Конспект урока «Слагаемые. Сумма» по математике для 1 класса

Ларькина Нина Алексеевна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ р.п.Шемышейка, Пензенской области


Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

Проблемно-диалогическая


Тема

Слагаемые. Сумма

Цель

создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма»



Планируемый результат

Предметные умения:

-обучающиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

-определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.














1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно- следственных связей,

-применение знаково-символической схемы.


2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата


3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других обучающихся

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе

знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения

к учению.


5.Предметные: - знать название чисел при сложении.

-уметь употреблять новые понятия

математической речи;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формировать умение решать простые задачи;

- выбирать различные способы чтения

математических выражений.




Ресурсы урока

Для учителя

Для обучающихся

М. И. Моро, М. А. С.И. Волкова и др. Математика 1 класс, 1 часть М. "Просвещение" 2011, М. И. Моро, С. И. Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. 1 часть. 2011 

Т.Н.Ситникова. Поурочные разработки по математике 1 класс к учебному комплекту М. И. Моро. М. ВАКО. 2013.

Карточки с заданиями для парной работы













Технология изучения


Организация учебного пространства

Формы работы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.


Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

.

Выдвигает проблему.

Подводит к теме урока.


1.Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.

Слайд 2

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Для чего нам нужно выполнять эти правила?

Слайд 3. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

3. - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь

других (Коммуникативные УУД).


II. . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

- Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют практическое задание

Работают индивидуально (3 чел), остальные коллективно с учителем.

Включаются во фронтальную работу

Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку.

.

Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 — получится 5, 3 увеличить на 2 — получится 5, 3 еще 2 —будет 5.

Показывает картинку следующего этапа.

Организует уточнение вида работы на данном этапе урока

Организует проверку самостоятельной работы уч-ся

.

.

.

Организует обобщение актуализированных знаний

1. - А теперь переходим к следующему этапу

Какое сейчас время года? (осень)

Слайд 4

Сегодня мы отправимся в осенний лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.

Слайд 5.

Помогите лисичке заполнить окошки в примерах:

1 столбик – вставить пропущенные числа,

2 столбик – вставить знаки + или -,

3 столбик – вставить знаки >, , или =.

6-О=5 9О2=7

О+9=9 5О1=6

8+О=10 7О0=7

7+ 1 O 5

5 O 4 + 1

4- 4 O 4

Примеры записаны на доске

Учитель вызывает по 1 ученику на каждый столбик.

Слайд 6.

Пока ребята помогают лисичке, мы поможем волчонку:

Посчитайте от 5 до 10, от 9 до 4, от2 до 8 через один, от 1 до10 через два… (Дети считают в полголоса хором, чтобы не мешать работающим у доски.)

Решение примеров по учебнику стр. 86, №2

Молодцы! Помогли волчонку! Он очень вам благодарен.

Достаньте из конвертов светофоры. Проверим работу на доске.

(Ученики светофором оценивают каждый столбик решённых примеров.)

Слайд 7. Самоопределение к деятельности.

В нашей лесной школе учится белочка.

Ай, да белка – мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два ещё лежат пока.

У кого ответ готов:

Слайд 8. Сколько у неё клубков? (5)

Как вы узнали? (3+2=5)

Как по-разному можно прочитать эту запись?

(к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы (самооценка + внешний контроль).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).


III. . Первичное усвоение новых знаний.

Цель:

- Создание условий для усвоение обучающимися нового материала

Отвечают на вопросы учителя.

(читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)

Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя


Организует выявление возможных затруднений.

Организует работу по формированию умений делать выводы.

.


Можно ли прочитать эту запись по-другому? Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?

Открытие нового знания.

(У учителя корзина и муляжи фруктов, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)

Слайд 9. В лесной школе учится зайчик. Он нашёл под дикой грушей 2 груши и положил их в корзину.

Положите на парту столько же кругов.

Потом он под дикой яблоней нашёл 3 яблока и положил их в корзину.

Положите рядом столько же треугольников.

Что делал зайчик с фруктами? (Складывал в корзину)

Что делал зайчик с фруктами? (Складывал в корзину)

Какое действие он выполнял? (Сложение)

Что он складывал? (2 яблока и 3 груши)

Составьте выражение.

( 2+3)

Слайд 10.

Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

Назовите первое слагаемое.(2)

Назовите второе слагаемое. (3)

Сколько у вас на столе фигур? (5)

Дополните нашу запись. (2+3=5)

Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)

В математике результат сложения называется – СУММА.

Прочитайте хором эту запись по-новому.

А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».

Откройте учебник на стр.86. Прочитайте правило. Что кроме результата можно назвать суммой (целое выражение 3+2)

Сумма чисел 3 и 2 равна 5

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать свою деятельность и действовать по плану. (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


IV.Физкультминутка




Слайд 11.

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.



V.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.



Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.


Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1

2.Прочитайте следующее задание.

Какое равенство составили к первому рисунку?

Какое равенство составили ко второму рисунку?


Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе. (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание.

Работают в парах

Под руководством учителя формулируют тему урока.

Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.

Организует фиксирование нового знания в речи.

Организует уточнение темы урока.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

О чём говорит этот знак? (работа в парах)

При работе в парах соблюдайте правила!

Сейчас мы сами превратимся в лесных зверушек. Повернитесь друг к другу и договоритесь, кто из вас будет мышкой, а кто – зайчиком. Придвиньте к себе карточки с заданием.

Первые два примера решает мышка, а зайчик ей помогает, следующие два - наоборот. Кто справился, поднимите руки «домиком».

(дети работают в парах)

Вместе проверьте работу своей пары, пользуясь доской. Кто проверил, поднимите руки домиком.

Оцените работу своей пары (дети поднимают смайлик)

Те, у кого были ошибки, учитель выясняет, где ошиблись и почему.

Слайд12.

Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону

Вставьте пропущенные слагаемые

5+О=7 О+2+7

1+О=4 О+3=;

8+О=9 О+1=9

4+О=8 О+4=8

Слайд 13.

Самопроверка по эталону

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

VII.Рефлексия учебной деятельности

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку своей деятельности на уроке.


Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.


Слайд 14

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была

Чему научились на уроке? (называть числа при сложении)

Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)

Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем)

Что называем суммой? (результат сложения и целое выражение)

Слайд 15. Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.


Способность к самооценке.

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. (Личностные УУД).

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. (Регулятивные УУД).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слагаемые. Сумма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Слагаемые. Сумма

Слагаемые. Сумма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. р.п. Шемышейка. Математика. 1 класс. Тема ...
Слагаемые, сумма

Слагаемые, сумма

Тема:. Слагаемые, сумма. Цели. : 1. Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое». 2.Совершенствовать ...
Сумма и разность синусов и косинусов

Сумма и разность синусов и косинусов

Цели урока:. . . Организовать повторение формул тригонометрии, создать условия для совершенствования навыков их применения при различных тригонометрических ...
Сумма и разность многочленов

Сумма и разность многочленов

Веклич Наталия Владимировна. учитель математики МОУ «СОШ №2», г. Кремёнки. . Жуковского района Калужской области. Конспект урока математики. ...
Сумма и произведение. Знак •

Сумма и произведение. Знак •

ФИО:. Груздова Ирина Валентиновна. Место работы, должность:. МОУ «СОШ №1» п.Селижарово, учитель начальных классов первой категории. УМК:. Перспективная ...
Сумма и произведение. Знак «*)

Сумма и произведение. Знак «*)

Технологическая карта изучения темы «Сумма и произведение. Знак «*)». Разработала и провела:. Курбангалеева Г.Г., учитель начальных классов высшей ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Технологическая карта урока. Тема урока: «Сумма углов треугольника». Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления знаний. Цели урока:. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Урок математики (по курсу « Геометрия» 7 класс). Сумма углов треугольника. (Урок формирования умений и навыков). ...
Сумма внутренних углов треугольника

Сумма внутренних углов треугольника

Тема урока. : «Сумма внутренних углов треугольника». Класс:. 7. . Цели урока. :. . Обучающие:. Сформулировать экспериментальным путем вывод ...
Сумма nервых членов арифметической прогрессии

Сумма nервых членов арифметической прогрессии

Открытый урок. . 9 класс. Учитель математики. МОУ СОШ № 17 г. Тамбова. Максимович Надежда Васильевна. 2005-2006 учебный ...
Сумма n-членов геометрической прогрессии

Сумма n-членов геометрической прогрессии

Урок в 9классе. Локтионова Валентина Николаевна. Тема урока: Сумма. n. -членов геометрической прогрессии. Цели урока:. -повторить основные формулы ...
Сумма n-первых членов геометрической прогрессии

Сумма n-первых членов геометрической прогрессии

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Учитель:. Логунова Лариса Владимировна. . Предмет:. . Алгебра. . . Класс:. . 9. . . Тема ...
Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

МОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского района ЧР учитель математики Чумерина Т.В. . Урок повторения и обобщения знаний. Тема:. Сумма n. ...
Сумма n первых членов геометрической прогрессии

Сумма n первых членов геометрической прогрессии

Автор: Безрукова Валентина Викторовна. Название ОУ: Бишевская СОШ. Поселок Свияжский Татарстан. Должность автора: учитель математики. Дата ...
Сумма п первых членов геометрической прогрессии

Сумма п первых членов геометрической прогрессии

Мударисова Наиля Хамзиновна, учитель математики. . Урок математики в проблемно – эвристическом стиле. Тема:. . Сумма. п.  первых членов геометрической ...
Сумма двух и более слагаемых

Сумма двух и более слагаемых

Обособленное подразделение Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа. . № 1 р. п. Татищево» в с. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Андреевка Екатериновского района Саратовской области. ...
Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

МБОУ СОШ № 15. Урок математики. в 3 классе. по теме «. Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр». Учитель. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Скороварова Любовь Витальевна учитель математики первой категории МБОУ ООШ с. Никольское Усманского района Липецкой области. Конспект урока на ...
Сумма и произведение

Сумма и произведение

Тема урока: «Сумма и произведение». Цели:. Образовательные:. познакомить детей с понятием «Произведение». Развивающие:. умение представлять ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект