- Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей

Конспект урока «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей» по математике для 5 класса


«Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің

«Қызылжар аудандық білім бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнің

«Асаново орта мектебі» коммуналдық мемлекеттiк мекемесi»

Коммунальное государственное учреждение «Асановская средняя школа»

государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел образования»

акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области






Открытый урок



Тема:

«Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»

Класс: 5



Подготовила:

учитель математики первой категории

Евдокимова Валентина Валерьевна



2014 – 2015 уч. год



Урок математики в 5 классе


Тема: «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»


Цель: Закрепить умение складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби


Задачи: Научить следующим качествам:

- правильности, осознанности, рациональности; автоматизму и прочности знаний;

- развивать познавательные и интеллектуальные способности;

- воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту, альтруизм, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться, нести действенное добро.


Тип урока: урок – игра (работа в группах)

Оборудование: вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, купюры (ксерокопии), задания для фирм


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент: психологический настрой

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте – ка,

Очень важная наука – Арифметика.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте – ка,

Капитанам помогает Арифметика!

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

Надо прежде всего арифметику знать.

И на свете нет профессии, вы заметьте – ка,

Где б ты нам не пригодилась, Арифметика!


  1. Постановка целей:

- Сегодня у нас урок необычный. Так как в послании президента было сказано вводить новые технологии. Сегодня на уроке мы создадим фирмы и поработаем в них. Возможно мы и не решим глобальных проблем, но мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему, хорошему будущему.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту компьютеров и компьютерных технологий

1 фирма «ЖАНСЫЗ» - Агент – президент: __________________________

2 фирма «АДАМ» - Индивид – президент:___________________________

- Они будут моими помощниками, а я являюсь генеральным директором головного предприятия.

- Вручаю вам пакеты с деловыми бумагами (задания в бумажных конвертах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. У каждого президента на столах лежит сводная ведомость, в которой будут выставляться баллы по которым начисляется «заработная плата»


Сводная ведомость


Ф. И.

Задача

Примеры

Программированный опрос

Общий балл


























  1. Устный счет:

- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать, ведь это очень важно.

- За каждый правильный ответ – значок


Вычислите: (задания написаны на доске, ответы нужно прикрепить)


0,5*10=5 0,5:10=0,05

0,25*100=25 0,25:100=0,0025

0,1*100=10 0,1:100=0,001

0,27*10=2,7 0,27:10=0,027


- Проверяем .


Вычислим устно:

0,5+0,5=1 1,5-0,5=1 0,2*5=1 1,35:1,35=1


Задачи:

  1. Сторона квадратного кабинета равна 2,5 метра. Чему равна площадь этого кабинета? (S=а² S=2,5²=6,25 м²)

  2. В одном мешке 25,5 кг зерна. Сколько килограммов зерна в 10 мешках? (25,5*10=255 кг)

  3. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. 12*7=84

- Молодцы! Сколько значков заработали? ___________________________


  1. Работа по теме (Работа над деловыми бумагами)

- А теперь преступим к работе над деловыми бумагами. Вам нужно решить задачу. (Разбирают деловые бумаги и читают задачи).


1 задание. Решите задачу

Задача 1: В двух корзинах находится 13,5 кг яблок. В одной корзине яблок в 2 раза больше, чем в другой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

2х+х=13,5 х2=2х1

3х=13,5 х2=2*4,5

х=13,5:3 х2=9 кг

х=4,5 Ответ: в первой корзине – 4,5 кг, во второй – 9 кг


Задача 2:Хлебный завод принял в первый день 4,25 т муки, во второй день на 1,57 т больше, чем в первый, а в третий день на 2,39 т больше, чем во второй день. Сколько тонн муки принял хлебный завод за три дня?

4,25+1,57=5,82 т (во второй день)

5,82+2,39=8,21 т (в третий день)

4,25+5,82+8,21=18,28 т Ответ: за три дня 18,28 тонн


- Проверим (отвечают президенты фирмы)


2 задание. Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее.

1 фирма: 1,1:10=11 (0,11)

1,1*100=0,11 (110)

2 фирма: 12,6:10=126 (1,26)

12,6*100=1,26 (1260)

- Какие ошибки допустил бухгалтер?

- Молодцы!


  1. Физ. Минутка.

1 фирма:

  1. Числа, употребляемые при счете, называются натуральными. При помощи каких цифр они записываются? (1,2,3,4,5,6,7,8,9)

  2. Если Захар ростом не выше Олега, то каким он может быть ростом по сравнению с Олегом? (либо ниже, либо равен ему по росту)


2 фирма:

  1. Сколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9 , но в одном числе одинаковых цифр быть не должно? (12 чисел: 35,37,39,53,57,59,73,75,79,93,95,97)

  2. Прочитайте слова, которые вы видите в рамке. Найдите «лишнее» слово. Остальные слова замените общим названием.

  1. Закрепление.

- Продолжим работу по деловым бумагам. Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы самостоятельно. Если утверждение верно в карточке ставьте «+», если ложно, то «-». (Президенты раздают карточки, собирают и проставляют баллы)


Подумай и про решай в уме

Ставь «+» или «-»

1

1,2 ≈ 2


2

8,53 ≈ 8,5


3

9,7 ≈ 10


4

6,135 ≈ 6,2


5

7,444 ≈ 7,5



Ответ

Подумай и про решай в уме

Ставь «+» или «-»

1

1,2 ≈ 2

-

2

8,53 ≈ 8,5

+

3

9,7 ≈ 10

+

4

6,135 ≈ 6,2

-

5

7,444 ≈ 7,5

-


  1. Итог.

- А теперь подведем итоги.

- Мы хорошо поработали. Президенты должны отметить своих подчинённых. Выставьте контрольные баллы а раздайте зарплату своим коллегам. (Собирают листы, сводные ведомости и объявляют результаты)

- Понравился ли вам урок?

- Что нового узнали?

- Какое у вас настроение?


  1. Подведение итогов.

- Оцените урок.


- Выставление оценок за урок.

- Большое всем спасибо!

  1. Домашнее задание.

§45 №1311, № 1312


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Вычитание десятичных дробей

Вычитание десятичных дробей

Шортандинская средняя школа №1. Конспект урока по математике в 5 классе. «Вычитание десятичных дробей». (урок рассчитан на 2 часа по 45 мин). ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Внетабличное умножение и деление. Закрепление

Внетабличное умножение и деление. Закрепление

3 КЛАСС. . Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ. Задачи урока. Предметные:. Уточнить знания детей по изученной теме;. ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Начальная школа. открытый урок. . по. математике. . . 4 класс. Урок проведён в рамках. Недели начальных классов. ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Рябова Елена Владимировна. МОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада. Учитель начальных классов. Урок математики по теме:. . «Внетабличное умножение ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе. Тема урока. :. Закрепление материала по теме: « Внетабличное умножение и деление». Учитель ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Деление обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей

Автор: Безуглова Ольга Евгеньевна. . Место работы: МОУ «Полевской лицей». Должность: учитель математики. Урок в 5 классе по теме «Деление ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Вычитание дробей с разными знаменателями

Вычитание дробей с разными знаменателями

Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
Деление дробей

Деление дробей

4. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша. Открытый урок. Тема: Деление ...
В мире десятичных дробей

В мире десятичных дробей

МКУ «Департамент образования Местной администрации г.о. Нальчик». Муниципальное казенное образовательное учреждение. дополнительного образования ...
Деление обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей

МКОУ «Иванинская средняя общеобразовательная школа». Курчатовского района Курской области. Конспект урока по математике в 6 классе. «Деление ...
Деление обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей

Методическая разработка урока в 6 классе по теме: «Деление обыкновенных дробей». Предмет:. Математика. УМК: Н. Я. Виленкин и др. Учитель: Бажина ...
Деление обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің негізгі жалпы білім беретін №14 мектебі» ММ. ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования ...
Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 8 урок. . Таблица 1. №. Этапы урока. . Деятельность ученика. . Деятельность учителя. ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект