- Прямоугольник и квадрат

Конспект урока «Прямоугольник и квадрат» по математике для 2 класса

Математика 2 класс.


Тема: Прямоугольник и квадрат.


Цель: познакомить с существенными признаками прямоугольника

и квадрата.


Задачи:

  1. Образовательные: показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры с помощью линейки и угольника; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

  2. Развивающие: развивать пространственные навыки; навык счёта; мышление; внимание; память.

  3. Воспитательные: воспитывать любовь к предмету через межпредметные связи с другими дисциплинами; чувство сотрудничества; аккуратность; способствовать воспитанию чувства прекрасного.


Оборудование: учебник «Математика» Н.Б.Истомина, рабочие тетради, раздаточный материал ( геометрический материал), ПК, экран, диапроектор, плакат звёздного неба, разноцветные звёздочки, линейки .


Тип урока: урок математики с использованием межпредметных связей с ОМ, литературного чтения, информатики, астрономии, урок-сказка.







Ход урока.

  1. Орг.момент.

Ребята, к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь. Давайте вспомним правила работы на уроке:

  1. Быть внимательным.

  2. Не отвлекаться.

  3. Быть активным.


  1. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: « Прямоугольник и квадрат»

У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие с героями сказки братьев Грим « Белоснежка и 7 гномов»

Сказка начинается…

Жили в лесном домике Белоснежка и 7 братьев-гномов. Вот пошли однажды гномики на охоту и встретились со злой колдуньей. Заколдовала их она, потерялись они в лесу, окаменели гномы. Ждала их , ждала Белоснежка, но всё напрасно. Догадалась она, что попали гномы в беду. Решила она их спасти. Поможем Белоснежке?!


  1. Устный счёт.

А вот и 1 гномик. Чтобы его расколдовать надо выполнить задание.

1)-Догадайтесь, по какому правилу составлены ряды чисел и продолжите каждый ряд:

2, 5, 8, 11, , , , , .

20, 18, 16, 14, , , , , .


2) Состав чисел:

15 18

/ \ / \

Ожил гномик. Обрадовалась Белоснежка. Отправились они в путь на поиски своих братьев.

Вдруг ветки затрещали и показался на тропинке …

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

- Я отвезу вас к гномику, - сказал лось. А вот и второй гномик, а рядом задание.


3) представить числа в виде суммы разрядных слагаемых:

35= 13= 12=

43= 26= 58=


  1. Цепочка примеров:

+5 -25 -2 -8 +7

40------- ----------- ------------ ----------- ---------


Ожил наш гномик. Отправились они в путь втроём.


  1. Работа над новым материалом.

  1. Объяснение.


Идут они дальше и видят необыкновенный дворец.

Как вы думаете, кто в нём живёт? ( геометрические фигуры)

Встречает нас хозяйка дворца, наука, которая изучает геометрические фигуры, госпожа Геометрия.

- Я помогу вам отыскать гномиков, если вы будите внимательны и справитесь с моими заданиями.


1) Рассмотрите геометрические фигуры.

Какая из них лишняя? Почему?

Как назвать одним словом остальные фигуры? Почему?










  1. Практическая работа.

На парте у каждого лежат конверты. Достаньте фигуры из конвертов.

На какие группы их можно разделить? ( по цвету, по размеру).

Как определяли размеры? ( наложением)

Сколько красных, зелёных, синих фигур?

Сколько больших фигур?

Сколько маленьких?

  1. Превращение.

У меня в руках геометрическая фигура..

Что это за фигура?









Найдите такой четырёхугольник у себя.

Что произошло с фигурой? ( учитель загибает у четырёхугольника угол, получает прямоугольник)

Сделайте такое же превращение.

Что это за фигура?

Почему?

Рассмотрите её углы. Какие они? Как мы это проверим? ( угольником, линейкой, листом бумаги) -1 чел. проверяет у доски, все на месте.

Что можно сказать о его сторонах?

Докажите . Измерение сторон. ( противоположные стороны равны)

Какая фигура называется прямоугольником?

Правило:

Если все углы прямые

И всего угла 4,

Ну, а по 2 стороны,

Противоположны и равны,

Этот четырёхугольник

Назовём прямоугольник.

  1. Найдите среди фигур прямоугольники и назовите их номера.














Посмотрите на предметы в классе, есть ли среди них прямоугольники?


  1. Построить прямоугольник со сторонами 5см и 2см.

Сам. работа в тетрадях.

1 чел. у доски. Дети проверяют.


Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями.

А вот и 3 гномик, расколдовали мы его.

Во дворце Геометрии живут не только геометрические фигуры, но и птицы, звери.

Что за зверь лесной

Встал как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы? ( Заяц)


Предлагает зайчик нам весёлую физ. минутку.

Ну-ка, зайка, выходи!

Ну-ка, серый, выходи!

Зайка, зайка попляши,

Ну-ка, серый попляши,

Ручками похлопай!

Ножками потопай!

И немножко покружись,

Всем нам низко поклонись!


Продолжаем наше путешествие.

Ножки на месте,

Ручки на месте,

Локти у края,

Спинка прямая.


Чтобы спасти 4 гномика мы переходим к следующему заданию.

  1. Превращение в квадрат.

Возьмите прямоугольник и повторите превращение за мной.








Это четырёхугольник?

Прямоугольник?

Рассмотрите его углы.

Измерьте его стороны.

Как называется такая фигура? (квадрат)

Правило:

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нём - прямой

Все 4 стороны

Одинаковой длины.

Его представить каждый рад,

А зовут его квадрат.


  1. Постройте в тетради квадрат со стороной 3см.

Сам. работа . Взаимопроверка тетрадей.


  1. Обобщение.

Какие фигуры мы получили из четырёхугольника?

Можно ли квадрат назвать прямоугольником?

Какие свойства прямоугольника вы можете назвать? ( все углы прямые, противоположные стороны равны)

Какие свойства квадрата вы можете назвать? ( углы прямые, стороны равны)













Вот и 5 гномик освобождён.

Вот и пришла пора попрощаться с госпожой Геометрией.

Белоснежка с гномами отправилась дальше на поиски своих братьев.

Идут они по лесу, а навстречу им …

Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. ( медведь)

Давайте отдохнём вместе с мишкой.


Физ.мин.

Топай, мишка, хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.


  1. Работа над пройденным материалом.

А вот и гномик . У него записка с заданием.

  1. С.70 №184.

Прочитайте задачу.

О ком говорится в задаче?

Сколько всего игроков в команде?

Сколько запасных игроков?

Что надо узнать в задаче?

Какая схема подходит к условию нашей задачи?

Почему?

Как узнать, сколько основных игроков в команде?

Запишем решение задачи

12-7=5 (иг.)

Ответ: 5 игроков.

( 1 чел. у доски)


Наш гномик ожил, освободился от чар злой колдуньи.

Осталось освободить последнего гнома. Вот он – под деревом.


  1. С.70 №183 1 и2 столбики примеров –по вариантам.

С каждого варианта по 1 чел. у доски.

Очень обрадовались гномики и вместе с Белоснежкой отправились домой.


  1. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу.

Скажите, над чем мы работали сегодня на уроке?

Какая фигура называется прямоугольником?

Квадратом?

Можно ли квадрат и прямоугольник назвать четырёхугольником?

Как называется наука, которая изучает геометрические фигуры?

Какие задания мы выполняли сегодня на уроке?


7. Д/з.

С.69 №180, №181


  1. Рефлексия.

Белоснежка и гномики вернулись домой. В сказочной стране наступила ночь, на небе зажглись звёзды.

Я предлагаю вам зажечь звёзды на нашем небосклоне. На уроках ОМ мы много говорили о звёздах и вы знаете, что звёзды имеют разный цвет: белый, жёлтый, красный. Чем краснее звезда, тем она холоднее.

Если вы легко справлялись с заданиями – возьмите белую звезду.

Если не всё получалось, возникали трудности, но было интересно их преодолевать – возьмите жёлтую звезду.

Если было сложно, трудно – красную.

Подумайте, оцените свою работу на уроке.

-Девочки.

-Мальчики.

Посмотрите, какой яркий небосвод у нас получился.

Мы будем продолжать работу по теме на других уроках и стараться, чтобы красных звёзд было меньше.

Сказочные герои говорят вам : « Спасибо за помощь»!

А я говорю вам: « Спасибо за урок»!.



блеск.png



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямоугольник и квадрат», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

КОНСПЕКТ У Р О КА. ТЕМА УРОКА:. . Прямоугольник и квадрат. ЦЕЛЬ УРОКА:. . Познакомить с существенными признаками прямоугольника и квадрата. ...
Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

Урок математики во 2 классе. . . Тема: Прямоугольник и квадрат. Цель:.  создать условия для успешного усвоения учащимися геометрического материала. ...
Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРПЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5. Методическое объединение учителей начальных классов. ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Урок математики Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности. (конструирование урока с использованием технологии УДЕ). ...
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Ф.И.О.: Фомина Оксана Владимировна. . Место работы: Воркутинский филиал Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного ...
Степень числа. Куб и квадрат числа

Степень числа. Куб и квадрат числа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 5. Дятьковского района Брянской области. ...
Квадрат суммы и квадрат разности

Квадрат суммы и квадрат разности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. лицей №11 г.Россошь Россошанского района. Воронежской области. . . Открытый урок ...
Прямоугольник

Прямоугольник

МАОУ прогимназия «Надежда». Пермский край, город Губаха. Сапронова Жанна Ивановна. учитель начальных классов. высшая квалификационная категория. ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Класс:. 2. Тема. :. Прямоугольник. Цели:. Образовательные:. сформировать представление детей о прямоугольнике по его свойствам; учить строить ...
Прямоугольник

Прямоугольник

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Прямоугольник. (Тема урока). . ФИО Богатикова Любовь Алексеевна. . . . . Место работы МБОУ «СОШ №4 города ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Предмет. : Математика. . Тема:. Прямоугольник. Метапредметные цели:. . . познавательные УУД. Создание и нахождение путей выхода из проблемной ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Открытый урок в 5 классе. Тема:. Прямоугольник. Задачи:. повторить определения прямоугольника и квадрата; формировать умение строить и обозначать ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Попович Ирина Юрьевна. учитель начальных классов. МОУ гимназия №15 г.о. Орехово-Зуево. Тема урока. . Прямоугольник (1 класс УМК «Школа 2100»). ...
Прямоугольник

Прямоугольник

МКОУ «Берёзовская СОШ». Урок математики во 2 классе по теме «Прямоугольник». УМК «Школа России». Учитель нач.классов. ...
Четырёхугольник. Прямоугольник

Четырёхугольник. Прямоугольник

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Прямоугольник

Прямоугольник

5. . Математика. 2 класс. Тема:. Прямоугольник. Тип урока:. открытие новых знаний. Цели:. . . формировать представление о прямоугольнике, ...
Число и цифра 4. Четырехугольник, квадрат

Число и цифра 4. Четырехугольник, квадрат

Урок математики на тему: «Число и цифра 4. Четырехугольник, квадрат». Цель урока:. познакомить с числом 4 и написанием цифры 4, составом числа ...
Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 февраля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект