- Образование числа 6

Конспект урока «Образование числа 6» по математике

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26»







Конспект урока на тему «Образование числа 6»








подготовила воспитатель

Левашова Елена Александровна








г. Вологда

2013 г

Цель. Закрепление знаний детей об одежде, познакомить с образованием числа 6.


Задачи: 1. Формировать представление детей об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Сравнение двух совокупностей, содержащих 5 и 6 элементов.

2. Закрепить навыки счета и отчета предметов в пределах 5, при отчете запомнить число, брать предметы по одному,

3. Развивать мыслительные операции, речь, внимание.

4. Развивать умение уметь отчитываться о выполненном задании.

5. Развивать мелкую и общую моторику.

Материалы: картинки с изображением одежды, кукол и платьев, раздаточный материал: круги, квадраты, полоски узкие и широкие, карточки с заданием на развитие мелкой моторики рук.

Воспитатель: Послушайте внимательно загадки.

На улицу не ходим

Ни летом, ни зимой.

Зато без – нас ни шагу,

Когда придешь домой.

Воспитатель: Это что?

Дети: Это тапки

Воспитатель: Правильно, тапки. Слушайте следующую загадку.

Отгадай загадку — кто мы:

В ясный день сидим мы дома.

Если дождь — у нас работа:

Топать, шлепать по догам.

Воспитатель: Это что?

Дети: Это резиновые сапоги.

В: Молодцы, следующая загадка.

В них упрячешь две ноги -

И в мороз гулять беги.

Все в шерсти, а кожи нет.

Воспитатель: Это что?

Дети: Это валенки.

Воспитатель: Правильно, валенки. Последняя загадка.

Что же летом на ногах? -

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Я надену...

Дети: (Босоножки).

Воспитатель: Тапки, резиновые сапоги, валенки, босоножки, это что?

Дети: Это обувь.

Воспитатель: Давайте рассмотрим детали обуви. У обуви есть подошва, носок, каблук, шнурки, молния, липучка. Дарина, выйди, пожалуйста, к доске, и покажи детали обуви.

В: Молодец, присаживайся, пожалуйста, на свое место.

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы должны сосчитать, сколько обуви в этом стихотворении.

Посчитай в первый раз,

Сколько обуви у нас.

Тапки, тапочки, сапожки

Для Наташки и Сережки.

Да еще ботинки

Для нашей Валентинки.

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки.

Воспитатель: Сколько пар обуви в этом стихотворении?

Дети: В этом стихотворении 5 пар обуви.

Воспитатель: Молодцы, какие вы внимательные. Перечислите, пожалуйста, обувь, которую вы услышали, запомнили.

Дети: Туфли, тапочки, сапожки, валенки, ботинки.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Посмотрите на доску, сколько кукол?

Дети: Всего 5 кукол.                                                                                                 Под куклами выставляем 5 платьев.                                                                      Воспитатель:  Сколько платьев?                                                                              Дети: Всего 5 платьев.                                                                                          

 Воспитатель: По сколько кукол и платьев?                                                            Дети: Кукол и платьев по 5, их поровну.                                                             Выставляется еще одна кукла. Сколько стало кукол?                                       Дети: Стало 6 кукол.                                                                                               Воспитатель: Как стало 6 кукол?                                                              

Дети: К 5 куклам прибавили 1, стало 6 кукол.                                                       Воспитатель: Чего больше кукол или платьев?                                                       Дети: Кукол больше платьев на 1, кукол 6, а платьев 5.                                      

Воспитатель: Что, нужно сделать, чтобы кукол и платьев стало поровну? Дети: Нужно добавить 1 платье.

Воспитатель: Сколько стало платьев, когда 1 добавили?                                     Дети: Стало 6 платьев.                                                                

Воспитатель: По сколько кукол и платьев?                                                             Дети: 6 кукол и 6 платьев, их поровну, по 6.      

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Дети, на узкую полоску выложите 5 кругов. На широкую полоску выложите 6 квадратов. Сколько вы выложили кругов? квадратов?       Дети: Мы выложили на узкую полоску 5 кругов, на широкую полоску 6 квадратов.                                                        

Воспитатель: Что больше кругов или квадратов?

Дети: Квадратов больше на 1, чем кругов.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы квадратов и кругов стало поровну?

Дети: Нужно добавить 1 круг, тогда будет кругов и квадратов по 6. Или убрать один квадрат, тогда будет кругов и квадратов по 5.

Воспитатель: На верхнюю полоску поставьте еще 1 круг. Сколько стало кругов?

Дети:    Кругов стало 6.

Воспитатель: Как стало  6  кругов?                                                                           Дети: К 5 кругам прибавили 1, стало 6.  

В: Молодцы, выходите, пожалуйста, в круг.                                                         

Физкульминутка: «Вот так!»

- Как живешь? - Вот так

- Как плывешь? - Вот так

- Как бежишь? - Вот так

-Вдаль глядишь? - Вот так

-Машешь в след? - Вот так

- Утром спишь? - Вот так

- А шалишь? - Вот так

(Дети жестом показываете нужное действие)

Воспитатель: Давайте посчитаем сапоги. Егор, выходи, пожалуйста, к доске.

Ребёнок: Один сапог, два сапога, три сапога, четыре сапога, пять сапог.

Воспитатель: Молодец, присаживайся на место.

Аня, посчитай, пожалуйста, тапки.

Ребенок: Один тапок, два тапка, три тапка, четыре тапка, пять тапок.

Воспитатель: Молодец, присаживайся на свое место.

Посмотрите у вас на столах лежат карточки. Что на них нарисовано?

Дети: На карточках нарисованы сапоги.

Воспитатель: Сколько сапог нарисовано на карточке?

Дети: На карточке нарисовано два сапога.

Воспитатель: Вам нужно заштриховать сапоги.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Заштрихуй»

Литература:

1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. - Воронеж, 2007. – 432 с.

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток: средняя, старшая, подготовительная группы. «Вако» 2005.

3. Кузнецова Е.В «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет». Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 96 с.

4. Метлина Л. С. Математика в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада. - 2-е изд., перераб.—М.: Просвещение, 1984.— 256 с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образование числа 6», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

задачи на уменьшение числа на несколько единиц

задачи на уменьшение числа на несколько единиц

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ. ТЕМА: задачи на уменьшение числа на несколько единиц (на два множества). РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ:. . -. образовательные. ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Урок по математике в 6 классе по теме «Нахождение дроби от числа». Подготовила:. . учитель математики МБОУСОШ№1 Зареченского района города Тулы. ...
Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Конспект урока математики во 2 классе (специальном коррекционном 8 вида). Тема. :. «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько ...
Название, обозначение числа 4

Название, обозначение числа 4

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с. . ограниченными возможностями здоровья. ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок в 5классе Общественный смотр знаний по теме. :. «Натуральные числа». . Цели. :. 1.Проверить навыки учащихся по умению применять свойства ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Использование презентации как печатной основы урока на уроке математики. в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа». Ход урока. Сообщение цели ...
Многозначные числа

Многозначные числа

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением. отдельных предметов №39». города Саранска ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Урок математики. во 2 классе «Полёт к звёздам». Тема урока:. . Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Закрепление. Умножение числа 2

Закрепление. Умножение числа 2

Урок математики в 1 классе. Родина Марина Николаевна. Учитель математики в начальной школе. Ленинградская область. Город федерального значения ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Кубик Рубика. Состав числа 9

Кубик Рубика. Состав числа 9

Урок математики. Автор: Бизяева Татьяна Александровна. Предмет:. Математика. Класс. :. 1 «А» класс. Тип урока:. комбинированный. Тема. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект