- Умножение десятичных дробей

Конспект урока «Умножение десятичных дробей» по математике для 6 класса



РТ Верхнеуслонский муниципальный район село Верхний Услон

МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»

Урок математики в 6 классе по теме: «Умножение десятичных дробей»

Широковой Марины Геннадьевны

Цель урока:

1.Образовательные: формулировать правила умножения десятичных дробей, умножения числа на 0,1 , 0,01 , 0,001.

2.Развивающие : развивать математическую интуицию, мышление учащихся, вычислительные навыки, внимание, навыки самостоятельной работы, навыки коллективной работы, развивать способы мыслительной деятельности учащихся.

3.Воспитательные: формировать информационную, социальную и коллективную компетентность, воспитывать трудолюбие, активность, наблюдательность.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эпиграфом к началу урока я хочу взять слова:

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.

(А. Маркушевич)

  1. Мотивация учебной деятельности

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Умножение десятичных дробей».

- Какие цели вы поставили себе на сегодняшний урок?

- Что у вас получается хорошо и что еще не получается?

Каждый учащийся ставит перед собой цели и задачи на данный урок, которые планирует выполнить в течение урока.

3. Повторим основные правила по теме: 1

Правило первое-это правило умножение числа на десятичную дробь на 0,1 , 0,01 , 0,001.

Правило второе-это правило умножения десятичных дробей.

Для повторения правил применяем сингапурскую структуру: « Single Round Robin» (Сингл Раунд Робин)

Учащиеся разделены на группы по 4 человека. В каждой группе учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу 1 раз. Начинает ученик под №1,ответы проговариваем по часовой стрелке, в течение 2 минут.

После того, как правила учащиеся рассказали, в оценочный лист ученик выставляет количество баллов за правило.

Оценочный лист.

1.Если ученик рассказал правило хорошо-5 баллов.

2. Если ученик рассказал правило немного забывая - 4 б.

3. Если ученик рассказал правило забывая несколько раз -3 б.

4. Если ученик не выучил правило - 0 б.

Для того, чтобы проверить, как учащиеся выучили правило применяем сингапурскую структуру: « Take off-touch down» (Тэйк оф –тач даун).

Сначала встают учащиеся, которые поставили в оценочный лист 5, затем они садятся на место. Встают учащиеся, которые поставили в оценочный лист-4, затем они садятся на место. И т.д.

4. Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа.

Я продиктую примеры, а вы их запишите и выполните умножение.

1)0,16 100 = 16

2)13,4 0,1 = 1,34

3) 2,8 0,01 0,028

4) 1,3 0,4 = 0,52

5) 350 0,001 =0,350

6) 0,29 0,2 = 0,058 2

7) 2,06 0,03 = 0,0618

8) 1,8 0,5 = 0,90

Проверяем; возьмите в руки карандаши;

Если пример выполнен верно ставим « + », если неверно « -»

1 пример проверяете сами ваша тетрадь у вас, дальше передаем по часовой стрелке. В результате проверки выставляем баллы в оценочный лист.

Если в тетради учащегося 7, 8 « +»,то в оценочный лист ставим - 5 баллов.

Если 6 , 5 « +» - 4 б.

Если 4 , 3 « + » - 3 б.

Если 2 , 1 « + » - 2 б.

Для того, чтобы учителю узнать количество баллов, у каждого ученика применяем структуру: « Take off-touch down» (Тэйк оф –тач даун).

  1. Закрепление:

Работа по карточкам. У всех учащихся на столе карточки с заданиями. Задания одинаковые, учащиеся их выполняют.

1)10,6х 0,1= (ответ 1,06)

2)0,25х 0,48= (ответ 0,12)

3)0,035х 2,4= (ответ 0,084)

4)10,45х 4,2= (ответ 43,89)

5)100,25х 0,1= (ответ 10,025)

6)36,1х 0,3= (ответ 10,83)

7)1,36х 1,2= (ответ 1,632)

8)4368,24х 0,01= (ответ 43,6824)

После выполнения задания ответы учащихся проверяются. В полученных ответах есть числа, которые можно объединить в пары. По какой закономерности вы бы их объединили?

3

1

2

3

4

0,12

43,6824

10,025

1,632

0,084

43,89

10,83

1,06

(Числа в пары можно объединить по одинаковой целой части в десятичной дроби).

Для проверки учащихся, увидели они эту закономерность или нет, применяем структуру сингапурской методики: «Corners» (Конерс),(углы).

В четырех углах класса расположены плакаты, на которых записаны различные числа, в том числе и числа, подобные тем числам, которые объединены в 1-4 группы.

Все ответы к примерам записаны на карточках и лежат на столах учащихся. Выбирая нужную карточку, ученик прикрепляет ответ на плакат №1-4. Все учащиеся распределяются по четырем углам. Затем каждый ученик выбирает себе партнера из другого угла и объясняет своему партнеру, почему он выбрал этот угол, в зависимости от выбранного им варианта ответа. После того, как учащиеся все объяснили, они садятся на свои места.

В оценочные листы учащиеся ставят баллы за выполненные задания.

Шкала оценок на доске. Если в тетради учащегося 7, 8 правильно выполненных примеров, то в оценочный лист ставим - 5 баллов.

6; 5 - 4 б.

4; 3 - 3 б.

2; 1 - 2 б.

  1. Физкультминутка.

Для проведения физкультминутки применяем структуру сингапурской методики: «Mix-Freeze-Group» Микс-Фриз-Груп.

4

Как только звучит музыка, все учащиеся встают, смешиваются, когда музыка не звучит, замирают и отвечают на вопрос объединяяся в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

Вопросы.

1) Сколько учащихся работает в одной группе? [4]

2) Оценка, которую не любит ученик? [2]

3) Какое сегодня число, найти сумму цифр? [5]

4) Сколько партнеров по плечу в группе? [1]

Сели все на место;

  1. Домашнее задание: учебник под редакцией Виленкина

П36 (повторить)

По выбору : №1429 (разные виды действий)

1431 (только умножение)

Оценочный лист

  1. Сосчитайте ваше количество баллов и заполните в строке итого.

Оценочный лист вместе с тетрадью учащегося сдается на проверку учителю.

  1. Итог урока. Учитель задает ученикам вопросы:

-Вспомните чему вы хотели научиться на сегодняшнем уроке, получилось у вас или нет?

-Как, вы, думаете, какие еще виды заданий могут быть по этой теме? На которых нужно будет остановиться?

Учащиеся делают выводы. Ставят цели и задачи на следующий урок.

10. Урок окончен;

5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение десятичных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Повторение умножение десятичных дробей

Повторение умножение десятичных дробей

План урока № 3. Тема: Повторение умножение десятичных дробей. Цель урока:. . Умение работать с информацией по теме «Умножение десятичных дробей». ...
Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей

Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей

«Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің. «Қызылжар аудандық білім бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнің. . «Асаново орта мектебі» коммуналдық ...
Вычитание десятичных дробей

Вычитание десятичных дробей

Шортандинская средняя школа №1. Конспект урока по математике в 5 классе. «Вычитание десятичных дробей». (урок рассчитан на 2 часа по 45 мин). ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок. Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Цели:. дидактическая. –. обобщить знания и умения по основной теме, проверить. . вычислительные ...
В мире десятичных дробей

В мире десятичных дробей

МКУ «Департамент образования Местной администрации г.о. Нальчик». Муниципальное казенное образовательное учреждение. дополнительного образования ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок для 5 класса. «Сложение и вычитание десятичных дробей». Слайд 1. . . Цель урока:. повторить и закрепить навыки выполнения действий сложения ...
Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел

Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел

Урок в 5 классе по новому ФГОС. . с применением Технологии развития критического мышления. по теме. «Сложение и вычитание десятичных дробей. ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Дата: 19.02.15. Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. . Цель:закрепление умений складывать, вычитать десятичные дроби;. . развивать логическое ...
Сравнение, сложение, вычитание и округление десятичных дробей

Сравнение, сложение, вычитание и округление десятичных дробей

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей. 1 уровень. Решив правильно все задания 1-4, вы получите максимум 5 баллов. 1. Сравните числа:. а) 5,894 ...
Сравнение положительных десятичных дробей

Сравнение положительных десятичных дробей

Учебное занятие по предмету «Математика». в рамках муниципального этапа. . конкурса профессионального мастерства. . «Учитель года – 2015». ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 62. городского округа Самара. . . Разработка ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

11. . Конспект урока. . по математике. в 5 классе. Урок изучения нового материала с применением технологии деятельностного подхода. ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Открытый. . урок. . математики. в 9. . классе. «Масленица». «Сложение и вычитание. . десятичных дробей». Составила и провела учитель ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сравнение десятичных дробей. (Тема урока). Паутова Т.В. . . Учитель математики. МОУ Кесемская СОШ. Весьегонского ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Сравнение десятичных дробей». Ф.И.О. учителя:. Абубикирова Насепле Хасановна. Место ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект