- Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений

Конспект урока «Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений» по математике

Тема: Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений.

Тип урока: Формирование умений и навыков.

Цели урока:

Обучающие:

  • систематизировать знания учащихся по свойствам рациональных чисел;

  • вырабатывать прочные навыки применения свойств на практике;

  • мотивировать необходимость поиска рационального выполнения задания;

  • совершенствовать скорость устного счета.

Развивающие:

  • учить анализировать математические задания;

  • осуществлять поиск возможных вариантов решений;

  • развитие внимания учащихся, мышления и предметной речи.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру математической речи;

  • воспитывать умение выслушивать мнение других;

  • воспитывать внимание при выполнении заданий;

  • владение навыками контроля и оценка своей деятельности.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал: учебник математики для 6-го класса под ред. Виленкина Н.Я., дидактические материалы по математике для 6 класса Чеснокова В.А., маршрутные листы, карточки для индивидуальной работы.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы урока и цели урока;

  3. Проверка домашнего задания;

  4. Актуализация знаний, умений, навыков;

  5. Физминутка.

  6. Закрепление ранее изученного материала;

  7. Подведение итогов;

  8. Домашнее задание;

  9. Рефлексия результативности.

ХОД УРОКА

Организационный момент: 

Основное содержание учебного материала

сл

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент.


Проверка готовности к уроку(наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек, карандашей, линеек, раздаточного материала)


2.Сообщение темы урока, постановка цели урока, концентрация внимания.


Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Свойства действий с рациональными числами». Тема урока «Применение законов арифметических действий для рационализации вычислений»
Запишите в тетрадях число и тему.
Цель нашего урока – научиться применять свойства действий с рациональными числами для быстрого решения заданий.

Концентрация внимания учащихся. Учащиеся записывают в тетрадях дату.

3. Проверка домашнего задания.
№ 1226 (а, г, д), 1227 (а, г, д)

2

Учитель на экране высвечивает таблицу с ответами домашнего задания .


Дети проверяют домашнее задание с помощью таблицы.

4. Актуализация знаний, умений, навыков.

 


Перед тем, как приступить к основной теме урока, предлагаю провести небольшую разминку.

      1. Интрига урока.

    Сегодня наш урок будет построен в форме игры «Три богатыря и рациональные числа». Игра состоит из нескольких уровней. У каждого из вас на столе есть маршрутные листы. После прохождения каждого уровня предлагаю вам оценивать свою деятельность. Если вы справились с заданием, то поставьте напротив соответствующей записи знак «+», а если- нет, то знак «-«.

        1. Княжеские покои.

      Определите знак результата действий.

          1. Мост.

        Решение задачи на движение.


            1. Баба – Яга.

          Упростить выражение.


              1. Тугарин Змей.

            Сопоставить выражения.

                1. Тестированная игра «Верни долг»

              Вычислить и выбрать верный ответ.

                  1. Шамаханская царица.

                Решить уравнения.

                    1. Дворец Василевса.

                  Сравнить выражения.



                      1. Письмо от князя.

                    Работа в парах. Вставить пропущенные буквы.

                    Свойства арифметических действий. Коллективная проверка.

                    6 уч-ся выполняют работу по индивидуальным карточкам.





                    Учащиеся отвечают на вопросы, устно производят вычисления и комментируют применение свойств

                    5.Физминутка.


                    Выполнение движений под музыку.

                    6. Закрепление ранее изученного материала.



                    А зачем необходимо изучать свойства действий над числами. (
                    Для рационального счёта)




                    Работа по учебнику.


                    Уч. №1206 с.208

                    Уч. №1209 с.209

                    Уч. №1212 с.209

                    Работа по дидактическим материалам.

                    1 вариант

                    д/м с.22 №266(а,в)

                    д/м с.22 №262


                    2 вариант

                    д/м с.78 №266(а,в)

                    д/м с.78 №262


                     у доски по 3 человека







                    Контроль знаний, умений и навыков. Самостоятельная работа по выполнению теста.


                    В заключении урока давайте посмотрим, как вы усвоили материал. Вам предлагается выполнить тест.
                    В завершении работы учащиеся обмениваются тестами, ответы на доске.

                    Учащиеся самостоятельно выполняют задание. После окончания работы учащиеся обмениваются работами, проверяют правильность решения.

                    7. Подведение итогов.




                    И так, ребята, давайте подумаем, чему мы сегодня научились на уроке. (Научились применять свойства умножения рациональных чисел для быстрого решения).
                    Учитель оценивает ребят и предлагает записать домашнее задание, которое высвечивается на экране
                     

                    Учащиеся отвечают на вопросы, выставляют оценки себе в дневник.

                    8. Домашнее задание.П.38 №1229 (а, б, в), № 1232.


                    Задание записано на обратной стороне маршрутного листа.

                    Разбор домашнего задания.

                    Учащиеся записывают домашнее задание.

                    Этап IX:
                    Рефлексия результативности и настроения.


                    Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.


                    1.

                    Я умею складывать положительные и отрицательные числа.


                    2.

                    Я умею вычитать положительные и отрицательные числа.


                    3.

                    Я умею умножать и делить положительные и отрицательные числа.


                    4.

                    Я знаю свойства рациональных чисел.


                    5.

                    SOS— мне нужна помощь!



                    Спасибо за урок.
                    До свидания.

                     самооценка

                    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                    Список похожих конспектов

                    Деление рациональных чисел

                    Деление рациональных чисел

                    Тип урока: ОНЗ. Тема: Деление рациональных чисел. Основные цели:. Сформулировать способность к делению рациональных чисел. . Закрепить совместные ...
                    Множество рациональных чисел

                    Множество рациональных чисел

                    Шибакова Е.В. . Тема урока: Множество рациональных чисел. Цель:. расширить понятие числа путем введения множества рациональных чисел. Задачи:. ...
                    Вычитание рациональных чисел

                    Вычитание рациональных чисел

                    Предмет:. математика. Класс:. 6. Дата:. 18.11.14. Урок №. 62/26. Тема урока: Вычитание рациональных чисел. Цели урока:. . Образовательная:. ...
                    Вычитание рациональных чисел

                    Вычитание рациональных чисел

                    КГУ « Средняя общеобразовательная школа № 19». ГУ « Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанская область». Урок на тему:. «. Вычитание ...
                    Множество рациональных чисел

                    Множество рациональных чисел

                    1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ЭКСКУРСИЯ «Множество рациональных чисел». Николаенко Людмила Витальевна, МОУ ИРМО «Уриковская ...
                    Нумерация многозначных чисел, закрепление

                    Нумерация многозначных чисел, закрепление

                    Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
                    Название чисел до двадцати

                    Название чисел до двадцати

                    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №75» г. Казань. . Конспект урока по математике в 1 классе«Название чисел ...
                    Изображение чисел на числовом луче

                    Изображение чисел на числовом луче

                    Тема:. «Изображение чисел на числовом луче» (1 урок). Задачи урока:. — знакомство с числовым лучом как способом изображения чисел с точки зрения. ...
                    Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

                    Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

                    Тема. Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных. чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. . Цель:. ...
                    Закрепление. Проверка правильности вычислений

                    Закрепление. Проверка правильности вычислений

                    4. . Шелепова Ирина Геннадьевна. . МБОУ г. Астрахани «СОШ №26». . Учитель начальных классов. . . Урок математики во 2 классе. ...
                    Вычитание двузначных чисел

                    Вычитание двузначных чисел

                    Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
                    Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

                    Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

                    Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
                    Вычитание двузначных чисел

                    Вычитание двузначных чисел

                    Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
                    Вычитание двузначных чисел

                    Вычитание двузначных чисел

                    МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
                    Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

                    Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

                    . . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
                    Внетабличное умножение и деление чисел

                    Внетабличное умножение и деление чисел

                     Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
                    Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

                    Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

                    Негосударственное частное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 63 ОАО «РЖД». ...
                    Нумерация чисел от 1 до 10

                    Нумерация чисел от 1 до 10

                    Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
                    Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

                    Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

                    Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
                    Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

                    Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

                    Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...

                    Информация о конспекте

                    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                    Дата добавления:31 января 2018
                    Категория:Математика
                    Поделись с друзьями:
                    Скачать конспект