- Логарифмическая функция и её приложения

Конспект урока «Логарифмическая функция и её приложения» по математике

Тема урока

«Логарифмическая функция и её приложения»



Цель урока: * расширить представление учащихся о логарифмической

функции, применении её свойств в нестандартных

ситуациях.

Метод урока: создание ситуации выбора и успеха.

Принцип (урока) – творчества и успеха.

Основное понятие – самовыражение.


Ход урока.

1.Сообщение учащихся по темам.

1) Ода экспоненте.

2) Логарифмы в музыке.

3) Звезды, шум и логарифмы.

4) Дополнение учителя.

5) «Любое число – тремя двойками»

2. Конкурс знатоков логарифмической функции.




Потому – то , словно пена

Опадают наши рифмы.

И величие степенно

Отступает в логарифмы.

Борис Слуцкий.

(эти строки записаны на доске)


  1. Ода экспоненте.

По истине безграничны приложения показательной и логарифмической функций в самых различных областях науки и техники, а ведь придумывали логарифмы для облегчения вычислений. Более трёх столетий прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы, составленные Джоном Непером. они помогали астрономам и инженерам, сокращая время на вычисления. Ещё недавно трудно было представить без логарифмической линейки в кармане. Изобретённая через десяток лет после появления логарифмов Непера английским математиком Гунтером, она позволяла быстро получать ответ с достаточной для инженера точностью в три значащие цифры. Теперь её вытеснили микрокалькуляторы, но без логарифмической линейки не были бы построены ни первые компьютеры, ни калькуляторы.

Многообразные применения показательной ( или экспоненциальной как ещё её называют) функции вдохновили английского поэта Эллера Брилла, он написал «Оду экспоненте».

«Ею порождено многое из того,

Что достойно упоминанию».

Как говорили наши

Англосаксонские предки,

Могущество её порождений

Заранее обусловлено её

Общественной красотой и силой,

Ибо они суть физическое воплощение

Абстрактной идеи её.

Английские моряки любят и знают её

Под именем «Гунтер».

Две шкалы Гунтера

Вот чудо изобретательности.

Экспонентой порождена

Логарифмическая линейка:

У инженера и астронома не было

Инструмента полезнее, чем она.


2) Логарифмы в музыке.

«Даже изящные искусства питаются ею.

Разве музыкальная гамма не есть

Набор передовых логарифмов?»

( из «Оды экспоненте»)

Музыканты редко увлекаются математикой; большинство из них питают к этой науке чувство уважения. Между тем, музыканты – даже те, которые не проверяют подобно Сальери у Пушкина «алгеброй гармонию» - встречаются с математикой гораздо чаще, чем сами подозревают, и притом с такими «страшными» вещами, как логарифмы.

И действительно, так называемые ступени темперированной хроматической гаммы (12 звуковой) частот звуковых колебаний представляют собой логарифмы. Только основание этих логарифмов равно 2 (а не 10, как принято в других случаях).

Положим, что ноте «до» самой низкой октавы – будем её называть нулевой – соответствует частота равная n колебаний в секунду. В октаве частота колебаний нижнего звука в 2 раза меньше верхнего, т.е. эти частоты соотносятся как 1 : 2. Тогда ноте «до» первой октавы будут соответствовать 2n колебания в секунду, а ноте «до» третьей октавы – n*2m колебания в секунду и т. д. Обозначим все ноты хроматической гаммы номерами р. Тогда высоту, т.е. частоту, любого звука можно выразить формулой

N = n*2m+p/12 - ( в гамме 12 нот, m - номер октавы, p/12 - номер ноты)

Npm=n*2m(12√2)p

lgNpm= lgn + m lg2 + p*lg2

12

lgNpm= lgn + (m+p/12)lg2

Принимая частоту самого низкого «до» за единицу (n = 1) и приведя все логарифмы к основанию 2, имеем

log2Npm= m + p/12 log2Npm = log2n + (m + p/12)*log22 ;

log210 log210 log210

log2Npm = 0 + (m + p/12) *__1__

log210 log210



3) Звёзды, шум и логарифмы.


Громкость шума и яркость звёзд оцениваются одинаковым образом – по логарифмической шкале.

Астрономы делят звёзды по степени яркости на видимые и абсолютные звёздные величины – звёзды первой величины, второй, третьей и т. д. Последовательность видимых звёздных величин, воспринимаемых глазом, представляет собой арифметическую прогрессию. Но физическая их яркость изменяется по иному закону: яркости звёзд составляют геометрическую прогрессию со знаменателем 2,5. Легко понять, что «величина» звезды представляет собой логарифм её физической яркости. Короче говоря, оценивая яркость звёзд, астроном оперирует таблицей логарифмов, составленной при основании 2,5.

Вредное влияние промышленных шумов на здоровье рабочих и на производительность труда побудило выработать приёмы точной числовой оценки громкости шума. Единица громкости звука - «бел», но практически используются единицы, равные его десятой доле - «децибелы». Последовательные степени громкости 1 бел, 2 бела и т.д. составляют арифметическую прогрессию.

Физические же величины, характеризующие шумы (энергия, интенсивность звука и т.д.) составляют геометрическую прогрессию со знаменателем 10. Громкость, выраженная в белах, равна десятичному логарифму соответствующей физической величины.



4) Дополнение учителя.


Ощущения, воспринимаемые органами чувств человека, могут вызываться раздражениями, отличающимися друг от друга во много миллионов и даже миллиардов раз. Удары молота о скользкую плиту в 100 раз громче, чем тихий шелест листьев, а яркость вольтовой дуги в триллионы раз превосходит яркость какой-нибудь слабой звезды, едва видимой на ночном небе. Но никакие физиологические процессы не позволяют дать такого диапазона ощущений. Опыты показали, что организм как бы «логарифмирует» полученные им раздражения, т.е. величина ощущения приблизительно пропорциональна десятичному логарифму величины раздражения.

Как видим, логарифмы вторгаются и в область психологии.


5) Любое число - тремя двойками.

Продолжим урок остроумной алгебраической головоломкой, которой развлекались участники одного съезда физиков в Одессе. Предлагается задача:


-5-

любое данное число, целое и положительное, изобразить с помощью трёх двоек и математических символов.

Например, пусть дано число 3.

Решение: 3 = - log2log2√√√2 , так как √√√2 = 21/8 , log(21/8) = 1/8log22 = 1/8,

- log21/8 = - (- 3) = 3.

Аналогично 5 = -log2log2√√√√√2 .

Общее решение задачи записывается в виде

N = - log2log2√√√….√2 .

N раз


2. Конкурс знатоков логарифмической функции.

Класс разбит на несколько команд.

  1. Разминка.

Какая команда первой правильно назовёт ответ, та и начинает конкурс.

Вычислите log15225 = 2

log1/88 = - 3

log3√100 = 2/3

32log32 = 4

log2log381 = 2.

2. Определение логарифма, основное логарифмическое тождество.

  1. log64 + log69 = [log636 = 2]

  2. log1/24 + log3 1/(3√3) = [ - 2 + log33-1.5 = - 2 – 1,5 = - 3,5]

  3. log9log28 – 4log40,5 = [-1/2 –1/2 = -1]

3. Свойства логарифмической функции.

1. Найти D(у), если у = log2(3x – 2).

D(y): 3x – 2 > 0, 3x > 2, x > 2/3 D9y) = (2/3 ;+∞)

2. Сравнить числа 1; log1/38; log35; log1/39.

log1/39 log1/38 log35.




3. Найти область значений функции у = log2(4 – 5x), если х € [ - 4/5; 0].

D(y): 4 – 5x > 0, -5x > - 4, x

y(-4/5)= log2(4 – 5*(-4/5))= log28 = 3

y(0) =log2(4 –5*0) = log24 =2

E(y) = [2; 3].

4. Логарифмические уравнения.

1. log1/3(3x – 5) = - 2 [x = 3]

2. log32x – log3x = 2 log3x = 2 x = 9

log3x = - 1 x = 1/3.

3.log7(2x – 3) = log7(x – 2)

2x – 3 > 0 2 – 3 >0 ложно

х – 2 >0 1 – 2 > 0 ложно => Ø

2x – 3 = x – 2 x = 1

-7-


5. График функции.

1.Построить график функции у =(x2)logx² | x |

y = | x |, x ≠ 0, x ≠ ±1


2. y = 10lgx² + log3 – x(3 – x)

x

y = x + 1, x


- 7 -


3. y = 2log2(log2x)

D(y): log2x > 0, => x > 1

y = log2x






Разработка Ахтямовой Г.Г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Логарифмическая функция и её приложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Логарифмическая функция и ее приложения

Логарифмическая функция и ее приложения

Урок математики для физико-математического профиля. . 10- 11 класса. . . Тема: «Логарифмическая функция и ее приложения». . Цели урока:. ...
Логарифмическая функция, её график и свойства

Логарифмическая функция, её график и свойства

Технологическая карта урока. Аттестуемый педагог: Петрова Валентина Алексеевна. . Полное название образовательного учреждения: МБОУ «Кватчинская ...
Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции

Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции

Класс: 11. Тема урока. : Логарифмическая функция. График и свойства логарифмической функции (Слайд 1,2). Цели урока:. . 1.Ввести определение ...
Функция y=kx2, её свойства и график

Функция y=kx2, её свойства и график

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3». Функция y. =kx. 2. , её ...
Показательная функция, её свойства и график

Показательная функция, её свойства и график

Государственное областное бюджетное. профессиональное образовательное учреждение. «ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ». Методическая разработка. ...
Число е. Функция у=е, её свойства и график

Число е. Функция у=е, её свойства и график

П х. . ЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Число е. Функция у=е, её свойства и график» . ФИО. . . Грудинина Мария Михайловна. . . . ...
Логарифмическая функция

Логарифмическая функция

Логарифмическая функция. Цели урока:. знать определение логарифмической функции, ее основные свойства; уметь строить график логарифмической функции, ...
Степенная функция, её свойства и график

Степенная функция, её свойства и график

Конспект урока по математике по теме «Степенная функция, её свойства и график». Преподаватель математики ГБПОУ МО «СТТ». Голубева Наталья Борисовна. ...
Логарифмическая функция

Логарифмическая функция

«Логарифмическая функция». Учитель: Черная Марина Михайловна. Класс: 10. Ресурсы: теоретический материал учебника Алимова и дополнительная литература ...
Линейная функция и её применение

Линейная функция и её применение

Наименование ОУ:. МБОУ СОШ №12 г. Саров. ФИО автора:. Градова Юлия Геннадьевна. Должность:. учитель математики. . Бизнес-игра «УМА ПАЛАТА». ...
Теорема Пифагора и её применение

Теорема Пифагора и её применение

МКОУ Новониколаевская СОШ. Барабинского района. Новосибирской области. Урок - путешествие в 8 классе по теме:. «Теорема Пифагора и её применение». ...
Показательная функция

Показательная функция

Автор: учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». . г.о. Саранск Тарабина Галина Михайловна. Урок – семинар по теме: « Показательная ...
Показательная функция

Показательная функция

Урок по теме: «Показательная функция». (10 класс). Цель урока:. . обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о показательной функции, её свойствах, ...
Показательная функция

Показательная функция

5. . Тема урока: «Показательная функция». Класс: 11. Ельцова Наталия Ивановна,. . учитель математики. . МОУ «Александровская СОШ». ...
Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур

Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур

Дата. . Тема:. Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур. Цель:. познакомиться с формулой Пика ...
Задачи и её составные части

Задачи и её составные части

Открытый урок математики в 1 классе. Перепелица Л.В.,. . учитель МБОУ «Муромцевский лицей». . Муромцевского муниципального района. . Омской ...
Производная и её применение

Производная и её применение

Чудаева Елена Владимировна, учитель математики,. МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»,. г. Инсар, Республика Мордовия. . Автор. ...
Квадратичная функция

Квадратичная функция

Обобщающий урок по теме «Квадратичная. . функция» в 8 классе. «Знатоки квадратичной функции». Цели урока:. . Образовательная. :. Обобщить знания ...
Линейная функция

Линейная функция

. Республиканский институт образования. Кафедра математики и информационных технологий. Конспект урока. по математике в 7 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект