Конспект урока «Умножение и деление двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд» по математике для 5 класса
Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа –Югры для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Няганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII»
Урок математики в 5 классе
Тема: Умножение и деление двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд.
Выполнила :Колодкина С.Ш.-
Учитель математики
Нягань, 2010г.
Урок математики в 5 классе.
Тема: Умножение и деление двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд.
Цели:
- повторять правила умножения и деления двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд;
- закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
- развивать вычислительные навыки, речь учащихся;
- коррекция восприятия, мышления, пространственной ориентировки;
- воспитывать любовь к родному краю, прививать интерес к культуре и быту народов Севера;
- готовить учащихся к работе в школьных мастерских.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы: рассказ, беседа, упражнения, демонстрация.
Оборудование: слайд-программа, памятка, таблица, карточки, перфокарты, демонстрационный материал – изделия из ткани, из дерева, орнаменты из пластилина, из бисера.
Ход урока
Деятельность учителя и учащихся | Дифференцированная работа | |
Оргмомент Актуализация знаний учащихся Работа по теме урока Физминутка Работа по теме урока Физминутка Работа по теме Обобщение Домашнее задание Итог | -Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики. Ученики читают стихотворение: Слайд 1. Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Постараюсь всё понять, буду правильно решать! 1)Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы повторим правило умножения и деления двузначного числа на однозначное без перехода через разряд. Будем решать примеры, интересные задачи. 2)Проверка дом. задания – устный счёт: Слайд 2. - Мы проверим: как вы подготовились к уроку. Поиграем в «Математический бой»: произведение 7 и 4; 6 и 5; частное 45 и 5; 24 и 3; увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Итог: Как вычислить произведение? Частное? Как увеличить число в несколько раз? Как уменьшить число в несколько раз? (вывешиваются карточки, алгоритм выполнения действий) 3) Работа в тетрадях: запись даты, классная работа. - Ребята, сегодня не совсем обычный урок – мы посетим музей народов Севера. Слайд 3. - Как вы думаете: почему именно музей народов Севера? (дети рассуждают). - Как называется округ, в котором мы живём? (ответы). Да, мы живём в ХМАО. Ребята, мы должны знать культуру, традиции народов Севера и уважительно относиться к ним. - Сегодня на уроке мы поговорим о быте, культуре и занятиях народов Севера – ханты и манси. Правильно выполненные задания помогут вам узнать много нового и интересного. 1) Как называется жилище кочевых народов Севера? Слайд 4. Квартира-58, коттедж – 60, чум – 96. 32х3=? - Чтобы ответить правильно на вопрос, вы должны решить пример. Ответ – в правильном решении. Проверка: чум – 32х3=96 Слайд 5. - Как выполнили решение?( ответы с опорой на алгоритм). Чум – это временное жилище, каркас сооружают из жердей, покрывают шкурами или брезентом. 2) Как называется место в чуме для сна и сидения? Слайд 6. Диван – 43, нары – 42, кровать – 14. 84:2=? Проверка: нары – 84:2=42 - Как выполнили вычисления? (ответы) 3) –Какой посудой раньше пользовались ханты и манси? Слайд 7. Берестяной – 64, фарфоровой – 46, хрустальной – 70. 96:3х2 Проверка : берестяной – 96:3х2=64 - посмотрите на берестяные изделия: туески, вёдра, коробки. Слайд 8. Итог: Вы отлично справились с заданиями и познакомились с бытом ханты и манси. Необходимо отдохнуть. Упражнения для коррекции зрения. Слайды 9-20 - Мы продолжаем экскурсию по музею народов Севера. 1) Вы видите национальную женскую одежду ханты и манси. Слайд 21. -Нравится вам одежда? Чем понравилась? (беседа). - это яркие платья из цветной ткани, обшиты полосками из однотонной ткани. Украшаются различными орнаментами бисером. Демонстрация орнаментов.(изделия старших классов). (учащимся раздаются изделия из бисера). 2)- Ребята, мастерица приготовила для вас задание. Задача от рукодельницы. Слайд 22. На украшение платья истратили 23г синего бисера, а красного – в 3 раза больше. Сколько граммов красного бисера истратили? - Как узнать в 3 раза больше? (ответы). -Запишите решение и ответ в тетрадь. Проверка: 23гх3=69г Слайд 23. - Самопроверка. -Каждый орнамент на одежде обозначал либо воду, либо землю, солнце, оленьи рога. (Учитель показывает упражнения , дети поочерёдно выполняют). Игра на внимание. 3) Связь с трудовым обучением. - Шили и украшали платья женщины. В нашей швейной мастерской девочки тоже учатся шить. Вот такое платье сшили старшеклассницы. Наши девочки тоже научатся этому мастерству. - Если женщины занимаются шитьём, то одним из занятий мужчин является изготовление посуды. Вспомните, из какого материала была изготовлена посуда? (берёста). Ещё посуду делали из древесины. Демонстрация деревянных изделий. - Наши мальчики тоже будут заниматься в столярной мастерской, где научатся работать с древесиной. 4) – Но из берёсты и древесины можно изготовить ещё игрушки. Слайд 24. - составьте задачу по данным, задайте такой вопрос, чтобы задача решалась в два действия. (самостоятельная работа). Проверка: 48:4=12(иг.)-из берёсты. Слайд 25. 48+12=60 (иг.) Ответ: 60 игрушек из древесины и берёсты изготовили. Самопроверка. Итог: с задачей все справились. Молодцы! Слайд 26. - Вот и подошла к концу наша экскурсия. - В каком музее вы побывали? (ответы) - Да, мы посетили музей народов Севера. Слайд 27. - Вам понравилась экскурсия? Что нового узнали? - Во время экскурсии мы занимались математическими вычислениями: решали примеры, задачи. - Как выполнить умножение и деление двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд? (ответы детей с опорой на алгоритм) - Дома будете решать примеры по данной теме. Анализ деятельности учащихся, выставление оценок. Учитель читает стихотворение: Вот и кончился урок, он пошёл ребятам впрок. Много нового узнали, и отлично все решали! | Перфокарты – 3 гр. Найти неизвестные множители, произведение. Проверка работы Карточки с примерами-3гр. Схема задачи – 2 гр. Проверка. Индивидуальное задание для каждой группы |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление двузначного числа на однозначное число без перехода через разряд», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.