Конспект урока «Сложение и вычитание десятичных дробей» по математике для 5 класса
Конспект урока
по математике
в 5 классе
Урок изучения нового материала с применением технологии деятельностного подхода
Урок №
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока: ввести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать способность к сложению и вычитанию десятичных дробей;
-повторить и закрепить запись десятичных дробей, сложение смешанных чисел;
-усилить практическую направленность обучения;
Развивающие:
-развивать мыслительную деятельность учащихся;
-развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
-формирование умения осуществлять самоконтроль;
рационально планировать работу;
-развивать самостоятельность, внимательность, логическое мышление;
Воспитательные
-воспитывать познавательный интерес к предмету;
- формировать умение осуществлять самоконтроль;
- рационально планировать работу;
Ход урока
Цель этапов | Деятельность | ||
учителя | Учащихся | ||
Самоопредение к деятельности | -включить учащихся в учебную деятельность; -определить план работы на уроке; | Организация учебного процесса на этапе 1 - Начинаем наш урок. С каким настроением вы приступаете к работе? Нам нужно выяснить сегодня чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения. Что мы для этого должны сделать? | Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных карточек. Приложение 1 Выяснить, что нам известно. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | -актуализировать знания для восприятия нового материала. -зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов, в виде правил. | Организация учебного процесса на этапе 2 -В какой большой теме мы сейчас с вами работаем? -Вспомним план по которой идет изучение любой темы. (карточки с этапами плана вывешиваются на доску) - Что из перечисленного мы уже изучили? - К какому шагу приступим на этом уроке? -С какого действия начнем? Сформулируйте тему урока? -На что похожи десятичные дроби? -Повторим алгоритм десятичной записи. -А еще чем похожи натуральные числа и десятичные дроби? - Подумайте, какие алгоритмы надо повторить, чтобы изучить новый способ действий. Задание «Светофор» записано на доске. Приложение 3 Табличку с алгоритмом прикрепить к доске. Приложение 4 Для сложения натуральных многозначных чисел вывесить табличку с алгоритмом «сложение в столбик». Приложение 5 - Проверим алгоритм десятичной записи. Приложение 2 - Можно ли утверждать, что значения выражений будут одинаковы? а) 7,08 + 3,25 и 7 + 3 б) 4,12 +5,27 и 4 + 5 - Выполните сложение и запишите ответ десятичной дробью. - Так каким образом можно сложить десятичные дроби? Итак, что мы повторили? -А как вы думаете каков будет наш следующий шаг? - То есть пробное действие. -Всегда ли пробное действие получается сразу? -но расстраиваться мы не будем, ведь наш девиз (вывесить на доску) Не ошибается тот, кто ничего не делает! Индивидуальное задание: 1,27 + 8,2674 - На выполнение дается 15 сек. - Время вышло. У кого нет ответа? - как выполняли задание? - Почему не получилось? Если кто-то выполнил, рассказывает свой способ действия. Возможно и сложение столбиком. -Какая же сложилась ситуация? | Десятичные дроби
-Определение, свойства, сравнение десятичных дробей. -Будем изучать арифметические действия с дробями. - Со сложения. -Сложение десятичных дробей. (тема записывается в тетрадях и на доске) -Записью. (Один ученик собирает «мозаику» из частей алгоритма десятичной записи) Приложение 2 -Многие действия с десятичными дробями, например округление или сравнение, выполняются почти так же, как и с натуральными числами. -Алгоритм сложения натуральных чисел и алгоритм сложения обыкновенных дробей. (ученики с помощью сигнальных карточек выполняют задание «Светофор») - Устно проговаривают алгоритмы сложения натуральных и чисел и смешанных чисел. - а) Нет, т.к. целые части совпадают, а дробные – нет б) Да в этих суммах слагаемые одинаковые, но различаются записью. 4,12 +5,27 = 4 +5 = 9 = 9,39 -Заменить их соответствующими обыкновенными дробями или смешанными числами. Выполнить действия по известным алгоритмам Алгоритмы десятичной записи, алгоритмы сложения натуральных и смешанных чисел - Попробуем выполнить сложение десятичных дробей. -Нет. Учащиеся поднимают руки. -Переходили к смешанным числам. - Не хватило времени, алгоритм очень громоздкий. Ответы учеников: кто-то не успел, выполнили, но разные ответы. Нового алгоритма нет на доске и т.д. |
Выявление причин затруднения | Организовать взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднения в деятельности. Согласовать тему и цель занятия | Организация учебного процесса на этапе 3 - Итак, какое задание надо выполнить? - Вам это удалось? -В чем причина затруднения? - Сформулируйте цель урока - Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой? Цель и задача вывешивается на доску. Цель: Научиться быстро складывать десятичные дроби Задача: Вывести удобный алгоритм сложения десятичных дробей | -Сложить десятичные дроби. -Нет. -Нет учебного алгоритма сложения десятичных дробей. - Научиться быстро складывать десятичные дроби. - Вывести алгоритм сложения десятичных дробей. |
Построение проекта выхода из затруднения | Построить проект выхода из затруднения | Организация учебного процесса на этапе 4 - Итак, в начале урока мы выяснили связь между десятичными дробями с натуральными и обыкновенными дробями. Алгоритм сложения смешанных чисел мы уже использовали. Что можно попробовать? - Но не забудьте, что десятичные дроби – это числа с целой и дробной частью, как смешанные числа. - Каким будет ваш план действий? | Обратиться к натуральным числам. Попробовать складывать в столбик. Будем использовать сложение «в столбик», с учетом алгоритма сложения смешанных чисел |
Реализация построенного проекта | Зафиксировать новый способ действия | Организация учебного процесса на этапе 5 После того как проанализировали результаты работ учащихся, неверные решения убрать с доски, оставить только правильные На доске: 1,2700 + 8,2674 9,5374 - Почему у вас в этой записи запятая записана по запятой? Если в конце числа 1,27 нули не приписаны, задать вопрос: с чем сложить цифры 7 и 4 в числе 8,2674? - Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей -Какую задачу мы поставили перед собой? -Вам это удалось? -Запишите в тетрадь, получившийся пример - Как вы думаете, поможет ли данный алгоритм для достижения цели данного урока? | Работа в парах (можно на доске, карточках, чтобы потом вывесить на доску, проанализировать работу учащихся) -Связь со смешанными числами . Целая часть складывается с целой, а дробная – с дробной. Добавим нули, чтобы уравнять число разрядов в обоих числах, т.к. приписывание нулей в дробной части не меняет десятичную дробь. Работа фронтально. Алгоритм вывесить на доску. Приложение 6 -Создать удобный алгоритм сложения десятичных дробей. -Да. Записывают в тетрадь пример. -Да. В паре проговаривают созданный алгоритм. |
Физкультминутка | |||
Первичное закрепление. | Организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач | Организация учебного процесса на этапе 6 - Выполните действия: а)4,3 + 9,4; б) 29,54 + 1,47; в) 253,007+4,35 | У доски по очереди, с проговариванием вслух |
Самостоятельная работа с последующей проверкой. | Проверить свое умение применять алгоритм сложения десятичных дробей | Организация учебного процесса на этапе 7 Самостоятельная работа «Вертушка» Приложение7 | Каждый учащийся должен прорешать все варианты заданий |
Включение в систему знаний и повторение | Использование полученных знаний для дальнейших действий с десятичными дробями | - Организация учебного процесса на этапе 8 - Какое действие неразрывно связано с сложением? -Как выдумаете, сильно ли будут отличаться друг от друга алгоритм сложения и вычитания? - Что нужно изменить, чтобы получить алгоритм вычитания? -Проверьте правильность своего предположения Вычислите: 9,5374 – 1,27 -Сформулируйте общий алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей Приложение 8 | - Вычитание -Нет -Слово сложить заменить вычесть Вычисляют пример |
Рефлексия | Оценить собственную деятельность | Организация учебного процесса на этапе 9 - Какую цель ставили перед собой на уроке? -Смогли ли ее достичь? -Выполнили ли основную задачу урока? -Какой еще алгоритм удалось получить? -Что более всего понравилось на уроке? - Оцените свою работу с помощью карточки самооценки Приложение 9 - Оцените свое настроение на уроке. Оценки за урок: «5», если все плюсы или один плюс-минус «4»- нет минусов, плюс-минус встречается более одного раза. | Отвечают фронтально на вопросы учителя |
Приложение 1
Сигнальные карточки
Приложение 2
Алгоритм десятичной записи
Уравнять, если необходимо, число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе
Записать целую часть (она может быть равна нулю)
Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной части
Записать числитель дробной части
Приложение 3
Таблица для устного теста «Светофор»
Красный | Желтый | Зеленый | |
3257 + 143 | 4687 | 3300 | 3400 |
7+ 12 | 19 | 19 | 19,64 |
Приложение 4
Алгоритм сложения смешанных чисел
-
Привести дробные части к наименьшему общему знаменателю.
-
Выполнить отдельно сложение целых частей и сложение дробных частей.
-
Если дробная часть суммы окажется неправильной дробью, то выделить целую часть и прибавить ее к целой части суммы.
-
Если необходимо, сократить дробную часть.
Приложение 5
Многозначные натуральные числа удобно складывать «в столбик», записывая друг под другом цифры соответствующих разрядов.
Приложение 6
Алгоритм сложения десятичных дробей
-
Записать дроби в столбик так, чтобы запятая была под запятой.
-
Уравнять число знаков после запятой
-
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.
-
Поставит в ответе запятую строго под запятой в данных дробях.
Приложение 7
Самостоятельная работа «Вертушка»
В-2 | В-3 | В-4 | |
Сложение десятичных дробей 7,5 + 3,25 | Сложение десятичных дробей 12,07 + 5,03 | Сложение десятичных дробей 264,1 + 5,12 | Сложение десятичных дробей 7,32 + 73,2 |
Эталон для самопроверки самостоятельной работы
Приложение 8
Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей
1.Уравнять число знаков после запятой.
2. Записать дроби в столбик так, чтобы запятая была под запятой.
3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
4. Поставить в ответе запятую строго под запятой в дробях.
Приложение 9
Карточка самоконтроля
Оценка (+, +, -) | |
1. Светофор | |
2. Конструирование алгоритма сложения десятичных дробей | |
3. Выполнение упражнений по образцу | |
4. Вертушка | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.