Конспект урока «Что такое задача» по математике

Автор учебника: И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Тема урока: «Что такое задача».

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Задачи урока:

Предметные

  • формировать умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом;

  • составлять числовые выражения на увеличение/уменьшение чисел.

Личностные

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные

Регулятивные: формировать умение  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, презентация, словарь Ожегова.

Ход урока


1.Организационный момент.


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


- Что за запись вы видите на доске? (Выражения)

4+2 8-6 4+5 4-3 5-1 3+4

- А чтобы узнать, о чём пойдёт на уроке речь, вам придётся найти значение этих выражений. (Записать только ответы) - Взаимопроверка

6 2 9 1 4 7 (на доске ответ)

- Расположите ответы в порядке убывания (9,7,6,4,2,1).

9 7 6 4 2 1 (на доске – дети)

6 д

2 ч

9 з

1 а

4 а

7 а

Каждой цифре соответствует буква, запишите под цифрами соответствующие буквы, и вас получится слово. (На доске – дети)

Задача

-Что такое задача, хотите узнать? (да)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии


Перед вами 4 записи:

1. Зайчик уронил 1 морковку.

2. Сколько морковок было у зайчика?

3. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталось ещё 5. Всего у него было 6 морковок.

4. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталось ещё 5. Сколько морковок было у зайчика сначала?


- Какая история будет являться задачей? (разные ответы детей).

- Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?

( Не знаем, что такое задача).


3.Постановка учебной задачи


- В каком месте возникло затруднение? (при выборе задачи).

- Почему возникло затруднение? (не знаем, что такое задача).

- Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. Чем отличается от математического рассказа).

- Сформулируйте тему урока («Что такое задача»).


4. Построение проекта выхода из затруднения.


- Предположите, что такое задача?

- Где мы можем уточнить? (обратимся к словарю).

(В толковом словаре С.И.Ожегова: Задача – это «то, что требует решения»).

- Для того, чтобы дать ответ, что должно быть в задаче? (вопрос).


Вывод 1: В задаче должен быть вопрос.


Прочитайте следующую запись. (Чего больше яблок или вишен?)

- Это задача? (Нет).

- Почему? Ведь это вопрос? (Нам ничего не известно)

-Значит, в задаче должно быть то, что известно, т.е. условие.


Вывод 2. В задаче должны быть вопрос и условие.


- Прочитайте следующую запись. (В вазе 5 яблок и 4 груши. На сколько вишен больше, чем бананов?)

- Это задача? (нет).

Почему? Есть и условие и вопрос? (Они не связаны по смыслу).


Вывод 3: Условие и вопрос в задаче должны быть связаны по смыслу.



Вернёмся к нашим записям и попробуем снова.

-Какая же история является задачей? (4-ая). - Почему? (вывод 3)

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (решить её)


- А чтобы решить, надо её проанализировать, понять. А поможет рисунок. Составим выражение. Запишем его. Назовём ответ.


Выполнение № 86 на доске с учеником и учителем, остальные решают самостоятельно, затем самопроверка.



5. Рефлексия учебной деятельности


- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?


Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

-Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Я бы хотел…




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое задача», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое дробь?

Что такое дробь?

Урок математики 5 класс (программа и учебник Г.В. Дорофеева). Тема урока:. Что такое дробь? Первый урок по теме «Дроби» - 20 часов. Содержание ...
Что такое линейка и что она умеет?

Что такое линейка и что она умеет?

Тема: Что такое линейка и что она умеет? Цели:. Предметные. Познакомить учащихся с линейкой как чертёжным инструментом;. . Учить пользоваться ...
Что такое функция

Что такое функция

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ обучения, взаимоконтроля и самоконтроля по теме:. Урок 1. . Тема. :. Что такое функция. . . ( учебник стр. 51-53). Класс 7 А. Фамилия, ...
Что такое модуль?

Что такое модуль?

. Методический паспорт учебного проекта. . Название проекта. . Что такое модуль? . ФИО разработчика проекта. . . Веремеенко Светлана ...
Что такое уравнение?

Что такое уравнение?

Тема:. Что такое уравнение? Цель: формирование понятия «уравнение», «корень уравнения», умения решать уравнения. Ход урока. 1.Мотивация. Прозвенел ...
Что такое логика

Что такое логика

Республика Коми. МОУ «Чимская основная общеобразовательная школа». Методическая разработка. внеклассного мероприятия. . по математике. ...
Что такое математический язык

Что такое математический язык

Математика 7 класс. Тема урока:"Что такое математический язык". Автор: учитель математике МАОУ "СОШ №108". Федоровцева Наталья Леонидовна. Познавательные ...
Что такое дробь

Что такое дробь

Цель:. . . Обучающие:. . . обобщение  и систематизация знаний о дробях;. . . закрепление и усовершенствование  навыков  работы  с дробями. ...
Что узнали. Чему научились

Что узнали. Чему научились

План-конспект открытого урока по математике в 3 классе. Тип урока: обобщающий. Вид урока: «Полет в космос» с презентацией. Тема: Что узнали. ...
Что узнали, чему научились в 1 классе

Что узнали, чему научились в 1 классе

Конспект урока по математике в 1 классе. Шашина Наталья Анатольевна. учитель начальных классов. первой категории. ГБОУ ЦО №1447 имени Н.А.Островского. ...
Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конспект урока математики в 1 классе. Разработала:. Губарева Ю.М.,. . учитель начальных классов. МОУ СОШ №125. г.Волгограда. Тема. ...
Что узнали. Чему научились

Что узнали. Чему научились

Открытый урок математики в 1 классе. Тема:.  . Что узнали. Чему научились. .  Цели. : повторить и обобщить изученный материал. Задачи:1.Повторить ...
Что мы знаем о Лобачевском?

Что мы знаем о Лобачевском?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Урок для 10 класса. «Что мы знаем о Лобачевском?».  . ...
Что изучает математика

Что изучает математика

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Урок математики 3 класс: Что узнали. Чему научились. Как до 1000 докатились

Урок математики 3 класс: Что узнали. Чему научились. Как до 1000 докатились

Хочу с проектом урока познакомить вас. Урок математики - 3 класс. Направление – ФГОС. . . Чему научатся и могут научиться, вот в чем вопрос. ...
Табличное умножение и деление. Что узнали. Чему научились

Табличное умножение и деление. Что узнали. Чему научились

Разработка методического сценария урока математики. ДАННЫЕ ОБ АВТОРЕ. Автор:. Молчанова Наталья Александровна. Место работы, должность:. МБОУ ...
Решение задача с различными величинами

Решение задача с различными величинами

Тема:. Решение задача с различными величинами. Цель:. Повторить соотношение всех изученных единиц (длины, массы, времени, объёма). Совершенствовать ...
Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конспект урока математики в 1 классе по учебнику. . Э.И. Александровой. Тема. : Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному ...
Что узнали. Чему научились.

Что узнали. Чему научились.

МОУ «Турочакская СОШ» с. Турочак Республика Алтай. Учитель начальных классов: Кудрина Ольга Владимировна. . Урок математики в 1 «Г» классе 22 февраля ...
Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Тема:. Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цель:. Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 февраля 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект