Конспект урока «Площадь прямоугольника и квадрата» по математике для 3 класса
Утегенова Сауле Мараловна
учитель начальных классов
ОСШ № 17 г. Балхаш
Тема: Площадь прямоугольника и квадрата.
Цели: 1) систематизировать знания о прямоугольнике, квадрате и о нахождении площади и периметра данных фигур;
2) развивать логическое мышление, память, вычислительные навыки;
3) воспитывать чувство гордости своиму успеху, взаимопомощи, патриотические чувства.
Оборудование: слайды по теме, листы самоконтроля, карточки с заданиями, палетки, конверты с геометрическими фигурами, карточки–ответы консультантам, тесты – программа в компьютере.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Наш весёлый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок.
Мы сегодня будем играть,
Загадки разгадывать, устно считать.
Площадь фигуры найдём,
Чуть – чуть отдохнём.
К задачам нашим решенье найдём.
Компьютер к работе, тоже для нас.
И всем мы желаем успехов сейчас!
2. Целеполагание.
По мониторингу прошлого урока учащиеся, набравшие большое кол-во баллов
им предоставляется право сегодня выполнять роль консультантов. По итогам прошлого урока многие из вас показали хорошие результаты. Я вам сегодня предлагаю поработать по карточкам с зад. сложного уровня. Тот кто испытал сложности в работе, вам предлагаю карточки простого уровня.
В листах самоконтроля будете как всегда выставлять кол – во баллов за каждое выполненное задание .В конце урока подведём итоги.
Каждое задание скрывает за собой буквы, в конце урока нам нужно собрать слово и узнать, какое же событие отметит наша страна в декабре месяце.
3. Математический диктант.( у доски 2 ученика) А
1) найдите частное чисел 25 и 5;
2) какое число разделить на 4, чтобы получить 6?
3) частное чисел 35 и 5, увеличить на 5;
4) найдите разность чисел 54 и 9;
5) на какое число надо разделить 32, чтобы получилось 8?
6) делимое 40, делитель 5. Чему равно частное чисел?
7) найдите делитель, если делимое 36, а частное 4;
8) множители 8 и 5. найдите произведение чисел.
9) во сколько раз 27 больше 9?
10) частное чисел 28 и 7, увеличить на 10.
Работа у доски
1 ученик Н 2 ученик В
… · 7 = 21 … : 6 = 3 5 · 8 * 6 · 5 9· 3 * 8 · 4
9 · … = 36 45 : … = 5 4 · 6 * 8 · 3 24 : 3 * 36 : 9
24 : … = 4 4 · …= 16 45 : 5 * 36 : 4 12 : 4 * 21 : 3
…· 7 = 35 …· 8 = 40 4 · 7 * 8 · 4 3 · 6 * 9 · 2
40 : …= 8 40 : …= 20 25 : 5 * 10 : 2 32 : 4 * 35 : 5
4. Решение выражений ( № 2) И
Карточка № 1 Карточка № 2
4 ·… = 32 9 · …= 27 70 – 8 · 2= 30 + 4 · 7=
45 : …= 5 28 : …= 7 26 + 24 : 4= 32 : 8+39=
8 · …= 24 5 · …= 20 50 – 5 · 4= 64 – 28 : 7 =
… : 6 = 3 7 · … = 35 45 : 5 + 36 = 40 : 8 + 24 =
5. Нахождение периметра прямоугольника. Е
Отступите вниз 2 клетки и поставьте точку. Отложите вниз 4 клетки и поставьте точку, вправо 8 клеток, вверх 4 клетки. Соедините точки. Какая фигура получилась? Обозначьте стороны прямоугольника.
Найдите периметр .
-
Провести диагонали и посчитать количество ▲
Р=(4+2)·2=12(см)
▲ - 8
6. Объяснение нового материала. ( Слайды на компьютере)
1) Какие фигуры лишние? Почему?
2) Тема нашего урока : Площадь прямоугольника и квадрата.
3) Дополните высказывание:
Прямоугольник это …………………, у которого все углы …………… .
4) Составьте формулу нахождения прямоугольника.
Длина – 6 см
Ширина – 3 см
S = 6 · 3 = 18 cm
S = a · b З
5) Правило:
Чтобы найти площадь прямоугольника, необходимо умножить длину на ширину, взятых в одинаковых единицах измерения.
Отгадайте загадку:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад .
Как зовут его? ( Квадрат)
6) Что такое квадрат?
Квадрат – это четырехугольник, у которого все стороны равны.
7) Составьте формулу нахождения квадрата.
Сторона квадрата 2 см.
Длина – а
А – 2 см
S = 2 · 2 = 4 ( cм²)
S = a · а C
8) Правило
Чтобы найти площадь квадрата, необходимо умножить длины сторон.
7. Закрепление нового материала
1) Дан прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. найдите площадь и периметр.
2) Квадрат со стороной 3 см. найдите площадь и периметр. И
Проверяют по компьютеру.
3) Найди ошибку.
Длина – 2 дм
Ширина – 5 см М
S = ? cm²
S = 5 · 3 = 15 (cm²)
Исправили ошибку : S = 20 ·5 = 100 (см²)
8. Физминутка ( муз.)
9. Решение примеров ( задание 5) О
Простой уровень Сложный уровень
А 450 : 5 = Ч 250 : 5 = А 40 · 6 – 30 · 3 = З 360 : 4 + 250 : 5 =
Д 80 · 5 = А 80 · 4 = Ч 240 : 3 + 8 ·3 = А 450 : 9 + 8 · 5=
А 40 · 3 = З 360 : 9 = А 250 : 5 + 4 · 5 = Д 240 : 6 + 9 · 5 =
Составить слово по схеме:
40, 90, 400, 320, 50, 120. 140, 150, 85, 70, 104, 90.
10. Решение задачи ( с. 83 , № 4) С
Что известно в задаче? Что нужно найти? Для чего прорывают каналы ?
Проверка ( слайд )
11. Работа с палеткой. ( тест 4 ученика на компьютере).Т
По течению принесло слово « палетка».
Алгоритм.
-
Наложить палетку на фигуру.
-
Сосчитать число а полных клеток.
-
Сосчитать число в клеток, входящих в фигуру частично.
-
Сосчитать приближённое значение площади
Предлагаю перейти с простого уровня на сложный.
Найдите площадь фигур по палетке.
( 4 ученика работают на компьютере с тестами) Ь
12. Подведение итогов.
Что нового вы узнали на уроке? Как найти площадь прямоугольника? Как найти площадь квадрата?
Какое слово получилось? С каким праздником связано это слово?
НЕЗАВИСИМОСТЬ
Подсчитайте с каким результатом мы подходим к этому событию.
Кто получил «5» , «4», «3», «2»?
Подсчитаем процент успеваемости.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь прямоугольника и квадрата», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.