Конспект урока «Нумерация двузначных чисел» по математике для 1 класса
МБОУ «Гимназия №122 имени Ж.А. Зайцевой»
г. Казани Республики Татарстан
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Нумерация двузначных чисел»
Подготовила
учитель начальных классов
Егорова Маргарита Борисовна
Казань
2013
Тип урока: ОНЗ.
Основные цели:
1) сформировать представление о двузначных числах, умение читать и записывать двузначные числа разными способами;
2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел до двадцати, умение записывать разными способами, умение решать составные задачи на нахождение целого.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2) эталон нумерации двузначных чисел:
пятьдесят три = 5 д 3 е = 53
53 = 50 + 3
3) образец для самопроверки работы в парах (этап 6):
№ 2 (4 и 5 строки), стр. 62
№ 3 (2 столбик), стр. 62
8 д 1 е = 81 4 д 0 е = 40
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
№ 2 (6 и 7 строки), стр. 62
№ 3 (3 столбик), стр. 62
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) карточки для работы в группах (этап 5):
пятьдесят три
= 5 д 3 е =
3) эталоны к уроку
4) лестница «успеха»
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел.
-
Ребята, прочитайте слова, которые будут нашим девизом на уроке.
-
Как вы их понимаете?
-
Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься сегодня на уроке? (Открывать что-то новое, познавать)
-
Как мы это можем с вами сделать?(Что я не знаю. Сам найду способ))
-
Давайте вспомним что мы проходили на прошлом уроке? ( Двузначные числа)
-
Сегодня на уроке вы продолжите изучать двузначные числа. Как же будет происходить «открытии»? (Мы должны постараться сами узнать новое.)
-
Я желаю вам успехов!
-
С чего мы уже начали работу? (С повторения необходимых знаний.)
-
Предлагаю продолжить .
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знание нумерации двузначных чисел до двадцати, умения записывать числа разными способами, умение выполнять действия с числами до двадцати, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
1.) Мы должны расшифровать слово. Код дан на доске. В тетрадях запишите только буквы.
Ч | Е | Д | Н | В | З | Ы | У | |
13 | 16 | 8 | 15 | 14 | 18 | 19 | 17 | 11 |
-
Вопросы:
- Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц?(15)
- Какое число следует за числом 17?(18)
- Какое число предшествует числу 12?(11)
- Найдите сумму чисел 10 и 9.(19)
- Целое 18, часть 4. Найдите другую часть.(14)
- Уменьшаемое 19, вычитаемое 6. Найдите разность.(13)
- Сначала с дерева сорвали 12 яблок, а потом еще 4. Сколько яблок сорвали?(16)
- В классе 16 человек. Из них 2 мальчика, а остальные девочки. Сколько девочек в классе?(14)
- Первое слагаемое 10, второе 7. Чему равна сумма?(17)
- Аня заплатила за тетрадь 3 рубля, после чего у неё осталось пятирублевая монета. Сколько денег было у Ани?(8)
- Какое слово получилось? (двузначные).
- О чем оно нам говорит? (Героями урока будут двузначные числа)
- Какое самое маленькое двузначное число вы записали в таблице? (11)
-
Запишите число 11 разными способами.
Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках или в рабочих тетрадях.
-
Проверьте, что у вас получилось.
3) Пробное действие.
-
Что вы повторили? (Мы потренировались в счете до двадцати, потренировались в вычислениях, вспомнили способы записи чисел.)
-
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, что мы еще не знаем.)
-
Как такое задание называется?( Пробное)
-
Почему оно так называется?
-
Запишите число пятьдесят три с помощью цифр.
-
Что нового в этом задании? (Это число не до 20.)
-
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться записывать новые числа.)
-
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на листочках, записывая только число.
-
У кого нет ответа?
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли записать число семьдесят шесть цифрами.)
-
Кто получил ответ?
Учитель фиксирует на доске варианты ответов, из них выделяет правильный.
-
Кто получил не правильный ответ, сформулируйте своё затруднение. (Мы не смогли правильно записать число пятьдесят три цифрами.)
-
Кто смог получить правильный ответ, назовите правило, которым вы пользовались. (Мы не можем назвать правило.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
-
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
-
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были записать число семьдесят шесть цифрами.)
-
Чем это задание отличается от предыдущих? (В названии числа первое слово незнакомое.)
-
Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа, с помощью которого мы могли бы записывать такие числа.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть способ, с помощью которого мы могли бы записывать такие числа.)
-
Что вам может помочь. Что уже в задании дано? (Название числа.)
-
Что вы можете сделать с этим названием? (Мы можем его изучить.)
-
Как тогда вы сможете записать это число? Вспомните, как вы открывали числа до двадцати. (Мы запишем с помощью графической модели, а затем с помощью цифр.)
План.
1.Изучим название числа.
2.Составим графическую модель.
3.Запишем с помощью цифр.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия с помощью эталона;
-
Выполните план в группах . Повторим правила работы в группах.(Эталон работы в группах на партах)
Представители от каждой группы получают карточку с названием числа пятьдесят три.
(В случае возникновения сложностей у учащихся с реализацией плана учитель организует подводящий диалог)
-
Прочитайте первое слово в названии числа. Какие части можно в нем выделить?
-
О чем говорят эти части?
-
Как эти части можно зарисовать с помощью графических моделей?
-
Прочитайте второе слово? Как его можно зарисовать?
-
Как можно теперь записать с помощью цифр?
По окончании работы, представители от каждой группы вывешивают на доску свой результат.
-
Итак, какой результат вы получили?
Представитель от одной из групп комментирует свой ход работы:
Мы изучили название числа. В первом слове можно выделить две части: «пять» и «десять». Значит в числе 5 д. Второе слово указывает на количество единиц: 3 е. Следовательно в числе 5 д 3 е. Буквы принято в математике не писать, поэтому «сдвигаем» цифры и получаем запись – 53.
пятьдесят три
= 5 д 3 е =53
В случае расхождения в результатах, проводиться анализ и коррекция ошибок.
-
Что вы можете сказать о полученном числе? (Это двузначное число.)
-
Так как же вы назовете урок? (Двузначные числа.)
-
Как же вы записываете двузначные числа? (В первом слове указывается количество десятков, а во втором – количество единиц.)
-
Составим эталон. Что туда может входить? Вспомните, как вы составляли эталон названий чисел до 20. (Мы поместим туда наш пример.)
-
Что еще туда надо включить? (Сумму разрядных слагаемых.)
-
Представьте число 53 в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Один учащийся записывает у доски:
53 = 50 + 3
-
Проверьте открытие.
-
Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.)
Фиксируется на доске эталон.
-
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что позволяет вам открытый способ? (Записывать двузначные числа.)
-
Какой следующий шаг на уроке? ( Потренироваться в выполнении заданий по новому способу)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
1) № 2 (2 и 3 строки), стр. 62.( Фронтально с проговариванием во внешней речи)
-
Найдите № 2 на стр. 62. Прочитайте задание.
-
Что вы закрепите этим заданием? (Название и запись двузначных чисел разными способами.)
-
Заполните вторую и третью строки.
2) № 3 (1 столбик), стр. 62
-
Найдите № 3 на стр. 62. Что этим заданием мы закрепим? (Запись и названия двузначных чисел.)
-
Выполним у доски первый столбик.
4) Работа в парах.
-
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
-
Давайте повторим правила работы в парах.
-
Выполните № 2 (4 и 5 строки) и № 3 (2 столбик) в парах.
Проверка проводиться по образцу .
-
Кто допустил ошибку? В чем она? (Неправильно определили количество десятков, ...)
-
Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
-
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы поняли, как записывать и читать двузначные числа.)
-
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выполнять вычисления с числами до двадцати.
№ 2 (6 и 7 строки), № 3 (3 столбик), стр. 62.
-
Закончите выполнять № 2 и № 3 самостоятельно.
Проводится вербальная поэтапная проверка по эталону. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений.
-
У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
-
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях.)
-
Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
-
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем записывать двузначные числа.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать тренинг умения решать составные задачи на нахождение целого.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
Где вы можете встретить двузначные числа?
-
При выполнении, каких заданий? (Уравнений, задач.)
-
Это вам только предстоит, а пока я предлагаю решить задачу.
№ 6, стр. 63
-
Найдите номер № 6 на стр. 63.
-
Прочитайте задачу.
-
Решите задачу, заполнив схему.
Один учащийся работает у доски с комментированием, остальные в учебниках.
В случае возникновения затруднений у учащихся в анализе условия задачи, учитель организует подводящий диалог.
Решение уравнений.
Х + 10=16 18 –Х= 10
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: нумерация двузначных чисел;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Что надо сделать в коне урока? (Подвести итог, проанализировать свою работу.)
-
Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы открыли способ записи и чтения двузначных чисел.)
-
Достигли ли цели? Докажите.
-
У кого получилось открыть новый способ самостоятельно? Докажите.
-
Кому не удалось, почему?
-
Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
Проводится рефлексия оценивания учащихся.
-
Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит?
-
Какие же трудности у вас еще встречаются?
-
Где можно над ними поработать?
Домашнее задание
- Кто справился с заданиями и ему все понятно – тот выполняет №9 на стр.63
- У кого встречались ошибки и кому еще надо поработать над ними, тот выплоняет №№ 5,7 стр. 63
Список использованной литературы
1. Т.Н. Максимова. Поурочные разработки по математике. 1 класс. – М., ВАКО, 2012
2. Л.Г. Петерсон. Математика «Учусь учиться». - М., Ювента, 2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нумерация двузначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.