Конспект урока «Умножение и деление на двузначное число» по математике
Тема урока: Умножение и деление на двузначное число.
Цель урока: Стабилизирование знаний учащихся по теме: « умножение и деление на двузначное число»
Задачи: повторить методы умножения и деления на двузначное число;
Развивать самостоятельность, вычислительные навыки;
Сформировать представление о жизни снежного барса;
Воспитывать :умение работать в паре, уверенность в себе, умению оказывать помощь братьям нашим меньшим- птицам, объективность в самооценке.
Тип урока: комбинированный
Вид урока : урок практических работ.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь умножать и делить на двузначное число
Личностные: : проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в парах;
Системно- деятельностные: умение анализировать, делать выводы, доказывать, проявлять объективность в самооценке.
Развивающая среда: карточки, таблица, тесты, слайды
Ход урока
I.Организационно-мотивационный этап.
Психологический настрой на предстоящую деятельность
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня у ребят урок уж очень важный!
-Сегодня на уроке мы будем умножать и делить на двузначное число и поговорим о животных. Нам понадобятся внимательные глаза, ловкие руки, сообразительные головы и самое главное –хорошее настроение.
II. Устный счёт.
1.Работа с числом . Какое сегодня число?
Дополните его до десяток, до сотен, до тысяч.
2.( Слайд) Игра «Жонглёр», составление примеров. Назвать компоненты.
Переведите на казахский язык слова:
Сложить-қосу, вычесть –алу, умножить- көбету, разделить -бөлу.
3. Расшифруйте название животного, которое занесено в Красную книгу.
Распределите числа в порядке возрастания:
2050, 2005, 2500, 2576, 2399
Р и и с б
- Какое слово получилось?(Ирбис)
- Как по другому называют ирбис?(Снежный барс).
- Что вы знаете о снежном барсе?
-Это символ нашей страны. Повадками это животное напоминает кошку. В старые времена это животное называли леопардом. У него чёрные пятна, шерсть пушистая. Это животное житель гор.
(Слайд) Показ слайда с изображением снежного барса.
Снежный барс – благородное животное. Охотится это животное только ради пропитания. Он ни на кого не нападает первым. Но если кто-то захочет разорить его жилище или напасть на его потомство, он будет защищать своё потомство и жилище до последнего. Барс следит, чтобы вода , которую он пьёт была чистой; воздух, которым он дышит был чистым.
Поэтому наше государство сравнивается со снежным барсом. Настигая добычу, барс делает огромные прыжки, длиной 6 метров и более.
На древке штандарта Президента Республики Казахстан крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством Президента Республики Казахстан и датами, указывающими срок его избрания.
мы верим, что наша страна к 2030 году станет чистой и зелёной, со свежим воздухом и прозрачной водой, процветающей и развитой. Но такой Казахстан не создаётся сам по себе.
-Кто поможет нам построить страну такой?
-Мы должны это сделать сами все вместе.
А сейчас, мы решим задачу и узнаем массу снежного барса, длину, скорость.
III. Решение задач:
Масса лося 600кг , масса белого медведя на 400кг больше массы лося, а барса в 20 раз меньше, чем масса лося и белого медведя вместе взятых. Найди массу снежного барса.
2.Длина горностая 24 см, а длина снежного барса в 10 раз больше, чем длина горностая. Найди длину снежного барса.
3. Снежный барс живёт 15лет. Используя следующие слова, словосочетания, числа, составьте задачу. Ответ задачи вам известен- 15 лет.
Корсак-6 лет, бурый медведь – в 5 раз больше, чем……, снежный барс в 2 раза меньше, чем…….
4. Снежный барс пробежал 300 км. В пути был 3 часа. Найдите скорость снежного барса.
5. Найдите формулу, по которой, можно найти площадь, на которой охотится снежный барс.
IV. Работа с учебником.
№ 1 стр.161 (решение примеров)
Физминутка:
Мы сейчас все дружно встанем
Отдохнём: мы на привале...
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх, руки вбок,
И на месте прыг да скок.
А теперь мы дружно сядем,
Нам ещё работать надо!
Ребята к нам прилетела сова и просит вас, о помощи, она не может попасть в дупло, чтобы попасть в дупло, надо выполнить тест, а она не может. Давайте поможем ей.
V. Тест Слайд)
-
В каждом классе содержится:
А) 1 разряд; Б) 5 разрядов В) 3 разряда
-
Классы называются:
А) Класс единиц, класс десятков, класс сотен;
Б) Класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов;
-
При делении на круглые числа 10, 100, 1000:
А) дописываем в частном столько нолей, сколько их в делителе;
Б) в частном всегда получаем ноль;
В) в частном пишем ответ проведя такие действия 700 : 10=…
-
Обведи правильный ответ, получившийся в выражении:
((900:100+1)∙100 -800):100=
А) 200 Б)2 В)10
5.Найди площадь прямоугольника, длиной 10 см, а шириной в 5 раз меньше.
2 2 2
А) 2 см Б)20 см В)50см
Карточка мгновенного контроля
-
В)
-
Б)
-
В)
-
Б)
-
Б)
А теперь сова спокойно может вернуться к себе в дупло.
VI. Работа в парах.
-Ребята, снежный барс и лиса прислали нам несколько примеров с ответами. Но в конверте все выражения перепутались и теперь мы не знаем, где решения снежного барса, а где « ловушки » лисы. Как вы знаете, лиса очень хитрая и может положить примеры с неправильными ответами.
Вам необходимо просмотреть все действия, обнаружить ошибки, если они есть, объяснить их своему соседу и доказательно рассуждая исправить их.
560:70=80 360:9=50 490:70=7
70·9=6500 30∙800=32000 500·70=35000
- Сколько выражений прислал нам снежный барс ?
VII. Реши уравнения.
Х·84=2940 Х:27=5870
VIII. Домашнее задание: №8 стр. 162
IX. Рефликсия:
- Если у вас хорошее настроение улыбнитесь.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Оценки за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление на двузначное число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.