Конспект урока «Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление» по математике для 2 класса
МБОУ СОШ № 28 г. Мытищи
Учитель начальных классов Романькова Ольга Васильевна
Урок по математике во 2 классе по теме
«Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление»
Открытый урок по математике во 2 «А» классе по теме:
«Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление».
Цели и задачи урока:
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения;
-
Совершенствовать умения решать текстовые и геометрические задачи;
-
Развивать умение рассуждать, делать выводы;
-
Развивать познавательную активность, логическое мышление;
-
Развивать внимание, память.
Оборудование:
-
Иллюстрации Белоснежки и семи гномов;
-
Карточки для устного счета;
-
Задача, отпечатанная на каждого ребенка.
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
-
Сообщение темы и целей урока.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай и считай.
Героя сказки отгадай.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки при решении выражений изученного вида, сравнивать, решать задачи.
-
Устный счет.
– Откройте тетради. Запишите число.
Найдите значение выражения, запишите букву, которая соответствует данному значению, в таблицу и вы узнаете имя сказочного героя.
26 | 62 | 7 | 17 | 36 | 26 | 4 | 80 | 13 | |
| | | | | | | | | |
С 8+ 9= К 75 + 5 =
Е 24 + 2 = Ж 11 – 7 =
А 7 + 6 = Б 40 – 6 =
Н 56 – 20 = Л 67 – 5 =
О 15 – 8 =
Да, ребята, это Белоснежка. Но откроется картинка с ее изображением тогда, когда ответите на вопрос:
– На какие 2 группы можно разделить выражения устного счета?
(1 – с переходом через десяток,2 – выражения, в которых используются приемы сложения и вычитания «единицы с единицами, десятки с десятками»).
– Над решением выражений с использованием изученных приемов мы и будем сегодня работать.
Картинка с изображением Белоснежки.
Отгадали вы меня,
Вы правы, Белоснежка я.
Живу у гномиков своих,
А кто мне скажет,
Сколько их?( 7 ).
– Кто такие гномы? ( Маленькие человечки, охраняющие подземные сокровища).
– Сегодня на уроке математики они охраняют математические знания.
7 – это магическое число, часто употребляется в пословицах и поговорках.
Открывается картинка Гнома.
Гном Числовик хочет узнать, какие пословицы и поговорки, связанные с числом 7 вы знаете .
– 7 раз отмерь, один раз отрежь.
– Семеро одного не ждут.
–7 Пятниц на неделе.
– Семь бед– один ответ.
-
2 и 3 Гномы: Читай - ка и Считай – ка предлагают вам прочитать выражения и вычислить их значения.
100 – ( 58 – 8) =
(62 – 20) + 3 =
(24 + 6) – 2 =
-
Из числа 70 вычесть сумму чисел 43 и 7.
-
К числу 60 прибавить разность 36 и 4.
( 1) 70 – (43 + 7); 2) 60 + (36 – 4) )
-
4- ый Гном Сравнялкин предлагает выполнить задание в учебнике на
с. 54 № 6
( = >
=
-
Физ. Минутка.
Гномик Весельчак приглашает вас отдохнуть.
Гномы шли – шли – шли,
Земляничку нашли.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы начнем искать опять.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой,
И отправились домой.
-
Решение задачи.
Гном Задачкин предлагает решить задачу, которая находится у вас на столах.
Чтение задачи.
У гномов- сладкоежек в одной бочке 24 кг меда, во второй бочке – на 6 кг меда больше, чем в первой, а в третьей – на 8 кг меньше, чем во второй. Сколько килограммов меда в третьей бочке?
– О чем говорится в задаче?
– Сколько было бочек с медом?
– Что известно о первой бочке? второй, третьей?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– А можно узнать , сколько кг меда во второй бочке?
Два ученика у доски выполняют схему и чертеж к задаче, остальные дети в тетради.
1 ученик решает у доски.
Можно предложить записать решение задачи выражением.
1 бочка– 24 кг
2 бочка –?, на 6 кг б.
3 бочка – ?, на 8 кг м.
(24 + 6) – 8 = 22 (кг)
Ответ: 22 килограмма меда в третьем бочонке.
-
Гном Измерялкин дает задание на с. 54 № 7.
– Как узнать длину ломаной?
– Измерьте длину каждого звена.
– Назовите длину ломаной.
– Начертите ломеную такой же длины, но состоящую из двух звеньев.
-
Подведение итогов урока.
– Вспомните тему урока.
– Что нового, интересного узнали?
– Что повторили?
– Что осталось непонятного?
Отметки за работу на уроке.
Домашнее задание.
Учитель: Романькова О. В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение выражений разного вида в пределах 100. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.