- Приближенные значения чисел. Округление чисел

Конспект урока «Приближенные значения чисел. Округление чисел» по математике для 5 класса

Урок для 5 класса « Приближенные значения чисел. Округление чисел»



По программе « Математика 5 класс.» автор Н.Я. Виленкин на изучение темы « Приближенные значения чисел. Округление чисел» отводится 2 часа учебного времени. Готовясь к ЕГЭ по математике в этом учебном году, ученикам приходилось округлять результаты в задачах типа В10 по теории вероятности и статистике, приближенные вычисления применяются и при решении задач по физике, химии, поэтому считаю, что данной теме уже в 5 классе следует уделить особое внимание.

Изучать эту тему я всегда начинаю с формирования у учащихся умения округлять натуральные числа, а затем перехожу к округлению десятичных дробей. Перед изучением этого материала я провожу подготовительную работу: повторяю название разрядов и классов, поместное значение цифр в записи числа, название разрядов в записи десятичных дробей.

Предлагаю разработку урока по этой теме.

Урок математики в 5 классе по теме: « Приближенные значения чисел. Округление чисел». Учебник « Математика 5 класс.» автор Н.Я. Виленкин. Издательство « Мнемозина» 2008 год.


Тема урока : Приближенные значения чисел. Округление чисел.

Цели урока:- сформулировать правила округления натуральных чисел и десятичных дробей

-ввести новое понятие « приближенное значение числа»

- отработать навыки округления натуральных чисел и десятичных дробей до заданного разряда.

- развивать вычислительные навыки учащихся.

Оборудование. Раздаточные карточки, мультимедийная установка.


Ход урока.

  1. Организация класса. ( 1 минута)

Учитель сообщает тему и цели урока. Говорит о том, что тема, которую мы сегодня изучаем очень важная, она понадобится и при изучении других предметов: физики, химии и при решении задач по математике, поэтому нужно всем ученикам быть очень внимательными.

  1. Проверка домашнего задания. (3 минуты)

Цель: Повторить название разрядов в записи десятичных дробей и натуральных чисел.

1264 Разложите по разрядам числа: 41,87;0,6098;13,5401

1265 Запишите десятичные дроби в которых:

а) 21 целая,2 десятых, 8 сотых

б) 0 целых,0 десятых,3 сотых,5 тысячных.

2 Запишите число, в котором:

а) 9 сотен 0 десятков 3 единицы;

б)5 сотен 8 десятков 0 единиц;

в)3 тысячи 2 сотни 4 десятка 1 единица;

г) 3 единицы 4 десятка 5 сотен 6 тысяч;

д)9 сотен 5 десятков 0 единиц 3 тысячи;

3. Устный счет.( 7 минут)

Цель: Отработать вычислительные навыки, повторять название разрядов и классов, поместное значение цифр в записи числа, название разрядов в записи десятичных дробей

  1. Вычислите устно и расшифруйте запись.( примеры можно демонстрировать на мультимедийной установке).


У

2 ∙450 -300

я

72-48: 6 ∙3

ч

400:8+120

с

75:5+485

и

60-150:30

ь

128∙0


д

80:2+80:40

а

99: 9

о

96-26

р

60: 5

п

12∙7

г

75: 3



т

9 ∙20+4∙30

в

936: 3

е

34∙2


600

170

10

300

0

500

48








312

500

68

25

42

11







84

12

10

25

70

42

10

300

500

48











!



( Ученик, решивший пример устно выходит и записывает у доски нужную букву в пустое окошечко или на экране компьютера). В итоге дети прочтут запись : УЧИТЬСЯ - ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ!)

  1. Прочитайте числа и назовите все разряды слева направо 32,7;6,27; 0,247;0,29

  2. Прочитайте числа и скажите, что означает цифра 5 в записи числа 15; 152,514, 25555557

  3. Изучение нового материала. (15 минут)

Цель: Научить выполнять округление натуральных чисел, десятичных дробей».

Учитель. Предположим, что в день переписи населения число жителей города равнялось 57328 человек. Но число людей в городе постоянно изменяется (приезд, отъезд, рождение, смерть). Значит, полученное число вскоре станет неверным. В нем определенно изменятся цифры разрядов единиц и десятков, а возможно, и сотен. Поэтому можно сказать, что в городе живет приблизительно 57000 человек. Мы заменили нулями цифры единиц, десятков и сотен. В таких случаях говорят, что мы округлили число до тысяч. Если число округляется до сотен, то нулями заменяются цифры единиц и десятков, и т.д.

При округлении числа до указанного разряда мы заинтересованы в том, чтобы округленное число было к первоначальному числу как можно ближе. Для этого нужно пользоваться следующим правилом:

При округлении числа до какого-нибудь разряда все следующие за ним цифры заменяются нулями; если первая следующая за этим разрядом цифра 5,6,7,8, или 9, то последнюю оставшуюся цифру увеличивают на единицу; если первая следующая за этим разрядом цифра 0,1,2,3,4, то последнюю оставшуюся цифру не изменяют.

Пример 1. Округлим число 7628 до сотен. Для этого цифры десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде сотен оставим без изменения, так как следующая за ней цифра 7. Получим 7600.

Пример 2. Округлим число 48751 до тысяч. Для этого цифры сотен, десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде тысяч увеличим на 1, так как следующая за ней цифра 7. Получим 49000.

Данное число и число, полученное при округлении, приближенно равны. Это записывается с помощью знака приближенного равенства ≈. 9675≈9700

Учитель: На практике часто приходится округлять десятичные дроби. Округлим дробь 4,738 до сотых. Отбросим в этой дроби цифру 8, стоящую после разряда сотых. Получим 4,73. Увеличим последнюю цифру числа 4,73 на единицу. Получим 4,74. Данное число 4,738 заключено между числами 4,73 и 4,74 .Так как число 4,738 ближе к числу 4,74, чем к числу 4,73, то результат округления данного числа до сотых считают 4,74. Записывают так 4,738 ≈ 4,74

Если число 4,738 округлить до десятых, то в результате получим 4,7

Вообще, при округлении десятичной дроби до разряда единиц, десятых, сотых и т.д. поступают следующим образом:

  1. отбрасывают все цифры, стоящие за этим разрядом справа;

  2. последнюю из оставшихся цифр не меняют, если первая из отбрасываемых цифр 0,1,2,3 или 4; последнюю из оставшихся цифр увеличивают на 1, если первая из отбрасываемых цифр 5,6,7,8 или 9.

Пример 1.

1) 31,96/7 ≈ 31,97- округлили до сотых;

2) 15,678/2 ≈ 15,678 – округлили до тысячных

3) 0,6/53 ≈ 0,7 – округлили до десятых

4) 12,/32 ≈ 12 – округлили до единиц

Если при округлении десятичной дроби последней из оставшихся цифрой в дробной части окажется 0, то отбрасывать его нельзя ( как мы это делали с точными числами). В этом случае число о в конце дробной части показывает, до какого разряда округлено число.

Пример 2.

1) 31,967≈32,0- округлили до десятых

2) 3,027≈3,0 -округлили до десятых

3) 0,796≈0,80- округлили до сотых

4) 13,5203≈13,520- округлили до тысячных.

Если десятичная дробь округляется до разряда выше единиц, то дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилу округления натуральных чисел. Например, выполнив округление числа 964,58 до десятков, получим 960.

Работа с учебником:

Учитель предлагает ученикам открыть параграф 33 учебника. Внимательно прочитать и ответить на вопрос : Какое число называют приближенным значением с недостатком, с избытком?

  1. Закрепление изученного материала. ( 12 минут)

Цель: Закрепить изученный материал, закрепить правила округления чисел.

1. Учитель предлагает классу задание:

Округлить числа до миллионов: 6058364,3935270,18590268,270181723,9624793.

2. Самостоятельная работа по карточкам.

В это время у доски самостоятельно по карточкам работают ученики, затем они рассказывают всему классу, как они выполняли округление чисел, формулируют правила.

Карточка 1. Округли до десятков: 562,878,1945,12674,5300896;

Карточка 2.Округли до сотен: 321,572,3751,59993,472045;

Карточка 3.Округли до тысяч: 1201,7640,8593,23495,497003

Карточка 4.Округли до десятков тысяч:287329,650473,324596,970641

  1. Учитель предлагает классу выполнить округление десятичных дробей.

а) до единиц – 11,67; 27,5;4,19; 200,451; 0,21; 0,789; 1,1; 2,7; 9,7.

4. Самостоятельная работа по карточкам.

У доски дети работают по карточкам и объясняют классу, как они научились округлять десятичные дроби.

Карточка 1. Округли до десятых:2,07;3,58; 9,12;10,09;0,15; 13,22; 2,88; 0,94;

Карточка 2. Округли до сотых: 0,678; 0,5073; 1,423; 13,537;89,012; 3,086

Карточка 3. Округли до тысячных: 7,0921; 0,3039; 4,5977;0,9997

Карточка 4. Округли до десятых: 12,02; 5,971; 0,592; 7,0396; 7,88; 9,99

5. Работа по учебнику.

1270 – устно

1274- самостоятельно - учитель оказывает помощь, контролирует выполнение.

  1. Итог урока. ( 1 минута) Учитель подводит итог урока, отмечает активных учеников, выставляет оценки работающим по карточкам, успешно выполнившим самостоятельную работу.

  2. Домашнее задание. ( 1 минута) № 1297

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приближенные значения чисел. Округление чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Урок математики для 6 класса «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел». План-конспект урока математики в 6 классе по теме ...
Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Самоанализ урока математики в 4 А ...
Округление натуральных чисел

Округление натуральных чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Округление натуральных чисел. (Тема урока). ФИО. . . Иванюра Валентина Николаевна. . . Место работы. ...
Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Балабанова Ирина Георгиевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дровнинская средняя общеобразовательная школа. учитель математики. ...
Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Тема урока: Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел. (2009-2010). Девиз урока: «Просто всем на удивление - выполняем мы сложение». ...
Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Отрытый урок математики. ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
Множество рациональных чисел

Множество рациональных чисел

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ЭКСКУРСИЯ «Множество рациональных чисел». Николаенко Людмила Витальевна, МОУ ИРМО «Уриковская ...
Название чисел до двадцати

Название чисел до двадцати

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №75» г. Казань. . Конспект урока по математике в 1 классе«Название чисел ...
Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Тема: « Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями». Цель:. познакомить с письменными приемами умножения двух многозначных чисел, оканчивающихся ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект