Конспект урока «Обозначение углов при помощи букв латинского алфавита» по математике
Тема: Обозначение углов при помощи букв латинского алфавита.
Цель: способствовать развитию умения обозначать углы буквами латинского алфавита.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников.
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач.
Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.
Ход урока
-
Орг.момент.
-
Устный счет
1
3+3 2+5 7-1 2+4 1+5 6+0 9-3 1+4 2+2 2+8
2
1+4 2+3 3+4 5+1 4+2 3+3 5+1 6+4 7-3 5+2
3
3+3 2+4 5+2 2+3 8-5 5+1 10-4 9-3 2+2 0+5
-
Определение темы урока.
На доске:
- что вы видите? (отрезок, углы, прямая, луч. Дают определение).
- сравните две фигуры.
- Расскажите о первой фигуре все, что о ней знаете.
- Углы имеют свои имена. Прочитайте имена этих углов.
- как вы думаете, что мы будем сегодня проходить на уроке? (углы)
- чему должны научиться на уроке? (строить углы, давать имена)
4. Работа по теме:
- откройте учебники на с. 34.
Зад.72
- прочитайте задание. Рассмотрите углы. Назовите имена углов.
- что вы заметили? (Углы могут обозначаться одной буквой или тремя. Буква в середине имени угла – вершина. Имена углов можно читать в прямом и обратном порядке, но буква вершины должна находиться в середине.)
- Знаете ли вы, каким знаком в математике заменяют слово «угол»? найдите в учебнике ответ на этот вопрос.
- Запишите имена данных углов, используя знак.
(работа в тетради)
- Начертите угол КОМ и запишите его название.
- Найдите ошибку.
5. Физминутка.
6. Продолжение.
Зад.73, 74.
Зад. 75.
- о чем стихотворение?
- запишите равенства, названные в стихотворении в два столбика.
2+3=5 3+5=8
3+2=5 5+3=8
- что можете сказать о равенствах в каждом столбике?
-какое свойство сложения вы вспомнили?
- используя переместительное свойство сложения запишите свою пару равенств.
7. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обозначение углов при помощи букв латинского алфавита», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.