Конспект урока «Число и цифра 3» по математике для 1 класса
МБОУ Гимназия №23 г.Химки
План-конспект урока математики в 1 классе
Тема: «Число и цифра 3»
Учитель начальных классов
Шабалдина Елена Владимировна
2014 год
Цели:
- формирование представления о числе 3;
- составе числа 3;
- ознакомление с графическим, печатным и письменным обозначением числа 3, изображением его на числовом отрезке;
-формирование понятий «часть» и «целое», понимания взаимосвязи между ними;
- развитие умения различать понятия «цифра» и «число»;
- формирование навыка устного счёта, письма;
- развитие мыслительных операций, инициативности и самостоятельности работы на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, математический набор, счётные палочки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Про числа с цифрами узнать.
II. Устный счёт
- Посчитайте до 10, обратно.
- Назовите соседей числа 3, 6, 4.
- Какое число стоит между числами 4 и 6? 7 и 9? 6 и 7?
Назовите предыдущее число числа 7, последующее числа 4, предыдущее числа 9, последующее числа 1.
- Игра «Расставь числа по местам».
- Игра «Какое число пропущено?»
III. Физкультминутка
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп -
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок -
Надо зайке поскакать.
IV. Постановка учебной проблемы.
-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю выполнить задания.
-Решение задачи:
На плетень взлетел пётух,
Повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
-Как получили число 3?
V. Практическая работа.
Работа с математическим набором, с наборным полотном – получение числа 3, состав числа 3.
VI. Первичное закрепление
1.Игра «Угадай»
В названиях каких сказок встречается число 3? («Три поросёнка», «Три медведя», «Три толстяка»). А ещё есть три русских богатыря: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович.
2. Ребусы. Прочитай слова:
С3Ж, СЕС3ЦА, 3БУНА,
3. Когда так говорят?
Хвастуну цена – три копейки.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – три дня.
Заблудиться в трёх соснах.
Обещанного три года ждут.
4. Загадки, пословицы
1)У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу.
Если глаз откроет красный:
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Жёлтый глаз – погоди!
А зелёный – проходи!
2)Три брата – один впереди,
Два - позади бегут
И догнать одного не могут.
3) Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом – всё покрыла серебром.
VII. Знакомство с цифрой 3.
-Число 3 на письме обозначается цифрой 3.
-Ребята, а где вам приходилось в жизни встречаться с цифрой 3? На что она похожа?
А за двойкой, посмотри, Месяц светит в темноте,
Выступает цифра три. Отражается в воде.
Тройка – третий из значков. Ах, как месяц тот хорош!
Состоит из двух крючков. Он на цифру 3 похож.
VIII. Работа в тетради
Написание цифры 3.
IX. Пальчиковая гимнастика
Мы писали, мы писали,
А теперь мы тихо встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Теперь пальчики сожмем
И опять писать начнем.
X. Работа в учебниках.
Учебник стр. 58
-Рассмотрите картинки вверху страницы.
Три цыпленка стоят.
На скорлупки глядят.
7 яичек в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай побыстрей,
Отвечай поскорей,
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
-Сколько цыплят вылупилось сначала?
-Сколько цыплят вылупилось потом?
-Сколько всего цыплят вылупилось?
-Найди в числовом ряду цифру 3. Назови числа, которые меньше 3 (они расположены левее цифры 3)
-Где еще можно увидеть цифру 3? (На часах, всего 3 точки в овале, 3 цыпленка)
-Рассмотри множество точек в овале
-Сколько всего точек во множестве? 3
-На сколько частей разделено множество точек? На 2 части: множество синих и множество красных точек.
-Сколько из них синих точек? 2
-Сколько из них красных точек? 1
-Какие числовые равенства можно составить по рисунку?
2+1=3
1+2=3
3-1=2
3-2=1
Формулируем вывод:
-если сложить части, получим целое,
-из целого отнять одну часть, останется другая часть
Задание №1стр. 58 в учебнике
Счет тройками. Тройка лошадей.
Какие предметы удобно считать тройками? (по три)
Сколько троек? Сколько всего предметов?
Треугольник. Работа с палочками.
-Возьмите одну счетную палочку
-Сколько палочек нужно взять, чтобы стало 3?
-Как получили три палочки?
-Как еще можно получит три палочки?
-Какую фигуру можно сложить из 3 палочек? сложите
-Какую фигуру называют треугольником? Показывает стороны, углы, вершины треугольника на чертеже
-Возьмите еще три палочки. Сколько всего палочек?
-Составьте из 6 палочек треугольник
-Сравните треугольники? Чем они похожи? Чем отличаются?
XI. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не устали мы считать.
Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту сесть опять.
Семь — начинаем мы писать.
XII. Практическая работа.
Начертить в тетради треугольник, следуя инструкции учителя:
Поставьте точку в углу клеточки, отсчитайте вправо 4 клетки, поставьте вторую точку, от первой точки отсчитайте вправо 2 клетки и три клетки вверх, поставьте третью точку, соедините точки по линейке отрезками.
Проверь себя по образцу (образец на интерактивной доске)
Обозначьте треугольник печатными буквами А, Б, В
Выполнение заданий №2,№3,№.4,№5 + проверочная работа в ЭП
XI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
-Над какой темой работали? Что узнали о числе?
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давать?
Всё сумели? Всё смогли?
-Оцените свои успехи. (Выбор и раскрашивание значков: гиря, пёрышко, солнышко, песочные часы)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.