Конспект урока «Целые числа» по математике для 6 класса
Урок – путешествие по Галактике «Целые числа»
Цели урока: формирование базовой математической подготовки.
Задачи:
образовательные: обобщить и систематизировать знания о целых числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий с целыми числами;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, навыки устного счета; способствовать умению наблюдать, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.
воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением цифровых образовательных ресурсов.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
-
Индивидуальная
-
групповая
-
фронтальная
Методы обучения:
-
наглядный
-
словесно-иллюстративный
-
репродуктивный
-
практический
Технологии:
-
ИКТ
-
здоровьесберегающая
Оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
карточки для индивидуальной работы;
-
карточки для групповой работы;
-
презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Повторение, обобщение, систематизация знаний.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. А именно урок – путешествие, путешествие по Галактике «Целые числа» (СЛАЙД 1).
Вот уже несколько уроков подряд мы с вами находимся на планете «Целые числа». Мы познакомились с понятием целого числа, познакомились с правилами действий над целыми числами, и сегодня пришло время нам всем вместе вернуться на нашу планету «Земля».
Наш путь будет проходить через планеты: Планета «Решай-ка», Планета «Сосчитай-ка», планета «Угадай-ка», Планета «Отдыхай-ка», Планета «Сравнения», Планета «Проверяй-ка» (СЛАЙД 2). Прежде чем попасть на какую-то из этих планет мы с вами должны будем выполнить задание.
Свое путешествие мы будем совершать на космическом корабле (СЛАЙД 3).
В ПУТЬ!
-
ПЛАНЕТА «ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА» - фронтальная работа (СЛАЙД 4)
Задание. Перед вами множество чисел:
¾ ; + 1; - 2,1; 0; 6; 7/3 ; 2 ½ ; - 100; 3,05; - 7; - 6; + 2,1
-
выберите из этих чисел целые;
-
какие из них натуральные?
-
какие из них положительные?
-
какие из них отрицательные?
-
к каким числам относится 0?
-
назовите пары противоположных чисел.
-
ПЛАНЕТА «РЕШАЙ-КА» - индивидуальная работа (два человека решают у доски, а остальные работают в тетрадях) (СЛАЙД 5)
Задание. Заполните «лесенку»




- 135 : - 320 :


∙ (- 5)
- 5 ∙


- 7 -20


: (- 5) : 9


-8 + - 6


(-2) ∙ 6
-
ПЛАНЕТА «СОСЧИТАЙ-КА» - устный счет (СЛАЙД 6)
Задание: Найдите правильный ответ и поднимите тот номер (1, 2 или 3), который соответствует правильному ответу.
| Пример | 1 | 2 | 3 | |
| 1. | - 12 + 7 | - 5 | 19 | 5 |
| 2. | 0 - 7 | 7 | 0 | - 7 |
| 3. | - 3 + (-7) | 12 | - 10 | 4 |
| 4. | - 48 : (-12) | 4 | - 4 | 2 |
| 5. | - 18 + 18 | - 36 | 0 | 7 |
| 6. | -5 - 12 | 19 | - 17 | 4 |
| 7. | 0 + (-14) | - 14 | 0 | 14 |
| 8. | - 13 ∙ 2 | 26 | - 15 | - 26 |
| 9. | 36 : (-12) | - 4 | - 2 | 2 |
| 10. | 9 – ( -5) | - 2 | 4 | 14 |
-
ПЛАНЕТА «УГАДАЙ-КА» - групповая работа. (Учащиеся выполняют задание в группах, а потом один представитель из группы выходит и «защищает» свое решение) (СЛАЙД 7)
Задание: Подобрать число и вписать его в клетку так, чтобы получилось верное равенство.
1 группа 2 группа 3 группа
а

) 8 + = 5 а) (-2) + = - 12 а) - 6 + = 5
б

) ∙ (-12) = -24 б) ∙ ( - 8) = 64 б) ∙ 13 = - 26

в
) 5 - = 10 в) - 6 = 11 в) 8 - = 14
г

) – 48 : = - 24 г) – 64 : = 16 г) : (-2) = 14
-
ПЛАНЕТА «ОТДЫХАЙ-КА» - физминутка (СЛАЙД 3, гиперссылка на планету)
-
ПЛАНЕТА СРАВНЕНИЯ - Работа в парах (учащиеся выполняют задание в парах, а два представителя выполняют это же задание с обратной стороны доски) (СЛАЙД 8)
Задание. Вычислите и ответы расположите в
а) порядке возрастания
б) порядке убывания
а) – 24 + (- 5)
б) – 8 * (- 9)
в) – 96 + 96
г) – 84 : 6
д) – 32 + 38
е) 5 – 18
ж) – 7 * 3
з) 5 – (- 12)
-
ПЛАНЕТА «ПРОВЕРЯЙ-КА» - индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой и выставление оценок по соответствующим критериям (таблица на слайде) (СЛАЙД 9, 10)
а) 27 + (- 43) =
б) – 32 : 4 =
в) – 56 – 9 =
г) 15 * ( - 4) =
д) – 14 + (- 6) =
е) – 52 + 70 =
ж) – 120 : (- 40) =
з) – 35 – ( - 40) =
и) – 34 + (- 48) =
к) – 18 * ( - 4) =
| Оценка | |
| 10 | «5» |
| 9 | «4» |
| 8 – 6 | «3» |
| Менее 6 | «2» |
-
ПЛАНЕТА «ЗЕМЛЯ» - индивидуальная работа в тетрадях (СЛАЙД 11)
Задание. Решите примеры и сопоставьте их ответы с соответствующими буквами
а) – 6 + (- 8)
б) 5 – 12
в) – 9 * (- 5)
г) 18 : (- 2)
д) 13 + (- 13)
е) 12 * ( - 4)
ж) – 8 – (- 4)
з) – 20 – 25
и) – 45 : 15
к) 20 + (- 9)
л) – 28 * 2
м) 38 – 64
н) – 16 + 25
о) + 6 + (- 14)
| Буква | |
| - 26 | Е |
| - 48 | Р |
| - 9 | З |
| - 14 | С |
| 45 | О |
| - 56 | И |
| 0 | В |
| - 7 | В |
| - 45 | Щ |
| + 9 | М |
| - 3 | Е |
| 18 | Н |
| 8 | ! |
| - 4 | А |
ОТВЕТ: С ВОЗВРАЩЕНИЕМ !
3. Рефлексия: (СЛАЙД 12)
-
Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал.
-
Интересно, но я мало работал
-
Мне было совсем не интересно, я не работал
7. Домашнее задание. (СЛАЙД 13)
-
Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления целых чисел.
-
Повторить правило сравнения целых чисел
8. Итог урока.
Спасибо! Урок окончен! (СЛАЙД 14)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Целые числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

