Конспект урока «Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 41+273+136» по математике для 2 класса
Аннотация.
-
Обучающая игра .
-
Математика.
-
2 класс.
-
Автор : Лохтина Светлана Николаевна, учитель начальных классов.
-
МБОУ «Гимназия №4 им.А.С.Пушкина, г. Йошкар-Олы».
-
Центральный Федеральный округ.
-
Республика Марий Эл.
-
Город Йошкар-Ола.
-
Мультимедиа урок позволяет в игровой форме проводить устный счет, тренирует способность к сложению трёхзначных чисел с переходом через разряд и соответствующими случаями сложения именованных чисел.
Мультимедиа урок по математике, 2 класс.
Тема:
« Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 41+273+136 »
Основная цель:
Тренировать способность к сложению трёхзначных чисел с переходом через разряд и соответствующим случаям сложения именованных чисел.
Ход урока:
I.Актуализация знаний:
1)Устный счёт «Помоги пчёлке»- см. презентацию
2) Дан ряд чисел:204, 234,264.
-
Назовите самое большое число.(264.)
-
Назовите самое маленькое число.(204.)
-
На сколько 204 меньше, чем 264?(на 60.)
-
На сколько 264 больше, чем 204?(на 60.)
-
Найдите закономерность и назовите следующие два числа.
( Числа увеличиваются на 30. Дальше идут: 294, 324.)
-
Расскажите, что вы знаете о числе 324, выложите его графическую модель.
(324- трехзначное число, содержит 3 сотни, 2 десятка и 4 единицы, предыдущее 323, последующее 325.)
-
Выразите число 324 в различных счётных единицах.
(324=3 с 2 д 4 е = 32 д 4 е = 3 с 24е.)
-
Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.
-
(324=300+20+4)
-
Выразите 324 см в различных единицах измерения.
-
(324 см=3 м 2 дм 4 см=32 дм 4 см= 3 м 24 см.)
II. Постановка учебной задачи.
См. презентацию.
Незнайке надо было сложить числа 41, 273 и 136. Он записал их в столбик так:41
273
+ 136
819
В чём ошибся Незнайка? Решите пример правильно.
III. «Открытие» детьми нового знания
-
Чем отличается этот пример от примеров, кот.мы решали раньше?
(сумма содержит более двух слагаемых.)
IV. Первичное закрепление.
Работа в тетрадях: с. 58 № 2 ( 1-ый ряд по-цепочке у доски, с алгоритмом сложения.)
V. Физкультминутка для глаз( см.презентацию, составитель Галкина И.А.).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой .
с. 58 №3 (а, б)( у доски, только решения и ответ.)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с учебником:
с.58 №4 (2-ой ряд по-цепочке)
-
1 м 6 дм 4 см =это 1 сотня 6 десятков и 4 см, или 164 см;
-
3 м = 3 сотни см,т.е. 300 см;
-
2 дм 5 см = 2 десятка и 5 см =25 см;
-
2 м 5 дм = 2 сотни, 5 дес. См = 250 см;
-
2 м 5 см = 2 сотни, 5 см = 205 см;
-
3 м 16 см = 3 сотни, 1 десяток, 6 см = 316 см.
VIII. Физкультминутка для позвоночника.
С.59 № 7
На чертеже изображены треугольник АВС и прямоугольник КДЕФ.Чтобы построить треугольник АВС,вершину А отмечаем произвольно.Чтобы отметить вершину В, нужно переместиться от точки А на 6 клеток вправо и на 2 клетки вверх.Отметив все вершины треугольника, соедините их с помощью линейки.
-
Давайте вспомним какие признаки имеет треугольник? ( чем он отличается от других фигур)
-
Что такое периметр,как его найти у треугольника?
С.59 №6 (а) (полностью у доски)
IX. Рефлексия деятельности( итог урока.)
-
Что нового вы узнали на сегод.уроке?
-
Что повторили?
-
Кого мы сегодня можем отметить, кто нам помогал?
X. Домашнее задание:
С.59 № 6 (б) в тетради; № 8,10,12 в учебнике.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание трёхзначных чисел: 41+273+136», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.