- Периметр прямоугольника

Конспект урока «Периметр прямоугольника» по математике для 2 класса











Муниципальное

бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

пос. Знаменска









Урок математики





во 2 классе







Тема:«Периметр прямоугольника»



















Гольц Е.Ю-учитель нач. классов









Знаменск

2014 г.





Урок 2кл.

Периметр прямоугольника



Цели: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навык и и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.


Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видом в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунком и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравне­нием; выполнять задания творческого и поискового характер, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Устный счет(слайд)


  1. . 1.Сосчитайте «цепочку» 90 - 45 -9 + 14 -12 +6 – 8 + 3 =39.


  1. Увеличь каждое число на 3 до 60.

  2. Математический диктант


8+6 23+5 96-90 52-2 14-7 20-9 45+5


9+8 32+6 89-80 64-4 16-8 3 0-4 36+4


  • В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?

  • На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7?


  1. Самостоятельная работа

63-13= 50 70-8= 62 39-33= 6 20+26=46

21+16=37 47-22= 25 96-84=12


-проверку сделать в конце урока


III. Самоопределение к деятельности

(На доске рисунок.)



  • Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоуголь­ники и круг.)

(Учитель стирает круг.)

  • Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Тре­угольники и четырехугольники.)

(Учитель стирает треугольники.)

  • Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырех­угольники.)

  • На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с пря­мыми углами и без прямых углов.)

(Учитель стирает трапецию.)

  • Какие фигуры остались? (Прямоугольники.)

  • Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)

  • Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.)

  • Сколько произведений по ним можно составить? (2.)

  • Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сло­жение можно заменить умножением.)

  • Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? периметр.)

  • Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Вывод формул (практическая работа)

  • Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и под­пишите длину его сторон.

  • Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

  • Найдите периметр прямоугольника. (3 + 6 + 3 + 6=18(см).) Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

  • Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 6 +6.)

  • Замените. (3 2 + 6 • 2 = 18(см).)

Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по-другому записать это решение.

  • Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сто­рон у него? (Две: длина и ширина.)

  • Запишите их сумму. (3 + 6.)

  • Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.) (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) (3 + 6)-2 = 18 (см)

Это третий способ нахождения периметра.

  • Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину — буквой Ь. Подставим в наши решения.

Мы получили три формулы нахождения периметра прямо­угольника.

(Учитель закрепляет на доске плакат.)


а




Ь

р=

а+b+а+b

р=

а-2

+b*2

р=

(а +

b)2

2. Работа по учебнику № 1 (с. 52).
  • Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

  • Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?

2 (с. 52).

  • Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

  • Найдите периметр этого прямоугольника разными спосо­бами. Назовите выражения. (3 + 4 + 3 + 4, 3-2 + 4-2, (3 + 4)-2.)

  • Вычислите периметр прямоугольника рациональным спо­собом. (14 см.)

  • Какой способ вы выбрали? Почему? (Ответы детей.)

    1. Физкультминутка

Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели — все в полном порядке.

    1. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику № 3 (с. 52).

    • Прочитайте задачу.

    • Назовите условие задачи.

    • Что нужно узнать?

    • Сделайте схематический чертеж. (Учитель выполняет чертеж на доске.)



    • Как решить данную задачу?



    • Составьте по схеме обратные задачи и решите их. (Работа в парах. Проверка.)

    5 (с. 52).

    • Составьте задачу по первой краткой записи.

    • Запишите решение задачи. ((5 + 6) + 30 = 41 (кг).)


    (№ 7 Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый и второй примеры, вариант 2 — третий и четвертый примеры. Два ученика работают у доски. Проверка в парах.)

    (Самостоятельное выполнение.)

    1. Рефлексия

    • Ответы из самостоятельной работы записать в порядке возрастания.

    • 6 12 25 37 46 50 62

    • Ответы соотнести с буквами (СЛАЙД)

    1. Подведение итогов урока

    • Какое открытие вы сделали на уроке?

    • Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике?

    • Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

    • Все ли вам было понятно?

    • Кому нужна помощь?

    • О каком задании вы расскажете дома?

    Домашнее задание

    Учебник: № 4 (с. 52).





    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Периметр прямоугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Периметр прямоугольника и квадрата

    Периметр прямоугольника и квадрата

    Северо-казахстанская область. район им. г. Мусрепова. Новоишимская сш №2. 2 «Б» класс. Тема :. . « Периметр прямоугольника и квадрата». ...
    Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

    Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата

    Богатырёва Елена Михайловна. Учитель начальных классов Новосельской средней школы. Описание работы:. Данный тип урока включает организационную ...
    Решение задач на нахождение периметра прямоугольника

    Решение задач на нахождение периметра прямоугольника

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ...
    Периметр квадрата и прямоугольника (Урок формирования нового знания)

    Периметр квадрата и прямоугольника (Урок формирования нового знания)

    . Штодина Галина Николаевна. МОУ гимназия №15 г.Волгоград. Учитель начальных классов. Тема:. Периметр квадрата и прямоугольника (Урок формирования ...
    Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

    Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

    МБОУ СОШ № 15. Урок математики. в 3 классе. по теме «. Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр». Учитель. ...
    Периметр и площадь прямоугольника и квадрата

    Периметр и площадь прямоугольника и квадрата

    Урок математики в 5 классе. Тема урока: «Периметр и площадь прямоугольника и квадрата». Цели урока:. сформировать понятия: формула, площадь, ...
    Периметр квадрата и прямоугольника

    Периметр квадрата и прямоугольника

    Краткосрочное планирование по математике на тему «Периметр квадрата и прямоугольника». . . Учитель: Трайбер В. И. Этап урока. Время. . Деятельность ...
    Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

    Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

    Дата:. 21 февраля 2013 год. Урок математики в 2 «В» классе (ЗПР). Учитель: Тополова Т.А. Тип урока:. Закрепление нового материала. Тема урока:. ...
    Площадь прямоугольника и квадрата

    Площадь прямоугольника и квадрата

    Утегенова Сауле Мараловна. учитель начальных классов. ОСШ № 17 г. Балхаш. Тема: Площадь прямоугольника и квадрата. Цели: 1). систематизировать ...
    Площадь прямоугольника

    Площадь прямоугольника

    Тема: «Площадь прямоугольника». Тип урока: Совершенствование умений и навыков. Цели урока:. дидактическая:. - продолжить знакомство с геометрическими ...
    Площадь прямоугольника

    Площадь прямоугольника

    Урок математики в 3 классе. . . Тема. «Площадь прямоугольника.». Цель:. Учить вычислять площадь прямоугольника. . Задачи. :. Организовать ...
    Площадь прямоугольника

    Площадь прямоугольника

    МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов. Урок математики ...
    Площадь прямоугольника

    Площадь прямоугольника

    РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. (с указанием СУД, УУД.). Автор. : Фоломеева Ирина Валентиновна-учитель математики МБОУ СОШ №155 Октябрьского района ...
    Длина. Периметр

    Длина. Периметр

    Урок математики в 1 классе. По программе «Школа 2100». Учитель: Бучельникова Татьяна Николаевна. Тема:. Длина. Периметр. Цель: Научить измерять ...
    Прямоугольник. Площадь прямоугольника

    Прямоугольник. Площадь прямоугольника

    Тема:. « Прямоугольник. Площадь прямоугольника.». Цель:. формирование у учащихся навыков математического моделирования. Задачи:. Образовательные:. ...
    Периметр

    Периметр

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. лицей № 67. г.о. Тольятти. Конспект урока по математике. . во 2 классе. «Периметр». ...
    Периметр

    Периметр

    Конспект открытого урока математики во 2 классе по теме: «Периметр». по программе «Школа 2100». под редакцией Бунеевых. Смирнова ...
    Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника

    Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника

    Разработка урока по математике. 2 класс. Тема: «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника.». Цель:. формирование умения ...
    Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

    Квадрат и прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника

    Математика во 2 «в» классе. .  Учитель: Дубикина И.В. школа- лицей № 28. Тема урока:. Квадрат и прямоугольник. . Свойства квадрата и прямоугольника. ...
    Площадь. Формула площади прямоугольника

    Площадь. Формула площади прямоугольника

    Тема урока:. « Площадь. . Формула площади прямоугольника. ». Класс:. 5 а класс. Учитель:. Абашкина Н.А. Предмет:. математика. Учебник:. Математика. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:20 мая 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект