Конспект урока «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)» по математике для 8 класса
Урок «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x).
8А класс. Учитель Бобунова В.В. МОУ СОШ №1 г.Пугачев Саратовская область
Цель урока: повторить правила построения графиков функций у=(х+l) и у=f(x)+m, если известен график функции у=f(x); рассмотреть правило построения графика функции у= f(х+l)+m, если известен график функции у=f(x); развивать умение строить графики различных функций. Задачи: образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Тип урока - изложение нового материала. Методы обучения: иллюстративно-словесный (иллюстративно-словесный и частично-поисковый). Формы работы - индивидуальная (фронтальная, работа в парах) Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал. Ход урока. 1. Организационный момент, проверка домашнего задания. Учитель сканирует домашнее задание одного из учеников, показывает его классу, учащиеся проверяют свои работы.
3. Актуализация знаний. Работа с графиками функций. Напишите уравнение графика функции ,изображенного на рисунке (слайды1-5). При проверке задания вспомнить уже изученные правила построения графиков функций у= f(x+l) и у=f(x)+m , если известен график функции f(x). 4. Объяснение нового материала. Задание классу: на одной координатной плоскости построить штриховой линией графики следующих функций: у=х2, у=(х-2)2, у=х2-3. Задание классу. В какую точку переместится вершина параболы, заданной уравнением: 1.у=(х+1)²-2 2. у =(х-7)²-4 3.у=4(х-2)²+8 4. у=0,5(х-3,5)²+6 Вопрос классу: «Обязательно ли строить три графика для построения графика функции у = f(x+l)+m?» 5. Закрепление нового материала. Фронтальная работа с полным проговариванием правила построения. Построить график функции у = 0,5(х-5)2-7 Самостоятельная работа(в парах). 1.Построить график функции у=2(х+3)2 +1. 2.Построить график функции у=√х+6+4. 3. № 21.16(в) Дополнительное задание . 4.Решите графически уравнение -3=х, используя график в упражнении №21.16(в). 5. Решите графически систему уравнений VI. Итог урока Ребята давайте подведем итог урока. Что же мы сегодня повторили, закрепили, узнали нового на уроке. (Учащиеся рассказывают основные моменты урока) А что вам показалось самым сложным при построении графиков? Вы показали хорошие знания. Молодцы! Оценки … VII.Домашнее задание . п.12,№21.7; 21.16(а);21.20(б). Дополнительное задание: построить график функции у=х2-4х+6. Это творческое задание, построить график квадратичной функции исходя из имеющихся знаний по преобразованиям графиков функций. Литература. |
Мордкович А. Г. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — 12-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2010. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович, Л. А. Александрова, Т. Н. Мишустина и др.|; Под ред. А. Г. Мордковича. — 12-е изд., испр. — М. : Мнемозина, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как построить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.