Конспект урока «Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5» по математике для 4 класса
Урок, который я подготовила по теме «Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5», развивает информационную и коммуникативную компетенции учащихся. Урок проведен в виде деловой игры. При отборе содержания старалась учитывать способности каждого учащегося, подбирая задания для каждой группы учащихся.
Материал урока основывается на знаниях, полученных ранее, будет использован в дальнейшем при формировании практических навыков.
МАТЕМАТИКА
3 КЛАСС
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: деловая игра.
Технология: на ситуативной (игровой) основе.
ТЕМА:
Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5.
ЦЕЛЬ:
1.Создать условия для усвоения умножения двузначного числа на однозначное число и наоборот, деления двузначного числа на однозначное.
2. Способствовать развитию логического мышления, математической речи, познавательных способностей, устных и письменных вычислительных навыков, расширить экономический словарный запас.
3. Способствовать воспитанию коммуникативной культуры в условиях коллективной учебной деятельности. Содействовать нравственному воспитанию.
Оборудование: учебники, тетради, карточки, памятки, инструкции, компьютер.
Формы работы: групповые, индивидуальные, общеклассные.
Методы работы: стимулирования и мотивации, словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, индуктивный, метод самостоятельной работы.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Цель: психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, молча пожелайте друг другу удачи. Я вам также желаю удачи.
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Учитель: Сегодня мы играем в деловую игру и продолжаем исследовать тему «умножение и деление на однозначное число». Будем решать задачи, повторим порядок действий.
Вы знаете, что в банке можно взять кредит. Мы с вами будем группой независимых экспертов. В банк три фирмы подали заявления о выделении кредита. Нам нужно проанализировать деятельность этих фирм и вынести решение о выдаче кредита. Каждая группа экспертов будет заниматься одной фирмой. В конце урока сравним результаты.
Запись числа.
Сейчас проверим готовность каждого.
Задание: Найди закономерность и вставь пропущенное число.
7\8 4\9 5\5 56 36 ?
Дети: Пропущено число 25, т.к. 7 умножить на 8 получится 56, 4 умножить на 9 получится 36, а 5 умножить на 5 получится 25.
Учитель: Это число четное и нечетное?
Дети: Нечетное, потому что не делится на 2.
Учитель: На какие числа делится число 25?
Дети: На 1, 5, 25.
Учитель: Представьте число 25 в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети: 20 и 5.
Учитель: Представьте число 25 в виде суммы удобных слагаемых, оба из которых делились бы на 5. Именно «5» я вам и желаю!
Дети: 15 и 10.
Учитель: Какое сегодня число?
Дети: Двадцать пятое.
Учитель: Какой сегодня день месяца?
Дети: Двадцать пятый.
Учитель: Какой день недели?
Дети: Понедельник.
Учитель: Говорят, понедельник – день тяжелый. Но это не для нас. Записываем число. «Двадцать пятое января». (2 слайд).
III. Этап повторения изученного. Проверка домашнего задания.
Цель: проверить знания учащихся; выявить пробелы в знаниях и умениях; стимулировать к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
Устный счет.
Проверка табличного умножения. Работа по индивидуальным карточкам.
Учитель: Что должен уметь эксперт?
Дети: ответы.
Учитель: Я как представитель банка проверю, насколько хорошо вы это делаете. Работаете по индивидуальным карточкам. За одну минуту вы должны найти значения данных выражений.
6*3 8*2 5*2 9*7 8*0
4*6 3*8 8*5 3*4 7*5
6*5 15:3 30:5 64:8 27:3
Взаимопроверка.
Итог: Теперь каждый из вас инспектор. Кто решил все правильно – старший инспектор, получает красный жетон (1 группа); кто допустил 1-2 ошибки – эксперт, получает зеленый жетон (2 группа), остальные наблюдатели, получают желтые жетоны (3 группа).
Проверка усвоения умножения и деления суммы на число. Работа в группах.
Учитель: Выдерите более рациональный способ умножения и деления суммы на число. Каждая фирма предложила свой вариант ответа, он на карточке выделен красным цветом. Старший эксперт заносит данные в таблицу.
1 фирма.
1. а) (8+4)*5 б) 8*5+4*5
2. а) (26+4)*3 б) 26*3+4*3
3. а) (20+16):4 б) 20:4+16:4
2 фирма.
1.а) (6+7)*4 б) 6*4+7*4
2. а) (35+15)*5 б) 35*5+15*5
3. а) (36+18):9 б) 36*9+18:9
3 фирма.
1. а) (5+8)*3 б) 5*3+8*3
2. а) (22+38)*2 б) 22*2+38*2
3. а) (25+15):5 б) 25:5+15:5
ИТОГ: Назвать 2 способа умножения и деления суммы на число.
(2+5)*6=2*6+5*6 (35+15):5=35:5+15:5
(3 слайд).
IV. Этап усвоения новых знаний.
Цель: добиться от учащихся восприятия, осознания, систематизации новых знаний; на основе приобретенных знаний выработать соответствующие умения и навыки.
Актуализация знания. Работа в группах. Составление алгоритма решения.
1. Работа по учебнику с.139 №1.
Учитель: Какие правила помогут нам найти значения выражений 16х5 и 80:5?
Дети: ответы.
2. Составление программы действий самостоятельно.
Ответы учащихся.
Первичное закрепление.
2 ученика работают у доски, остальные в тетради.
1. Решение у доски, вычисления выполнять устно, записать основное.
15*2=30 30:2=15
2. Решение по дифференцированным группам. с. 139 № 2.
1 группа – записать решение кратко, 2 группа – кратко или развернуть, 3 группа – по образцу, пользуясь памяткой.
Проверка:
Как умножали двузначное число на однозначное?
Как делили двузначное число на однозначное?
Назвать значения произведений.
Назвать значения частных.
V. Этап закрепления материала.
Цель: прочное усвоение знаний.
1. Работа в группах.
Работа по карточкам согласно инструкции: запиши; найди значение; расположи значения в порядке возрастания; прочти пословицу.
1 группе дополнительное задание: при помощи калькулятора найти сумму значений произведений.
1 фирма 17*5 85:5 25*3 75:3 24*4
2 фирма 16*5 80:5 15*3 45:3 25*4
3 фирма 18*5 90:5 12*6 72:6 25*4
Пословица. «Спонсор объявился, компьютер в школе появился».
(4 слайд)
Учитель: Кого называют спонсором?
Дети: Лицо или организация, финансирующее какое-либо полезное дело или мероприятие.
Итог: Ответьте на научный вопрос: что можете сказать про умножение и деление, с которым мы сегодня познакомились?
Физкультминутка.
Если я представляю число в виде суммы разрядных слагаемых, вы поднимаете руки; если – в виде суммы удобных слагаемых, вы разводите руки в стороны.
29 – это 20 и 9; 85 – это 50 и 35; 43 – это 40 и 3; 90 – это 60 и 90;
72 – это 70 и 2; 72 – это 60 и 12.
2. Решение задач.
Задача 1. Найти периметр. Данные занести в таблицу. Результаты сравнить.
Работа в группе.
Учитель: Фирмам выделили участки под строительство. За это время они построили только забор.
1 фирма выбрала участок прямоугольной формы со сторонами 50м и 70м. 2 фирма выбрала участок квадратной формы со стороной 50м. 3 фирма выбрала участок треугольной формы со сторонами 80м, 60м и 70 м. Какая фирма сэкономила при постройке забора? (5 слайд).
Задача 2. Решение самостоятельное по индивидуальным карточкам.
Учитель. Проанализируем информацию о расходовании ресурсов фирмами.
Фирмы получили заказ на шитье спецодежда. 1 форма сшила 23 костюма, затратив по 3 м на каждый. 1 фирма сшила 26 фартуков, затратив на каждый по 1 м. 3 фирма сшила 24 рубашки, затратив на каждую по 2 метра.
Итог: Какая фирма сшила больше спецодежда и сэкономила на ткани?
Повторение порядка действий.
Работа по индивидуальным карточкам. Данные занести в таблицу.
Учитель. Информация о планах фирм коммерческая тайна, поэтому фирмы предоставили ее в закодированном виде. Надо проанализировать правильность планов. Нам нужно ответить на вопрос: правильно ли поставлен порядок действий?
1 фирма 2 фирма
3 1 4 22 1 4 3
(ллл + ллл * ллл) - ллл : ллл (ссс + ссс * ссс) – ссс : ссс
3 фирма
1 2 3 4
(ууу + ууу * ууу) – ууу : ууу
VI Итог урока.
Цель: выработка системы знаний, умений.
Фронтальный опрос.
Подвести итоги работы по таблице. Какой фирме можно дать кредит? (6 слайд)
-
Что было трудным при анализе деятельности фирм?
VII Домашнее задание. По дифференцированным группам.
Цель: развитие самостоятельности; совершенствование методов самостоятельной работы.
С.139.
1 группа - № 4 (2 столбик)
2 группа - № 4 ( 1 или 2 столбик)
3 группа - № 4 (1столбик, таблица умножения)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление в случаях 16х5 и 80:5», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.