Конспект урока «Периметр многоугольника» по математике для 2 класса
Конспект урока по курсу “Математика» 2 класс
УМК: «Школа России»
Учитель: Бурова К. В.
ГБОУ СШ №365
Тема урока: «Периметр многоугольника»
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр многоугольника» и способами его вычисления.
Задачи урока:
Образовательные:
-
помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
-
обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
Развивающие:
-
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-
совершенствовать мыслительные операции;
-
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
-
развивать навык самооценки.
Воспитывать:
-
культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах;
-
активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Ресурсы урока:
Презентация, учебник, рабочая тетрадь,
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, линейка, циркуль, наборы многоугольников, магнитофон, аудиозаписи с голосами птиц и песни для физкультминутки и самостоятельных работ.
Ход урока
-
Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
-
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в необычную страну.
-
Что нам поможет совершить путешествие на уроке? (Воображение)
На экране показаны различные геометрические фигуры
- Используя своё воображение и эти геометрические фигуры, представьте и нарисуйте свою страну, где всё сделано только из этих фигур.
-
Социализация в парах.
- Покажи рисунок соседу и расскажи, что ты изобразил, какие фигуры ты использовал в своей работе.
-
Подготовка к открытию нового знания.
-
Посмотрите, какие у вас получились интересные работы. А теперь посмотрите на экран. Что необычного в этой местности? Как вы думаете, в какую страну мы с вами попали? Как бы вы её назвали? (Страна Геометрических Фигур, Страна Многоугольников).
- Обсудите в группе и ответьте на вопросы:
-
Что вы знаете о многоугольниках?
-
Какие многоугольники вы видите на картинке?
-
На какие группы можно их разделить?
Устный счет. Работа с карточками.
-А чтобы узнать тему нашего урока давайте решим примеры.
- Переставьте буквы так, чтобы получилось 1 слово из названия нашей темы урока.
-
Дети решают примеры
40 Р 12 Е 45 П 12 М 32 И 12 Е 15 Т 30 Р |
-
(Дети решают предложенные учителем примеры и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).
-
Этап мотивации и целеполагания.
-
Ребята, предположите, что может означать это необычное слово – ПЕРИМЕТР?
Желающих спросить.
-
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
-
Работа с моделью из проволоки.
-
Сложите многоугольник
-
Какое другое название он имеет? (Замкнутая ломаная линия).
-
Что вы можете о ней рассказать? Обсудите в парах.
-
(Состоит из звеньев, чтобы найти длину ломаной, надо сложить длины её звеньев).
-
Как называется звено замкнутой ломаной линии?
-
(Сторона многоугольника).
-Работа в группах
(На столах конверты, в которых лежат фигуры многоугольников)
- На ваших столах лежат многоугольники. Найдите длину сторон каждого из них. (Дети работают в парах, фигуру у всех одинаковые, способ измерения выбирают сами).
-
Кто готов. Посмотрите на результат ваших совместных работ. Что вы заметили? (Числа, записанные на фигурах одинаковые).
-
Что вы делали для того, чтобы найти длину сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой и полученные длины складывали).
-
Как ещё можно было найти длину сторон каждой фигуры? (При помощи циркуля).
-
Проблемный вопрос
-
Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это и есть длина всех сторон многоугольника).
-
Давайте проверим наше предположение по учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите определение периметра.
-
Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).
-
Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон? (Складывали).
-
Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Работа в группах.
Сейчас я проверю хорошо ли вы разобрались с понятием периметра. Вам надо провести небольшое исследование, предложенное авторами вашего учебника. Разделимся на группы. Первая группа выполняет задание № 1 на с. 42, вторая группа № 2 на с. 42, а третья группа выполняет задание на полях на с. 43. (Задания даются по степени сложности: 1 группа – низкая степень сложности, вторая группа – средняя, третья – высокая).
Проверка выполнения задания, отчёт каждой группы.
-
Этап применения знаний и способов действий.
На данном этапе дети по руководством учителя выполняют задания из учебника:
№ 3 составление и запись неравенств;
№ 5 решение задачи с опорой на схему условия;
№ 7 повторение соотношения изученных единиц измерения.
-
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
Работа в тетради на печатной основе. С. 50 № 67
-
Наше путешествие подходит к концу. Так что чем же сегодня мы с вами занимались на уроке.
-
Этап информации о домашнем задании.
-
Дома вам предстоит выступить в роли разведчиков. Вам предстоит расшифровать тайное послание и передать шифровку обратно. О том, как это сделать вы узнаете в инструкции для начинающих агентов разведки на с. 43 в № 8.
-
Этап подведения итогов.
-
С каким новым понятием познакомились?
-
Что такое периметр многоугольника?
-
Этап рефлексии.
- Я узнал …
- Было трудно …
- Было интересным …
- У меня получилось…!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Периметр многоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.