Конспект урока «Числовые и буквенные выражения» по математике
Государственное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа № 552
Урок по математике по теме «Числовые и буквенные выражения»
Программа по математике ориентирована на учащихся 5 классов и реализуется на основе следующих документов:
1.Стандарт основного общего образования по математике.
2. Программа для общеобразовательных учреждений. Математика. - М.: Дрофа, 2004.
Программа соответствует учебнику «Математика» для пятого классов образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург/ – М.Мнемозина,2011г. Рассчитана на 5 часов в неделю.
Санкт-Петербург
2011/2012 учебный год.
1.Тип, цели и задачи урока.
Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Выявление уровня усвоения учащимися знаний и умений по теме «Числовые и буквенные
выражения» с последующей корректировкой.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Формирование умений читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения.
Научить учащихся ставить перед собой цели, вызвать заинтересованное отношении к учебе.
2.Воспитательные:
Формирование навыков уважительного общения, умения слушать и слышать.
3.Развиваюшие:
Развитие памяти, вычислительных навыков, умения воспринимать информацию на слух.
Развитие любознательности, познавательного интереса к окружающему миру.
2.Дидактические материалы и средства обучения.
1.Учебник под ред. Н.Я. Виленкина. Математика 5кл. Изд.: Мнемозина 2009 г.
2. Рабочая тетрадь по математике 5кл. Ч.1. Бунимович Е.А. Изд.: Просвещение.2010 г.
3. В.И.Жохов. Математические диктанты.5кл. Издательство: Мнемозина.2011 г.
4.А.В.Ершова. В.В. Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы для 5 класса.
М.Илекса.2010 г.
5."Математика". Зубарева И.И., Мордкович А.Г.: Цифровой учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2007 г. Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru/
6.Мультимедийный проектор, школьная доска.
7.Описание мультимедийного продукта: Презентация MS PowerPoint,переход по слайдам - по
щелчку.
3.Рекомендации по подготовке и проведению урока.
В целях экономии времени заранее продумайте, какие задания в домашней работе вызовут
затруднения. Желательно при необходимости вывести их на экран с проектора или записать с
обратной стороны доски. Продумайте, где на доске будут записаны условия к вопросам 7,8,а также
ответы к вопросам 5-8 математического диктанта. Оставьте место на доске для условия задания
№ 3. И, наконец, самое главное. Создание слайдов с достопримечательностями своего города не
отнимет у Вас много времени, но доставит удовольствие от работы с ними и Вам, и вашим
ученикам.
4. Этапы урока с содержанием учебного материала и подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся. Таблица 1.
Деятельность учителя | Деятельность учеников. | |
1.Организационный этап. | Приветливые, доброжелательные слова учителя, спокойная, уверенная манера держаться. Учитель фиксирует отсутствующих, проверяет внешнее состояние классного помещения, подготовленность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока. На доске высвечивается слайд №1. | Приветствуют учителя, демонстрируя готовность к уроку. |
2.Этап проверки домашнего задания. | Учитель дает нужные пояснения, прибегая к помощи учащихся. Заранее можно записать на доске или вывести на экран мультимедийного проектора наиболее сложные задания. | Учащиеся задают учителю вопросы по домашней работе, делают пометки в тетради. |
3.Этап проверки и коррекции знаний и умений учащихся. 3.1.Формулирование целей урока. | Учитель просит сформулировать цели урока. Просит записать тему урока «Числовые и буквенные выражения». | Пытаются сформулировать цели: 1.Вспомнить определение числовых и буквенных выражений. 2.Закрепить навык записи и чтения числовых и буквенных выражений. 3.Уметь находить значение буквенных выражений. Записывают тему урока. |
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников. |
3.2.Устный счет. 3.3.Работа по слайду № 2. | Просит письменно выполнить упражнение 53(а, б) на стр. 21 в рабочей тетради на печатной основе 2. Учитель задает вопросы: 1.На какие две группы можно разделить данные выражения? 2.Сформулируйте определение числовых и буквенных выражений. В чем их сходство, в чем различие? 3.Прочитайте выражения. 4.Найдите значение числовых выражений, какие свойства использовали для вычислений? 5.Сформулируйте порядок выполнения действий. 6.Чему равно значение числового выражения № 4? Как связано это число с историей нашего города? | Выполняют задание в тетради самостоятельно с последующей проверкой или друг за другом вслух. Отвечают на вопросы: Числовые и буквенные. Выражения, содержащие математические действия и числа. Выражения, содержащие математические действия, буквы и числа. а-а=0, а0=0 В начале выполняются действия в скобках, затем умножение и деление, затем вычитание и сложение. Выполняем действия слева направо, если встречается и деление, и умножение. Официальная дата рождения города Пушкина-1710 год. |
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников. |
3.4.Работа по слайду № 3. 3.5.Работа по слайду № 4. Физкультминутка. | 7.Как раньше назывался наш город? Учитель сообщает, что сегодня мы совершим небольшое путешествие по нашему городу. 8.Какое здание изображено на слайде № 3? Учитель говорит несколько слов об истории вокзала: Первое здание вокзала в Царском Селе появилось в 1838 году. Построено оно было по проекту швейцарского архитектора Гаспаро Фоссати. Здание, восстановленное после войны под руководством архитектора Е. А. Левинсона, сохранило прежнюю пространственную композицию. В наш город приехала на экскурсию семья. Решите в тетради задачу № 1.Вызывается ученик к доске. Учитель задает вопросы: Кто самый старший в семье? Что можно сказать о возрасте мамы? Кто самый младший в семье? Сравните возраст сестры и брата. Выполняет сам или приглашает к доске ученика провести короткий комплекс упражнений. | Сарская Мыза, Царское Село. Здание Пушкинского вокзала. Вокзал был построен на первой в России железной дороге, названной Царскосельской. На станции проходили музыкальные концерты, литературно-музыкальные вечера, танцы, театральные спектакли. Также часть комнат использовалась под гостиницу. Решают задачу, глядя на доску. Обязательно записываются условие задачи, решение и ответ. Выполняют упражнения. |
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников. |
3.6.Работа по слайду № 5. 3.7.Работа по слайду № 6. 3.8.Работа по слайду № 7. Этапы урока. | Семья, гуляя по городу, посетила его достопримечательности. Какие из них вы видите на слайде № 5? Решите задачу № 2.Вызывается ученик к доске. Учитель задает вопросы: Что нужно знать, чтобы найти это время? Как найти расстояние, пройденное за 2 часа? Составьте буквенное выражение к задаче и найдите его значение при c=2. Все вы знаете, что наш город утопает весной и летом в цветах. Где сделана эта фотография? Устно ответьте на вопросы задания слайда. Задает вопросы трем ученикам. Деятельность учителя. | Отвечают на вопрос: Федоровский собор, Федоровский городок, Лицей, Китайский мостик в Александровском парке. Решают задачу, глядя на доску. Обязательно записываются условие задачи, решение и ответ. Отвечают на вопрос: Напротив Знаменской церкви и Лицея. У стен Екатерининского дворца. Ребята предлагают ответы, сверяются с открывающимися правильными ответами. Деятельность учеников. |
3.9.Работа по слайду № 8. Этапы урока. | А сейчас в тетрадях записали «Диктант». Поставьте в столбик номера заданий от 1 до 8.На слайде появляются четыре задания. Составьте буквенные выражения. Далее учитель задания диктует вслух из книги 3. Запишите выражения для решения задачи: 5.Сережа съел «эм» конфет, а Витя на «эн» конфет меньше. Сколько конфет съел Витя? 6.Брату «икс» лет, и он на три года старше сестры. Сколько лет сестре? Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»): Выражения в рамочке заранее записываются на доске. 18+(х-9) (а+7)-15 Поменяемся тетрадочками с соседом, возьмем зеленую ручку и проверим ответы. Первые четыре ответа высвечиваются на слайде № 8.Ответы к вопросам 5-8 заранее записываются на доске. Критерии оценки: «5»-8 зад. «4»-6,7 зад. «3»-4,5 зад. «2»- менее 4 зад. Деятельность учителя. | Пишут заголовок в тетради, нумеруют задания. Записывают ответ к первым четырем заданиям. Записывают ответ к 5 заданию: m-n Записывают ответ к 6 заданию x-3 Отвечают «да». Отвечают «нет». Меняются тетрадями и проверяют. Ставят на полях оценку и меняются тетрадями. Деятельность ученика. |
3.10.Работа по слайду № 9,10 3.11.Работа по слайду № 11. Этапы урока. | Что за здания изображены на слайде? Учитель говорит несколько слов об истории Федоровского городка: Строительство началось в конце августа 1913 г.Это были жилые помещения для служителей собора. Эскизы зданий составлены архитектором С.С. Кричинским в стиле Ростовского Кремля. Наша семья не только со стороны посмотрела на эти достопримечательности, но и обошла Федоровский городок кругом. Какую фигуру ограничивают стены Федоровского городка? Вычислим длину каждой стены. Для этого найдем значения числовых выражений, используя свойства сложения и вычитания. (Примеры заранее подготовлены на доске). Учитель предлагает решить в тетради задание № 3. К доске вызываются ученики. Учитель просит проговорить вслух числовые выражения, объяснить, какие свойства применяются при вычислении, А если мы все эти числа сложим, что получим? Сложите в тетрадях самостоятельно и получите результат. Подумайте, в каких единицах измерения он получен. Деятельность учителя. | Отвечают на вопрос: Федоровский городок и здание старого вокзала. В здание старого вокзала прибывали раненые с фронта, а затем сопровождались в госпиталь Федоровского городка. Сюда в начале 1916 г. был зачислен санитаром С.А.Есенин. Пятиугольник. Решают задание № 3 в тетради. в = (123+10)-13=123-13+10=120 с = 3890-(90+3757)=3890-90-3757=43 d = 113+6+57=113+57+6=176 e = 53+6+47=53+47+6=96 m = 2510-(2446+10)=2510-10-2446=54 Отвечают, что получат периметр. Складывают и получают Р = 489 м. Деятельность учеников. |
4.Подведение итогов работы. Слайд № 12. 5.Самостоятельная работа. | Обобщение основных этапов и особенностей урока, выставление отметок ученикам, комментарий к домашнему заданию. Разноуровневая работа на 5 минут. Текст частично из сборника 4.Выдается на листочках. Учитель после проверки выставляет оценку за самостоятельную работу с учетом результатов диктанта. Вариант 1: 1.Запишите выражение и найдите его значение: Разность суммы чисел 609 и 247 и числа 109. 2.Составьте буквенное выражение для решения задачи: Три банана можно купить за m рублей, а три апельсина за n рублей. На сколько один банан дороже одного апельсина? Вычислите при m =18, n =15. Вариант 2: 1.Запишите выражение и найдите его значение: Разность суммы чисел 567 и 328 и числа 167. 2.Составьте буквенное выражение для решения задачи: Стул стоит a рублей, а стол- b рублей. На сколько стол дешевле четырех стульев? Вычислите при а=600,b=300. | Ученики отвечают на вопросы и записывают домашнее задание в дневники. Ученики выполняют ее в классной тетради, заранее получив сборники, и сдают учителю. Вариант 3: 1.Запишите выражение и найдите его значение: Разность разности чисел 18706 и 506 и суммы чисел 485 и 15. 2.Составьте буквенное выражение для решения задачи: На соревнование по баскетболу пришло а девочек, а мальчиков на b больше, чем девочек. Для игры они разбились на команды по 5 человек. Сколько команд получилось? Вычислите при а=29,b=17. |
5.Используемые образовательные технологии, методы и приемы, их место в уроке. Таблица № 2.
Образовательные технологии. | Методы и приемы. | |
1.Организационный этап. | Педагогика сотрудничества | Психофизическая тренировка. |
2.Этап проверки домашнего задания. | Коллективный способ обучения | Индивидуальный и фронтальный опрос |
3.Этап проверки и коррекции знаний и умений: 3.1.Формулирование целей урока. 3.2.Устный счет. 3.3.Работа по слайду № 2 3.4.Работа по слайду № 3. 3.5.Работа по слайду № 4. Физкультминутка. 3.6.Работа по слайду № 5. 3.7.Работа по слайду № 6. 3.8.Работа по слайду № 7. 3.9.Работа по слайду № 8, математический диктант. 3.10.Работа по слайду № 9. 3.11.Работа по слайду№10. | Проблемное обучение Индивидуально-дифференцированный Индивидуально-дифференцированный Педагогика сотрудничества Развивающая Здоровьесберегающая Развивающая, педагогика сотрудничества Педагогика сотрудничества Информационные Развивающая Педагогика сотрудничества Развивающее обучение | Создание проблемной ситуации Фронтальный опрос Фронтальный опрос Беседа, рассказ Индивидуальный опрос Гимнастика Индивидуальный опрос, беседа, рассказ Беседа, рассказ Индивидуальный опрос Работа парами Беседа, рассказ Индивидуальный и фронтальный опрос |
4.Подведение итогов работы. | Гуманно - личностная | Создание ситуации успеха |
5.Самостоятельная работа. | Индивидуально-дифференцированный | Самостоятельная работа |
6.Итоги урока.
6.1.Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока.
1.Совместно проанализировать урок, дать оценку успешности достижения цели.
2. Аргументировать выставленные отметки, сделать замечания по уроку, постараться привлечь
учеников к оценке своей работы .
3.Поинтересоваться, узнали ли что-то новое об истории своего города.
6.2.Анализ результативности деятельности на уроке и примеры выполнения заданий.
Использование интерактивных технологий обучения – не самоцель. Это всего лишь способ
создания условий, в которых обучающиеся вовлекаются в познавательно – учебную деятельность.
Желание сделать такой сложный предмет как математика более интересным и доступным привело
меня к возникновению этого урока. Урок по теме «Числовые и буквенные выражения» проводился
в виде экскурсии по городу Пушкину с использованием мультимедийного оборудования. На уроке
дети не только повторяли и закрепляли навыки работы с числовыми и буквенными выражениями,
но и знакомились с достопримечательностями своего города. Используя проектор, я имела
возможность стимулировать у учащихся одновременно несколько видов памяти, корректировать
скорость подачи материала, совершенствовать навыки самоконтроля. Считаю, что разнообразие
заданий и видов работ, оптимальное сочетание индивидуального и фронтального опроса, переход
к устным и письменным упражнениям способствовал достижению дидактических целей урока.
Являясь последним уроком в теме «Числовые и буквенные выражения», урок помогает логично,
без особых усилий перейти к теме «Буквенная запись свойств сложения и вычитания».
Примеры выполненных заданий представлены на рисунке 1.
Рисунок 1.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числовые и буквенные выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.