Конспект урока «Уравнения и их решения» по математике для 2 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22»
г.Белгорода
Конспект урока математики
« Уравнения и их решения»
2 класс
система Л.Занкова
подготовила
учитель начальных классов
Выгоренко Надежда Васильевна
г. Белгород
2013
Отводится на тему -Уравнения и их решения - 14 час
Это 8 урок темы
Урок Уравнения и их решения
С.39-40 № 84-86
Цели урока:
-
Образовательные: продолжить формирование понятия об уравнении, как особом виде равенства, о корне уравнения; познакомиться с правилом нахождения неизвестного вычитаемого в уравнении
-
Развивающие: продолжить развивать умения решения уравнений , решения задач на составление уравнения; развивать умение находить неизвестное вычитаемое в уравнении; делать выводы
-
Воспитательные: развивать интерес к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей, понимание предложений и оценок учителя и одноклассников.
Тип урока: изучение и первичное закреплений новых знаний и способов деятельности.
Оборудование:
- презентация по данному уроку;
- осенние листья с цифрами и буквами (1-у, 2-р, 3-а, 4-в, 5-н, 6-е, 7-н, 8-и, 9-е)
- корзинка, 5 яблок;
- таблицы: уравнение; компоненты при сложении; компоненты при вычитании
- рисунок осенней яблони с разноуровневым домашним заданием
-
Технология проведения
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Орг.момент
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
I. Мотивация к учебной деятельности (психологический настрой на работу)
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Слайд 2
На доске в форме листьев вразброс числа от 1 до 9 и буквы: У, Р, А , В, Н, Е, Н, И, Я
- Восстановите натуральный ряд чисел
- Какое слово получилось?
Слайд 3
Когда уравнение решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок
Значение буквы проверить несложно
Поставь в уравнение его осторожно
Коль верное равенство выйдет у вас
То корнем значенье зовите тотчасКак вы думаете, какая сегодня у нас будет тема урока? Какие задачи мы поставим перед собой?
- сегодня мы с вами познакомимся с новым видом уравнения, научимся находить в уравнении неизвестное вычитаемое; продолжим решать текстовые задачи с помощью уравнения
Участвуют в диалоге.
Овладевают навыками общения.
2.Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности
Цель:
-актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия. Обобщение, анализ.
- зафиксировать необходимость выведения правила нахождения неизвестного вычитаемого
Слайд 4
X + 8 = 15 3+ =7
5 + 4 = 9 7 + 1 = 8
-Что объединяет эти выражения? (равенства)
- На какие 2 группы их можно разделить?
( уравнения и суммы)
Слайд 5
Решение уравнения разными способами:
1 ряд – путем подбора
2 ряд – с помощью натурального ряда
3 ряд - с помощью схемы
Показывает картинку следующего этапа. Называет этап работы.
Организует актуализацию умение выполнять задание в паре.
Работа в паре
3.Постановка проблемного вопроса, формирование новых знаний.
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения алгоритма записывания уравнения
Стайд 6
Представьте себе, что Даша принесла 5 яблок, чтобы угостить своих двух подруг: Настю и Аню. Насте она дала 2 яблока.
Как записать эти действия уравнением?
2 + х = 5
- Как называются компоненты при сложении?
- Как найти слагаемое?
5- х = 2
- ребята, а что за равенство мы получили?
Как называются компоненты этого уравнения?
Организует практическую деятельность
Практическая работа
Называют компоненты при сложении и вычитании (опора на таблицы)
Проговаривают правила нахождения неизвестного слагаемого, вычитаемого
Физминутка
Цель:
- обеспечить отдых организму в процессе учебной деятельности;
Слайд 7-8
Выполняют движения
4.Проектирование и фиксация нового знания
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма нахождения связи между уравнениями
Слайд 9
Работа по учебнику: с. 40, № 85.
Задание (1 – 1 строка) учащиеся выполняют самостоятельно по рядам (3 человека у доски);
Взаимопроверка
Закрыли учебники.
Слайд 10
А теперь поработаем в группах:
Вы должны решить новые уравнения:
1 группа: 18 – х = 9 – выберите один из способов: подбором, при помощи схемы или натурального ряда чисел
2 группа: 15 – у = 7
3 группа: 11 – е = 4
и сравнить их с теми, которые решали
- К какому выводу пришли?
Сравнение нашего вывода с выводом в учебнике на с 40
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности
Организует следующий шаг учебной деятельности.
Находят связь между уравнениями
Решают уравнения
Выполняют взаимопроверку
Работают в группе
Находят связь между действием сложения и вычитания
Приходят к выводу: Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности
Физминутка
Цель:
-снятии усталости и напряжения
Слайды 11-13
«Облака»
5.Первичное закрепление
Цель:
Зафиксировать правило нахождения неизвестного вычитаемого в громкой речи
Слайд 14
Работа по учебнику: с. 40, решение задачи № 86.
-самостоятельное чтение задачи
-вопросы:
- о ком задача?
- кого лечил Айболит?
- сколько ложек микстуры было у него? (15)
- А сколько осталось? (9)
- каков вопрос задачи?
Составление схемы по задаче
Решение задачи с помощью уравнения
Организует работу
Моделирование (построение разных моделей к задаче: схемы и уравнения).
6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
Цель:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке. - проверить умение решать уравнения с неизвестным вычитаемым
Слайд 15
- Я думаю, что теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание, применяя правило нахождения неизвестного вычитаемого
Решите уравнения под № 85 (2), на стр. 40.
1 вариант - решит 1уравнение,
2 вариант – решит 2 уравнение
Я уверена, вы все справитесь. Желаю успеха!
- Какой корень уравнения получился?
Слайд 16
проверка по эталону:
Организует следующий шаг учебной деятельности.
Самостоятельная работа
7. Итог
Рефлексия учебной деятельности
Цель:
- оценить результаты собственной деятельности
Дом. задание
- Над какой темой работали? (Уравнения.) Какую задачу планировали выполнить в ходе урока? (Научиться решать уравнения с неизвестным вычитаемым.) Кто считает, что справился с поставленной задачей?
- То, чему я хотела бы вас научить,
Точно яблоня, покрытая листвою.
То, что я при этом знаю, -
Всего лишь веточка в кроне.
То, что я при этом говорю, -
Всего лишь яблоко на ветке,
А то, что у вас остаётся, -
Всего лишь плодовое зёрнышко,
Но из него иногда вырастает яблоня.
Хочется верить, что из каждого вырастет достойный человек, ведь уже сегодня вы были внимательны друг другу, дружны между собой, вам было присуще стремление к познанию, вам нравится учиться.
Посмотрите на нашу яблоню, на ней разное домашнее задание:
на красных яблоках – задание повышенной трудности,
Реши уравнения:
7 + х = 6 + 5 12 – с = 7 - 2
На зеленых листочках - обычное задание,
Реши уравнения:
12 – с = 7 15 – а = 8
На желтых – творческое задание
Запиши свои 2 уравнения с неизвестным вычитаемым и реши их
Выберите то, которое вы хотели бы выполнить
Подойдите девочки и выберите себе задание, теперь мальчики
Организует следующий шаг учебной деятельности.
Используемая литература:
1. Аргинская И.И., Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина. Математика: 2 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. – изд. дом «Федоров», 2012г.- 112с. .
2. Методические пособия для учителя по курсу «Математика» для 1, 2, 3, 4 классов. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения и их решения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.