- Уравнение. Проверка решения уравнения

Конспект урока «Уравнение. Проверка решения уравнения» по математике для 1 класса

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 90



Конспект урока

по математике в 1 классе

по программе «Школа 2100»



«Уравнение. Проверка решения уравнения»



подготовила

учитель начальных классов

Гречкина Алла Борисовна



город Тольятти

2012 год





Технологическая карта

Тема

Уравнение. Проверка решения уравнения.


Цели

Образовательные: формировать умение выполнять проверку решения уравнения. Закреплять умение решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым; работать над их самостоятельным комментированием учащимися. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей; закрепить вычислительные навыки счёта в пределах 10;

Развивать произвольное внимание, память, логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь.

Воспитывать интерес к математике.

Формировать УУД:

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение формулировать вопросы и ответы; работать в парах, выполнять различные роли (лидера, исполнителя); работать консультантом и помощником для других ребят, работать с консультантами и помощниками в своей группе; ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока; использовать инструкцию при выполнении задания; оценивать работу группы по критериям; выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий; вносить необходимые дополнения и коррективы в действие; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения; самостоятельно ориентироваться на страницах учебника, в условных обозначениях; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные УУД: умение самостоятельно определять общие для всех правила поведения; проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ИКТ-компетенции: умение работать с инструментами интерактивной доски: «Отменить последнее действие», «Вернуть отменённое действие», «Удалить», «Шторка», «Перья», «Перо распознавания фигур», «Волшебное перо», написание маркером; умение работать с интерактивным средством «Sentence arrange» (Упорядочивание): перемещая строчки решения уравнения вверх и вниз, выстраивать их в нужном порядке. Умение работать с интерактивным средством Qestion flipper (Всплывающие вопросы): выполнять проверку решения уравнения.

Планируемые результаты

Предметные: уметь выполнять проверку решения уравнения; решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым; уметь самостоятельно комментировать решение уравнений. Уметь решать задачи на нахождение целого или частей.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь формулировать вопросы и ответы; работать в парах, выполнять различные роли (лидера, исполнителя); работать консультантом и помощником для других ребят, работать с консультантами и помощниками в своей группе; ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока; использовать инструкцию при выполнении задания; оценивать работу группы по критериям; выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий; вносить необходимые дополнения и коррективы в действие; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения; самостоятельно ориентироваться на страницах учебника, в условных обозначениях; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные УУД: самостоятельно определять общие для всех правила поведения; проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

ИКТ-компетенции: уметь работать с инструментами интерактивной доски: «Отменить последнее действие», «Вернуть отменённое действие», «Удалить», «Шторка», «Перья», «Перо распознавания фигур», «Волшебное перо», написание маркером; уметь работать с интерактивным средством «Sentence arrange» (Упорядочивание): перемещая строчки решения уравнения вверх и вниз, выстраивать их в нужном порядке. Уметь работать с интерактивным средством Qestion flipper (Всплывающие вопросы): выполнять проверку решения уравнения.

Основные понятия

Уравнение вида а ± х = b, х – а = b, решить уравнение, алгоритм решения, проверка уравнения, часть, целое.

Межпредметные связи

Математика, информатика и ИКТ.

Ресурсы:

основные




дополнительные

1.Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 64, 65.

2. Методические рекомендации по курсу 'Математика' и комплексному курсу 'Математика и информатика'.1 класс.

1. Интерактивная доска Smart Notebook 10 (ИД), проектор, документ-камера «Ken-a-vision».

2. Презентация к уроку (выполнена в Smart Notebook).

3. Бланк взаимооценки выступления.

4.Подсказка.

5.Алгоритм решения уравнений.

6.Инструкция работы в группе.

7.Правила совместной работы в группе.

8.Личный еженедельник первоклассника.

9. 10 шагов учебной деятельности.

10. Музыкальные электронные физкультминутки для глаз.





Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя


Формы организации работы учителя

Деятельность обучающихся


Формы организации работы обучающихся

Предметные

Метапредметные

I.Орг. момент

(самоопределение к деятельности)

(2 минуты)

Цели:

1.Актуализировать требования к обучающемуся со стороны учебной деятельности в соответствии с принятыми нормами («надо»).

2.Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

3.Установить тематические рамки («могу»).



Личностные УУД.

Уметь самостоятельно определять общие для всех правила поведения.



Познавательные УУД.

Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя.




Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.




Коммуникативные УУД.

Умение слушать и понимать речь других.

-Доброе утро!

Солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам.


-Пожелайте друг другу успехов на сегодняшний урок.

-Ребята! Давайте вспомним, какая была тема прошлого урока?

- С какими новыми знаниями вы познакомились на уроке?



- Как мы узнавали новое?

-Какие два главных шага мы выполняли при открытии новых знаний?


- Чтобы работа на уроке была успешной, с чего надо начинать? Учитель акцентирует внимание детей на этапах деятельности.

-Сегодня мы продолжим изучать уравнения и открывать новые знания, но тему урока вы уточните сами.

- Как вы думаете, кто будет вместе с нами путешествовать в неизведанном мире знаний?

- Любопытный Незнайка сегодня тоже решил учиться с нами.

-Я желаю вам не бояться трудностей.

За работу!

ИД страница 1

-Повернулись мы друг к другу.

Все пожали крепко руку.

Скажем весело «Ура!»

Начинать урок пора!


- На прошлом уроке работали по теме «Уравнения».

-Запомнили алгоритм решения уравнений.

-Учились решать уравнения по правилам.

-Открывали новые знания.

ИД страница 2

-Сначала разбирались, что мы еще не знаем, а затем сами находили способ действия.

-Надо начинать с повторения.









-Персонажи учебника: Вова, Петя, Катя и Лена.




II.

Актуализация

знаний

(8 минут)

Цель:

1.Актуализировать изученные способы действий, достаточные для построения нового знания.




Уметь воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10; сравнивать числа в пределах 10, читать простейшие математические записи вида 7 + 1 = 8 и другие, используя название компонентов при сложении и вычитании; выполнять табличное сложение в пределах 10; решать простейшие уравнения и задачи в одно действие, используя правило нахождения целого или части.







Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в письменной речи.
















Регулятивные УУД.

Уметь отличать верно выполненное задание от неверного.


Личностные УУД.

Уметь проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок.























Познавательные УУД.

Уметь самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем.



Коммуникативные УУД.

Уметь работать в парах, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).





Регулятивные УУД.


Уметь работать по коллективно составленному плану.





Коммуникативные УУД.

Уметь формулировать вопросы и ответы.


Фронтальная работа.

На уроке организуется диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников.

1.Математическая разминка «Кто быстрее и точнее?»

(Задания 1,2,3,4,5).

В ходе разминки учитель фиксирует результаты выполнения заданий для подведения итога.

1)Математический диктант.

Запишите число, предшествующее 10.

Запишите число, последующее 9.

На сколько 10 больше 4?

Семь увеличили на 1, чему равен результат?

Шесть уменьшили на 2, чему равен результат?

Из 8 вычли х, получили 5. Чему равен х?

Первое слагаемое 0, второе слагаемое 7. Чему равна сумма?

Уменьшаемое 8, вычитаемое 0. Чему равна разность?

-Петя решил 4 уравнения, а Катя-3 уравнения. Сколько уравнений решили дети?

-У Лены было 9 тетрадей. 8 тетрадей в клетку, остальные в линию. Сколько у Лены тетрадей в линию?

Проверка результата с помощью доски.

-Какие допущенные ошибки удалось

найти?


2)Игра «Цепочка»

-2+3-4=5



3)Задание: подбери значение а так, чтобы неравенство было верное!

Цель: вставить числа вместо а так, чтобы получилась верная запись!

а-4>а-5

Проверка: представление индивидуальных результатов с помощью цифрового «веера»,

доказывается правильность ответов.


-Сколько вариантов решения может быть?

Определяется ряд, учащиеся которого верно прокомментировали свои действия и сделали вывод.

4)Задание, созданное с помощью инструментов ИД.

Цель: акцентировать внимание на основных правилах нахождения целого и части.

-Узнай, что обозначают буквы на схеме.

5) Задание с применением интерактивного средства «Qestion flipper»

Цель: совершенствование умения решать уравнения.

-Какой ряд быстрее и правильнее решит уравнения?

(устные хоровые ответы от каждого ряда)

Итог «Математических соревнований»: побеждает ряд, набравший большее количество очков за правильность и быстроту ответов.

-Что мы повторили?

-Молодцы! Я надеюсь, что ваша дальнейшая работа будет продвигаться также интересно.

2.Работа с заданием учебника.

Задание №1, с. 64.

-Прочтите задание и думаете, что случилось с Вовой?




-Как ему помочь? Вспомним основные правила и поможем справиться с трудностью.

Задание обсуждается устно в парах с последующей проверкой у доски.

Проверка и оценка результата.

Учитель организует диалог ученик-ученик.

-Проверьте как ребята помогли Вове выполнить задание.

Отвечающие ученики получают оценку класса за правильность и комментирование своих действий.

-Какое уравнение можно придумать к схеме б?

- Какие вопросы ещё можно задать по этому заданию?

(Возможно название компонентов: уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое).



  1. Физкультминутка для пальчиков «Котятки».












1)Учащиеся работают в тетрадях.


















Взаимопроверка и самооценка.

ИД страница 3

Ответ: 9, 10, на 6, 8, 4, 3, 7, 8, 7, 1



2)Проверка 2, 3 задания осуществляется посредством индивидуального цифрового «веера», после открывается «шторка» на доске.

3)Самостоятельно выполняют задание 3 с последующей проверкой и комментированием.








Учащиеся делают вывод.




ИД страница 4

4)От каждого ряда выходят к доске по одному ученику, выполняют по заданию и проверяют ответ, открыв «шторку» ИД.



ИД страница 5

5)Каждый ряд решает устно по два уравнения. Проверка с помощью «шторки» ИД.








Ответы учащихся (итог соревнования).




Задание №1, с. 64

-Он не может отметить в уравнениях и на схемах целое и части.

-Вова затрудняется подобрать к уравнениям нужные схемы.

Дети обсуждают варианты ответов в парах.

ИД страница 6

От каждого ряда к доске выходят по 1 ученику и выполняют работу с одним из уравнений, используя инструмент «Перо распознавания фигур».



Дети выполняют проверку. Если есть ошибки, ученики задают отвечающим вопросы.



Придумывают уравнения.


- Как найти неизвестное целое (уменьшаемое)?

--Как найти неизвестную часть (слагаемое,

вычитаемое)?

Выполнение движений:

-У котяток лапки царапки,

(сжимание и разжимание кулачков).
-Любят котятки лапками царапать

(сжали кулачки).
-Выпустят один коготок, выпустят второй коготок,
Третий, четвёртый, пятый

(поочерёдное разжимание пальчиков, начиная с большёго).
-И ну давай царапать (разжимание и сжимание кулачков).

III.

Фиксирование затруднения в деятельности

(4 минуты)




1.Самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

2.Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений.



























Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.







Познавательные УУД.

Уметь с помощью учителя сравнивать задания.






Познавательные УУД.

Уметь использовать полученную информацию для решения уравнения.






Регулятивные УУД.

Уметь выполнять работу по предложенному плану.


Личностные УУД.

Уметь проявлять

толерантность

к чужим ошибкам.









Познавательные УУД.

Уметь

самостоятельно

ориентироваться на страницах учебника.











Регулятивные УУД.

Уметь вступать в речевое взаимодействие и

высказывать своё предположение.






Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.



Учитель организовывает беседу (полилог) на основе парно-групповой работы детей.

1. Работа с заданием учебника.

Задание № 2, с. 64

Аргументируем свои действия с помощью основных правил, которые повторили.

-Подумайте, это задание похожее на предыдущее?

-Сможем ли мы быстро заполнить схемы и решить уравнения?







Самостоятельная работа по рядам

(задание вынесено на карточку).

Проверка и оценка результата.

-Проверим решение Незнайки, он успел решить все уравнения (показ решения на доске).

Учитель организует диалог по схеме ученик-ученик.

-Какие правила забыл Незнайка? Какие можно задать ему вопросы?

(К доске вызывается 2 ученика, которые будет помогать отвечать Незнайке).











-Где же ошибся Незнайка?


-Как вы думаете, что нам делать, чтобы избежать ошибок?


2. Задание для пробного действия.

- А теперь мы переходим к этапу

получения задания для пробного действия.

- Какую работу мы сейчас должны сделать?


Работа с вопросом после задания.

-Авторы учебника задают нам вопрос, прочитайте его.

(Самостоятельное формулирование

нового знания как ответа на вопрос в учебнике).




3.Выполнение пробного действия

- А что сейчас будем делать?


- Как же можно проверить, верно ли мы решили уравнения?


4. Фиксация индивидуального затруднения.

-У нас получились разные варианты проверки.

-Почему остальные дети не предлагают свои варианты ответов?

-На каком этапе мы выяснили, что встретилось новое знание?

-Что будем делать дальше?















Задание № 2, с. 64




-Да, но только схему заполнить надо самим и выполнить решение.

-Работать сможем быстро, так как мы знаем алгоритм решения уравнения.

Ученики обсуждают в паре план выполнения задания с использованием алгоритма решения уравнений:

1)Прочитать уравнение.

2)Найти и отметить в уравнении части и целое

3) Отметить на схеме части и целое.

4)Определить, чем является х, частью или целым.

5)Применить соответствующее правило.

6)Назвать и записать ответ.



ИД страница 7



Возможные вопросы:

1 уравнение

--Как найти неизвестное целое?

(Чтобы найти целое, надо сложить части)

2 уравнение

--Как найти неизвестную часть?

(Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть)

3 уравнение

-Уточни, чему равна разность 8 и 5?

Первый ученик по ходу проверки подчёркивает ошибки с помощью «Волшебного пера», второй ученик исправляет ошибки, используя инструмент «Перья» и цвет.

- Незнайка ошибся при нахождении целого, части, в вычислениях.

-Хорошо знать и применять правила. Уметь выполнять проверку решения уравнения.





-Получить задание.



- Как можно проверить, верно ли мы решили уравнения?








- Мы переходим к выполнению пробного действия и будем отвечать на прочитанный вопрос.

(Часть детей выдвигают предположения).







-Мы не знаем.


-Этап затруднения.

-Надо уточнить, что я не знаю?

IV.Уточнение возникновения затруднения

(где и почему)

(1 минута)


Цели:

1.Восстановить выполненные операции и зафиксировать (в речи и знаково) место – шаг, операцию,

где возникло затруднение.

2.Зафиксировать во внешней речи причину затруднения.


Коммуникативные УУД.

Уметь ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

-При проверке решения уравнения.

-Не знаем, как выполнить проверку.

V. Построение проекта выхода из затруднения

(3 минуты)




Цели:

1.Постановка цели урока.



2.Построение плана достижения цели.


Регулятивные УУД.

Уметь с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока.


Коммуникативные УУД.

Уметь, согласно заданным рамкам обсуждения, высказывать и развивать собственные идеи, аргументировать свои суждения.


Регулятивные УУД.

Уметь составлять план действий.

Как будем действовать дальше?


- Поставьте перед собой цель сегодняшнего урока.

-Предположите название темы урока.

Вспомним, как мы должны действовать дальше?

-Обсудите в группах пункты плана.

План обсуждается в диалоге ученик-ученики.







Подвижная физкультминутка.

-Самостоятельно искать способ преодоления затруднения.

-Узнать, как выполнить проверку

решения уравнения.

Ответы учащихся.


-Мы должны составить план действий.


Группы представляют план, выбирается самый точный:

1. Попробуем сами узнать, как выполнить проверку решения уравнения.

2. Сверим результат с учебником.

3. Устраним затруднение.

4. Новое знание применим в заданиях.

Выполнение движений:

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

VI. Реализация построенного проекта

(«открытие»

нового

знания)

( 10 минут)


Цели:

1.Реализация построенного проекта.

2.Фиксирование полученного действия в речи и знаках.

3.Преодоление возникшего ранее затруднения.


Регулятивные УУД.

Уметь работать по коллективно составленному плану.







Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания:

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Регулятивные УУД.

Уметь использовать инструкцию при выполнении задания.



Коммуникативные УУД.

Уметь работать консультантом и помощником для других ребят. Уметь работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной речи.











Регулятивные УУД.

Уметь оценивать работу группы по критериям.

-Кто подскажет, какие наши дальнейшие действия?

1.Работа по учебнику.

Задание № 3, с. 64.

Петя, Катя и Вова сделали проверку решения уравнений. Вот это действие они хорошо умеют делать и могут помочь нам. Давайте исследуем в группах, как они это сделали, сверим со своими предположениями и постараемся научиться делать проверку сами.

-Как будете работать в группах?











2.Самостоятельная работа в группах.

Группам выдаётся инструкция работы, по желанию могут её использовать.



3.Презентация результата работы.

По истечении заданного педагогом времени каждая группа отчитывается в проделанной работе. К доске выходит 1 ученик от группы. Его ответ могут дополнять дети из данной группы до тех пор, пока они не будут считать, что ответ дан верно.

В случае затруднения педагог организует с отвечающими подводящий диалог.

Как Петя, Катя и Вова делали проверку?




Что они делали потом?


Почему в проверке записаны такие равенства: 3 = 3 ( 10 = 10; 4 = 4)? Что означают числа в этих равенствах?



Какое же число можно назвать решением уравнения?




4.Во время презентации учащиеся оценивают работу группы по критериям и выбирают ту группу, которая наиболее удачно справилась с поставленной задачей.


Что нового мы с вами узнали?


Чем полезно это знание для нас?

Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке?

Какой следующий этап нашей работы?

-Работаем по плану.









1.Задание № 3, с. 64.


Учащиеся вспоминают правила работы в группе.

-Уважать мнение друг друга и проявлять терпение, работать дружно.

Дети обсуждают в паре и предлагают план работы с заданием:

-чтение и разъяснение задания;

-комментирование действий по строчкам;

-поиск нового;

-вывод;

-презентация результата.

2.Самостоятельная работа в группах.

Каждая группа рассматривает по одному уравнению, при этом дети могут пользоваться инструкцией, обращаться за помощью к консультантам и использовать подсказку (1раз в один шаг).

3.Презентация результата работы.

ИД страница 8

Ученики ( по одному от групп) объясняют как выполнить проверку.





-Они брали число, которое получили при решении уравнения (значение х) и подставляли его вместо буквы.


-Находили значение выражения, которое у них получилось.

-Сравниваются числа, которые стояли в уравнениях после знака равенства, и значение выражения, которое получили, когда вместо х подставили его значение.

-Решение уравнения – это такое число, которое мы можем подставить в уравнение вместо буквы, выполнить с ним действие, которое записано в уравнении, и получим то же число, которое стояло в уравнении после знака равенства.

4.Учащиеся задают вопросы отвечающим, работают с бланками взаимооценки и оценивают работу групп по критериям.

(Критерии разработаны учащимися на предыдущих уроках).

-Узнали, как делать проверку решения уравнения.

-Можно себя обезопасить от ошибок.

-Решать уравнения с проверкой.


-Закрепить новое знание во внешней речи.

VII. Первичное закрепление с комментированием

(5 минут)


Цель:

1.Решение типовых заданий на новый способ действия с проговариванием вслух.

Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым,

Выполнять проверку

решения.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.




















Познавательные УУД.

Уметь анализировать объекты, находить сходства, выделять лишнее.

1. Работа с заданием учебника.

Задание № 4, с. 64.

Фронтальная работа.

-Прочитайте и объясните задание.

-Как будем его выполнять?

(На доске появляется алгоритм решения уравнений)

-Можно ли добавить седьмой пункт в алгоритм решения уравнения? Какой?

-Задание выполним в тетради с комментированием по алгоритму.


Решение первого уравнения комментируется хором, всеми учащимися; второго-по «цепочке».








-Верно ли выполнено задание?

Что является доказательством?


Музыкальная электронная физкультминутка для глаз.


2. Задание с применением интерактивного средства «Sentence arrange» (Упорядочивание).

Цель: закрепить умение решать уравнение по полному алгоритму.


1.

-При выполнении задания нужно использовать алгоритм решения уравнений.





-Добавим пункт для проверки решения уравнения.

Дети предлагают варианты ответов.

Возможный комментарий:

1)Читаю уравнение:…

2)В этом уравнении части… и …, целое …

3)Неизвестна(о)…

4)Применяю правило: ...

5)х равен сумме (разности) ... и ...

6)х равен ...

7)Проверяю:

- подставляю вместо х в уравнение найденное число…

-считаю…

-сравниваю числа и делаю вывод.

-Задание выполнили верно, мы доказали, сделав проверку.


Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании объектов моргают глазами.

2. ИД страница 9

Ученик у доски перемещает строчки решения уравнения вверх и вниз, выстраивать их в нужном порядке, определяет лишнюю запись.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

(4 минуты)


Цели:

1.Выполнение учащимися самостоятельной работы.

2.Самопроверка по эталону (пошагово сравнить с эталоном).

3.Проведение самооценки.


Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым,

Выполнять проверку решения.

Регулятивные УУД.


Уметь выполнять работу по предложенному плану.


Уметь выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий.


Уметь вносить необходимые дополнения и коррективы в действие.


1.Самостоятельная работа (на новое знание) по вариантам.

I в. Х-2=5

II в. 8-Х=2

2.Самопроверка, сверка с эталоном.

- У кого есть ошибки? В чём причина?


3. Самооценка.

- Оцените сами выполнение задания на новое знание.

1.Выполняют задание в тетради.




2. ИД страница 10

Выполняют самопроверку, пошагово сверяются с эталоном.

Исправление ошибок.

3.Самооценка.

IX. Решение задач на повторение

(5 минут)


Цели:

1.Решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.






Уметь оформлять в тетради решение

задачи.


1.Задание учебника №5, с.65.

-Подумайте самостоятельно, как помочь Вове, Кате, Пете и Лене выполнить решение задач?

Самостоятельная работа по рядам:

1 ряд-задача №5, а.

2 ряд-задача №5, б.

3 ряд-задача №5, в.

Дополнительно (по желанию учащихся) предлагается задание повышенной трудности:

I в. - задание №6

II в. - задание №7

2. Проверка.

1.Выполнение самостоятельной работы в тетрадях.








2.Проверка с помощью

документ-камеры «Ken-a-vision».

Желающие учащиеся представляют свои работы.

X.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 минуты)


Цели:

1.Рефлексия деятельности (зафикси ровать новое знание).

2.Самооценка детьми собственной учебной деятельности.



Регулятивные УУД.

Уметь оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей



Личностные УУД.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

1.Организует рефлексию:

-Какой последний этап нашего урока?

- Какую цель ставили? Достигли ли цели, докажите.

-Что нам помогло справиться с поставленной задачей?

-А что ещё нового узнали?

-Вспомните задание, которое показалось тебе самым трудным? В чём требуется помощь?

-Что интересного было на уроке?

- В какие моменты урока вы проявляли терпение, доброту по отношению друг к другу?

2.Организует самооценку учебной деятельности:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Зелёный:

-Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно.

Я очень доволен собой.

Жёлтый:

-Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой.

Красный:

-Задания на уроке оказались слишком трудными, мне нужна помощь!


Учитель оценивает достижения учащихся, которые в ходе урока проявили умение учиться.


1.

-Подведение итога работы на уроке.



-В школе мы уже многому научились, у нас есть личный опыт, знания.



- Когда кто-то отвечает у доски или при работе в группе, в паре, надо терпеливо выслушивать и понять. Надо помогать исправлять ошибки.

2.Делают самооценку в еженедельнике.

ИД страница 11


Используемые ресурсы


  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: От действия к мысли. Пособие для учителя / [Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А.] - М.: Просвещение, 2010.-152 с.

  2. Образовательная система «Школа 2100». Реализация Федерального образовательного стандарта. Пособие для учителей 1 класса.-М.:Баласс, 2011-128с.

  3. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Мазурина С.Е., Зайцева И.В. Что значит "уметь учиться". - М.: АПК и ППРО, УМЦ "Школа 2000:", 2006.- с80.

  4. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» / Построение непрерывной сферы образования. Монография.. − М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000...», 2007.

  5. Цукерман, Г. А. Оценка без отметки [Текст] / Г. А. Цукерман. – М. – Рига : Пед. центр «Эксперимент».

  6. Е.В. Бунеева, А.А. Вахрушев, С.А. Козлова, О.В. Чиндилова.

Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы. 1 класс. - М. : Баласс, 2011. - 80 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

  1. Багирян В.Б., Смелова В.Г. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. Пособие для учителей., Москва БизнесМеридиан, 2011.

  2. Степанова О.А. Подвижные игры и физкультминутки в начальной школе. Методическое пособие. – 128 с.

