- Число и цифра 3. Треугольник

Конспект урока «Число и цифра 3. Треугольник» по математике для 1 класса

Конспект урока математики

1 класс.

Тема: «Число и цифра 3. Треугольник»

Составил учитель нач. классов

МБУ СОШ №16 г. Тольятти

Мартынова Оксана Валентиновна

Тольятти 2012

Цели:1.Педагогическая: создание условий для изучения чисел 1,2,3 и установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, для знакомства с понятием «числовой отрезок», для формирования интереса и организации освоения учащимися парной работы; развивать мыслительные операции, речь, творческие способности; 2.Ученическая: в результате освоения данной темы ученик овладеет умением давать характеристику количеству предметов, различать геометрические фигуры соотносить цифру с числом предметов; узнают место числе 1,2,3 в натуральном ряду чисел и их состав, научатся складывать и вычитать в пределах 3, используя числовой отрезок.

Оборудование: карточки для наборного полотна, карточка с

цифрой 3, линейка, треугольник, картинка светофора, проектор, интерактивная доска, компьютер, наборы для групповой работы, учебник «Математика 1 класс» Л.Г. Петерсон.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинаем наш урок.


Ребята, на доске записана пословица.

«Чтобы научиться трудолюбию – надо три года, чтобы научиться лени – только три дня». Это девиз нашего урока.


2. Устный счёт.

а) Игра «День-ночь» (На доске картинки. Дети внимательно их рассматривают и запоминают. При слове «Ночь» дети закрывают глаза, учитель меняет картинки местами или убирает. При слове «День»- дети открывают глаза и говорят, что изменилось) повторяется 2-3 раза.


б) Числовой ряд, счёт прямой и обратный, пространственные представления.

- Сегодня у нас урок необычный. К нам в гости пришли герои сказки. Кто их узнал? Из какой они сказки? Как их зовут?

- Наф-Наф строил свой домик из кирпичей. Давайте поможем ему их сосчитать.

- Сосчитайте в прямом и обратном порядке ( от 3 до 9, от 8 до 2)

- Назови последующее число: 4, 8, 5.

- Как получить последующее число, насколько оно будет больше?

- Назови число предыдущее: 10,7,3.

- Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше?

- Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5?

- Назови соседей числа 4, 6.

- Найди ошибку, восстанови порядок (работа с карточками на наборном полотне).


в) Геометрический материал. Работа в группах (на доске изображения поросят из геометрических фигур), из каких геометрических фигур состоят эти поросята? А теперь вы из фигур которые есть у вас на партах, составьте изображение своего поросёнка.


3. Классификация. Составление числовых и буквенных равенств.

- Ниф-Ниф любил лежать на полянке и рассматривать цветочки.

- Сколько всего цветочков увидел поросёнок? (3).

- На какие группы их можно разбить?

- Составьте равенство, разбив цветы на группы. Опираясь на первые равенства составьте ещё по три.

- Давайте заменим буквенное выражение числовым.

- Что получилось? (1+2=3, 2+1=3, 3-1=2, 3-2=1)

4. Перестановка трёх элементов. Работа с интерактивной доской.

5. Физкультминутка

Три света есть у светофора.

Они понятны для шофёра:

Красный свет проезда-проезда нет,

Жёлтый - будет готов к пути,

А зелёный свет – кати.

(Показать рисунок светофора, вспомнить правила ПДД. Красный-стоим, жёлтый - хлопаем, зелёные - топаем.).

6. Число и цифра 3.

Работа с учебником, страница 30, демонстрационное табло.

- Место числа 3 в ряду чисел.

- Обозначение на кубе и игральной кости.

- Состав числа.

- На что похожа цифра 3? (Ассоциации)


Это-месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь – посмотри:

Получилась цифра …


7. Написание цифры 3 по образцу (учебник).

- Вспомнить правила посадки при письме.

- Работа с заданием в учебнике.

- Пальчиковая гимнастика.


8. Задание №1, с. 30.

Поросята любят рисовать. У Наф-Нафа самый длинный карандаш. Какого он цвета? И т.д.

- Какой карандаш длиннее?

- Какой карандаш короче?

- Что можно сказать о синем и зелёном карандашах?

- О чём можно сказать, оно длиннее? Короче? Одинаковые?

Приведите примеры.

Задание №2, с. 30.

По рисунку в учебнике даётся понятие отрезка как части прямой, ограниченной, с обеих сторон. Это геометрические фигуры.

- Какой отрезок длиннее? Короче?

Задание №3, с. 30. - Как называется нарисованная фигура? (Треугольник). Посмотрите на экран. Какую форму имеет клумба около домика Нуф - Нуфа?

- Выложите у себя на парте из карандашей треугольник. Сколько взяли карандашей?

- А почему у этой фигуры такое название? ( 3 угла, 3 вершины, 3 стороны).

- Закончите построение треугольника в учебнике.

6. Физкультминутка

Поросёнок.

Поросёнок – Пяточок

Отлежал себе бочок.

Встал на ножки, потянулся,

А потом присел, нагнулся.

И на ножках поскакал,

И руками помахал.


7. Сложение и вычитание.

Задание №4, с. 30.

Дети выполняют самостоятельно. Коллективная проверка по иллюстрации на доске.

Задание №5, с. 30.

Рассмотрите рисунки.

- Какое действие нужно выполнить?

- Сколько фигур нарисуете в третьем мешке?

- Какой пример можно составить по этому рисунку?

- Подчеркните части и целое.

( Аналогично идёт работа по рисунку второй строки).

Вот и готов домик поросят. Чей домик оказался самый крепкий? Почему? Как Наф-Наф работал? Посмотрите на девиз нашего урока. Как вы понимаете пословицу с которой мы начали сегодняшний урок?


8. Подведение итогов.

- Какое количество предметов мы обозначим цифрой три?

- Как получить число три?


9. Итоговая рефлексия.

- Что больше всего запомнилось на уроке?

- О чём бы вы рассказали своим родителям?

- Возьмите смайлик на краю стола и раскрасьте его красным – если вам было интересно, синими – если скучно или не всё понятно на уроке( прикрепите их к доске).





Используемая литература:

  1. Петерсон Л.Г. «Математика 1 класс»

М.: издательство «Ювента», 2012.

2. Петерсон Л.Г. «Методические рекомендации к учебнику математика 1 класс»

М.: издательство «Ювента», 2011.

3. Максимова Т.Н. «Поурочные разработки по математике: 1 класс»

М.: издательство «ВАКО», 2009.

4. Бут Т.В. «Математика 1 класс, система уроков по учебнику Петерсон Л.Г.»

Волгоград: издательство «Учитель», 2012.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 3. Треугольник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Счёт до восьми. Число и цифра 8

Счёт до восьми. Число и цифра 8

Краевое государственное образовательное учреждение. . «Центр образования «Эврика». Конспект урока. «. Счёт до восьми. Число и цифра 8». ...
Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока математики в 4 классе«Письменное деление на трёхзначное число ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Треугольник

Треугольник

Спирякова С.М.,. учитель математики,. . МБОУ «Куединская СОШ №1- БШ». Класс:. 7. Тема:. «. Треугольник. ». Тип урока:. урок изучения нового ...
Треугольник

Треугольник

Негосударственное общеобразовательное учреждение. Лицей № 35 ОАО «РЖД». г. Ржев, Московское шоссе, д. 6-А. . Конспект урока по теме:. ...
Треугольник

Треугольник

Урок математики для 4 класса «Треугольник». 1.Нарисуйте столько треугольников, сколько белочек на наборном полотне. 2.Нарисуйте на 1 квадратик ...
Сколько ног у осьминога? Число 8

Сколько ног у осьминога? Число 8

Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ. Урок математики в 1 классе. Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8. Тип урока: урок открытия ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Ломанная. Замкнутая ломаная. Треугольник

Ломанная. Замкнутая ломаная. Треугольник

ГБОУ СОШ №5 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ЛИДЕР». ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. План – конспект урока по математике. ...
Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник

Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник

Конспект урока - путешествия по математике для учащихся 1 класса. Автор. : Гилязетдинова Гульнара Наилевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № ...
Имя и цифра

Имя и цифра

Конспект урока на тему. «Имя и цифра». Цели:. развитие творческого мышления участников группы; формирование групповой сплоченности; создание условий ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...
Волшебная цифра 8

Волшебная цифра 8

Конспект по математике в старшей группе. «Волшебная цифра 8». Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова Елена Вячеславовна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект