Конспект урока «Дробные выражения» по математике для 6 класса



Муниципальное образовательное учреждение

Троицко – Сунгурская средняя общеобразовательная школа

Новоспасского района

Ульяновской области









УРОК

математики

в 6 классе

по теме

«Дробные выражения»




Урок подготовила

учитель математики и информатики

Еремеева Елена

Александровна










с. Троицкий Сунгур

2010 год



Предмет: математика.

Класс: 6.

Тема урока: Дробные выражения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: интегрированный урок.

Метод обучения: частично – поисковый.

Цели урока: рассмотрение и исследование опорных вопросов по теме «Дробные выражения».

Обучающие цели:

1 уровень: базовый

Ученик должен знать:

  • употребляемые термины: множитель, произведение, делимое, делитель, частное, числитель, знаменатель, смешанное число, сокращение дробей, десятичная дробь, обыкновенная дробь, взаимно обратные числа, дробные выражения, числитель дробного выражения, знаменатель дробного выражения;

  • определения дробного выражения, числителя дробного выражения, знаменателя дробного выражения, десятичной дроби, смешанного числа, правильной и неправильной дроби;

  • алгоритмы сложения, вычитания, умножения, деления десятичных и обыкновенных дробей;

  • порядок выполнения действий;

  • формулы площади квадрата.

Ученик должен уметь:

  • выполнять сложения, вычитания, умножения, деления десятичных и обыкновенных дробей;

  • переводить обыкновенные дроби в десятичные и обратно;

  • читать и записывать дробные выражения;

  • находить значение простейших дробных выражений с использованием технических средств (программа Калькулятор).

Ученик должен понимать:

  • геометрическую интерпретацию формулы площади квадрата и прямоугольного равнобедренного треугольника.

2 уровень: повышенный

Ученик должен знать:

  • формулы площади прямоугольного равнобедренного треугольника.

Ученик должен понимать:

  • геометрическую интерпретацию формулы прямоугольного равнобедренного треугольника.

Ученик должен уметь:

  • применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Развивающие цели:

  • развитие умения классифицировать;

  • развитие логического мышления;

  • развитие навыков работы с учебником;

  • развитие навыков устной речи;

  • развитие грамотно вести диалог;

  • развитие навыков сотрудничества в групповой работе;

  • развитие общих навыков учебной деятельности.

Воспитывающие цели:

  • воспитание культуры общения;

  • воспитание интереса к предмету;

  • воспитание самооценки.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

Задачи: сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

Метод: словесный.

Форма: коллективная.

Время: 2 мин.

  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков (устная работа).

а) Задания на классификацию:

Задачи: скорректировать умения классифицировать.

Метод: частично – поисковый.

Форма: парная.

Время: 3 мин.

б) Найдите причал для каждой лодки:

Задачи: повторить перевод обыкновенной дроби в десятичную

дробь; сформулировать необходимое условие перевода

обыкновенной дроби в десятичную дробь.

Метод: словесный.

Форма: коллективная.

Время: 4 мин.

в) Геометрическая задача:

Задачи: развитие пространственного воображения, повторить

понятие квадрат числа.

Метод: словесный.

Форма: коллективная.

Время: 3 мин.

3. Динамическая пауза.

  1. Изучение нового материала.

Задачи: постановка проблемы, её изучение;

сформировать понятие дробного выражения, числителя дробного выражения, знаменателя дробного выражения;

показать нахождение значений простейших дробных выражений с использованием программы Калькулятор.

Метод: наглядный (прикладная программа PowerPoint), словесный.

Форма: коллективная.

Время: 15 мин.

5. Динамическая пауза.

  1. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения, применение знаний.

а) Математическое лото:

Задачи: закрепить нахождение значений дробных выражений.

Метод: практический.

Форма: групповая.

Время: 5 мин.

б) Дифференцированный тест:

Задачи: воспроизведение учащимися опорных знаний.

Метод: наглядный (калькулятор), практический.

Форма: индивидуальная (по уровням сложности).

Форма контроля: самоконтроль (с использованием прикладной

программы PowerPoint).

Время: 10 мин.

  1. Постановка домашнего задания.

Задачи: инструктаж по выполнению.

Метод: словесный.

Форма: коллективная.

Время: 1 мин.

  1. Подведение итогов урока (по Третьякову).

Задачи: анализ проделанной работы и достижения поставленных целей, наметить перспективу дальнейшего изучения темы.

Метод: словесный.

Форма: коллективная.

Время: 2 мин

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Сегодня наш урок пройдет в компьютерном классе. Какие правила технике безопасности вы должны соблюдать?

Ученики: Нужно соблюдать правила посадки за компьютером;

При напряженной длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые пять минут отрывать взгляд от экрана и смотреть на что – нибудь, находящееся вдали.

Учитель сообщает тему, цели и задачи урока.

Оформление доски:

Классная работа.

Дробные выражения.

Уходя с урока, ученик должен знать:

  • определение дробного выражения, числителя дробного выражения,

знаменателя дробного выражения;

Уходя с урока, ученик должен уметь:

  • читать и записывать дробные выражения;

  • находить значение простейших дробных выражений с использованием калькулятора.















Устная работа.

а) Задания на классификацию:

  1. Найдите лишнее слово в каждом столбике. Покажите цвет той карточки, против которой записано это слово.

  2. Дайте общее название каждому столбику.

  3. Какой столбик в страну «Дроби» попал случайно?


Цвет

1

2

3

Красный

Числитель

Прямая

Дробная черта

Зелёный

Знаменатель

Кривая

Приведение дробей к общему знаменателю

Синий

Ломаная

Замкнутая

Сокращение дробей

Коричневый

Смешанное число

Отрезок

Умножение числителя и знаменателя на одно и тоже число

Фиолетовый

Общий знаменатель

Вычитание дробей

Сложение дробей

Общее название

Элементы обыкновенных дробей

Виды линий.

Операции, производимые над обыкновенными дробями


б) Найдите причал для каждой лодки:




0,375


0,25




в) Геометрическая задача:






Чему равна площадь квадрата? (S = a2)

Если мы проведем в квадрате диагональ, какие фигуры мы получим? (два прямоугольных равнобедренных треугольника)

По какой формуле вычисляется площадь прямоугольного равнобедренного треугольника? (S = ½ a2)


Прослушаем стихотворение Е. Паина «Треугольник и квадрат».


Жили – были два брата: Треугольник с Квадратом.

(Показывает эти фигуры.)

Старший – квадратный, добродушный, приятный.

Младший – треугольник, вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат: «Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре».

Но Квадрат ответил: «Брат» Я же старше, я – квадрат».

И сказал еще нежней: «Неизвестно, кто нужней!»

И настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Срезает ножницами углы квадрата.)

Уходя сказал: «Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным, а проснешься без углов!»

Но на утро младший брат страшной мести не был рад.

Поглядел он – нет квадрата, онемел … стоял без слов …

Вот так месть! Теперь у брата сколько новеньких углов?


Изучение нового материала.

Изучение нового материала происходит с использованием прикладной программы PowerPoint.


Работа с учебником.

677

Напишите дробное выражение, числитель которого 3a – 2b, а знаменатель 6,7x + y.

678

Запишите в виде дробного выражения частное: (3,8·4,5–0,7):(6,3:2,1–2,6).








Первичное закрепление.

Математическое лото:

Сложив лото, вы должны получить высказывания известных математиков и истолковать их смысл.


«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов

«Математика – царица наук, а арифметика – царица математики»

К. Гаусс

«Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать случая сделать его занимательным»

Б. Паскаль

«Учиться можно только весело …

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»

А. Франс


Тест (раздаточный материал).

1 уровень: базовый

Задание: Найдите значение дробного выражения:

1.

а) 1260 б) 1,26 в)126 г) 12,6

2.

а) 3,2 б) в) 3,5 г) 3

2 уровень: повышенный

Задание: Найдите значение дробного выражения:

1.

а) 3,76 б) 65,15 в) 0,6515 г) 615,5

2.

а) 0 б) 0,1 в) 1 г) 10

Форма контроля: самоконтроль (с использованием прикладной программы PowerPoint).





Постановка домашнего задания.


Запись домашнего задания в дневник.

Пункт 19.

Правила записать в математический словарь.

679 (в,г) / № 679 (д,е)


Подведение итогов урока и выставление оценок.


Продолжите фразу:

« Сегодня на уроке я узнал … »

« Сегодня на уроке я познакомился … »

« Сегодня на уроке я повторил … »

« Сегодня на уроке я закрепил … »

« Сегодня на уроке я научился … »


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дробные выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дробные выражения

Дробные выражения

Урок для 6 класса. по теме «Дробные выражения». . Учителя математики МОУСОШ №3. Киселёвой А.Н. г. ...
Дробные выражения

Дробные выражения

Конспект урока математики в 6 классе. Составила:. Кучаева Г. А.,. . учитель математики. МОБУ « СОШ № 73» г. Оренбурга. . Тема урока. : Дробные ...
Дробные выражения

Дробные выражения

Урок закрепления пройденного материала по математике в 6 классе ГБОУ СОШ с. Криволучье-Ивановка. Тема урока: « Дробные выражения». Цели. :. . ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Быковская Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Раменское. Технологическая ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

МБОУ СКОШ №36,. . г. Озерск, Челябинской области. Жданович Елена Ивановна. . учитель математики. . Открытый урок по математике. . ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

План - конспект урока в 5 классе по теме: «Числовые и буквенные выражения». . ФИО: Робова Татьяна Александровна. . Место работы: МОУ «Средняя ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Конспект урока математики во 2 классе. «Буквенные выражения». с использованием ИКТ. Тип урока:. урок изучения нового материала. Дидактическая ...
Числовые выражения

Числовые выражения

Урок математики во 2 классе. УМК «Школа России». Тема. Повторение пройденного по теме « Числовые выражения». Цели и задачи: - повторить и обобщить ...
Рациональные выражения

Рациональные выражения

Тема: Рациональные выражения. Урок: Тождества. Тип урока: Изучение нового материала. Номер урока в разделе. «Уравнения и системы уравнений. ...
Преобразование целого выражения в многочлен

Преобразование целого выражения в многочлен

Предмет:. алгебра. Класс:. 7 Б. Тема. Преобразование целого выражения в многочлен. Тип урока:. урок формирования умений и навыков. Цели:. ...
Выражение. Значение числового выражения

Выражение. Значение числового выражения

Тема. Выражение. Значение числового выражения. Тип урока: изучение нового материала. Форма: урок доброты. Цель: создать условия для овладения понятиями ...
Буквенные и числовые выражения

Буквенные и числовые выражения

Коммунальное государственное учреждение. «Школа – гимназия № 10» акимата город Рудного. Конспект урока по математикев 5 классе«Буквенные и ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Урок математики во 2 классе по УМК «Школа России». Учитель Тимощенко Л. П. Тема урока. «Буквенные выражения». Тип урока:. изучение нового материала. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Учитель начальных классов 2 квалификационной категории Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Крыжановская Наталья Валентиновна. МБОУ СОШ №3 г.Конаково Тверская область. Учитель начальных классов. Разработка урока по математике « Буквенные ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Города Людинова Калужской области. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Саратов. Технологическая карта ...
Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а–9, а + 0, а–0

Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а–9, а + 0, а–0

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока математики в 1 классе«. Нахождение значения буквенного выражения ...
Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Урок математики 3 класс (1.12). Тема:. Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения. Цель:. Формировать умение ...
Выражения. Значения выражения

Выражения. Значения выражения

Тема: Выражения. Значения выражения. Цель. :. . познакомить детей с новыми понятиями: «выражение», «значение выражения»; совершенствовать вычислительные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект