- Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень

Конспект урока «Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень» по математике для 7 класса

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

















урок по теме: «Математический поезд» (в рамках методической недели)





Выполнил: учитель математики первого квалификационного разряда Диммель О. В.





















г. Сатпаев – 2006/2007 уч. Год

«Математический поезд»


Тема: Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень. 7 класс.

Задачи: • Систематизировать и обобщить знания учащихся об умножении одночленов, возведении одночлена в степень;

Продолжить формирование вычислительного навыка учащихся;

Развивать творческую, мыслительную, логическую деятельность учащихся; учить объективно оценивать и корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать умение четко и ясно излагав свои мысли;

Прививать интерес к математике; воспитывать веру в свои силы; учить коллективной и самостоятельной работе.


Тип урока: Урок закрепления знаний и умений учащихся.


Методы обучения: Репродуктивный, поисковый, методы самостоятельной работы.


Оборудование: Вывесил: кассовый зал, мягкий вагон, плацкартный вагон, общий вагон, станция «Рыболовная», «Грибная», «Прудовая», талоны, жетоны, карточки-задания («посадочные талоны»), карточки-задания в виде рыб, грибов, билеты, макеты из плотной бумаги: касса №1, касса №2, справочное бюро, таблицы: правила получения билетов, стоимость билетов, цены справок; колокол.


ХОД УРОКА;

I. Организационный момент. Постановка целей.

а) Учитель просит учащихся записать дату и тему урока.

б) Вступительное слово учителя, постановка цели.

Ребята, сегодня на уроке мы совершим с вами увлекательное путешествие на математическом поезде. Во время путешествия я хочу, чтобы вы еще раз вспомнили, как умножаются одночлены, как возвести одночлен в степень, вспомним, когда пересекаются графики линейных функций и как найти координаты точек пересечения. При решении задач постараемся развивать навыки логического мышления. Мби помощники консультанты в роли «кассиров» и рабочих «справочного бюро» помогут мне в этом путешествии. А сейчас я предоставлю слово «дежурному вокзала».

в) «Дежурный вокзала» зачитывает правила получения билетов.

1. При входе в кассовый зал получите посадочный талон-конверт с тремя заданиями и шестью жетонами.

2. Садитесь за парту и, достав из конверта карточки-задания, ответьте на имеющиеся в них вопросы, решите задания.

3. Запишите решения и ответы в тетрадях и обратитесь в кассу за получением билета.

4. Полученный билет предъявите проводнику вагона.

Примечание: если вы не можете решить данные задания, то можете обратиться за помощью в «справочное бюро».



г) Консультант из «справочного бюро» оглашает «цены справок».

1. Проверка правильности решения задачи и указание ошибки - бесплатно.

2. Просьба дать вопрос помогающий найти путь решения заданий - 1 жетон.

3. Подсказка пути решения задачи - 2 жетона.

4. Просьба решить задачу - 3 жетона.

д) «Кассиры» объявляют «стоимость билетов».

1. Билет в «мягкий вагон» выдается при правильном решении всех заданий и предъявлении в кассу 4 жетонов.

2. Правильное решение всех заданий и наличие 3 жетонов дает право на получение билета с «плацкартой».

3. Для получения билета в «общий вагон» достаточно одного жетона при правильном решении задач.

Учитель: Итак, «Математический поезд» составлен из трех вагонов: «мягкий», «плацкартный» и «общий». Желающие совершить путешествие должны приобрести билеты.

Таблички: «мягкий вагон» — I ряд

«плацкарта» — II ряд

«общий вагон» — III ряд

П. Актуализация знаний.

а) Самостоятельная работа.

Учащиеся получают конверты с заданиями + 6 жетонов и решают их согласно выше приведенных правил. Задания составлены из номеров, взятых из учебника «Алгебра — 7»; логических задач из «Занимательной математики», а также из сборника тестов.

Например: 1 карточка

1. Упростите выражение: №480(а,б)

а) -0,8 m2n * (-0,5 m5 n7) =

б) 0,3 у2 * (1/3 х4 у6) =

2. Пересекаются ли графики функций:

а) у= 1,2 х - 3 и у= 1,2 x + 5

б) у= 5x +1 и у= 7х - 4

Для пересекающихся графиков вычислите координаты их точки пересечения.

3. Какой знак надо поставить между двумя пятерками, чтобы получилось число больше 5, но меньше 6?

б) взаимопроверка.

Учащиеся при необходимости пользуются услугами «справочного бюро» и покупают билеты. «Справочное бюро» имеет исключительно важное значение.. его назначение — помочь учащимся решить задачи самостоятельно и только в крайнем случае дать готовое решение или сообщаем ответ. Учащиеся, не получившие билетов производят посадку в «общий вагон».

«Дежурный по вокзалу» дает звонок и сообщает о том, что поезд отправляется.

Учитель сообщает учащимся о том, что они могут вовремя перейти в вагоны на разряд выше и перекомпостировать свои билеты путем решения задач или ответы на вопросы.

в) повторение.

Во время движения поезда учитель задает вопросы учащимся.

1) Как возвести в степень произведение?

Учитель: «Внимание! Внимание! «Математический поезд» прибывает на станцию «Рыболовная». Стоянка поезда 10 минут.


III. Закрепление.

Прослушайте правила пребывания на этой остановке!

Из каждого «вагона» выходят по 2-3 человека, им даются «удочки». Каждая команда должна поймать не менее 1,5 кг рыбы на «уху». Рыба считается пойманной, если ее вытащили из «реки» удочкой и правильно решили прикрепленную к ней задачу. В случае ошибочного решения рыба

Отпускается в «реку». Товарищи пассажиры! Соблюдайте порядок! Задания учащиеся зачитывают в кассу, решают у доски, а остальные в тетрадях.

Учитель и консультанты следят за правильностью решения, меняют билеты, переводят пассажиров в вагоны на разряд выше или ниже.

1 рыба: Перемножьте одночлены: №478 (а)

-11 х2 у и 0,3 х2 у2

2 рыба: Выполните возведение в степень: № 483 (в)

( - 2а4b2)3

3 рыба: Упростите выражение: № 492 (а)

(ху)3*( - 3х4 у2 )

4 рыба: Перемножьте одночлены: №478 (б)

а5b и -аb3с

5 рыба: Выполните возведение в степень: № 483 (г)

( - 2у)4

6 рыба: Упростите выражение № 492 (б)

0,5 а2b3 * (-2 b) 6

7 рыба: Перемножьте одночлены: № 478 (в)

4 ху и х2 и у3

8 рыба: Выполните возведение в степень: № 483 (д)

( - а2вс3)5

9 рыба: Упростите выражение : №492 (г)

- 7 с8 (- 0,4 с3)2

Учитель: «Внимание! Внимание! «Математический поезд» отправляется! Будьте осторожны!

Во время пути учитель задает вопрос на повторение: «Как возвести степень в степень?»

Учитель: «-Внимание! Внимание! «Математический поезд» прибывает на станцию «Грибная». Стоянка - 10 минут. Прослушайте правила пребывания на этой станции! Из каждого вагона выходят по 1 пассажиру, берут гриб и решают прикрепленное к нему задание. Побеждает та команда, которая за 10 минут соберет большее количество грибов. Гриб считается съедобным, если прикрепленное к нему задание выполнено верно. Товарищи пассажиры! Будьте внимательны!

Задание учащихся зачитывают классу, по очереди решают у доски, а остальные в тетрадях. Учитель и консультанты следят за правильностью решения, меняют билеты, переводят пассажиров в вагоны на разряд выше или ниже.

1 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: № 491 (а)

25а4*(3а3)2

2 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (б)

(-3b6)4*b

3 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вила: №491 (в4)

8

4 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (г)

( - с 2) 3 * 0,15 с 4

5 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (д)

(-10 с2)4* 0,0001 с11

6 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (е)

(3 b5)2 *2\9

7 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (ж)

(- 2 х3) 2 * ( - 1/4 х4)

8 гриб: Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: №491 (з)

(-1/2у4)3*(-16у2)

Учитель: «Внимание! Внимание! «Математический поезд» отправляется! Будьте осторожны!

Во время пути учитель задает вопрос на повторение: «Сформулируйте правило умножения степени».


IV. Домашнее задание.

Учитель: Товарищи пассажиры! Наш поезд прибывает на конечную станцию «Призовая»! уложите свои вещи! (Записать домашнее задание №484, №489, № 493 (е-з)). К выходу я вас приглашу.


V. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Учитель: «Внимание! Внимание! «Математический поезд» прибывает на станцию «Призовая». Товарищи пассажиры! Я благодарю вас за совершенное путешествие, во время которого мы с вами узнали много интересного и увлекательного. Всем пассажирам «мягкого» вагона выставляется оценка «5», пассажиры «плацкартного» вагона получают оценку «4», пассажирам приехавшим в «общем вагоне» надо внимательнее отнестись к домашней работе.


Всем счастливого пути по стране математике!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение двучленов. Возведение одночлена в степень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Возведение дробей в степень

Возведение дробей в степень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Возведение дробей в степень. ФИО (полностью). . Червакова Светлана Васильевна. . . . Место работы. . . . ...
Возведение в степень степени

Возведение в степень степени

Длимова Акмарал Избасаровна. . учитель математики КГУ ШИГД №1 УО ЮКО. Тема урока:. . Возведение в степень степени (2/2). . . Тип урока:. ...
Возведение в степень произведения, частного и степени

Возведение в степень произведения, частного и степени

Конспект урока в 7 классе по теме. «. Возведение в степень произведения, частного и степени». , урок 12. Таблица 4. Календарно – тематическое ...
Умножение десятичных дробей

Умножение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель математики МБОУ СОШ № 17 Шилова Ольга Владимировна. Предмет:. математика. Уровень образования. : базовый. ...
Умножение десятичных дробей

Умножение десятичных дробей

РТ Верхнеуслонский муниципальный район село Верхний Услон. МБОУ «Верхнеуслонская гимназия». Урок математики в 6 классе по теме: «Умножение десятичных ...
Умножение и деление дробей

Умножение и деление дробей

Умножение и деление дробей. . 6 класс, урок математики. Г.М.Салахова, учитель высшей категории СОШ №4 г.Нурлат. Тип урока: урок обобщения и ...
Умножение и деление двузначных чисел

Умножение и деление двузначных чисел

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5

Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5

8. . . Урок, который я подготовила по теме «Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5», развивает информационную и коммуникативную компетенции ...
Умножение дробей

Умножение дробей

Счастливый случай. (урок-игра). Урок математики в 6 классе по теме «Умножение дробей». Учитель математики и информатики. . Страхова А.Е. МБОУ ...
Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Урок математики по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа». . (урок посвященный празднику Масленица). Цель урока:. обеспечить ...
Закрепление. Умножение числа 2

Закрепление. Умножение числа 2

Урок математики в 1 классе. Родина Марина Николаевна. Учитель математики в начальной школе. Ленинградская область. Город федерального значения ...
Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Тема: "Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел". . Цели урока. :. . Закреплять и совершенствовать умение детей письменно умножать ...
Закрепление. Умножение

Закрепление. Умножение

Учитель начальных классов. МОУСОШ № 9 г. Калининград. Кирпушко Наталья Ярославовна. УМК «Школа России». Высшая категория. 3-й класс. ...
Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100

Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100

Урок математики 3 класс. Тема: «Закрепление знаний. Умножение и деление на 10 и 100». Цель урока:. Закрепление умения учащихся умножения и деления ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Умножение десятичных дробей

Умножение десятичных дробей

Зинченко Елена Владимировна. ,. учитель математики и информатики. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»,. . г. Исилькуль, Омская область. ...
Умножение десятичных дробей на натуральное число

Умножение десятичных дробей на натуральное число

Тема:. «Умножение десятичных дробей на натуральное число». Урок в 5-м классе. Иванова Татьяна Павловна. учитель математики. МОУ Дедовичская ...
Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление

Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ...
Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей на натуральное число

Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей на натуральное число

МБОУСОШ № 24 города Тулы. . Конспект урока по математикев 5 классе по теме: «Умножение десятичных дробей. Деление десятичных ...
Неравенства и уравнения, содержащие степень

Неравенства и уравнения, содержащие степень

Неравенства и уравнения, содержащие степень. Цель:. провести систематизацию и обобщение знаний по вопросам решения уравнений и неравенств; рассмотреть ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект