Конспект урока «Точка. Прямая и кривая линии» по математике для 1 класса
УМК «Гармония» 1 класс
Тема:
«Точка. Прямая и кривая линии»
Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель
начальных классов
МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска
Алтайского края»
Тема: Точка. Прямая и кривая линии.
1 класс
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели урока: Сформировать представление о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия».
Задачи урока:
-
Учить различать прямые и кривые линии.
-
Учить чертить кривые линии и прямые линии через заданные точки по линейке.
-
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
-
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемые результаты:
- умение детьми различать и чертить прямые и кривые линии;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения;
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент. | Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность. | -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Что необходимо нам для успешной работы на уроке? -Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. | Дети вспоминают правила «рабочего» человека. |
2.Постановка учебной задачи. | Создание условия для выявления «Что знаем и чего ещё не знаем?» | -Отгадайте загадку: Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет, И большущий пароход! Учитель держит в руках большой карандаш. -Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии. Слайд №2 -Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия. -Кто знает, что же получилось? -А кто из вас может сказать тему нашего урока. -Молодцы! Действительно о точках и линиях пойдёт речь у нас на уроке. -Рассмотрите внимательно линии. На какие группы можно распределить линии? Слайд №3 -Укажите число прямых и кривых линий. Число точек? -Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? От чего это зависит? Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии? -А как же начертить кривые линии? Нужна тоже линейка? | -Это карандаш. -Получились линии и точки. Предположения детей: тема нашего урока - различные линии и точки. -Линии можно распределить на прямые и кривые. Дети считают, показ цифры на числовом «веере». -3-прямых линий, 5- кривых линий и 4-точки. -Помогла линейка. -Думаем, что кривые линии можно начертить без линейки. |
3.Составление плана для достижения учебной задачи. 4. Физминутка. | Поиск оптимального решения учебной задачи. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | -Чему будем учиться? Составления плана (на доске): -Какие бывают линии (этот пункт предлагает учитель, если не назовут дети); -Как начертить прямые линии с помощью линейки. -Как начертить кривые линии без линейки. -Как начертить прямые линии через 1 точку, через 2 точки. -Как начертить кривые линии через 1 точку, через 2 точки. -Учимся различать кривые и прямые линии. -Проверять и оценивать свою работу. -Проверять и оценивать учителю. (Два последних пункта предлагает учитель). Для глаз: 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. Учитель проговаривает стихотворение: Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три! | Высказывания детей: как начертить прямые линии, как начертить кривые линии. Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия мартышек. |
5.Реализация плана. Практическая работа. 6.Физминутка. | Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | -Давайте посмотрим на наш план. Что из него мы уже узнали? -Чему будем учиться дальше? - Как пользоваться линейкой? Учитель показывает на доске, комментируя: -Линейку прижимаем посередине, крепко. «Опираясь на линейку, проводим прямую линию карандашом. - Попробуйте сами начертить такую линию. -Прямая линия бесконечна, её можно продолжить как вправо, так и влево. Слайд №4 -А вот задание трудное. Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё прямую линию. -Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию. - Сколько у вас получилось линий? -Поставьте две точки. Проведите прямую линию. -Как вы думаете, сколько прямых линий можно провести через эти две точки? -Вернёмся к плану: что мы узнали? Не забывайте контролировать выполнение своей работы, если возникают ошибки, постарайтесь их исправлять. Слайд №5 Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё кривую линию. -Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию. - Сколько у вас получилось линий? -Поставьте ещё 2 точки -Проведите кривую линию. -Можно ли через эти 2 точки провести ещё другие кривые линии? -Попробуйте. Используйте цветные карандаши. -Вернёмся к плану: что мы узнали? -Кто скажет, чем прямые линии отличаются от кривых? Для глаз: 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз) – Вы проснулись? (смотрим в бинокль) – С добрым утром, ручки! (поглаживаем) – Вы проснулись? (хлопаем) – С добрым утром, ножки! – Вы проснулись? (топают) – С добрым утром, солнце! (Раскрывают руки навстречу солнцу) | -Мы узнали, что линии бывают прямые и кривые. -Будем учиться чертить прямые линии. (Дети чертят прямую линию) Выполнение детьми. -Много -? Учащиеся пробуя, приходят к выводу, что прямые линии провести больше нельзя. -Узнали, как проводится прямая линия и что через одну точку можно провести несколько линий, а через две точки можно провести только одну линию. -Много. Учащиеся пробуя, приходят к выводу, что можно провести несколько кривых линий. Узнали, как проводятся кривые линии и что через одну и две точки можно провести несколько таких линий. -Прямые лини проводят по линейке, кривые – от руки. Через 2 точки можно провести только одну прямую линию, а кривых много. |
7.Первичное закрепление. | Распознавание линий на практике. | -Чему будем учиться дальше? - Ребята, посмотрите, я бросила тесёмку на стол. Какая линия получилась? - А сейчас пусть Жанна возьмётся за один конец верёвки, а Данила за другой и будут натягивать верёвку. Какая линия получилась? -А теперь проконтролируем себя. Игра «Угадай, что это за линия?» -Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы- отгадки. Слайд №6 - Крашеное коромысло Над рекой повисло. -Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? -Висит сито – не людьми свито. -В зоопарке, Верь, не верь, Проживает Чудо-зверь. У него рука - во лбу Так похожа на трубу! Страну чудес откроем мы И встретимся с героями В строчках На листочках, Где станции на точках. | -Будем учиться распознавать линии. Получилась кривая линия. Получилась прямая линия Дети внимательно слушают загадку, отгадывают её, смотрят на экран и контролируют себя в определении линий предметов - отгадок. -Радуга, чтобы нарисовать её, необходимо провести кривые линии. -Дождь, состоит из прямых линий; лучи солнца состоят из прямых линий. -Паутина, прямые и кривые линии. -Слон, состоит из кривых линий. -Книга, прямые и кривые линии. |
8.Итог урока. Рефлексия. | Развитие умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового? Продолжите предложение: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… Слайд №7 На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
- Молодцы! Спасибо всем за урок. | Высказывания детей. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Точка. Прямая и кривая линии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.