Конспект урока «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин» по математике для 6 класса
Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Урок закрепления знаний
по предмету математика
Тема:
«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».
6 класс
Автор урока:
учитель математики
Кудрявцева Е.В.
Ключи, 2012
Урок математики в 6 классе.
Учебник: Г.М. Капустина, М.Н. Перова
Аннотация конкурсной работы.
Назначение данного урока закрепить умения учащихся складывать , вычитать, преобразовывать числа, полученные при измерении величин, отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.
Предмет: математика.
Тип урока: Закрепление пройденного материала (урок – путешествие)
Методы работы: словесные, наглядные, иллюстративные, частично – поисковые.
Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальные, парные, коллективные, групповые, самостоятельные.
Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».
Цели: 1. Закрепить умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении мерами длины, массы, стоимости, времени. Закрепить умения заменять крупные меры более мелкими и наоборот.
2. Корректировать память, мышление, математическую речь.
3. Воспитывать положительную мотивацию обучения.
Оборудование: карточки для математической зарядки, задания для самостоятельной работы, работы в группах и парах, рисунок планеты, герои рассказа Н.Носова – Знайка и Незнайка; карточки «Блицконтроль».
Ход урока:
1. Обратите внимание на свой внешний вид, на внешний вид своего соседа. 2. Обратите внимание на готовность своего рабочего места. Математическая зарядка Учитель показывает карточки с примерами. В них есть ответы. Учащиеся выполняют движения: правильный ответ – руки вперед; неправильный ответ – руки в стороны. 5 * 10 = 50 400 : 10 =4 30 * 2 = 6 600 + 13 =631 420 – 400 = 20 150 : 3 = 5 720 : 9 = 80 230 + 50 =280 45 : 10 =4 Повернитесь друг к другу лицом, возьмите друг друга за руки и назовите друг друга по имени. А теперь ласково назовите по имени и улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Пожелайте друг другу удачи. Я вам тоже желаю удачи и хорошего рабочего настроения. Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаю вам удачи- За работу в добрый час!
90 40 20 30 10 ? 9 4 2 3 1 ? - Чем отличаются эти цепочки друг от друга? - Чем похожи ? - Что получится, если вторую цепочку наложить на первую? 99 44 22 33 11 ? 2. Выбрать нужную схему к задаче. 1 гр. Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее подруга Лена – 28 марок. На сколько марок Ира наклеили больше, чем Лена? - Что это за тип задачи? (разностное сравнение.) 2 гр. «Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее подруга Лена 28 марок. Сколько марок наклеили обе девочки?» - Что это за задача? (нахождение суммы) ? марок на ? больше - Чем мы занимались на прошлых уроках? Над какой темой работали? Чему научились? -Поставьте перед собой цель на урок, чего бы вы хотели достичь? Примерные ответы детей: 1. Ещё лучше складывать числа, полученные при измерении. 2. Ещё лучше вычитать числа, полученные при измерении. 3. Закрепить умения превращать мелкие меры в более крупные. 4. Закрепить умения превращать крупные меры в более мелкие.
- Рассказать о числе все, что знаете? (4508)
- Сегодня на урок кроме учителей к нам в гости пришли герои одного известного произведения. - Все узнали, кто это? Как называется это произведение? («Приключения Незнайки») - Кто автор? (Николай Носов) - Почему их так назвали? - Однажды Знайка работал над своим новым открытием, наблюдал за звездами с помощью своего телескопа. И вдруг увидел планету. Она ему показалась такой мрачной и серой. Он заметил, что все жители этой планеты заняты какими-то расчетами. Везде лежат счеты, калькуляторы, линейки, тетради с формулами, стоят компьютеры. Все жители данной планеты были заняты математикой. Знайка так и назвал, эту планету математической. Но единственно его огорчило то, что жители математической планеты за увлечением математикой забыли о природе и экологии, о прекрасном. Знайка поделился своими мыслями и открытием с другом Незнайкой. И друзья решили обратиться за помощью к вам. Наша с вами задача сделать математическую планету красивой, цветущей, земной. А для этого нужно хорошо поработать: быть внимательным, думать, смекать, решать и выполнять все задания Знайки. Выберем транспорт для того, чтобы доставить зеленые насаждения на планету.
- Чтобы решить данные примеры, что нужно знать? (таблицу мер, сколько в 1 крупной мере мелких) - Объяснить запись, решение примера, решить до конца второй пример. _ 23 ц 17 кг + 4 т 450 кг 5 ц 38 кг 2 т 580 кг 17 ц 79 кг На стенах и потолке (по всему классу) цифры от 20 до 30. Нужно найти их глазами в порядке возрастания. 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 5. На столах цветы. - Решить примеры парами. Объяснить запись и решение. 3 ч 50 мин + 7 ч 18 мин 37 кг – 19 кг 209 г 23 км 86 м + 11 км 914 м 6 т 80 кг + 965 кг 7м 85 см – 19 т 175 кг 6 м – 3м 600 мм 6. Решить задачу № 295 с. 74 (на доске 2 дерева) А) Прочитать задачу про себя; прочитать условие задачи. - Поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. - Что известно в задаче? Что неизвестно? Каким действием будем находить? - Какого типа эта задача? Физминутка. Б) Изменить вопрос так, чтобы задача № 295, с. 74 решалась сложением. - Какого типа эта задача? - Самостоятельно запишите краткую запись и решите. - Вместе с нами будут решать и наши гости. Проверим решение. - Кто решил правильно Знайка или Незнайка? Сравните свое решение с их решением. Если правильно решил Знайка – зеленая; Незнайка – красная. 7. Блицконтроль. - Как записываются и решаются данные примеры? 3 группа – индивидуальные карточки. - Проверим решение. - Кто решил все примеры правильно рисует рожицы в пустых окошках, как показано в карточках. Кто решил с ошибками рисует - _____ кто без ошибок - _____ - Проверим по вариантам. Вот вы сами себя оценили. 1 вариант. 2 вариант. 10 т – 5 ц 15 ч 45 мин + 28 мин 2ч 30 мин – 1 ч 7 мин 1 км 629 м + 5 км 039 м 31 т 8 ц + 9 т 5 ц 25 т 370 кг – 12 т 093 кг 45 м 7 дм + 36 м 4 дм 75 р 90 к – 18 р 25 к 3 вариант (3 группа) 11 кг 400 г + 39 кг 185 г 57 т 175 кг – 43 т 008 кг 3 р 40 к + 7 р 64 к № 291 (2) 1, 2, 3, 4 примеры с.73 III группа – 1 ,2 примеры. - Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Достигли ли вы поставленных целей? Все ли получилось? Кроме решения заданий, что вы еще сделали? (сделали планету прекрасной, цветущей, чистой). С каким настроением вы уйдете с урока? Если с хорошим – возьмите бабочку, жука или стрекозу и посадите их на планету. Какой стала наша новая планета? Какой вывод для себя сделали? (Необходимо беречь нашу Планету.) Оценивание работы учащихся. - Сегодня мне понравилось, как работала Саша, я ей пожму руку. Чья работа понравилась Саше? … - Спасибо за урок! | карточки с примерами; коллективная работа. слова учителя устно, коллективно работа в группах (карточки.) Сигнальные карточки на партах карточки-подсказки, дети выбирают для себя цель работа в тетради (2 ученика c места) слова учителя дети выбирают из нескольких видов транспорта ракету коллективная работа (у доски 2 учащегося.) Сигнальные карточки дети находят одними глазами числа работа в парах Цветы крепятся на планету коллективная работа 1 дерево крепится на планету - на сколько меньше? - разностное сравнение - на нахождение суммы Карточки на доске Сигнальные карточки самостоятельно по вариантам (карточки), дети сами оценивают себя, рисуя мимические рожицы 2 дерево на планету крепится Сигнальные карточки Индивидуальные ответы учащихся Каждый ребёнок оценивает своего товарища поочерёдно |
Использованная литература
1. Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе: Учеб. Для студентов дефектол. фак. пединститута. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1984.- 352 с., ил.
2. Жигалкина Т. К., Бредихина Э.М. Математика. 3 класс: Книга для учителя.- М.: Дрофа, 2000.- 160 с.: ил.
3. Беденко М.В. Математика: Блицконтроль знаний: 4 класс, 2-е полугодие.- М.: 5 за знания, 2007.- 128 с.- (Серия: 5 за знания)
4. А.А. Свечников. Решение математических задач в 3-4 классах.
5. Марченко И.С., Математика: 4 класс. Найди ошибку. Занимательные задания /
И.С. Марченко. – М.: Эксмо, 2007. – 96 с. – (Самостоятельные работы).
6. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П.
Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 класс.
М.: ВАКО, 2004. – 320 с.. – (Мастерская учителя).
7. Атаханов Р. Математическое мышление и методики определения уровня его развития /
Под научной редакцией В.В.Давыдова. М.; Рига, 2000.
8. Математика. 5 -6 классы: тематический и итоговый 2007. – 189 с.
9. Максимова Т.В., Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по математике. 3 класс. К учебному комплекту Л.Г. Петерсон. М.: «ВАКО», 2004. – 400 с.
контроль, внеклассные занятия / авт. – сост. С.Е. Степурина. – Волгоград: Учитель.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.