Конспект урока «Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)» по математике для 2 класса
УРОК МАТЕМАТИКИ 2 – Г класс .
ТЕМА: Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени).
(учебник «Математика 2 класс» А.Л.Чекин)
Цель: Познакомить с правилами порядка действий в выражениях, содержащих действия первой и второй ступени.
Задачи:
- Научить выполнять арифметические действия в выражениях без скобок (действия первой и второй ступени);
- Выработка умений и навыков по применению полученных знаний;
- Развивать вычислительный навык;
- Развивать умение анализировать и сравнивать;
- Развивать навык контроля и самоконтроля;
- Развивать логическое мышление;
- Формировать умение планировать свою деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы и работы одноклассников, работать в парах.
- Воспитание нравственных качеств внимательного отношения друг к другу.
Форма урока: Урок «открытия» нового знания
Методы: Репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации)
Метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения)
Словесные методы обучения: беседа.
Наглядные методы обучения: схема алгоритма, рисунок клумбы.
Приемы управления учебной деятельностью — приемы слушания, наблюдения, рассматривания, самоконтроля;
Приемы познавательной (внутренней) деятельности — приемы внимания, запоминания; оперирования суждениями, умозаключениями, мыслительными операциями и действиями; объяснения, формулировки вопросов или проблем .
Ход урока:
I. Подготовительный этап.
1.Организационный момент.
Доброе утро, ребята!
Давайте продолжим учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать,
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
2. Логическая минутка.
-Посмотрите на доску. (на доске записаны числа 50, 42, 20, 65, 28,24,56,70, 35)
-Назовите круглые числа. Сколько будет 7 увеличить в 8 раз. 8 умножить на 3. Назовите число, в котором 5дес 6ед. Назовите число, у которого есть 8 ед. Назовите число ,у которого 6 дес. Сколько будет 6 увеличить в 7 раз. Какое число получится, если 10 умножить на 5? Назовите числа, в которых 5десятков.
-Какие фигуры вы видите? Сколько их?
3. Минутка чистописания. Пропишем число 24.
4.Устный счёт.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ:
А) на карточках:
7×8 6×4
8×4 9×5
9×5 6×8
7×4 8×3
9×5 7×4
Б) Вставьте пропущенные числа.
5 + 6 = 6 + (7 + 4) + 6 = 7+ ( + 6)
7 × 3 = 3 × ( 5 + 6) + 7= + ( 6 + 7)
5 × = 4× ( а + б) + с = + ( + )
В) Математический диктант.
Запишите в строчку через клеточку ответы :
1) Какое число надо умножить на 6, чтобы получилось 42 ?
2) Число, которое меньше 30 на 6?
3) Из какого числа надо вычесть 21,чтобы получилось 5?
4) Значение произведения 8×6.
5) Сумму чисел 7 и 9.
6) Сумму чисел 35 и 23.
7) Разность чисел 45 и 26.
8) Произведение чисел 4 и 7.
Проверка индивидуального задания
- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки? Поставьте себе карандашиком «5»,вы молодцы!
- У кого 1-2 ошибки – «4», вы постарались, но можете лучше.
-У кого ошибок больше, надеюсь, при старании и повторении таблицы умножения и сложения, покажут на следующих занятиях лучший результат!
5. Постановка проблемы, формулирование темы урока.
Запишите в тетрадь выражения (под диктовку):
12 -7+3 = 3 х 8 : 4 =
Найдите значение этих выражений.
- Объясните, как считали? (Д: По порядку, слева направо 12 -7+3 =8 3 х 8 : 4= 6).
- Запишите пример (на доске) и решите его, фиксируя промежуточные результаты:
8 – 4 : 2 =
- Покажите, что у вас получилось. (Ответы, как правило, получаются разные).
Объясните, как считали. (Сначала выслушиваются объяснения детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются вычислительные ошибки. Затем объясняют решение дети, получившие верный результат.)
- Как вы думаете, почему у вас, ребята, получились разные ответы? ( Ученики: Сделали ошибки в решении. Уч. : Неправильно выполняли порядок действий)
- Верно думают те ребята. Кто сказал о правильном выполнении порядка действий. Мы этого правила еще не знаем.
- Какой же порядок действий считается правильным?
- Над этой проблемой мы будем работать.
Тема: «Действия первой и второй ступени».
На доске под темой определяются задачи урока ЗНАТЬ и УМЕТЬ
ЗНАТЬ
УМЕТЬ
применять данный алгоритм на практике.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
II. Изучение нового материала.
1.Актуализация знаний, знакомство с новым материалом
-Давайте вернёмся к выражениям 12 -7+3 и 8 х 5 : 2
-Чем они отличаются? (Ученики: действиями)
-Какие арифметические действия в первом выражении? (Уч.: вычитание и сложение )
-Вы знакомы с ними с первого класса. Сложение и вычитание - это действия первой ступени.
-Составьте выражение с числами 25, 15, 10,используя действия сложение и вычитание.
Желающие записывают на доске: 25-15+10
25+15-10
25-10+15
25+10 -15
-Молодцы, а в каком порядке выполняются эти действия? (Ученики: по порядку; слева направо)
- Верно, действия первой ступени выполняются по порядку, слева направо!
-Давайте найдём значения данных выражений.
Взаимопроверка в парах. Ученики называют ответы и я записываю их на доске
25-15+10=20 25+15-10=30
25-10+15=30 25+10 -15=20
- О чём необходимо было помнить при нахождении значений выражений в несколько действий?
(Д: о порядке действий)
- Повторение правила.
- Встаньте, пожалуйста, те, кто верно сосчитал свои выражения. Похлопаем им, вы сегодня молодцы!
- С какими действиями вы познакомились во 2 классе? (Ученики: умножение и деление)
-Умножение и деление –это действия второй ступени.
-Вычислите значение данных выражений, выполняя действия по порядку слева направо.
8 ×5 ꞉ 2 = 20 8 ꞉ 2 × 5 = 20
- В каком порядке мы выполняли действия второй ступени в этих выражениях?
(Д: Они выполняются по порядку слева направо)
Задание учебника № 3
- Вычислите значение следующего выражения
35 + 7 × 5
- Объясните решения. (Предлагают несколько вариантов решений)
- Что вас затруднило? (Ученики: в каком порядке выполнять действия разных ступеней)
- Как вы думаете действие какой ступени выполняется первым?
(Ученики: сначала выполняются действия второй ступени, потом - первой)
- Давайте проверим? (в учебнике)
- Откройте учебник, прочитайте правило.
- Что теперь необходимо сделать? (закрепить правило )
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
На доске открывается алгоритм (опора).
1 место 2 место
-Перед вами алгоритм решения выражений .
-Расскажите по данному алгоритму правила выполнения действий в выражении.
- Давайте теперь попробуем решить пример, пользуясь заданным алгоритмом? (Один ученик решает на доске с комментированием, остальные записывают примеры в тетрадь.)
20 + 3× 5 = 35
2. Применение знания на практике.
- Кто уже чувствует в себе силу самостоятельно справиться с решение примера по новому алгоритму и получить звание «умников» и «умниц»? Кому нужна помощь? (Как правило, никому)
- На доске записаны выражения по вариантам.
- Предлагаю поработать в парах с данными выражениями. Пользуясь алгоритмом, расставьте порядок действий.
- Проверьте правильность на малой доске.
- Поднимите руки все, кто не сделал ни одной ошибки (аплодисменты).
3. Физминутка.
- Я буду называть действия. Если это умножение или деление — прыгаем. Если сложение или вычитание — приседаем, обхватывая руками колени.
4. Первичное закрепление. Решение задач.
Скоро весна и на улицах нашего города появятся красивые клумбы. Я предлагаю сделать нам возле школы клумбу вот такой формы (рис. на доске)
- Что это за фигура? (Дети: Трапеция, четырёхугольник).
- Помогите мне найти длину бордюра, если первая сторона равна 10 дм, вторая — 8 дм, третья сторона в 2 раза меньше первой, а четвёртая в 2 раза больше второй.
Решаем задачу по действиям у доски и в тетрадях.
- Что значит найти длину бордюра? (Д. Найти периметр).
- Что такое периметр? (Ученики: Сумма длин всех сторон многоугольника).
- Давайте запишем формулу. (Дети: Р= а+b+c+d)
- Можем сразу найти периметр? (Д. Нет, мы не знаем длины 3-й и 4-й стороны).
- Можем найти их? Что сказано о 1-й стороне? т.д.
1) 10:2=5 (дм)- длина 3 стороны.
2) 8х2=16(дм)- длина 4 стороны.
3) 10+8+5+16=39 (дм)-Р.
Ответ:39 дм длина бордюра.
- В парах попробуйте составить выражение к задаче. Какой алгоритм поможет вычислить результат?
Покажите конечный результат: 10+8+10:2+8х2=39 (см)
Сверим ваши результаты с моим. (показываю решение выражения)
Молодцы, вы правильно нашли длину нашей будущей клумбы.
- Ребята, а сейчас сами составьте задачу, решением которой было бы выражение 50 – 3 × 5
Кто уже знает, как решить задачу? Кто попробует решить выражением? Кто затрудняется, решайте задачу по действиям.
(Ученики : Было – 50 кг
Продали - 5 ящ. по 3 кг.
Осталось - ? кг.
Решение :
50 – 3 × 5 = 25 (кг) – осталось.
Ответ: 25 кг.
Каким правилом пользовались при решении выражения?
5. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Ребята, а вы сможете найти значение сложных выражений?
Давайте попробуем подарить себе, друг другу правильное решение выражения. Найдём их значения , используя алгоритм решения выражений. Справившись с заданием, вас ожидает сюрприз.
-Посмотрите ,у вас на партах лежат лепестки разного цвета. У каждого свой лепесток.
-Что записано на лепестках? (выражения)
- Укажите порядок действий в каждом выражении и найдите их значение.
( ВЫРАЖЕНИЯ : 30 – 4 × 3 –жёлтый лепесток, 10 + 9 × 2 – голубой лепесток, 36 - 3× 8 -оранжевый лепесток, 32 – 21 ꞉ 3 – красный лепесток , 16 + 28 ꞉ 7 – белый лепесток.)
6. Проверка самостоятельной работы.
-: Поднимите ладошки, у кого в значении выражения получилось 18. (жёлтый цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это первый цветок из пяти лепестков)
-Теперь те, у кого получилось 28. (голубой цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это второй цветок)
-Затем те, у кого получилось 12. (оранжевый цветок)
-Теперь те, у кого получилось 25. (красный цвет)
-У кого получилось в ответе 20 ( белый цветок)
- Ребята, посмотрите, а вот и сюрприз : красивые цветы расцвел и у нас на уроке!
7. Итог урока.
- Чему научились мы на уроке?
Д.: Мы сегодня научились решать выражения по заданному алгоритму.
- Что больше всего понравилось в уроке?
Учитель:
Дорогие ребята.
На уроке потрудились,
Многому вы научились.
Складывать и вычитать,
Делить и умножать,
Молодцы, ребята! Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.