Конспект урока «Умножение и деление на 5. Повторение» по математике
Тема урока: Умножение и деление на 5. Повторение.
Цели и задачи урока: 1. Закрепить знание таблицы умножения числа 5 и оответствующих случаев деления.
2. Продолжить работу над формированием навыков устного счета и решение составных задач, развивать логическое мышление.
3. Задуматься об экологических проблемах города.
4. Развивать навыки коммуникативного общения, умение выражать свою точку зрения.
Ресурсы:флипчарты и маркеры по количеству групп , конверты с заданиями для групп:
1. В квартире № 12 протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды.Сколько стаканов воды протекает из неисправного крана за 5 часов?Что вы можете посоветовать жителю города?
2. Из выхлопной трубы машины жителя города валит едкий густой дым и загрязняет воздух.Очищать воздух города нам помогают деревья. Определите, какое из деревьев, растущих на наших улицах, являются лучшим " пылесосом "?
Сосна - 28
Дуб - 17
Тополь - 23
Для этого нужно решить пример:
5 х 9 - ( 14 + 8 ) =
ответ примера вам укажет на название дерева. Вспомните6 почему именно это дерево лучше других деревьев очищает от пыли и ядовитых газов?
3. Школьники ходили на экскурсию в школьный сад. Ученики 2 " А " класса сорвали 27 цветов, а ученики 2 " Б " класса - 18 цветов. Сколько бабочек останется без обеда, если одна бабочка должна попробовать нектар 5цветов?
Как вы думаете, правильно ли поступили ученик? Какую пользу приносят бабочки?
Ход урока:
1. В ходе урока учитель проверяет выполнение домашнего задания, записывает дату и объявляет тему урока, цели и задачи.
2. Устный счет.
Озорной ветер разорвал листики на половинки и развеял их по улицам города, надо собрать их вновь. Для этого надо подобрать к каждой верхней половинке, где написан пример на умножение, нижнюю половинку с соответствующими примерами деления и наклеить на флипчарт.
5 х 4 = 20 | 5 х 8 = 40 | 5 х 5 = 25 | |
10 / 2 = 10 / 2 = | 20 / 5 = 20 / 4 = | 40 / 5 = 40 / 8 = | 25 / 5 = 3 х 5 = 15 15 / 3 = 15 / 5 = |
5 х 5 = 30 30 / 5 = 30 / 6 = | 5 х 7 = 35 35 / 5 = 35 / 7 = | 5 х 9 = 45 45 / 5 = 45 / 9 = | |
Примера на деление решаются и записываются ответы. Учащиеся записывают примеры в тетради. 10 мин.
3. Учитель делит учащихся на группы по 5-6 человек. Учитель раздает конверты с заданиями, указанные в ресурсах. Дети выполняют задания. Ответы заполняются в флипчарты маркером.15 мин.
4. Презентация. Артефакты групп вывешиваются на доске. Коллективно проверяются правильность выполнения заданий. 7 мин.
5. Обсуждение. 7 мин.
-
Как вы чувствовали себя при выполнении задания?
-
С какими экологическими проблемами города познакомились?
-
Почему названое вами дерево лучше других очищает воздух?
-
Какую пользу приносят бабочки?
-
Что можно посоветовать жителям города, чтобы сохранить запасы питьевой воды?
-
Почему нас волнуют эти проблемы?
-
Какие знания, полученные на уроке математики, помогли вам справиться с заданиями?
Оценивание. Оцениваются учащиеся по формативному и суммативному методу оценивания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление на 5. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.