Конспект урока «Подобные слагаемые» по математике для 6 класса
Технологическая карта урока
Автор: Иконникова Галина Ивановна, учитель математики МБОУ «Алексеевская СОШ» Петропавловского района Алтайского края.
Предмет: математика класс 6.
Тема урока: Подобные слагаемые
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: формирование УДД.
Цели урока: познакомить с определением подобных слагаемых, изучить правило приведения подобных слагаемых, научить находить подобные слагаемые в выражениях, применять правило приведения подобных слагаемых для преобразования выражений.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение создавать, применять алгоритм для решения учебных и познавательных задач, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные:
Знание правила приведения подобных слагаемых.
Умение находить в выражениях подобные слагаемые и приводить их.
Владение в практике правилом приведения подобных слагаемых, употребление в речи математической терминологии, выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки контроля, сигнальные карточки, тесты, карточки, рисунки с изображением светофора.
Учебно-методическое обеспечение:
1.Математика 6. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. М.; Мнемозина, 2011 г.
2.Программа. Планирование учебного материала. Математика 5-6 классы. Жохов В.И. 2-е издание стер.- М.; Мнемозина, 2010 г.
3.Поурочные разработки по математике 6 кл. В.В.Выгодская, М. «Вако», 2011.
4.Дидактические материалы по математике 6 кл., М.: Просвещение, 2010 г.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, самостоятельная постановка учащимися целей урока на основе прослушанной причти | Цель: создание психологического настроя на урок; подведение учащихся к постановке целей урока. | | ||
Запись числа, темы урока. Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем, самостоятельно ставят цели урока. | Слово учителя:
| | ||
2 Актуализация опорных знаний: | ||||
Устный счет: | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: повторение для изучения новой темы: правила раскрытия скобок, понятие коэффициента, действия с положительными и отрицательными числами. | Цель: подготовка учащихся к изучению новой темы Приемы: беседа | | ||
Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем, устно выполняют задания, оценивают результат работы своих товарищей с помощью сигнальных карточек (зеленая – правильно, красная- неправильно), заносят оценки в карточки контроля. | Цель: учитель контролирует правильность выполнения учащимися заданий. Беседа: -Мы изучили правила раскрытия скобок. Вспомните и сформулируйте их. А вот как эти правила звучат в стихах. - Что такое коэффициент? - Вспомните и сформулируйте правила действий с положительными и отрицательными числами | Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5 | ||
3. Опрос учащихся по теме «Раскрытие скобок. Коэффициент». | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: повторение изученного материала, применение освоенного в практической деятельности, умение применять правило раскрытия скобок и упрощать выражения, используя переместительное и сочетательное свойства умножения для решения учебных и познавательных задач, оценивают результат своей работы, заносят оценки в карточки контроля | Цель: организация повторения изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося, организация самопроверки выполненных заданий Приемы: самоконтроль | Самостоятельная работа №1 (приложение № 2) Слайд № 6 (проверка сам. работы № 1) Критерии оценивания: Оценка «5» - нет ошибок Оценка «4» -1 ошибка Оценка «3» - 2 ошибки | ||
4. Изучение нового учебного материала | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: решение учебной задачи для получения новых знаний, изучение понятия подобных слагаемых, правила приведения подобных слагаемых Слушают учителя, отвечают на его вопросы, формулируют цель урока, выдвигают предположения, делают выводы, читают правило в учебнике Выполняют задания, проводят взаимопроверку выполненного задания, оценивают результат работы своих товарищей, заносят оценки в карточки контроля Находят подобные слагаемые в выражениях и приводят их, используя правило | Цель: постановка учебной задачи, объяснение нового материала, создание проблемной ситуации, приводящей учащихся к поиску, выявлению причинно-следственных связей, формулировке выводов, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия Метод : частично- поисковый Приемы: слово учителя, работа с учебником Форма: диалог, работа в парах, групповая работа 1.Слово учителя: Ребята, вам известно распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания, запишите его. Замена выражений (а+в)с=ас+вс (а-в)с=ас-вс называется раскрытием скобок. Сегодня мы познакомимся с определением подобных слагаемых, правилом приведения подобных слагаемых. Запишите в тетради выражение: 10а+3а-4а - Что общего у этих слагаемых? Ученики: - У слагаемых одинаковая буквенная часть. Учитель: Определение: Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными. В толковом словаре В.И.Даля можно прочитать: Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств. - Как можно упростить это выражение с помощью распределительного свойства умножения? Ученики: вынести а за скобки и найти значение числового выражения в скобках, получаем 9а. Учитель: по-другому, вы привели подобные слагаемые в выражении. Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые в выражении? (учащиеся высказывают свои мысли вслух, формулируют правило) Работа в парах (по проверке выполненного задания) Учитель: - Прочитать самостоятельно п.41 (стр. 224) 1. определение подобных слагаемых; 2. правило приведения подобных слагаемых; 3.составить выражения, содержащие подобные слагаемые. Выполнение №1283(а-д) (учебник Математика 6, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.) №1284(а-д) | Слайд №7 | ||
5.Физкультминутка (Приложение №5), Слайд №8 | ||||
6.Первичное усвоение новых знаний | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: проговаривание новых знаний, реализация полученных знаний на практике: определение подобных слагаемых, правило приведения подобных слагаемых, составление выражений, содержащих подобные слагаемые | Цель: организация учебной деятельности учащихся по закреплению нового материала, выявление и устранение затруднений в усвоении изученного материала, установление межпредметных связей, контроль усвоения нового материала Приемы: Упражнения, тестирование, самостоятельная работа Форма: Групповая, фронтальная, индивидуальная | | ||
Выполняют самостоятельную работу (тестирование), устанавливают рабочие отношения в группе, заносят оценки в карточки контроля | 1.Работа в группах (назначается консультант, который оценивает правильность выполнения задания каждого учащегося группы и ставит оценку в карточку контроля ) Задание: Заполните пропуски в предложениях (тестирование) Проверка теста | Приложение №3 Слайд № 9 Критерии оценивания: Оценка «5»-верно выполнил сам Оценка «4»-получил одну консультацию Оценка «3»-делал с консультантом | ||
| 2.Самостоятельная работа №2 ( работают по карточкам) Проверка самостоятельной работы №2 | Приложение №4 Слайд №10 Критерии оценивания: Оценка «5» - нет ошибок Оценка «4» -1 ошибка Оценка «3» - 2 ошибки | ||
7.Задание на дом | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
Цель: Оценка результатов собственной деятельности с целью согласования домашнего задания; применение полученных знаний при выполнении самостоятельной работы: нахождение подобных слагаемых в выражениях, приведение подобных слагаемых, составление выражений, содержащих подобные слагаемые | Цель: Разъяснение содержания домашнего задания, контроль и учет усвоения учащимися изученной темы | | ||
| Учитель: - Выберите домашнее задание: 1.Кто научился находить подобные слагаемые в выражениях, правильно их приводить, но у вас остался вопрос по теме урока, поставьте на полях в тетради знак вопроса и выполните №1306(а-е), № 1304, п.41 2. Кто научился находить подобные слагаемые в выражениях, правильно их приводить и может объяснить тему товарищу, поставьте восклицательный знак на полях в тетради, выполните №1333, №1036(ж-м), п. 41 Дополнительное задание: убедите своих одноклассников в том, что эта тема имеет важное значение при изучении последующих тем по математике. 3.Кто не имеет вообще вопросов по этой теме, выполнит №1307, п.41 Дополнительное задание: составьте самостоятельно 6 выражений, содержащих подобные слагаемые и приведите их. | Слайд №11 | ||
8.Рефлексия | ||||
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | Цель: контроль уровня усвоения материала Вопросы: - Какие цели мы ставили? - Удалось ли нам достичь поставленных целей? - Что на уроке для вас было выполнить легче всего? - Что для вас было самое трудное? Перед вами лежат светофоры и, вспомнив весь урок, закрасьте один из кружков. Если вам было интересно и легко- закрасьте зеленый кружок, не очень- желтый, трудно- красный. Выставление и комментарий оценок за урок с учетом устных ответов учащихся и оценок, полученных на всех этапах урока (карточки контроля) -Ребята, спасибо за урок! | Слайд №12 Критерии оценки устных ответов учащихся Приложение №6 Слайд № 13 |
Список использованной литературы и интернет-ресурсы:
1.ФГОС ОО. Утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897..
2.Дидактические материалы по математике 6 кл., М.: Просвещение, 2010 г.
3.Математика: рабочая тетрадь для 6 класса в двух частях. М., Издательский Дом «Генжер», 2010 г.
4.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1AVNC_enRU575RU576&es_sm=122&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Dnp7U5a3KLDzyAPF8ID4Cw&ved=0CCUQsAQ&biw=1280&bih=923#imgdii=_
http://www.dc-antoshka.hut1.ru/soveti%20fizminutka.html
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C2AVNC_enRU575RU575&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ybt8U_STMYeAywOCvoKIBQ&sqi=2&ved=0CCUQsAQ&biw=1280&bih=923
Приложение №1
Карточка контроля
Задание | Оценка | |
1 | Устный счёт | |
2 | Самостоятельная работа №1 | |
3 | Работа с учебником | |
4 | Тест | |
5 | Самостоятельная работа №2 | |
Приложение №2
Самостоятельная работа №1
2 вариант | |
Раскройте скобки: | |
a) 2ˑ (5-x) | a) 6ˑ(3-x) |
б) -4ˑ (a+b-c) | б) -5ˑ(x+у-b) |
в) (3п- 7m)ˑ11 | в) (4к+7m) ˑ12 |
г) (-9х+8у) ˑ(-4) | г) (-6x+5у) ˑ(-8) |
Приложение №3
Раскрытие скобок, коэффициент, подобные слагаемые.
Тест
Закончите предложение: «Если раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «+», то знаки слагаемых, стоящих в скобках …» Если сложить слагаемые с одинаковой буквенной частью, то говорят, что … | 1) Не ставятся |
Приложение №4
Самостоятельная работа №2
2 вариант | |
Упростите выражение: | |
a) 6x+8x | a) 10x+6x |
б) 18у-20у | б) 36у-40у |
в) a+b-a+6b | в) x+3у-x+7у |
г)9x+4у-6x-8у | г) 10a-5b+4a+9b |
Приложение №5
Физкультминутка
1.Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:
а) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5
б) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)
в) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
г) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль.
2. Физкультминутка для снятия общего напряжения:
Встали ровненько, ребята,
Помахали, как солдаты.
Влево, вправо наклонитесь,
На носочках потянитесь.
Раз рывок, два рывок.
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись - считать нам нужно.
Приложение №6.
Оценка устных ответов учащихся.
При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующим критериям:
1.Полнота и правильность ответа;
2.Степень осознанности, понимания изученного;
3.Правильное оформление ответа.
Оценка «5» ставится, если ученик:
1.Полно раскрывает содержание материала в объёме, предусмотренном программой и учебником, излагает материал грамотным языком в определённой логической последовательности, точно используя математическую терминологию и символику;
2. Правильно выполняет рисунки, чертежи, графики, сопутствующие ответу;
3. Показывает умение иллюстрировать теоретические положения конкретными примерами, применяет их в новой ситуации при выполнении практического задания;
4. Отвечает самостоятельно без наводящих вопросов учителя.
Возможны одна-две неточности при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легко исправил по замечанию учителя.
Оценка «4» ставится,
если ответ ученика удовлетворяет в основном требованиям на оценку «5», но при этом имеет одну-две ошибки, которые сам исправляет по замечанию учителя, допущены один-два недочёта при освещении основного содержания ответа, исправленные по замечанию учителя.
Оценка «3» ставится,
если ученик неполно или непоследовательно раскрывает содержание вопроса и демонстрирует умения, достаточные для дальнейшего освоения программного материала, имеет затруднения иди допускает ошибки в определении понятий, использовании математической терминологии, чертежах, выкладках, исправленные после нескольких наводящих вопросов учителя; ученик не справляется с применением теории в новой ситуации при выполнении практического задания но выполняет задания обязательного уровня сложности по данной теме.
Оценка «2» ставится,
если ученик не раскрывает основное содержание учебного материала; обнаруживает незнание или непонимание большей или наиболее важной части учебного материала; допускает ошибки в определении понятий, при использовании математической терминологии, в рисунках или графиках, в выкладках, которые не исправляет после нескольких наводящих вопросов учителя.
Оценка «1» ставится,
если ученик обнаруживает полное незнание и непонимание изучаемого учебного материала или не может ответить ни на один из поставленных вопросов по изучаемому материалу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подобные слагаемые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.