Конспект урока «Луч. Отрезок. Прямая» по математике
Урок–путешествие по математике "Луч. Отрезок. Прямая"
Цель:
-
Закрепить понятия: «прямая», «отрезок» и их свойства;
-
Познакомить с понятиями «луч» и его свойствами;
-
Дать детям возможность исследовать самим, какие свойства имеют прямая и луч;
-
Развивать логическое мышление, умения сравнивать, наблюдать, делать выводы;
-
Воспитывать интерес к предмету, способность к взаимодействию друг с другом.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка темы урока.
Сегодня на уроке, мои дорогие мальчики и девочки мы отправимся в увлекательное путешествие за новыми знаниями, которые нам предстоит открыть самим. А на каком транспорте мы отправимся, вы узнаете из загадки.
Загадка:
Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел.
На чём же мы отравимся в путешествие? (на корабле)
Да, мы отправимся в путь, вот по этому морю, вот на таком корабле.
На уроке за работу команды будут получать вот такие ракушки, по которым вы получите оценку. А если кто-то в группе вдруг будут нарушать дисциплину. Выкрикивать, отвлекаться на уроке, мешать друг другу я буду команду штрафовать и забирать заработанные ракушки.
Но чтобы попасть нам на такой красивый корабль, нам нужно выполнить интересное задание.
Найди закономерность и продолжи ряд
2 4 6 ………………… 20
20 17 14………...........2
Но что такое? Наш корабль не заводится. А чтобы он завелся нам нужно заполнить судовой журнал, т.е. тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи.
Откроем судовой журнал и запишем число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать.
(Дети записывают число)
Молодцы ребята. Наш корабль заводится.
Итак, наше путешествие начинается.
Наш парус ветер подгоняет
Корабль скользит по ласковой волне
Вон за бортом дельфин играет
Резвязь в прозрачной глубине.
Но что такое? К нам подплывают дельфины. (рис. Дельфин).
Дельфин
Ребята! Дельфины нам сообщает, что около острова к которому мы подплываем ждет огромный осьминог. Он не подпустит нас к острову, если мы не решим его задачу на смекалку. (рис. Осьминог).
Осьминог
Посмотрите на кораблик. Из чего он состоит? (из геометрических фигур)
Какие геометрические фигуры вы видите?(квадраты, треугольники, круги)
Посчитайте сколько вы видите квадратов (7)
Посчитайте сколько вы видите треугольников (2)
Посчитайте сколько вы видите кругов (6)
Молодцы! Осьминог вами доволен. Он пропустил нас к осторову. С заданием мы справились теперь можно немножко отдохнуть.
Физкультминутка.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместо раз-это брасс.
Одной рукой -это кроль.
Дно морское изучаем
И награды получаем.
Знакомство с новым материалом. Практическая работа.
Наше путешествие продолжается. Мы подплываем к острову, где живет огромный осьминог. К острову он нас подпустил, но нам нужно высадиться на него и открыть клад с новыми знаниями. Зачем мы и отправились.
На острове нас встречает мудрая черепаха, чтобы добраться до клада нам нужно выполнить ее задание.
Черепаха
Что вы видите на слайде? (геометрические фигуры)
Какие фигуры, перечислите. (прямая линия, отрезок, луч)
Назовите свойства прямой линии (не имеет начала и конца, она бесконечна)
Назовите свойства отрезка (имеет начало и конец)
Назовите свойства луча (луч имеет начало, но не имеет конца)
Давайте сравним между собой луч и прямую линию (луч имеет начало, а прямая нет, луч не имеет конца и прямая тоже)
Давайте сравним между собой луч и отрезок (луч имеет начало, как и отрезок, но отрезок имеет конец, а луч нет)
Какими свойствами обладает эта фигура? (луч имеет начало, но не имеет конца)
Молодцы!! Какой вывод мы можем сделать.
Вывод:
Прямая – не имеет ни начала ни конца, ее концы можно продолжать до бесконечности.
Отрезок - это часть прямой линии, имеет начало и конец.
Луч - это часть прямой линии который имеет начало, но не имеет конца.
Молодцы! Вот мы и доплыли до клада и получили новые знания. Черепаха вами доволена.
Но к острову подплывает кит. Он не даст нам отплыть от острова, и вернуться на Землю, если мы не выполним его задания.
кит
Задание по группам.
Начертите:
1-я группа – прямую;
2-я группа – отрезок;
3-я группа – луч;
Молодцы и с этим заданием мы справились! Но посмотрите вперед, что это такое к нам подплывает. Это же акула. Ребята, а акула какая? (страшная, злая, зубастая). Она хочет дать нам задание, которое нам «не по зубам». Ребята, а что значит «не по зубам»? (это значит трудное задание).
Открываем учебники на странице 48, выполняем задания №4 – 1 группа, №5 – 2 группа, №6 – 3 группа. Задания вам нужно выполнить на отдельном листе.
Акула за вас очень рада. Она отплывает. А мы смело можем отправляться обратно.
Закрепление нового материала.
Пусть бушуют волны крутые
В лохматых тучах небосвод
Не страшны нам штормы седые
Плывем мы вперед и вперед:
Ребята! Надвигается шторм! По левому борту морской конек .
У. Чтобы море успокоилось нужно выполнить задание морского конька. Решить задачу.
В первый день рыбаки поймали 3 кг рыбы. Во второй день, на 2 кг больше. Сколько рыбы поймали рыбаки за 2 дня?
Морской конек доволен вами и желает счастливого плавания.
Итог урока.
У. Слышите! Шторм стихает. И наше путешествие подходит к концу.
Мы подплываем к последнему пункту – к Земле, где нам предстоит высадиться, но высадиться тот, кто сможет продолжить мою мысль, он и высаживается с корабля.
Линия которая имеет:
-
начало и конец называется…
-
не имеет ни начала ни конца называется…
-
имеет начало, но не имеет конца…
Домашнее задание.
№ 1, 2 стр 20 (тетрадь)
Оценивание.
Молодцы все! Но лучшие матросы встаньте, которые заработали самое большое количества ракушек. Вы получаете оценку «5».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Луч. Отрезок. Прямая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.