаний по пройденному материалу. Цель:. совершенствовать вычислительные навыки. . за. крепить умение решать задачи. ...
Деление на группы по несколько предметов

Деление на группы по несколько предметов

Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Урок математики во 2 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». . . ...
Закрепление пройденного материала по теме «Величины

Закрепление пройденного материала по теме «Величины

МКОУ Таловская СОШ. 4 «Д» класс. . (Открытый урок в период проведения декады школы). Учитель: Заборьева Наталья Ивановна. ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект