Конспект урока «Решение сложных уравнений» по математике для 4 класса
Ресурсный центр «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зеленовская средняя общеобразовательная школа»
Фроловского муниципального района Волгоградской области
МБОУ «Зеленовская СОШ»
Конспект урока по математике
в 4 классе
«Решение сложных уравнений»
подготовила
учитель начальных классов
Скачкова Татьяна Михайловна
п. Пригородный
2013г
Тема урока: Решение сложных уравнений.
Цель урока: создать условия для
1) формирования знания правила решения сложных уравнений, умения применять правило при решении сложных уравнений.
Задачи урока:
-выявить основные правила решения сложных уравнений, познакомить с алгоритмом решения сложных уравнений;
-продолжить работу над развитием творческих способностей при решении сложных уравнений
-содействовать развитию навыков сотрудничества, самоконтроля.
Планируемые результаты:
-Знать правило решения сложных уравнений и уметь пользоваться им при решении уравнений и задач.
Формирование УУД:
Личностные: использовать усвоенные приёмы работы для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий,
Осознать необходимость самосовершенствования, положительного отношения к процессу познания, применять правила сотрудничества
Регулятивные: планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с учащимися и
учителем, выражать свою точку зрения, работать в паре
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, обсуждать проблемные вопросы, сформировать умения при решении задач и уравнений работать со схемой
Оборудование: схемы-опоры, таблица, карточки, экран настроения, экран успеха, жетоны-цветы, памятка с алгоритмом.
Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды. | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции. | |||||||||
1.Психологический настрой на урок. | Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. УУД: личностные (вызвать интерес и готовность к учебной деятельности) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися) | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. -Ребята! Мы знаем, что в математике нет царских дорог, все идут одним путём – терпение и труд. И чтобы сделать, надо делать! – наш девиз. -Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Постарайтесь работать быстро, все расчёты производить точно и, самое главное, дружно! | | ||||||||
2. Актуализация познавательной деятельности. 3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. 4. Решение учебной задачи (выдвижение и проверка гипотез). | Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала УУД: регулятивные (целеполагание, планирование) Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, логическое построение цепи рассуждений, доказательств). Цель: 1)Зафиксировать причину затруднения 2)Организовать диалог по проблемному вопросу 3)создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс УУД: личностные: действие смыслообразования, установление связи между целью и ее мотивом. Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные: постановка и формулирование проблемы Цель: добиться открытия детьми нового способа действия, научить выделять из конкретно практической задачи общую учебную задачу (УДД – регулятивные: формировать умение высказывать своё предложение , умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: формировать умение на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | – Ребята! Над какой проблемой мы работали на предыдущих уроках математики? Что было задано на дом? - Кто желает прокомментировать решение задачи? - Дети! У кого были трудности? (Ответы детей). - Трудностей нет. Значит, мы можем продолжать работать дальше? - Посмотрите, я приготовила для вас интересное задание: Даны уравнения. 10·2 + х = 36 2 · х = 10 + 36 х + 10 = 36· 2 20 + х = 36 2 · х = 46 х + 10 = 72 х = 36 + 20 х = 42· 2 х = 72 - 10 х = 36 х = 84 х = 62 - Известно, что среди этих уравнений только одно верно. Сумеете отыскать его за одну минуту? - Расскажите, как решали уравнения на математическом языке! Объясните свой способ действия. - До и после задания оцените свои действия! -А я предлагаю вам решить ещё одно уравнение. 10 + 2 · х =36 - Что заметили? Чем похожи эти уравнения? - Кто попробует решить это уравнение? - Так в чём проблема? Чем данное уравнение, чем отличается от предыдущих? - Сформулируйте тему урока. - Какую учебную задачу будем решать на уроке? - Как будем решать поставленную задачу? - -Давайте искать способ действия. Определите главную операцию и её компоненты. (учитель фиксирует их на доске, а верную записывает последней). - Можно ли сразу получить простое уравнение? - А можете ли вы их упростить? Как? - Давайте попробуем. - Каких знаний не хватает, чтобы справиться с возникшей проблемой? - Давайте составим памятку – алгоритм для решения сложных уравнений. - Да, ребята, помните, при решении сложного уравнения очень важен порядок действий, определение главной операции, а также компоненты.
- Какое открытие мы сделали? | - Учились решать задачи на процессы при помощи уравнений. - Творческая работа: зная возможные скорости движения, составить и решить задачу при помощи простого уравнения. Три ученика у доски рассказывают о выполнении домашнего задания. (Приложение №1). Дети работают самостоятельно. - Попробуем! Выслушиваются и обсуждаются варианты ответов детей. Объяснение способа действия. ( экран успеха) - Числа одинаковые, действия одинаковые. (к доске идёт ученик). У доски ученик затрудняется решить уравнение. - Уравнение сложное, в той части, где х – два действия. Уравнения такого вида мы ещё не решали. - Решение сложных уравнений нового вида. - Научиться решать сложные уравнения нового вида. Дети предлагают свои гипотезы (Обсуждение и проверка различных гипотез, поступивших от детей).
- Надо от сложного уравнения перейти к простому, ведь простые уравнения мы умеем решать. - Нет. - Я считаю, что сложное уравнение надо упростить. - Может расставить порядок действий и посмотреть на последнее действие. - У нас нет алгоритма решения сложного уравнения. ( в результате выводится алгоритм решения сложных уравнений). (Одновременно с объяснением идёт фиксация результатов на доске в виде решения уравнения). 10 + 2· х = 36 последнее действие сложение, значит, 10 это часть, 2 · х тоже часть, а 36 - целое; 2· х = 36 – 10 чтобы найти часть, надо из целого отнять известную часть; 2 · х = 26 это простое уравнение, неизвестен второй множитель. х = 26 : 2 чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. х = 13 после решения обязательно сделаю проверку. 10 + 2 · 13 = 36 36 = 36 уравнение решено верно. - Нашли способ решения сложных уравнений. | ||||||||
5. Работа по теме урока. Отработка способа действия. | Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи. УУД личностные: вызвать интерес и готовность к учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися. | - Как вы считаете, нужно ли упражняться в решении сложных уравнений? - Давайте потренируемся. -Как будем работать? а). Работа с учебником. Математика 4 (1ч.), стр. 39, № 153. К данной схеме подбери уравнение: b I____а________________________________I с х (х + с) · a = b b : (х + c) = a а · х + c = b -По формуле составьте все возможные уравнения.
- Подставьте вместо букв числа100, 5, 500 и реши уравнение. Сравни свой способ решения со способом соседа.
- Докажите свой выбор. Работает наш способ? - Покажите результат на экране успеха. в). Работа в паре. - А теперь попробуйте самостоятельно решить уравнения нового вида. - Как будете работать? - Выберите наиболее трудные для решения уравнения. ( Приложение № 2). Парная работа (у каждой пары карточка по цвету уравнения). Контроль: 1группа - 1 пара (х – 12)· 10 = 8 2 группа - 2 пара 36 – 6 · х = 30; 3 группа – 3 пара х : 8 : 4 = 2 -Установите сходство и различие уравнений для каждой группы. - А теперь на волшебной линеечке оцените друг друга. (Приложение № 3). - Какой вывод можно сделать? | - Да. Обучающиеся выполняют задание - Сделаем с объяснением (ученик проговаривает). Проверяют, объясняя план решения каждого уравнения. Ученик у доски объясняет способ действия, используя алгоритм. Остальные записывают решение в тетрадь. - Да. - Сделаем в паре. -Выбирают карточки. (У доски работают три пары, решают по алгоритму). Дети дают оценку работы каждой пары. (выслушиваются мнения детей) - Надо ещё потренироваться. | ||||||||
6. Физминутка. | Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся (сбережение здоровья) | - Для здоровья, для порядка Дружно делаем зарядку! | | ||||||||
7. Конкретизация сконструированного способа в новых условиях. Групповая работа. 8.Тестовая работа. 9. Итог урока. Рефлексия. | Цель: закреплять полученные новые знания, формировать рефлексию УУД: познавательные: моделирование, воспроизведение изученного материала, рефлексия, контроль и оценка; личностные: осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов; регулятивные: проводить работу по плану, оценить правильность выбора. Цель: организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий УУД: познавательные: рефлексия, контроль и оценка), коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: проводить работу по плану, оценить правильность выбора) Цель: способствовать формированию рефлексии. УУД: коммуникативные; личностные (осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов) |
- Ребята! А где - то ещё можно использовать эти знания? - А как вы думаете работает этот способ при решении задач? - Как будем работать? - У вас на партах лежит карточка с заданиями. Задания трёх уровней: уровень «А» сложнее и объёмнее, уровень «В» немного попроще, уровень «С» легче. Прочитайте тексты задач, посоветуйтесь в группе и выберите задание, с котором вы справитесь без проблем. (Приложение № 3). 1 группа: (1 уровень «А») Используя чертёж, предложите решение задачи, составив уравнение. 2 группа: (2 уровень «В») Выберите задачу, решение которой можно записать уравнением вида a · b – x = c. 3 группа: (3 уровень «С») Соедините задачу и её решение. У.: Я с вашим выбором согласна. Приступайте к решению. - Вы убедились, что найденный способ работает и в задачах? Проверка: - Сравните с ответами. На доске ответы к задачам. - У всех в задаче получилось число – 70! - Что можете сказать про это число? -Ребята! 2 февраля 2013 года весь наш народ будет отмечать один из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве в 1943 году. В честь ветеранов – победителей, праздничный салют! - А сейчас хотите проверить себя, как вы научились решать сложные уравнения? (Приложение № 4). - Выполните задания. Выберите правильный ответ. Каждому верному ответу соответствуют баллы. Постарайтесь заработать как можно больше баллов. Готовы? (после проведённой работы) А теперь посчитайте все набранные баллы. Если ты набрал: 17 – 20 баллов – ты умница. 14 – 17 баллов – ты молодец. У тебя неплохо получается, посмотри, что тебе надо повторить. 10 -14 баллов – хорошо. Прорешай задания, в которых допустил ошибки. Менее 10 баллов – ты не всё усвоил. Попроси учителя ещё раз объяснить тему. - Какую учебную задачу ставили? - Что для вас сегодня было открытием? -Сегодня мы с вами раскрыли ещё один секрет математики. - Всем ли было легко? - Значит надо ещё потренироваться? - Над какой же проблемой будем работать на следующем уроке? - Давайте подведём итог урока, закончив предложения: - Оцените свои знания цветом. У вас на столах цветы. Если на уроке всё понятно – жёлтый цветок, если были трудности, сомнения – красный цветок, а если не совсем разобрались или вам было неинтересно – синий цветок. На доске получился праздничный букет из жёлтых и красных цветов. - Это подарок Вам, дорогие ветераны. С наступающим праздником! | -Да! Думаем да, но надо проверить. - В группе. Дети решают задачи и сложные уравнения, решение которых требует их записи в виде сложного уравнения. (Выступление каждой группы). 2 февраля будем отмечать 70 лет Сталинградской битве. Да! Да. Проверка. Ответы детей на поставленные вопросы. Несколько человек подняли руки, высказались о своих трудностях. - Продолжить работу по решению сложных уравнений. Карточка у каждого ученика: Я сегодня научился….. Я узнал……. Больше всего мне понравилось…. | ||||||||
10. Домашнее задание | Цель: закрепление нового знания УУД: познавательные (моделирование, рефлексия, контроль и оценка). | 1). Низкий и средний уровень – работа по карточке, задание 1. 2). Высокий уровень – работа по карточке, задание 2. дание 1 овень – 5 предл из упр Приложение № 5. 3). Выучить алгоритм. (Приложение № 4). -Спасибо всем за урок! | Записывают задание на выбор. |
Литература.
1.Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г. Математика 4 класс. - Москва: Вита- Пресс, 2011.
2.Александрова Э.И. Математика 4. – Москва: Вита – Пресс, 2010.
3. Ситникова Т.Н. Контрольно – измерительные материалы. Математика 4 класс. - Москва: ВАКО, 2012.
4. Григорян Н.В. Большая энциклопедия начальной школы. Математика. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
5.Максимова Т. Н. Сборник текстовых задач по математике: 4 класс. – Москва: ВАКО, 2011.
Приложение № 3. | |
Приложение № 4. Карточка для групповой работы. 1.В школу привезли 120 ящиков с книгами. Часть ящиков отнесли в библиотеку. Из оставшихся 20 ящиков передали в классы, а 30 ящиков на склад. Сколько ящиков отнесли в библиотеку? 2. Школьный музей русского языка за два дня посетили 130 обучающихся в начальной школе. В первый день три начальных класса по 20 человек в каждом, а во второй день остальные. Сколько обучающихся посетили музей во второй день? 3. На сельскохозяйственные работы отправился отряд волонтёров: 330 из них юноши, а остальные девушки. Все они разместились в 8 вагонах по 50 человек в каждом. Сколько девушек было в отряде? а). _____________________________ х в). а · в – х = с с) 20· 3 + х = 130 Приложение №5. 1.Верно ли утверждение , что корни этих уравнений одинаковы? 53 · х + 1= 0 53 +1 · х = 0 0· х +53 = 1 А) Да. Б) Нет. (5 баллов). 2. В каком уравнении х равен 14196? А) х : 27 = 503 Б) х : 26 = 604 В) х : 28 = 507 (4 балла). 3. В каком уравнении значение х будет наибольшим? А). 3 · х +1 = 65 Б). 3 · х + 1 =66 (3 балла). 4.Каким может быть рост ученика 4 класса? А). 1м 9дм Б). 90 см С) 1м 52см (3балла). 5.Установите, является ли число 200 корнем уравнения 100 – х · 20 = 90? А). Да. В). Нет. (5 баллов). | Домашнее задание. Приложение №6. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение сложных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.