Конспект урока «Деление на двузначное число способом подбора цифры частного» по математике для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 29»
города Череповца Вологодской области
Конспект урока математики
в 3 классе
«Деление на двузначное число
способом подбора цифры частного»
Формирование
универсальных учебных действий
(1 и 2-й шаги)
Учитель: Кузнецова Инна Николаевна
ТЕМА: Деление на двузначное число (нахождение однозначного частного способом подбора цифры частного). Формирование умения выполнять пробные действия, фиксировать затруднение, выявлять причину и находить способ решения
(«Мир деятельности» Л.Г. Петерсон)
ЦЕЛЬ: сформировать представление о последовательности действий на первом шаге УД (повторить необходимое для изучения нового: таблица умножения и деления, взаимопроверяемые действия), научить выполнять новое задание; фиксируя затруднение (если не смог выполнить), устанавливать причину затруднения (понять, почему не получилось), находить способ выхода из затруднения и закреплять умение.
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, настрой на работу.
2. Устный счёт (презентация, слайд № 1): Вычислить, используя приёмы
поразрядного умножения и деления, и определить проверочное действие
(взаимообратное)
(УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: логические – анализ, классификация).
33 х 3 = 99 12 х 2 = 24 304 х 2 = 602 120 х 3 = 360
360 : 3 = 120 99 : 3 = 33 602 : 2 = 304 24 : 2 = 12
Какие знания и умения нам пригодились?
- знание таблицы умножения и деления пригодилось?
- поразрядные способы умножения и деления повторили?
- взаимообратные действия определили?
А как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания, проверяли умения?
Эти знания и умения нам сегодня потребуются.
3. А пока нам, юным экологам, нужно срочно вмешаться в ситуацию (слайд № 2):
Решить задачу «Детская площадка во дворе одного дома имеет прямоугольную форму. Её площадь равна 117 кв. м, а длина 13 метров. По ширине площадки требуется поставить забор, потому что водители повадились машинами заезжать на край площадки».
Чтобы закупить строительный материал (рейки), нужно вычислить, ширину забора.
Напомните друг другу, как узнать ширину, если известна площадь
и длина прямоугольника?
(Слайд № 3, картинки в презентации взяты из Интернет ресурсов, спасибо!).
Формула нахождения площади: повторяют, проговаривают (актуализация изученных способов): S = a х b b = S : a
(УУД ОБЩЕУЧЕБНЫЕ: знаково-символические, моделирование)
Значит, нам надо значение площади разделить на значение длины и получится значение ширины: 117 = 13 х b, b = 117 : 13, b = __
Это, надеюсь, нетрудно. (Слайд № 4)
117 : 13 – выполнение пробных действий в тетради. Не получается?
( УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - логические – выдвижение гипотез, их обоснование, фиксирование затруднения)
- Зафиксировали затруднение (место причины затруднения, что и почему не смогли разделить?) – не делится, не изучали, мы делили на однозначное число, и др. (Слайд № 5 картинка из презентации Интернет ресурсов))
4. Оказывается, это новый способ деления, способ подбора частного,
тема нашего урока.
Актуализация (мотивация): - А надо делить? может кому-то это не интересно?
- (хочу), или слишком трудно? (могу).
- Какая будет цель урока? – научиться делить, т.е. находить частное при делении на двузначное число
(УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: общеучебные: формирование познавательной цели).
(УУД ЛИЧНОСТНЫЕ – самоопределение)
(Надо, хочу и могу, а то всю площадку испортят).
(Личностные – смыслообразования).
Значит, будем делить. Это и есть цель урока: не получилось, значит, будем учиться.
5. Определите свой выбор (Индивидуальная программа в приложении), как и сколько будете учиться? (Определяют и проговаривает несколько человек: что выбрали и почему)
(УУД РЕГУЛЯТИВНЫЕ – своя цель, планирование результатов, прогнозирование)
Физминутка
Слайд № 6 - белый (чтобы ничего не отвлекало)
6. Продолжим работу, чтобы, наконец, вычислить и обнести забором ширину площадки. Где можем узнать, как разделить 117 : 13? (в учебнике):
- На стр. 71 по работе зайца и волка попробуйте объяснить, почему у зайца все примеры записаны на умножение, а надо разделить 144 : 24?
– Так он подбирал частное (УУД - соотнесение своих действий с предлагаемым способом и выявление причины, почему у меня не получилось? - не делал так раньше, не знал правила и др.)
- Какие числа подбирал заяц?
- А как проще было? - по последней цифре делимого и таблице умножения?
(чтобы получить на конце цифру 4, надо на 4 умножить только 1 и 6).
(УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – поиск и выделение информации, логические – построение логической цепи рассуждения)
- Какие действия заяц использовал для проверки? Взаимообратные.
- Каков ваш план действий? (Проект будущих действий – по алгоритму на стенде): (УУД КОММУНИКАТИВНЫЕ – планирование, постановка вопросов):
1) Изучаем правило о подборе частного (УУД фиксирование нового учебного действия – подбора частного).
2) Пробуем снова самостоятельно вычислить ширину забора 117 : 13=
(УУД использование нового учебного действия для выполнения задания).
(Слайд № 7)
3) Если не получится, то по алгоритму правила подбираем частное коллективно, записываем решение задачи на доске и в тетради и строим забор по ширине площадки – 9 метров.
4) Можно вычислить ещё быстрее, если использовать знание таблицы умножения и деления делимое заканчивается на 7, значит, при подборе цифры частного надо подобрать… (проговаривают) такое число, которое при умножении на число 3 даёт произведение, оканчивающееся на 7, а это только число 9 (3 х 9 = 27).
(УУД Личностные – нравственно-этического оценивания).
7. Молодцы, поняли и попробовали. Но все площадки заборами не обнести, а как ещё можно бороться с недобросовестными водителями? – размышляют: беседовать, обращаться с просьбой, писать письма – обращения, листовки, садить на газонах цветы, кусты и др.
(Слайд № 8 – белый слайд).
- Вам понравилось так долго находить ширину прямоугольника?
- Надо научиться делить быстрее.
8. Комментирование решения типовых примеров № 316 (1-й столбик) и № 117 (1-й столбик) решение их с проговариванием алгоритма УУД.
8. Самостоятельная работа: № 316 (2-й, 3-й столбики) (использование изучаемого УУД и осуществление его самопроверки, пошагово сравнивая с эталоном).
9. Проверка по эталону-образцу. (Слайд № 9).
(Сравнить выбор уровня в индивидуальной программе с результатом самостоятельной работы)
10. Уточнение особенностей нового УУД, его роли и места в системе изученных учебных действий. (Слайд № 10)
- Выбрать из примеров новые, на нахождение частного способом подбора и найти значения выражений: 36 : 9 (табличный), 36:18 (подбор частного), 590 : 10 (деление на 10), 60: 6 (поразрядное), 404: 4 (поразрядное), 72: 36 (подбор частного), 72: 18 (подбор частного) 120: 2 (а ещё на сколько можно разделить 120?), 126: 14 (подбор частного).
11. Рефлексия. Соотношение поставленной цели и результата (проверка по эталону), фиксирование степени их соответствия в индивидуальной программе и намётка дальнейшей цели работы;
- Какую цель ставили в начале урока (и по индивидуальной программе)?
- Как справились? (обозначить в индивидуальной программе).
- Кто удовлетворён своей работой, почему? (Комментируют)
- Что дальше будем делать? Ваши планы? – тренироваться дома.
Д/З - № в рабочей тетради, решить столько примеров, сколько считаете нужным, чтобы закрепить приобретённое умение
Приложение 1.
Индивидуальная программа изучения темы
«Нахождение однозначного частного (способом подбора частного)».
Цель: научиться делить на двузначное число, находить однозначное
частное способом подбора цифры.
Научиться соотносить поставленную цель и результат,
фиксировать степень их соответствия и намечать дальнейшую
цель работы;
Задания для контроля | На «3» | На «4» | На «5» | |
№ 1 Деление на двузначное число. | Уметь различать приёмы деления | 2 – 3 ош. | 1-2 ош. | Без ошибок |
Знать алгоритм деления двузначного числа на двузначное число способом подбора частного | ||||
Уметь выполнять деление двузначных чисел на двузначное. | ||||
Уметь выполнять действия без записи столбиков проверки частного | | |||
УУД | УУД познавательные: анализ, классификация, выдвижение гипотез, их обоснование, фиксирование затруднения. | |||
УУД регулятивные – определение цели, планирование результатов, прогнозирование. Соотношение поставленной цели и результата. Намётка дальнейшей цели. Контроль, коррекция, оценка деятельности, осознание качества и уровня усвоения. | ||||
УУД личностные: самоопределение. УУД коммуникативные– постановка вопросов, ответы на вопросы друг друга | ||||
при нахождении способа выхода из затруднения. |
1-й шаг УУД: «Когда сам что-то делаю, и не получается, УМЕЮ
понять, чему надо научиться.
2-й шаг УУД: «Умею сам найти нужные знания, способ и сделать то,
что раньше не получалось».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление на двузначное число способом подбора цифры частного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.