Конспект урока «Умножение на 4 и соответствующие случаи деления на 4» по математике для 2 класса
Класс: 2
Учитель: Турова Нина Ивановна
Предмет: математика.
УМК: «Начальная школа XXI века», учебник «Математика», 2 класс, Ч.2//В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева
Тема урока: Умножение на 4 и соответствующие случаи деления на 4.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Цель урока: создать условия для освоения обучающимися способов умножения на 4 и соответствующих случаев деления, развития познавательной самостоятельности.
Задачи:
-
организовать деятельность обучающихся по выявлению закономерностей таблицы умножения на 4 и соответствующих случаев деления;
-
обеспечить условия для развития познавательной самостоятельности учащихся;
-
организовать работу обучающихся по оценке результатов своей деятельности на каждом этапе.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |||||||
1 | Мотивация учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Ивановна, я учитель 13 школы, тоже преподаю во 2 классе. Я рада, что мне выпала возможность поработать сегодня с вами. -Выпрямили спинки, повернулись друг к другу, улыбнулись. Сели. -У нас сегодня необычный урок, будет длиться всего 30 минут. Чтобы все успеть, надо составить план урока. Он висит на доске вразброс, ваша задача - собрать его.
| | Мотивационная готовность к учебной деятельности, личностные | ||||||
2 | Чистописание | 2.Минутка красивого письма -Перед письмом разогреем немного наши руки. -Пока ваши руки разогреваются, посмотрите на доску и определите закономерность написания цифры 4. 44 444 44….. - Сначала запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа. - Сравните с эталоном. Подчеркните те цифры, которые, на ваш взгляд, получились удачно. - Оценим себя. Т.к. чистописание нужно для того, чтобы писать красиво, будем оценивать красоту письма. | Массируют ладони при помощи карандаша. Определяют закономерность. Прописывают. Сравнивают и подчеркивают. Учащиеся оценивают себя: чертят вертикальную линию, ставят букву «К» и отмечают уровень выполнения задания. Если выполнили без ошибок, то крестик ставится в самом верху, если допустили несколько ошибок, то посередине линии, если допустили большинство ошибок, то ставят крестик в самом низу. | Коммуникативные, регулятивные Регулятивные | ||||||
3 | Устный счет | - Переходим ко второму этапу. 1. Устный счет А)Разминка для ума
Б)Решение примеров. 2*2 3*4 18:2 12:3 В)Решение логической задачи Паслись на лугу 4 теленка, 4 овцы, 4 коровы, 4 ягнят. «Я мал», - говорит пастушок,- «Сосчитать не могу, Сколько животных паслось на лугу?» | Работа с цифровыми сигналами. Ответы на задания показывают с помощью сигналов: 4, четвертая, 4. Решают примеры. | | ||||||
3 | Определение темы урока, постановка цели деятельности | - А как вы решили эту задачу? -А может ли кто предложить более короткую запись? -Изучали ли вы умножение числа 4? -Так какая сегодня тема нашего урока? (На доску повесить «Таблица умножения на 4 и соответствующие случаи деления на 4») -Чему вы должны будете научиться к концу урока? (запомнить) -А чтобы ее запомнить, что необходимо сделать? -По плану это след. пункт. -Что делаем для того, чтобы запомнить ее? (5 пункт) -Переходим к 3 пункту урока (составление таблицы умножения на 4). Вы смогли составить таблицу умножения, значит без труда сможете составить и таблицу умножения числа 4. С какого примера начнем? На доске: 4*1=4 4*4=16 -Для того, чтобы составить следующий пример, вспомните таблицу умножения 3-х. (затем 2-х) 4*2=8 4*3=12 -Каким правилом вы воспользовались? -Посмотрите внимательно на данные примеры. Какую закономерность вы нашли? -Сможете дальше составить вместе с соседом по парте? -Проверим. (Слайд) -Оцените степень своей работы. -Кто оказался на вершине шкалы? -Каких цифр в ответах нет вообще? -А кто заметил в таблице другую закономерность? -А давайте попробуем проверить работу данных закономерностей и составим таблицу дальше, а ответы поищем в кабинете. 4*10 4*11 4*12 -Какой ответ лишний? -Оценим себя.(Слайд) -Ну вот, обе закономерности работают. | Решают задачу: 4+4+4+4=16 животных 4*4=16 -Не изучали. Запомнить таблицу. -Нужно составить ее. -Находим закономерности таблицы. -4*1=4 Проговаривают: 4 повторили 1 раз и т.д. -От перемены мест множителей произведение не меняется. -4 повторили 2 раза, получили 8, 4 повторили 3 раза, получили 12 -Каждый последующий ответ на 4 больше предыдущего. Работают в паре. Сверяют с эталоном. Слайд 5 Оценивают себя по шкале на правильность. -Нет: 3,5,7,9 -Чередуется количество единиц: 0,4,8,2,6. Составляют в паре с соседом по парте: 4*10=40 4*11=44 4*12=48 Ищут карточки с ответами в классе. 46 По шкале оценивают понимание. | | ||||||
5 | Закрепление изученного | Решение задачи. -Переходим к следующему этапу. Выполним задачу №9 (119). На пошив костюма идет 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов? -Сколько костюмов сшили? -Что показывает цифра 4? -Что надо найти в задаче? -Сколько метров ткани нужно для 8 костюмов? -В учебнике вам предлагают 4 решения. Что в них общего? Чем отличаются? -Т.к. на один костюм идет 4 м ткани, то сколько метров ткани пойдет на 8 костюмов? -Т.к. урок у нас особенный, мы не будем писать краткую запись, напишем только решение задачи и ответ. -Оцените себя. Решение примеров. № 3, с.118 -Решаем примеры в парах. Проверим. Оценим. | -8 -4 метра ткани идет на 1 костюм. -Метры ткани для 8 костюмов -32 -Общие числа, разные знаки. Решают задачу устно, выбирают правильный ответ. 4*8=32 Обосновывают свой выбор. Оценивают правильность решения задачи. Решают, проводят взаимопроверку, оценивают по шкале. | Познавательные, регулятивные | ||||||
6 | Подведение итогов | -Ребята, чему вы сегодня научились на уроке? -Что нам дают эти знания и умения? - Эти умения надо закрепить домашней работой: Д/з
-Какое из них является более сложным? Почему? -Что лучше, на ваш взгляд, выбрать тяжелое задание и не решить его или решить легкое? | Анализируют свою деятельность, выделяют полученные умения: умножать на 4, работать в паре, выявлять закономерность. Второе задание более сложное. -Легким для всех является первое задание, а второе - повышенного уровня. Высказывают своё мнение, аргументируют свои выборы. | Регулятивные | ||||||
7 | Рефлексия деятельности | - Посмотрите на все свои оценки, которые вы выставили на полях. Что за урок вы усвоили лучше всего? -В чем было затруднение? -Что нового было на уроке? -А теперь я вам предлагаю оценить свое внутреннее состояние после урока (вывесить на доске табличку: 1.усталость, 2.удовлетворение, 3.растерянность) -Если вы устали, тяжело, поднимаете 1, если у вас все получилось, вы получили удовлетворение, поднимите цифру 2; а если не поняли, не знаете, как выполнить домашнее задание, поднимаете цифру 3. -Я тоже оценю свое состояние цифрой 2, т.к. я получила удовлетворение от урока. - Спасибо за сотрудничество! Мне было очень приятно поработать с вами. Урок окончен. | Анализируют свою деятельность на уроке. Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу. С помощью цифр оценивают свое эмоциональное состояние. | Коммуникативные, познавательные и личностные |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение на 4 и соответствующие случаи деления на 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.