- Монотонность функций

Конспект урока «Монотонность функций» по математике

Тема: «Монотонность функций


Образовательные цели: организовать деятельность учащихся по изучению определения и свойств монотонных функций, по доказательству свойств монотонности функции на промежутке, обеспечить применение учащимися монотонности функций к решению уравнений и их систем.

Развивающие цели: содействовать формированию научного мировоззрения, развитию исследовательских навыков, умения аргументировать, классифицировать.

Воспитательные цели: содействовать воспитанию внимательности, самостоятельности, инициативности, трудолюбия.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Письменная работа по теме «Четность (нечетность) функций» (выбор верного утверждения). (Приложение 1)

3. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивация учебной деятельности.

Классификация учащимися представленных графиков функций (возможно, учащиеся предложат свой вариант классификации). (Приложение 3)

Исследуйте решение уравнения f(x)=c в зависимости от параметра с по графикам функций 1, 4-6, 8, 9.

4. Изучение нового материала.

Определение монотонных функций. Свойства монотонных функций. Свойства графиков монотонных функций.

Учащиеся разбиваются на четыре группы.

Задание для микрогрупп:

доказать самостоятельно в группах по определениям возрастающей и убывающей на промежутке функций свойства функций на слайде. Каждая группа представляет свое доказательство.


Следует отметить, что:

  1. Если функция возрастает (убывает) на нескольких промежутках, то следует их перечислить, а не записывать, используя знак объединения промежутков. В последнем случае может нарушаться определение монотонной функции (можно показать на примере обратной пропорциональности).

  2. График функции может «расти» (убывать) выпуклостью вверх или вниз.

6. Первичное закрепление знаний.

Обсуждение вопросов по теме «Монотонность функций», использование программы Advanced Grapher. (Приложение 2)

7. Анализ и оценка итогов урока.

Учащиеся могут оценить себя по критериям.





Критерии оценивания


Номер задания

Проверяемый элемент

Воспроизведение знаний

Применение знаний

Интеграция знаний

Балл за выполненное задание

1

Знание определения четной (нечетной) функций

1

0,5

2

Умение сравнивать, обобщать свойства элементарных функций

1

1

3

Уметь применять определение четной функции

1

1

4

Уметь применять определение нечетной функции

1

1

5

Уметь применять определение четной (нечетной) функций

1

1

6

Уметь применять определение четной (нечетной) функций в новой ситуации

1

1,5

7

Уметь применять определение четной функции к линейной функции

1

1

8

Уметь применять определение нечетной функции к линейной функции

1

1

9

Уметь применять определение четной функции к квадратичной функции

1

1

10

Уметь применять определение нечетной функции к квадратичной функции

1

1

Всего

10

Оценка «5» ставится, если учащийся набрал 9-10 баллов;

оценка «4» ставится, если учащийся набрал 7,5-8,9 баллов;

оценка «3» ставится, если учащийся набрал 6-7,4 баллов;

в остальных случаях ставится оценка «2».


8. Домашнее задание: пункт 1, учебник «Алгебра 9» для углубленного изучения математики Ю. Макарычева, прочитать лист «Применение монотонности функций к решению задач» (лист можно выставить на портале), № 8.142(а, в), 8.143(а, в).


9. Рефлексия.

Учащимся предлагается письменно заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.



Приложение 1.


Работа по теме «Четность (нечетность) функций»


ученик _____ 9 _____ класса ___________________________________________________

Фамилия и имя учащегося


Определите, верны ли следующие утверждения. Если утверждение неверно, запишите собственное утверждение.

  1. Область определения четных и нечетных функций симметрична относительно нуля. _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Область определения только четных и нечетных функций симметрична относительно нуля. ________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Множество значений четной функции симметрично относительно нуля.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Множество значений нечетной функции симметрично относительно нуля.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Алгебраическая сумма двух четных (нечетных) функций есть функция нечетная (четная).

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Функция не может быть одновременно четной и нечетной.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Линейная функция может быть четной.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Линейная функция может быть нечетной.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Квадратичная функция y=ax2+bx+c может быть четной, если b = 0.

_____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________


  1. Квадратичная функция y=ax2+bx+c может быть нечетной, если b = с = 0.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Ответы

  1. Верно.

  2. Неверно, например, линейная функция вида y=kx+b, k≠0, b≠0 является функцией общего вида.

  3. Неверно, это следует из определения четной функции.

  4. Верно, это следует из определения нечетной функции.

  5. Неверно. Алгебраическая сумма двух четных (нечетных) функций есть функция четная (нечетная).

  6. Неверно, например, функция y=0 является четной и нечетной.

  7. Верно, линейная функция y=kx+b может быть четной, если k=0.

  8. Верно, линейная функция y=kx+b может быть нечетной, если k=0, b≠0.

  9. Верно.

  10. Неверно, так как для квадратичной функции не выполняется определение нечетной функции.

Приложение 2.


Вопросы для обсуждения по теме «Монотонность функций»


  1. Сколько раз график функции пересекает ось Ох?

  2. Сколько раз график возрастающей функции пересекает ось Ох?

  3. Сколько раз график убывающей функции пересекает прямую у = с?

  4. Сколько точек пересечения может иметь график возрастающей функции с прямой
    у = х?

  5. Сколько точек пересечения может иметь график убывающей функции с прямой
    у = х?

  6. Верно ли, что если функция возрастает на интервалах (а; b) и (b; с), то она возрастает и на интервале (а; с)?

  7. Пусть функция у = f(х) возрастает на отрезке [а; с] и убывает на отрезке [с; b]. Обязательно ли значение f(с) является ее наибольшим значением на отрезке [а; b]?

  8. Может ли быть монотонной сумма двух функций, каждая из которых не является монотонной?

  9. Пусть gx=7x+1, hx=5x-3. Укажите функцию y=f(x), такую, чтобы функция y=gx+ fx была возрастающей, а функция y= hx+fx – убывающей.



Ответы и комментарии

  1. Число точек пересечения графика функции с осью Ох может быть любым.

  2. График возрастающей функции пересекает ось Ох один раз, иначе это противоречит ее определению.

  3. График убывающей функции пересекает прямую у = с один раз, иначе это противоречит ее определению.

  4. Бесконечное число точек пересечения может иметь график возрастающей функции с прямой у = х.

К о м м е н т а р и й. Попросить учащихся «навить» на прямую у = х график возрастающей функции y=x+sinx в программе Advanced Grapher.

  1. График убывающей функции имеет с прямой у = х одну точку, иначе это противоречит ее определению.

  2. Не всегда, в качестве контрпримера можно взять функцию y=kx, k>0.

К о м м е н т а р и й. Попросить учащихся проиллюстрировать этот пример в программе Advanced Grapher.

  1. При х ∈ [а; с] выполняется неравенство f(x)≤f(c), а при х ∈ [с; b] выполняется неравенство f(c)≥f(x), то есть все значения функции f не меньше f(с), так что с – наибольшее значение функции f на отрезке [а; b].

  2. Да, например сумма функций y=x2 и y=-x-12.

  3. Например, fx= -6x.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Монотонность функций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Открытый урок по математике в 10 классе по теме:. «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы». Цели и задачи:. ...
Преобразование графиков тригонометрических функций

Преобразование графиков тригонометрических функций

Тема урока : "Преобразование графиков тригонометрических функций ". . . Цели: . . -. образовательные:. обобщить и систематизировать знания ...
Преобразование графиков тригонометрических функций

Преобразование графиков тригонометрических функций

Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит. М. В. Ломоносов. Урок математики (продолжительность 1ч 20мин). Тема. ...
Преобразование графиков тригонометрических функций

Преобразование графиков тригонометрических функций

. . Воробьева Ирина Юрьевна. учитель математики. 1 категории. ГУ «Экономический лицей». г. Семей. Методическая разработка урока. ...
Свойства функций

Свойства функций

Тема урока:. Свойства функций. Предварительная подготовка к уроку:. обучающиеся должны знать следующие темы: «Линейная функция и ее график», «Обратная ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций. Учитель: Мисник И.Ю., г Уссурийск. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока:. Образовательная. ...
Исследование функций с помощью производной. Построение графиков

Исследование функций с помощью производной. Построение графиков

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. . ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ. «Череповецкий лесомеханический техникум ...
Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот и их свойств

Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот и их свойств

Интегрировано-бинарный урок (биология-математика, 10 класс). Тема:. Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот ...
Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2

Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2

Тема:. «Графики функций y = ax2+ n и y = a(x-m)2». Цели:. формирование умений строить график квадратичной функции (частные случаи), определять ...
Исследование взаимного расположения графиков линейных функций

Исследование взаимного расположения графиков линейных функций

МОУ ООШ с. Иран, учитель математики Джабиева Рита Алексеевна. . Пояснительная записка. Предмет:. алгебра. Класс:. 7. Тема:. «. Исследование ...
Вычисление производных элементарных функций

Вычисление производных элементарных функций

Пузик Ирина Николаевна,. . учитель математики МКОУ СОШ №17 р.п Юрты Тайшетского района Иркутской области. Тема урока: Вычисление производных ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Конспект урока по теме: «Взаимное расположение графиков линейных функций». . ФИО (полностью). . Чичерова Татьяна ...
Взаимное расположение графиков линейных функций

Взаимное расположение графиков линейных функций

Тема урока: « Взаимное расположение графиков линейных функций». Цель урока:. закрепить умения и навыки нахождения углового коэффициента, познакомить ...
Применение производной к исследованию функций и построению графиков

Применение производной к исследованию функций и построению графиков

ОГБОУ СПО «Белгородский строительный колледж». Конспект урока по дисциплине. «Математика». Тема: «Применение производной к ...
Методы использования ограниченности функций

Методы использования ограниченности функций

Тема: Методы использования ограниченности функций. Жизнь хороша тем, что в ней. . можно заниматься математикой. (. Леонард Эйлер). Цели. ...
Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Нахождение значений тригонометрических функций от аркфункций

Нахождение значений тригонометрических функций от аркфункций

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тиксинская средняя общеобразовательная школа №2». Разработка ...
Решение уравнений нестандартными методами, используя свойства функций

Решение уравнений нестандартными методами, используя свойства функций

Подготовил и провел учитель математики. . МКОУ «СОШ №1» г. Поворино. . Воронежской области. . Карташова С. А. 2014г. Тема урока:. ...
Пpeoбpaзoвaниe гpaфикoв тpигoнoмeтpичecкиx функций

Пpeoбpaзoвaниe гpaфикoв тpигoнoмeтpичecкиx функций

Открытый урок по математике нa тeму «Пpeoбpaзoвaниe гpaфикoв тpигoнoмeтpичecкиx функций».  10 класс. учитель Лукманова Тамара Раисовна. . Пpи ...
Экстремум функций двух переменных. Наибольшее и наименьшее значения

Экстремум функций двух переменных. Наибольшее и наименьшее значения

Тема: Экстремум функций двух переменных. . . Наибольшее и наименьшее значения. Цель занятия:. . закрепление знаний полученных на лекциях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 марта 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект