Конспект урока «Сравнение чисел» по математике для 1 класса
Ф.И.О. Дубкова Н.В.
Предмет: математика
Класс: 1 «а»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знанй и умений.
Технологическая карта изучения темы
Сравнение чисел. | |
Цели | Образовательные: -Формировать умения сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<..> -.Закреплять знания о составе чисел; -Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету; -Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. : |
Планируемый результат | Предметные: Уметь сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<.> Уметь решать примеры, пользуясь знанием состава чисел; Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Основные понятия | =,>,<.> |
Межпредметные связи | Математика, литературное чтение. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Л.Г.Петерсон учебник - презентация «Сравнение чисел» - тетрадь - алгоритм самооценки |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1.Организационный момент. 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3.Актуализация опорных знаний 4. Обобщение и систематизация знаний. 5.Применение знаний и умений в новой ситуации Физминутка (проводит лягушка): 6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Физминутка для глаз. (плакат). 7. Итог урока. 8. Домашнее задание: 9.Рефлексия. | Организует класс на работу: .-Урок не просто повседневный, а даже необыкновенный! Вы любите сказки? - В сказку за наукой сегодня пойдем Смекалку, фантазию с собою возьмем, А чтоб по дороге к сказке дойти Разминку ума надо нам провести. - Приготовьте веера. Мотивирует на позитивный настрой: - ребята, с каким настроением начнём урок, у вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему? | Проверяют организацию рабочего места Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений | Коммуникативные Личностные |
- В сказку за наукой сегодня пойдем Смекалку, фантазию с собою возьмем, А чтоб по дороге к сказке дойти Разминку ума надо нам провести. - Приготовьте веера.
Вы кубики все эти скорей считайте дети! 2)5 синиц на ветку сели, К ним 2 галки прилетели. Сосчитайте быстро, детки, Сколько птиц сидит на ветке? 3)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на урок? -А теперь потруднее: 4)3 гуся летят над нами, 3 других за облаками. 2 спустились на ручей. Сколько было всех гусей? 5)В кузове моем лежат:2опенка, 5 маслят, пара рыжиков румяных. Сколько всех грибов, ребята? Молодцы! -Ну, а теперь мы отправляемся в сказку! Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок не высок. Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и глядит, А на тереме задание висит: « Выражения вычисляй, урока тему узнавай!» -Вы, ребята, не ленитесь, мышке помогать беритесь. Если верно вычисляем- урока тему мы узнаем. (У детей лежит алфавит, под каждой буквой ее порядковый номер, вычисляя пример находят соответствующую букву). Примеры на доске, у доски работают 3 человека. -Да,у нас получилось: «Сравнение». - Что мы будем делать? Что можно сравнивать? -Что ж, вы мышке помогли, Мышка в терем убежала Гостей позвать нам обещала. -Вот по полю лягушка идет, И с собою вам задание несет . -Мы поможем лягушке и выполним задание -Лягушка работой осталась довольна, ей в тереме с мышкой живется привольно. -Как вдруг к теремочку прискакал Заинька - попрыгаинька. -Продолжите числа по предложенной закономерности. ( У детей листы с заданием). В какой закономерности стоят числа? (Они идут через 2 единицы). Как их можно назвать? (Четные и нечетные, однозначные и двузначные). -Помогите Зайке, превратите числа в двузначные. -Молодцы! Стучится Зайка: « Тук, тук, тук». Услыхали звери стук, Ворота открыли, В гости пригласили. -Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идет. Откуда? - Медведь: « Дальше так же вы решайте и героев узнавайте!» - С героями какой сказки мы сегодня путешествовали? -Мы сегодня прибавляли, Мы сегодня вычитали, И задачки мы решили, И все числа мы сравнили. Все сумели! Все смогли! Мы сегодня молодцы! Стр. 61 №6 Я научился…. Сегодня мне удалось…. Теперь я умею… Я буду стараться, чтобы…. | Показывают ответы, используя веера 10+9=19 (с) 4+2=6 (е) 11+7=18 (р) 18-3=15 (н) 11-10=1 (а) 5+5=10 (и) 9-6=3 (в) 10-4=6 (е) 12+3=15(н) Лягушка: « Ой, ребята, помогите - к теремочку мне дорогу покажите». с.60 №1 (рисуют графические модели, проверяют с выполненным заданием на доске). Заяц: «Ребята, в теремочке жить хочу, Математику исправно я учу. Только числа записать не могу». Работа в индивидуальных картах. Заяц: «Спасибо, ребята, да вот задача: Никак сравнить я числа не могу. Я прошу вас, помогите, и уж числа мне сравните». Сравнение чисел с.60 №2. (Работа с комментарием). Физминутка (проводит лягушка): -На болоте 2 лягушки,2 зеленые подружки рано утром умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали 1,2,3. Ручками хлопали 1,2,3. Влево, вправо наклонялись, И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкультпривет! Лиса: « Ой, беда, беда, беда, Затрудненья как всегда. Я задачу не решила и чуть 2 не получила. Помогите, вас прошу я. Может 5 и получу я». Решение задачи с.60 №3. По задаче нас тоже просят сравнить. Какое действие выберем? Медведь: « Что такое? Почему? Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите, числа мне переведите». Работа в напечатанных листах (работа по цепочке). | Познавательные Регулятивные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные Познавательные Познавательные Регулятивные Коммуникативные Познавательные Познавательные Регулятивные |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.