- Число 1. Цифра 1. Один и много

Конспект урока «Число 1. Цифра 1. Один и много» по математике для 1 класса

Тема. Число 1. Цифра 1. Один и много.

Цели. Обучающая:

1. Создать условия для ознакомления с понятиями «один» и «много».

2. Ознакомить с первой арабской цифрой – знаком «1». Научить писать цифру 1.

3. Сформировать умение различать цифру и число.

4. Развивать представление о геометрических фигурах:

а) точка, множество точек;

б) прямая и кривая линия.

Воспитывающая: умение вступать в речевое общение, соблюдать правила общения и поведения в школе, уважение к внешнему виду кадета, отличительным знакам одежды, понимание значения математики в жизни человека.

Развивающая: речь, внимание, мышление (классификация, анализ), умение отличать новое от уже известного, строить план действий.

Оборудование: изображение геометрических фигур (круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, разных по размеру и цвету), прямой и кривой линий, карточки- модели чисел, изображения отличительных знаков кадета – погон, кокарды, пилотки, аксельбант, флага (как значка и в виде прямоугольника),

УМК: Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких. Математика .1 класс. Часть 1.- М.: Баласс, 2012.

Рабочая тетрадь.1класс/ Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.-М.:Баласс, 2012.


Ход урока.

Этап урока

Содержание

Методические приемы

1 Организационный момент

Рапорт


2 Актуализация опорных знаний

1 Деление геометричес-ких фигур на группы с указанием отличитель-ных признаков ( цвет, форма, размер).

2 Подбор к картинкам карточек-моделей чисел, продолжение ряда карточек на 2 числа.


Работа у доски





Фронтальная работа

3 Подведение к теме.

1.Чтение стихотворения «Сколько звезд на ясном небе», выделение понятий «много» и «один».

- Каких предметов в нашем классе много?

- Какой предмет у нас в классе только один?

- Про какие предметы или людей мы можем сказать, что они всегда по одному? (одна голова у человека, одна мама).

- Каких людей в нашем классе по одному? ( учи-тель, командир взвода, зам.командира взвода)

- Каких людей у нас в классе много ? (кадет, воспитанников, коман-диров отделений).

-Сегодня мы начинаем изучать числа. Кто догадался, с какого числа начнём? (один)

- Опишите внешний вид кадета школы №43 г.Липецка. Каких предметов одежды в его форме по одному? (китель, пилотка, гал-стук, рубашка, брюки).

2. Объяснение поговорки «Один в поле не воин».


Фронтальная работа

4 Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику.

С.22 №1,2.3

2. Работа в тетради. Письмо цифры 1.

Фронтальная работа.

Работа в парах.

Физминутка

Единица любит стоять в самом начале, ей нравится, что на неё все равняются.

Изобразите туловищем цифру 1.

Она выглядит подтянутой, стройной, красивой.

Поэтому вы тоже, как кадеты, будущие военные, по команде принимаете соответствующую стойку- равняйсь, смирно, на месте шагом марш, на месте стой. Раз, два.


На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди-

Да смотри не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.


5 Первичное закрепление изученного

Работа по учебнику.

1.Знакомство с точкой, множеством точек (с.23 №5)

2 Сравнение прямых и кривых линий (с.23 №6)


6 Тренировочные упражнения.

1 Работа в тетради.

- Какие геометрические фигуры вы ещё знаете? (□○▲)

-Составьте пары круг-треугольник. Раскрасьте «лишние» фигуры.

Какие фигуры оказались лишними? Сколько фигур закрасили?

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, как выполнено задание.

2.- На доске картинки, разбитые на 2 группы. В первой изображения отличительных знаков кадета – погон, кокарды, пилотки, аксельбант, флага, во второй изображения фигур - треугольника, круга, прямоугольника, кривой линии. Создайте пары «отличительный знак кадета»- «фигура», схожие по начертанию.

- Какое изображение осталось без пары? (флаг) Почему? (стороны - кривые линии. Не подходит по начертанию ни к одной фигуре).

- Как изменить изображение флага таким образом, чтобы оно подходило к предложенному заданию? (изобразить в виде прямоугольника).

- Сколько цветов на флаге Российской Федерации? Какие? Что они обозначают? Какие человеческие качества они символизируют?

3 Работа по учебнику с. 23 №7



Самостоятельная работа













Фронтальная работа.
































Коллективная работа

7 Итог урока.

Игра «Закончи предложение»


8 Завершение урока.

Рапорт












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число 1. Цифра 1. Один и много», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Один и много

Один и много

Конспект № 1. Тема занятия: «Один и много». Цель. : формировать понятия «один», «много». Развивать способность к словоизменению имен существительных. ...
Много. Один

Много. Один

Программа:. «Школа России». Класс:. 1. Тип урока:. урок изучения нового материала. Тема урока:. «Много. Один». Цель:. познакомить учащихся ...
Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Один лишний

Один лишний

Городской комитет по образованию. администрации муниципального образования «Город Саратов». Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект