- РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ

Конспект урока «РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ» по математике















УРОК ПО ТЕМЕ:

РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ.

(методическая разработка)









Разработала: БЕЛЯЕВАЛ.Г.,

преподаватель математики


















г. Анжеро – Судженс


Методическая цель: применения активных форм обучения на уроках математики.


Цели урока:

Образовательная: закрепить с учащимися основные приемы и методы решений логарифмических уравнений. Обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами решения уравнений.

Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, внимание при выполнении записи и вычислений в тетрадях.

Развивающая: развить творческое, логическое и математическое мышление при решении уравнений, память.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Обеспечение урока: карточки-задания дифференцированного характера, таблицы с формулами.


Ход урока:

  1. Организационный момент (3 мин.)

  2. Устный счет (10 мин.)

  3. Обобщение систематизация знаний (27 мин.)

  4. Самостоятельная работа(35 мин.)

  5. Подведение итога(5 мин.)

2. Устный счет: (игра- веер).

Учащиеся по очереди вытягивают примеры и устно решают, объясняя всему классу.

Примеры:


  1. =

  2. =

  3. =



  1. =



3. Обобщение и систематизация знаний:

Вопросы: 1. Какие уравнения называются логарифмическими?

2.Сколько существует методов решения логарифмических уравнений?

Вместе с учащимися на доске решаем примеры, записанные на доске указанными методами. Учащиеся

1 метод: Функционально – графический метод основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций.

(На листах будут решены графическим способом логарифмические уравнения и отдельно на листах будут изображены ответы. Нужно подобрать ответы к графикам функций).

2 метод: Метод потенцирования он основан на теореме

Теорема:

Логарифмическими уравнениями называются уравнения вида где a - положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.


Примеры: а)

О.Д.З: ; ;

Потенцируем, т.е. освобождаемся от знаков логарифмов:

=;

=

=

=


Ответ: корней нет.


3 метод: Метод введения новой переменной.


Пример: О.Д.З: x>0;

Введем новую переменную:

;

D= 25 – 24=1;

;

Делаем обратную замену:

;

;


;

.


Ответ: ; .






4 метод: Метод логарифмирования.

;

Возьмем от обеих частей уравнения логарифмы по основанию 5, т.е. логарифмируем обе части уравнения:

;

(1-

;

;

О.Д.З: x>0;

Введем новую переменную:

;

D=1+8=9;

;

Делаем обратную замену:

x=x=


Ответ:

















4. Самостоятельная работа по карточкам по вариантам:

1вариант:

  1. Решите графически уравнение:

  2. Решите уравнения: а)

б)

в)

г)

2 вариант:

  1. Решите графически уравнение:

  2. Решите уравнения: а) ;

б)

в)

г)


3 вариант:

  1. Решите графически уравнение:

  2. Решите уравнения: а)

б)

в)

г)


4 вариант:

  1. Решите графически уравнение: ;

  2. Решите уравнения: а)

б)

в)

г) .


  1. Подведение итога: выставление оценок и проверка самостоятельной работы.


  1. Если осталось время:


Расшифруй фамилию известного путешественника, расположив ответы в порядке убывания. Чем он знаменит и в каком веке он жил?



Б

У

Л

К

О

М



Здесь представлен конспект к уроку на тему «РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

5. . ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ. . В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ». Цель:. . Закрепить умение решать задачи на различные ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРОЦЕНТЫ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРОЦЕНТЫ

Обобщающий урок по теме: «Решение задач на проценты». Весёлые задачи. МОУ СОШ № 29 п. Мостовской. Учитель математики. Никифорова Н. ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

Урок математики во 2 классе разработала учитель начальных классов МОУ СОШ№1 города Карталы Казанцева Татьяна Сергеевна. Тема. : Решение задач и уравнений. ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ

Урок по математике. «. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ. ». Урок – закрепление. 1 класс. Разработала: Пузина Н.В. . . г. ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ. ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с решением задач нового вида. ЗАДАЧИ: Развивать и закреплять навыки счета с ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

МКОУ СОШ п.В.Фиагдон. Конспект урока по математике во 2 классе. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. . . . . Учитель начальных классов ...
ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ. Учитель: Малышева Ирина Серафимовна, город Озёрск Челябинской области. Тема. :. «ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. ...
ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Современный урок математики (по курсу « Алгебра» 8 класс). ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ. (Урок ...
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА. КЛАСС: 3. ТЕМА УРОКА: «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ». ТИП УРОКА: закрепление знаний, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект