- История чисел. Запись чисел

Конспект урока «История чисел. Запись чисел» по математике для 5 класса


ПЛАН-КОНСПЕКТ

Тема: История чисел. Запись чисел.

  1. Родыгина Людмила Николаевна

  2. МОУ-сош №3 г.Красный Кут

  3. Учителя математики

  4. Математика

  5. 5 класс

  6. Как записывают и читают числа. Урок №1

  7. «Математика 5» Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.

  8. Цель урока: обобщить знания учащихся о различных способах нумерации.

  9. Планируемые результаты:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметные: формировать умение работать в группах

Предметные: умение работать с математическим текстом(анализировать, извлекать необходимую информацию)

  1. Тип урока: открытие новых знаний

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический текст, карточки для групповой работы.

  4. Структура и ход урока



Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Настрой на работу.

Создать условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельностьПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

Активизировалисоответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);


- Считать



Разные варианты ответов




Попыталисьсамостоятельно выполнить индивидуальноезадание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнениипробного действия или его обосновании.


Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа?

- Как они это делали?

- Как вы думаете, в разных странах люди считали одинаково?

- Как они записывали числа?

- Расшифруйте запись чисел племени Майя. (заготовка на экране)

Приложение 1.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: – формулирование проблемы.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения недостаетдля решения исходной задачи (причина затруднения)

Анализирует причины затруднений и помогает в выборе знания, которого недостает

- Каких знаний вам не хватает, чтобы расшифровать запись чисел?

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач

4.Этап постановки темы урока и учебной цели.

в коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причинувозникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знанияим нужно построить и чему научиться);

предложили и согласовали тему урока

- История чисел. Запись чисел.


- Познакомиться с записью чисел у разных народов.

Консультирует, проверяет согласовывает, уточняет тему урока




- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

- Какие задачи стоят сегодня перед нами?

Подвести промежуточный итог.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: планирование учебной деятельности

5.Этап открытия новых знаний

применить новый способ действий для решения задачи,вызвавшей затруднение;

зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково;

зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Работа в группах. Изучить, обсудить, проанализировать полученный историко-математический материал и подготовиться к выступлению от группы.

Деление на группы по 4 человека. Каждой группе раздается историко-математический материал о системах записи чисел у разных народов.

Приложение 2.



(презентация)

Подвести промежуточный итог.

Физ. минутка.

Коммуникативные: развитие умения работать в группе

Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

решили (фронтально) несколько типовых заданий на новый способ действия;

при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - алгоритмы

Организовывает решение типовых заданий(фронтально)

Творческие задания № 1-2 (у доски, в тетрадях)

(презентация)

Приложение 3.

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

7.Этап групповой работы.

Работа в группах. Готовый результат работы представить классу.(анализировать, систематизировать)

Творческие задания 3-4. (презентация)

Приложение 4.

Коммуникативные: управление поведением партнёра, разрешение конфликтов, умение полно и точно выражать свои мысли

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация и построение логической цепи рассуждений

Регулятивные:уметь планировать и осуществлять деятельность направленную на решение задач исследовательского характера

Предметные:развитие представлений о числе и числовых системах

8.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Самостоятельно выполнять типовые задания на новый способ действия

Выполнять самопроверку по эталону

Выявить причины ошибок и их исправление


организовывает самостоятельное выполнение учащимисятиповых заданий на новый способ действия;организовывает самопроверку учащимися своих решений поэталону;создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления

В-1: № 94 (1 строка), № 95(а)

В-2: № 94 (2 строка), № 95(б)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: развитие представлений о числе и числовых системах, умение применять изученный материал

9. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты,

Намечают перспективу последующей работы

Запись домашнего задания

организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности)

Комментирует домашнее задание: п.2.1., № 96, 97.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные:умение структурировать знания

Личностные:смыслообразование.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «История чисел. Запись чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Название и запись трёхзначных чисел

Название и запись трёхзначных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
История чисел

История чисел

Краевое государственное казённое образовательное учреждение. «Камчатская санаторная школа – интернат». Елизовского района Камчатского края. . ...
Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

М-2, часть 1. Урок 5. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик». Авторы:. Мазурина С.Е., Куракина Н.М. ...
Название и запись трехзначных чисел

Название и запись трехзначных чисел

Математика. 2 класс. УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…». Тема. : «. Название и запись трехзначных чисел». Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Открытый урок математики в 4 классе. Тема. Образование сотен . миллионов. Счёт и запись полученных чисел. Цели урока:. . Цели:. . повторить ...
История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

. Научно-практическая конференция школьников. . «Шаг в науку». секция «Математика». . История возникновения чисел. ...
Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемухинская основная общеобразовательная школа». Красноярского района Астраханской области. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока. «Десятичная запись дробных чисел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел. Цели и задачи:. Образовательные:. . . ознакомить учащихся с десятичной дробью;. . учить читать, записывать десятичные ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Формирование навыков самостоятельной деятельности. учащихся на уроках математики. на основе деятельностного подхода. Особенности деятельностного ...
Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10

Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10

МАТЕМАТИКА 1 класс. ТЕМА:. Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10. ЦЕЛИ:. -закрепление вычислительных умений и навыков в пределах 10;. ...
Задачи на преобразование смешанных чисел

Задачи на преобразование смешанных чисел

Предмет:. математика 5 класс___________. Тема занятия:. Задачи на преобразование смешанных чисел. . Ссылки:. . Календарный план, учебник, ...
Делимость чисел

Делимость чисел

Разработка урока по математике для 5-го класса. . по теме "Делимость чисел" с использованием ИКТ. В математике есть своя красота,как в живописи ...
Делимость натуральных чисел

Делимость натуральных чисел

Урок-игра «Математический перекресток». Тема урока: Делимость натуральных чисел. Цели урока:. Повторение, обобщение и систематизация знаний ...
Деление четырёхзначных чисел на однозначное число

Деление четырёхзначных чисел на однозначное число

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект