Конспект урока «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление» по математике для 2 класса
Конспект урока математики во 2 классе (специальном коррекционном 8 вида)
Тема:
«Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц.
Закрепление».
Цель:
-
Образовательная
Закрепить умения решать задачи данного вида; прибавлять и вычитать по 1, 2, 3, 4;
знания состава чисел в пределах 10.
-
Коррекционная
Работать над коррекцией памяти, внимания, логического мышления, зрительного и слухового анализаторов, развивать двигательную систему и мелкую моторику рук, воображение. Коррекция временной связи.
-
Воспитательная
Воспитывать интерес к предмету, активность к самостоятельности, мотивацию к учению.
Наглядность:
Герои сказки «Колобок»
Предметные картинки (белки, зайцы, яблоки, морковки)
Карточки с примерами
Ткань с геометрическими прорезами и лоскутки геометрической формы
ТСО: магнитофон с записями:
-
голос Колобка
-
песенка Колобка
Оборудование:
Доска, указка, мел, магниты
Ход урока:
-
Оргмомент.
Настрой на урок. Пожелания хорошего настроения улыбками.
Какой по счету урок?
Как он называется?
-
Актуализация знаний, объявление темы
Коррекция временной связи
Ребята, сегодня на уроке мы закрепим умения решать примеры и
задачи. А проведем мы наш урок, путешествуя по сказочному лесу.
Развитие воображения
Звучит аудиозапись.
- Ой! Ой! Помогите!
-
Ребята, кто это?
-
Это я, Колобок! Ребята, я хочу с вами! Возьмите меня с собой учиться математике.
-
Ребята, если с нами Колобок, то отправимся в его сказку.
Помните ее?
-
Кто встретил Колобка?
-
Что они хотели сделать?
-
Кто съел Колобка?
Давайте постараемся, чтоб в нашей сказке Колобка не съела лиса, а для этого будем выполнять все задания зверей.
-
Ну, покатились!
Коррекция ориентации в пространстве
-
Минутка чистописания.
Катится Колобок по дорожке, а дорожка не простая, она составлена
из цифр:
Коррекция зрительного анализатора
памяти, внимани
Чтобы ничего не забыть, давайте красиво запишем эти цифры, повторим правила письма.
Коррекция мелкой моторики
пальцев рук
Физминутка для рук
(массаж «каштанами»)
-
Устный счет.
Коррекция памяти, логического мышления,
отработка арифметических навыков
Посмотрите, дальше по дорожке Колобок увидел деревья с примерами.
Решим примеры, продолжим путешествие.
5+1 9+0 1+2 3+3 (Снимая пример с дерева,
8-1 10-2 6-0 4+4 под карточкой появляется
ответ)
-
Сравнение двух групп предметов
Колобок говорит всем: «Спасибо!».
А вот первый зверь. Кто это?
З а я ц
Вот какое задание он приготовил:
Коррекция логического мышления,
памяти, зрения
Задание 1:
У меня 6 морковок и 4 яблока. Чего больше? Как узнать?
Колобок: «Ребята, помогите!»
Учитель: «Поможем?»
-
Сколько яблок? Запишите.
-
Сколько морковок? Запишите.
-
Какое число больше?
-
А на сколько больше? Как можно узнать?
Запись в тетради:
6 > 4 6-4 = 2
Задание 2:
На полянке 3 зайчонка и 7 бельчат. Кого меньше? Как узнать?
-
Сколько зайчат? Запишите.
-
Сколько бельчат? Запишите.
-
Кого меньше? На сколько? Как узнать?
Запись в тетради:
3 7-3 = 4
-
Физминутка.Матрёшки
Колобок: «Спасибо, ребята! Покатились дальше!»
Учитель: «Ребята, закройте глаза и послушайте! Что услышали в лесу?
Коррекция слухового
анализатора
-
Решение задач
Посмотрите, а вот и Волк. Какие он приготовил задания для Колобка?
Коррекция логического мышления
Читает учитель:
Мне, Волку, 7 лет, а мой брат на 3 года старше. Сколько лет моему брату?
Учитель: «Что прослушали? Назовите части задачи».
(Повторить: условие, вопрос, решение, ответ).
Работа над задачей:
Сколько лет Волку?
А брату знаем?
Что знаем о брате?
Старше это больше или меньше?
Что мы записали?
Повторите вопрос задачи.
Если брат старше, какое выбираем действие?
Назовите решение.
Запишем ответ.
Запись в тетради:
В. – 7 лет
Б. - ? на 3 г. >
7+3+10
Ответ: 10 лет
Задание 2:
У меня 3 сестры, а братьев на 1 меньше. Сколько у меня братьев?
Колобок:
Спасибо, ребята, вы молодцы! Спасли меня и от Волка. За это я вам спою песенку, а вы потанцуете.
Коррекция двигательной активности
-
Физминутка
Танец под песенку Колобка.
А теперь у нас на пути Медведь. Он просит решить нас примеры.
(Решение примеров)
-
Закрепление знаний
Коррекция умения и навыка самостоятельной
работы
Работу по учебнику с. 11 № 5
(Для слабых учащихся 1,2 столбик, остальным – все)
Учитель: Ребята, посмотрите – Колобок испугался. Как вы думаете, кого? А у Лисы, как она думает, самое трудное задание. Решим его и Колобок спасен!
-
Работа с геометрическим материалом.
Коррекция зрительного анализатора,
памяти, мелкой моторики, мышления,
цвета
Убегала я из курятника и порвала юбку. Поможете подобрать заплатку, отпущу вашего Колобка.
Задание:
У каждого ученика ткань с дырками, набор заплаток.
-
Какие геометрические фигуры напоминают дырки.
-
Подберите правильно заплатки
-
Итог урока.
Колобок:
Спасибо вам ребята! Вы не только спасли меня, путешествуя с вами я многому научился. Пора мне теперь домой.
Учитель:
Скажем Колобку: «До свидания!»
Ребята, нам тоже пора возвращаться. Посмотрите в тетради и скажите, чему мы учились, путешествуя по сказке, спасая Колобка?
-
А кто научился?
На доске появляется письмо
-
Что это?
-
Кому? Во 2 класс от Колобка. На память моим спасателям!
В конверте фото Колобка.
МБОУ « Основная общеобразовательная школа №8 г. Михайловка»
Конспект урока математики во 2 «б» классе
Учитель - Корякина Лариса Геннадиевна
Первая квалификационная категория
г. Михайловка 2012г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.