  1. Электронные физкультминутки

http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-77


  1. Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение.


http://pdo-mel.ru/

Картинки:

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=343784907-26-72 - математика

http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/28257045.682/0_72b7c_f92daf72_L.jpg - Незнайка

http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1118/08labgi0l1304332137.jpg - математика с. 64

http://www.slovo.ws/urok/matematika/01/006/pic/014.jpg - математика с. 14

http://www.school2100.ru/izdaniya/books/img/content/6_1/dnevnik_1k-spec.png -ежедневник





Приложения


1.Презентация к уроку (выполнена в Smart Notebook).

2. Бланк взаимооценки выступления.

3.Подсказка.

4.Алгоритм решения уравнений.

5.Инструкция работы в группе.

6.Правила совместной работы в группе.

7. 10 шагов учебной деятельности.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнение. Проверка решения уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Конструкт урока по математике. 5 класс. . . Омарова Гульнара Кавыевна. МКОУ «СОШ №13». с. Мариинск. ГО Ревда. Пояснительная ...
Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания

Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания

2кл. Тема: Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания. Цели: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать ...
Уравнения и их решения

Уравнения и их решения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22». г.Белгорода. Конспект урока математики. . . «. Уравнения и их решения». ...
Простейшие тригонометрические уравнения

Простейшие тригонометрические уравнения

Разработка урока в 10 классе. Тема урока:. Простейшие тригонометрические уравнения. Цель урока:. Образовательные:. . . - актуализировать ...
Показательные уравнения и неравенства

Показательные уравнения и неравенства

Технологическая карта урока по математике в 10 классе. по теме: «Показательные уравнения и неравенства». Учитель Бондарь Ирина Рувиновна. Предмет. ...
Дробно-рациональные уравнения

Дробно-рациональные уравнения

РЕШЕНИЕ ДРОБНО-РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. Цели урока:. Обучающая:. формирование понятия дробно- рационального уравнения;. . рассмотреть различные ...
Уравнение

Уравнение

Математика. Тема: «Уравнение». Цели:. . Вывести алгоритм решения простых уравнений на умножение и деления. . Учить решать уравнения вида. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Открытый урок в 7 классе. Тема урока: «Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными». Девиз урока: «Учиться нелёгко, но интересно». ...
Уравнение

Уравнение

Урок математики в 1 классе. по УМК «Перспектива». по теме: «Уравнение». . Выполнила. . учитель начальных классов. . Семенец Лариса Викторовна. ...
Закрепление решения задач на движение

Закрепление решения задач на движение

Урок математики 4класс. Тема. : Закрепление решения задач на движение. Цель. : Отрабатывать навыки устного счета ,закреплять умение решать задачи ...
Закрепление решения примеров и задач в пределах 20

Закрепление решения примеров и задач в пределах 20

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Закрепление изученного материала. Проверка знаний

Закрепление изученного материала. Проверка знаний

Тема. . «З. акрепление изученного материала. Проверка знаний.». 1-. й класс. . Цели урока. Закрепить знания и умения сложения и вычита. ния чисел ...
Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением

Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением

Тема. Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением (№ 371-380). Цели урока:. Работать над вычислительными навыками, умением ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

Букина Надежда Степановна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8». Конспект урока по математике: ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

План – конспект урока. «Задача. Нахождение и запись решения». 1. ФИО (полностью). . Попова Марина Викторовна. . 2. . Место работы. ...
Дробные рациональные уравнения

Дробные рациональные уравнения

Тема урока:. «Дробные рациональные уравнения». Класс 9. Тип урока:. комбинированный. Цели: 1. . Образовательные:. Дать определение «дробно-рациональные ...
Решаем уравнения с увеличением

Решаем уравнения с увеличением

Класс: 1. . Тема: Решаем уравнения с увеличением. . . Цель:. развивать вычислительные навыки. Знать. геометрические фигуры, ряд натуральных ...
Закрепление решения примеров, простых и составных задач на табличное умножение и деления до 5

Закрепление решения примеров, простых и составных задач на табличное умножение и деления до 5

Абросимова Марина Владимировна. МБОУ «СОШ№1» г. Топки. . . Учитель начальных классов. Урок математики 3 класс. . Тема. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект