Конспект урока «Решение квадратных уравнений» по математике для 9 класса
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа – интернат №2
Открытый урок
систематизирующего повторения
«Решение квадратных уравнений»
в 9 классе
Подготовила: учитель математики
Фролова Наталья Ивановна
г. Жигулевск 2010 г.
Тема урока: «Решение квадратных уравнений». (слайд 1)
Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний».
Цели: (слайд 3)
-
систематизировать, обобщить знания и умения учащихся по применению различных способов решения квадратных уравнений;
-
способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю, способствовать развитию мыслительной деятельности, творческой активности и упорства в достижении цели.
Оборудование: карточки с различными видами квадратных уравнений, карточки с индивидуальными заданиями, проектор, экран, компьютер.
Формы организации учебной деятельности:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
групповая;
-
игровая;
-
взаимопроверка.
Основные понятия: квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, дискриминант, корни квадратного уравнения, классификация.
Предварительное домашнее задание: повторить определение квадратного уравнения, виды неполных квадратных уравнений, способы их решения, формулы корней квадратного уравнения.
Схема урока. (слайд 4)
Подготовительный этап – мотивация.
Основная часть:
Задание 1. Игра «Заполни квадрат».
Задание 2. Самоконтроль.
Задание 3. Математический диктант.
Задание 4. «Способы решения квадратных уравнений».
Задание 5. Что скрывается за ☺ ?
Задание 6. Самостоятельная работа.
Оценивание. Рефлексия.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Работа учащихся состоит из шести заданий. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов за все задания.
Оценочный лист учащегося. (приложение 1)
Ход урока:
-
Сообщение цели урока:
-
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы решения квадратных уравнений. По итогам своей работы, то есть по количеству набранных баллов каждый получит оценки.
-
Проверка домашнего задания. Повторение.
-
Ребята, обычно мы начинаем урок с проверки домашнего задания.
-
Кто скажет, что нужно было повторить про квадратные уравнения?
-
Что такое квадратные уравнения?
-
Какие они бывают?
-
Какие методы решения квадратных уравнений вы знаете?
Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоиться величественное здание алгебры.
Девиз урока: «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу». (слайд 5)
Немного истории: (слайд 6)
Впервые квадратное уравнение сумели решить математики Древнего Египта. Неполные квадратные уравнения умели решать в Древнем Вавилоне 2000 лет назад. В Древней Греции квадратные уравнения решали геометрическим построением. В Древней Индии учёный Брахмагупта (VII в.) вывел правило решения квадратных уравнений. Выводом формулы квадратных уравнений занимался французский математик Франсуа Виет.
-
Основная часть. Выполнение заданий:
Задание 1. Игра «Заполни квадрат». Оценка – 1 балл. (слайд 8)
Р | У | |
Е | Н | В |
Е | И | Н |
Задание 2. Самоконтроль. (слайд 10)
Нужно показать карточку с номером верного ответа. (Через проектор на экран выводится таблица.)
-
Какие из предложенных уравнений являются квадратными?
1. x² – 7x + 10 = 0
2. x² – 1 = 0
3. 2x² – 8y – 10 = 0
4. x² – 8x = 0
5. – y + 2y² – 4 = 0
6. 36x² – 100x = 0
7. x³ + 3x + 1 = 0
8. 1 – 24x = 0
9. – 3x² + 15 = 0
10. 9x² = 0
-
Назовите неполные квадратные уравнения (карточки).
-
Назовите в этих уравнениях коэффициенты a, b, c.
-
Назовите уравнения, в которых коэффициент a отрицательный (карточки).
Оценка — 2 балла.
Задание 3. Математический диктант. (слайд 12)
-
Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (3), второй (–5), свободный член (7).
-
Запишите приведенное квадратное уравнение, у которого второй коэффициент равен (2) и свободный член равен (–4).
-
Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (7) и свободный член равен (–14).
Каждый на листках показывает свои получившиеся уравнения.
Оценка — 2 балла.
Задание 4. Заполнить таблицу. (слайд 15)
Показать карточками номера тех уравнений, которые решаются следующими способами: (в процессе выполнения задания вписываем верные ответы в схему).
Оценка — 5 баллов.
Через проектор демонстрируется получившаяся таблица классификаций уравнений по способу их решений. Происходит быстрая проверка и комментарии к заданиям. Учитывая свое участие в работе, ученики распределяют между собой заработанное количество баллов, выставляя их в оценочные листы.
Мудрые мысли. (слайд 17)
Психологическая разгрузка:
-
Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени. Досчитайте мысленно до 10.
-
А теперь упражнение на пальчики, «поздоровались пальчиками».
Задание 5. Что скрывается за ☺? (слайд 18)
Перед проведением письменного задания – устный фронтальный опрос. На доске записаны формулы с пропущенными элементами. Задача класса узнать, что это за формула и чего не хватает в записи этой формулы.
-
D = b² – ☺a☺.
-
D > 0, значит ☺ корня.
-
D ☺ 0, значит 1 корень.
-
D ☺ 0, значит ☺ корней.
-
x = ☺±
2☺
Оценка — 2 балла. (Оценивает учитель)
Задание 6. Самостоятельная работа. (слайд 19)
Всем даются карточки с заданиями по вариантам.
-
На одной стороне уравнения, которые нужно решить, на другой ответы. Пока не переворачивать.
1 вариант – выполняет группа учащихся, успешно усваивающая материал.
2 вариант – выполняет группа учащихся, работающая с незначительной помощью учителя.
3 вариант – выполняет группа слабоуспевающих учащихся (даются карточки с образцами решений)
| Ответы: | |
| | |
II вариант. Решите уравнения:
| | Ответы: |
| | |
III вариант. Решите уравнения:
| | Ответы: |
| | |
Образец:
|
После выполнения проводится быстрая взаимопроверка. Переверните карточки и проверьте друг у друга.
I группа - проверяет у III группы, II группа - между собой. Результаты занесите в оценочный лист.
5 баллов – нет ошибок;
4 балла – одна ошибка;
3 балла – 2 ошибки;
2 балла – 3 ошибки и более.
А теперь посчитайте итоговое количество баллов и выставите себе оценку. А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.
Для тех, кто быстро справился с заданиями, вручается подарок. (слайд 21)
Подарочный набор из сборника экзаменационных заданий 9 класс.
1. Разложите на множители квадратный трёхчлен.
Работа 25. (I вариант), № 4.
Работа 54. (II вариант), № 2.
2. Решите дробно-рациональное уравнение.
Работа 12. (I вариант), № 4.
Работа 12. (II вариант), № 4.
-
Решите систему уравнений второй степени.
Работа 34. (I вариант), № 5.
Работа 31. (II вариант), № 6.
-
Сократите дробь. (II часть).
№ 31.1
№ 31.2
-
Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 22)
- Кто скажет, что сегодня мы повторили на уроке?
- Вам понравилось, как мы это делали?
Продолжи фразы:
-
Теперь я точно знаю …
-
Я понял …
-
Я научился …
-
Моё мнение …
У каждого на столе цветные карточки.
-
Если ты доволен и удовлетворен уроком, поднимаешь – зеленую карточку.
-
Если урок интересный, и ты активно работал, поднимаешь – жёлтую карточку.
-
Если пользы от урока ты не получил, поднимаешь – красную карточку.
-
Выставление оценок, получение домашнего задания.
Отгадайте кроссворд. (слайд 23)
Кто получил оценку: (слайд 24)
«5» отвечает на 3, 7, 10, 11 вопросы кроссворда.
«4» отвечает на 2, 5, 6, 9 вопросы кроссворда.
«3» или «2» отвечает на 1, 4, 8, 12 вопросы кроссворда.
Все ответы нужно искать в учебнике – пункты: 21 – 24.
Спасибо всем за урок.
1. Уравнение вида ах² +bx + с = 0
2. Квадратные уравнения, у которых первый коэффициент равен 1.
3. Уравнения с одной переменной, имеющие одни и те же корни.
4. Числа а, b и c - в квадратном уравнении ах² + bх +с = 0.
5. Значение переменной, при котором уравнение обращается в вер- ное равенство.
6. Равенство, содержащее неизвестное.
7. Неотрицательное значение квадратного корня.
8. Древнегреческий математик, который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к геометрии.
9. Квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов b или с равен 0.
10. "Дискриминант" - по-латыни.
11. Коэффициент с квадратного уравнения.
12. Французский математик, который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов.
Методическое обеспечение и интернет ресурсы.
-
Алгебра, 9 : учебник, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С. А. Теляковского, – М.: Просвещение, 2009. – 279 с.
-
Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы, авторы Кузнецова Л.В., Е.А. Бунимович и др.– М.: Дрофа, 2004. – 192с.
-
Дидактические материалы по алгебре для 9 класса/ Ю.Н. Макарычев,
-
Н.Г. Миндюк, Л.М. Короткова. – М.: Просвещение, 2002. – 160с.
-
http://festival.1september.ru/articles/599295/
-
http://pedsovet.org/ Всероссийский Интернет-педсовет.
-
http://www.math.ru/ Интернет-поддержка учителей математики.
-
http://www.it-n.ru/ Сеть творческих учителей.
-
http://www.som.fsio.ru/ Сетевое объединение методистов.
-
http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.aspx/
-
http://proshkolu.ru/ Интернет – портал.
Учитель математики: Фролова Наталья Ивановна.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение квадратных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.