- Нумерация чисел в пределах 20

Конспект урока «Нумерация чисел в пределах 20» по математике для 1 класса


Технология развивающего обучения





































МБОУ Добринская ООШ


Учитель Силаева Г.М.






Тема: Нумерация чисел в пределах 20.


Цели: совершенствовать вычислительные навыки, развивать мышление, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества.


Оборудование: учебник математики, карточки с числами, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, картинки с изображением вагончиков со сказочными героями, таблицы с задачами, доска, цветные мелки.


Ход урока.


Оргмомент.

- Дети, слышали звонок?

Начинается урок!

Сели правильно и красиво. Молодцы, ребята, у всех порядок на рабочем месте. Готовы трудиться? Какое настроение? Тогда за дело!


Постановка учебной задачи.


- Сегодня на уроке математики мы будем решать примеры, составлять и объяснять задачи, сравнивать числа и выражения, учиться отвечать полным ответом, помогать товарищам. Вы любите сказки? Тогда сегодня мы отправимся в путешествие со сказочными героями. Улыбнулись! С каким настроением мы отправляемся в путь?

(с хорошим)

-Путешествие начинается! Нас встречает Лисичка Считаевна. «Купите билетик,- говорит -, ребята, а я посмотрю кого из вас взять в путешествие».

- Все включаемся в активную деятельность! Пусть не сомневается хитрая Лисичка, что считаем мы быстро и правильно!


Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.


18-4 13-0

12+2 10+10

10+5 19-10

17-6 13+7

- Молодцы. Билеты купили, идём на посадку. Ой, что это? На нас посыпался математический дождь!


Устный счёт.

  • Считаем до 20 и обратно;

  • 5 - считай дальше:

  • 14 – считай обратно;

  • Какое число стоит за числом 16? 7?

  • Какое число стоит перед числом 20? 8?

  • Какое число на 1 больше, чем13?

  • Какое число на 1 меньше, чем 15?


-Убежали от дождя.

Нас встречает Колобок Румяный Бок и предлагает сложные примеры. Покажите Колобку, как вы умеете считать.


(дети работают по индивидуальным карточкам)


5+4-6 10+7-5

20-3+0 8+5-10

19-6+2 17-2+5

6+10-6 18-4+6


Сверить с ответами на обратной стороне карточки. Самоконтроль.

- Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки.


-Замечательно! Как весело улыбается Колобок. Он доволен работой.


Кого видим, дети? Узнали? Из какой сказки он пришёл?


Серый Волк ребят встречает и задачки предлагает:


Задачи в стихах.


1. Бабушка, милая, хочу пирожок!

Хорошо, испеку. Сколько надо, дружок?

Два для мамы, два для папы,

Для сестрёнки тоже два.

Нам с тобой по два испечь.

Ох, мне всех не перечесть!

Кто малышу помочь готов?

Сколько надо пирогов? (10)


  1. Тринадцать весёлых ребят-медвежат

За красной малиной в рощу спешат.

Но самый маленький устал-

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (12)


Ёж спросил ежа соседа:

- Ты откуда, непоседа?

- Запасаюсь я к зиме:

Видишь яблоки на мне?

Собираю их в лесу.

7 принёс да 5 несу.

Призадумался сосед:

Это много или нет? (12)



- Ребята, чем ловил волк рыбу в сказке? (хвостом). Правильно. А пока сидел и думал, он задачку вам придумал.


1. На хвост Волку попалось 10 лещей и 16 карасей. На сколько лещей попалось меньше, чем карасей?


( На 6 лещей меньше, чем карасей).

-Верно. Как узнали? Каким правилом пользовались?

( Чтобы узнать, на сколько больше или на сколько меньше, надо из большего вычесть меньшее).

- Волк трудился: рыбу ловил. А вы помогаете дома? Посмотрим, кто из вас лучший помощник? Тот и задачку решит быстро.


  1. Дочка вымыла 10 тарелок, а мама на 4 тарелки больше. Сколько тарелок вымыла мама?


  1. Папа принёс 12 вёдер воды, а сын на 6 вёдер меньше. Сколько вёдер воды принёс сын?


  1. Будешь книги читать – будешь много знать. Дима прочитал 7 книг и Денис столько же. Сколько всего книг прочитали мальчики?


-Мы умеем не только задачки решать,

Но ещё интереснее их составлять!

Творческая работа в парах.

( дети составляют две задачи по краткой записи на доске и две по рисунку в учебнике на странице 46.)

Хорошо мы потрудились,

И пора всем отдохнуть.


Физкультминутка «Хомка».


Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Шейку моет, щёчки трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять –

Хочет хомка сильным стать.



- Путешествие продолжается. Нас встречает Красная Шапочка. Какие – то интересные знаки у неё в корзинке. Назовите их скорей!

( больше, меньше и равно, плюс, минус)


Задание от Красной Шапочки: сравнить числа.


А) Устно: задание записано на доске.



9*13 12*18

20*11 6*16

5*11 20*12

20*15 14*4


Б) Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.


8*18 3+6*12 9+2*7+4

15*13 17*7+10 14-3*20-8

14*16 18-3*5 6+5*8+4

0*10 20*18-6 20-15*19-17

Самоконтроль. В процессе работы учитель следит за выполнением задания.


- Удивилась Красная Шапочка быстрому выполнению заданий, обрадовалась встрече с такими

хорошими детьми и решила с вами поиграть.


Игра «Плюс или минус?»



15 * … = 14 13 * … = 16

20 * … = 17 19 * … = 19


-С заданием справились! Молодцы!

- Кто кричит нам «Кукареку!?»

- Верно, это наш дружок - Петушок Золотой Гребешок.


Петушок Золотой Гребешок желает знать, как вы умеете работать по таблице:


Открываем учебник математики на странице 42 и выполняем номер 3.


- Какое задание нужно выполнить? Кто желает ответить?

( Числа 10, 8, 12, 6, 0, 15 увеличить на 4)

- Как рассуждаем?

( увеличить на 4, значит надо прибавить 4)


Ребята, угадайте, с чем путешествует Крокодил Гена! Что это за предмет?


Загадка Всё, что я ни захочу –

Очень быстро начерчу.

Отгадать её сумей-ка:

Это ровная (линейка)

- Кто догадался, что хочет предложить вам Крокодил Гена?

(начертить фигуры)

-Правильно, но прежде


игра «Назови фигуру».

( прямая линия, кривая линия, отрезок, ломаная линия, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, пятиугольник.)

- Вы хорошо знаете фигуры, а теперь выполним практическую работу.


Практическая работа

Начертиь два отрезка: первый отрезок 12 дм, а второй на 3 см короче.


(взаимопроверка)


- Понравились отрезки Крокодилу Гене. Но ему непонятно: почему вы поставили вот эти точки?


( дети показывают и говорят: эта точка – начало отрезка, а эта точка – конец отрезка.)


-С геометрическим материалом вы справились хорошо, поэтому наш герой хочет проверить кто из вас самый внимательный?


Игра «Стук-стук».


На доске таблица с двумя разрядами:

десятки единицы


( Учитель стучит указкой 1 раз в разряде десятков и несколько раз в разряде единиц. Дети внимательно слушают и показывают соответствующее число на карточках.)


- Мы так увлеклись игрой, что даже не заметили парашютиста.


На парашюте я летел,

«Спасибо» вам сказать хотел.

От такой работы захватило дух.

- Кто, ребята, вас так хвалит? Ну, конечно,…….(Вини Пух)


- Дети, Вини Пух дарит вам сладкие подарки:


Угощайтесь, ребята,

Это сладкая вата.

- Вини Пух угощает вас сказочной ватой и каждому предлагает выполнить дома интересное задание.

Задание выполните и вату оставите на память об уроке.

Индивидуальные домашние задания от Вини Пуха на сладкой вате.

Задание для Дениса

  1. Дополни числа до одного десятка:


3 6 2 1 4 5 7 9 8

? ? ? ? ? ? ? ? ?

Задание для Алёны

  1. Зачеркни неправильные ответы:

10+6= * 15, 16, 17, 14.

18-8=* 11, 10, 12, 8.

Задание для Димы

3. Подчеркни примеры с ответом 14:


9+4 9+5

9+8 7+7

8+6 2+12


Задание для Вики

4. Какие числа надо поставить вместо *?


13 15 17

8+* 8+* 8+*




Задание для Наташи

  1. Обведи в кружок двузначные числа:


1, 10, 2, 5, 20, 11.


Подведение итога урока. Рефлексия.


- Дети, чему мы учились сегодня на уроке математики?

-Что понравилось на уроке? А что не понравилось? Почему?


- У меня, ребята, очень хорошее настроение! Как вы думаете, отчего так?

( потому что мы хорошо трудились)

Учитель даёт общую оценку деятельности детей на уроке. А в процессе урока комментирует их ответы.

-Действительно так. Я вас благодарю и желаю, чтобы на всех уроках вы, не стесняясь, высказывали своё мнение. Не бойтесь ошибаться. Ведь на ошибках учатся. Спасибо, дети. Урок закончен.










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нумерация чисел в пределах 20», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Конспект урока. Ф.И.О. учителя:. Дьяченко Наталья Сергеевна. Название урока:. математика. Тема урока:. «Нумерация ...
Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице

Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице

Тема:. Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице. 5 класс специальной (коррекционной) школы. Цели:. . . Познакомить ...
Нумерация чисел первого десятка

Нумерация чисел первого десятка

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ШКОЛА-САД» №15. СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. Нумерация чисел первого десятка. ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Конспект урока по математике в 1 классе: Закрепление по теме: «Нумерация чисел от 1 до 10». 823.  . . Цели для учителя:. - создать условия ...
Нумерация чисел от 21 до 100

Нумерация чисел от 21 до 100

Конспект урока по математике. тема : «Нумерация чисел от 21 до 100 ». 1 класс. урок разработан с использованием технологии полного усвоения. ...
Нумерация чисел от 1 до 100

Нумерация чисел от 1 до 100

Муниципальное общеобразовательное учреждения. «Средняя общеобразовательная школа» №3 г. Козьмодемьянска. . Урок математики во ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Тема урока: «Нумерация чисел от 1 до 10» (закрепление). Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:. . 1.Образовательные:. . - закрепление знания ...
Нумерация чисел второго десятка. Закрепление

Нумерация чисел второго десятка. Закрепление

Конспект урока по математике. Учебное пособие «Математика» М.И. Моро, УМК «Школа России», 1 класс. Тема: «Нумерация чисел второго десятка. Закрепление». ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Нумерация чисел

Нумерация чисел

Урок математики 1 класс (игровая технология). Тема: Закрепление изученного по темам: «Нумерация чисел», «Сложение и вычитание в пределах 10», «Решение ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

. Тема: «Нумерация многозначных чисел». Учитель:. З.З. Фаткуллина. Тип урока:. Урок применения изучаемого материала. . . Этапы урока:. ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
Нумерация двузначных чисел

Нумерация двузначных чисел

МБОУ. . «Гимназия №122 имени Ж.А. Зайцевой». . г. Казани Республики Татарстан. . . . Конспект урока по математике. . в 1 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект