Конспект урока «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции» по математике для 9 класса
Кейс технологии. Урок алгебры.
Калинина Ирина Борисовна
учитель математики
МАОУ ГИМНАЗИЯ №8 г. Перми
РАЗРАБОТКА УРОКА
c применением технологии Case stady
Тема: «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции».
ПРЕДМЕТ: алгебра
КЛАСС: 9 класс
Целевая установка урока: формирование практических навыков по сбору, анализу, обработке, представлению информации при изучении темы «Определение числовой функции. Свойства числовых функций. Способы задания функции».
Задачи урока:
Образовательная область: Систематизация знаний и умений учащихся по теме: «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции». Отработка четких навыков построения и чтения графиков различных функций.
Развивающая область: Формирование умения работать с полученной информацией в нестандартной ситуации; развитие критического мышления, вырабатывание навыков самостоятельной исследовательской деятельности, развитие способности к самооценке.
Воспитательная область: Отработка умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, развитие способностей участвовать в дискуссии.
Тип урока: формирование новых знаний.
Межпредметные связи: литература, обществознание, физика.
Формы, методы, приёмы работы: фронтальная беседа, работа учащихся в группах с кейсом.
Тип кейса: обучающий.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал - кейсы (задания).
Ход урока.
-
Ознакомительный этап.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Класс разбивается на 6 групп по 4-5 человек.
Учитель сообщает тему урока.
Тема урока «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции» высвечена на экране доски. Учащимся предлагается подчеркнуть в теме ключевые слова.
На интерактивной доске таблица:
Мы знали | Можем узнать | Узнали | |
определение | | | |
функция | | | |
свойства | | | |
графики | | | |
Учащимся предлагается заполнить таблицу во втором и третьем столбцах. Идет обсуждение.
-
Введение в ситуацию.
Учащимся в группах самостоятельно предлагается построить кластер «ФУНКЦИЯ»
ФУНКЦИЯ Государства
Органов
Дыхания
Героя Алгебраическая
литературного
Линейная Квадратичная
?????
После обсуждения и построения кластера в группах. Кластер рисуется на интерактивной доске, ведется обсуждение. В ходе обсуждения с помощью презентации повторяются свойства ранее известных функций. Способы задания функции.
Описание ситуации.
-
Представление кейса. Повторение правил работы с кейсом.
Цель этапа | |
| Понимание проблемной ситуации и ситуации принятия решения |
| Научиться добывать информацию, необходимую для поиска решения и оценивать ее |
| Развитие альтернативного мышления |
| Сопоставление и оценка вариантов решения |
| Аргументированная защита решений |
| Оценить взаимосвязь интересов в которых находятся отдельные решения |
Учащиеся получают кейс (раздаточный материал).
Задание 1.
Воспользовавшись различными раздаточными материалами дать не менее трех определений понятия «Функция» в разных науках. Определения записывают в тетрадь. (Приложение 1).
Задание 2.
Перечислены реальные ситуации. Необходимо найти соответствие между реальными ситуациями и видом функции. Построить график. По графику прочить свойства функции. Доказать, что построенные графики отражают определение числовой функции.
|
|
| |
|
|
|
|
-
Работа учащихся с кейсом. Нахождение решений.
-
Защита каждой группой своих решений.
-
Глоссарий.
Сравнить свои определения с разными источниками.
-
Оценка решений.
Каждая группа оценивает работу другой группы
Итог урока. Все возвращаемся на начало урока и заполняем третий столбец таблицы. Подводим итоги. Рефлексия.
Оценивание (Приложение 2).
Домашнее задание.
Приложение 1.
Функция (отображение, оператор, преобразование) — математическое понятие, отражающее связь между какими-либо значениями. Можно сказать, что функция — это «закон», по которому одна величина зависит от другой величины.
Математическое понятие функции выражает интуитивное представление о том, как одна величина полностью определяет значение другой величины. Так значение переменной однозначно определяет значение выражения , а значение месяца однозначно определяет значение следующего за ним месяца, также любому человеку можно сопоставить другого человека — его отца. Аналогично, некоторый задуманный заранее алгоритм по варьируемым входным данным выдаёт определённые выходные данные.
Часто под термином «функция» понимается числовая функция; то есть функция, которая ставит одни числа в соответствие другим. Эти функции удобно представляются на рисунках в виде графиков.
История
Термин «функция» (в некотором более узком смысле) был впервые использован Лейбницем (1692 год). В свою очередь, Иоганн Бернулли в письме к тому же Лейбницу употребил этот термин в смысле, более близком к современному.
Первоначально понятие функции было неотличимо от понятия аналитического представления. Впоследствии появилось определение функции, данное Эйлером (1751 год), затем — у Лакруа (1806 год) — уже практически в современном виде. Наконец, общее определение функции (в современной форме, но для числовых функций) было дано Лобачевским (1834 год) и Дирихле (1837 год).
К концу XIX века понятие функции переросло рамки числовых систем. Первыми это сделали векторные функции, вскоре Фреге ввёл логические функции (1879), а после появления теории множеств Дедекинд (1887) и Пеано (1911) сформулировали современное универсальное определение.
Определения
Функция, сопоставляющая каждой из четырёх фигур её цвет.
Наиболее строгим определением функции является теоретико-множественное определение (на основе понятия бинарного отношения). Часто вместо определения функции даётся её интуитивное описание; то есть понятие функции переводится на обычный язык, используя слова «закон», «правило» или «соответствие».
Функция (отображение, операция, оператор) — это закон или правило, согласно которому каждому элементу из множества ставится в соответствие единственный элемент из множества [4].
При этом говорят, что функция задана на множестве , или что отображает в Y .
Если элементу сопоставлен элемент , то говорят, что элемент находится в функциональной зависимости от элемента . При этом переменная называется аргументом функции или независимой переменной, множество называется областью задания или областью определения функции, а элемент , соответствующий конкретному элементу — частным значением функции в точке . Множество всех возможных частных значений функции называется её областью значений или областью изменения.
Приложение 2.
0 - не принял участия
1 – принял участие
2- активное участие.
Анкетный опрос
Фамилия _______________________________Класс__________________ Сегодня на уроке я вспомнил (а):________________________________________________________________ я узнал (а):________________________________________________________________ я научился (ась):______________________________________________________________ мне понравилось:____________________________________________________ |
я бы изменил (а):__________________________________________________________________
| |
3 | Сумма баллов за мою работу на уроке: |
Использованные материалы.
-
Давиденко В. Чем "кейс" отличается от чемоданчика?//Обучение за рубежом,№7,2000
-
Маргвелашвили Е.О месте "кейса" в российской бизнес-школе //Обучение за рубежом,№ 10, 2000
-
http://www.isiorao.ru http://fgos.isiorao.ru
-
http://standart.edu.ru
-
http://politologiyalekcii.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение числовой функции. Виды. Свойства, графики числовых функций. Способы задания функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.