Конспект урока «Решение задач на встречное движение. Закрепление» по математике для 4 класса
Открытый урок в 4 классе.
Тема: «Решение задач на встречное движение. Закрепление».
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цель: Формирование умений решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение решать задачи на движение.
- Содействовать развитию практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние).
- Обеспечить условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на движение.
- Закреплять арифметические навыки.
Развивающие:
- Развивать мышление. умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи.
- развивать интерес, внимание, математическую речь.
Воспитательные:
- Воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.
- Содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре.
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- пользоваться алгоритмом решения задач на движение;
- применять формулы решения задач на движение;
- применять умение в составлении обратных задач.
- закрепить знания таблицы умножения и деления;
Цель этапа | Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации | Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся | Какие УУД формируются на каждом этапе | ||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный этап. | Психологическая установка на урок | Есть у нас минутка к сроку. Пожмите друг другу руку и передайте хорошее настроение. Улыбнёмся друг другу. Желаю чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!
| Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок | |||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний Устный счет. 4. Постановка темы и цели урока 5. Постановка проблемы 5. Физминутка 6. Дифференцированная работа 7. Гимнастика для глаз 8. Работа в парах. 9. Коллективная работа 10. Итог урока. 11. Рефлексия Резервный материал Задание на смекалку | Включение учащихся в учебную деятельность Мотивация к учебной деятельности Актуализация опорных знаний и способов действий. Находить скорость сближения; применять эти умения для решения практических задач Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы Психологическая разгрузка Проверка вычислительных навыков. Самооценка результатов своей деятельности | А для начала проведем устный счет. Слайд 1 (примеры на интерактивной доске) 30*9= 450*2= 300*9= 450*20= 3000*9= 4500*2= 25*8= 250*80= 2500*8=
18: +65=67 360:40+ =410 5600: + 300=356 7200: - 20= 700
- Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? - Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село? - Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу? Ребята, все эти задачи-шутки связаны с чем? Все эти задачи связаны с движением. а)Соотношение скорости. -А теперь давайте вспомним животных нашей степи.(на калмыцком). -Какое животное из них самый быстрый? - А кто медленнее всех? На доске вывешивается карточка с величинами. 80км/ч,60км/ч,20км/ч,45км/ч,55км/ч,40км/ч, 4км/ч, 46км/ч. (кто из этих животных имеет такую скорость) б) –А теперь переверните карточки и прочитайте полученное слово. «ДВИЖЕНИЕ» Чтобы начать движение какие величины мы должны знать? А теперь, ребята,чтобы повторить связи между величинами скорость, время, расстояние вам предлагается выполнить: -упражнение «соедините части верных утверждений» Чтобы найти расстояние Нужно расстояние разделить на время v=s:t Чтобы найти время Нужно расстояние разделить на скорость t=s:v Чтобы найти скорость Нужно умножить время на скорость s=t*v Откройте тетради и запишите число, классная работа. Слайд 2 а)-Рассмотрите таблицу (изобр. велосипед. движущихся навстречу друг другу) - Что вы можете сказать о движении 2 велосипедистов? -Итак, эта задача на встречное движение. Прочитайте задачу. - Что нам известно в задаче? - Что нужно узнать? -А можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Давайте запишем. -Чему равна скорость 1 велосипедиста? (запись на доске) -Скорость 2 в.? 7 км/ч - Через сколько часов встретились?. 8км/ч, 7км/ч,3ч., - что нужно узнать сначала? -Узнаем расстояние пройденное 1-ым велосипедистом,как?Запишите. 2-ым.Как? Запишите. -Мы ответили на вопрос задачи? Как узнаем расстояние между малинниками? - Складываем расстояние пройденное каждым велосипедистом. Запишите ответ задачи. -А можно ли другим способом решить эту задачу? - Что можно сначала узнать? Запишите решение и ответ задачи. б) Первая обратная задача. Слайд 3 -Кто знает что такое обратная задача? Обратная задача –это когда условие задачи и компоненты остаются те же, неизвестным становится другой компонент. -кто составит задачу? (выслушать детей) - Что известно в этой задаче? 8км/ч.,7км/ч., 45 км., - Что надо узнать? 8км/ч.,7км/ч., , 45км - Решение и ответ запишите самостоятельно. Проверка в) вторая обратная задача. Слайд 4 Составьте вторую обратную задачу. 8км/ч, , 3ч., 45 км. Проверка. - Что вы сначала узнали? -Что потом узнали? - Как узнали скорость второго велосипедиста? -Какой ответ записали? МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Слайд 5 Решить задачу на встречное движение двумя способами. Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов и встретились через 4 часа. Первый шел со скоростью 70 км/ч, второй-90 км/ч. Найди расстояние между городами. Взаимопроверка Слайд 6 -Сегодня мы учились решать задачи на движение, но все вы знаете, что с дорогой шутить опасно. Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила дорожного движения, которые должны соблюдать как водители, так и пешеходы. Слайд 7 с дорожными знаками. Сейчас мы проверим как вы знаете знаки дорожного движения. - Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете дорожные знаки. Будьте внимательными на дороге! Слайд 8 Заполните таблицу Скорость Время Расстояние 30 км/ч 5ч 4ч 400км 50 км/ч 250 км (интерактивная доска) Слайд 9 Решение четверки примеров. Запись на доске. (12,6,72)(7,14,98)(150,300,450) - Что вам сегодня понравилось на уроке? -Давайте вспомним какие задачи решали на уроке. Решали задачи на встречное движение, составляли обратные задачи, находили формулы к определениям, вспомнили дорожные знаки. -не допустил ни одной ошибки, доволен с собой - допустил неточность - надо постараться и успех придет Поставь знаки действий и скобки так, чтобы равенства были верными: 5 5 5 5 5=20 5 5 5 5 5=2 5 5 5 5 5=30 | 9 401 100 10 запасное одна машина 2ч-180 мин Ответы детей Сайгак-гөрәсн, дикий кабан-зерлг һаха,заяц,лиса,волк,ёж,тушканчик,суслик,корсак,хорек. сайгак ёж дети соотносят скорости с картинками животных 1-сайгак ,2-заяц,3-волк,4-тушканчик,5-корсак,6-дикий кабан,7-лиса,8-ёж. Разбираем коллективно дети аргументируют свой выбор Скорость Время Расстояние Ответы детей Дети выходят по очереди и соединяют верные утверждения Они двигаются навстречу друг другу Скорость каждого медведя, время. расстояние нет. Надо узнать расстояние пройденное каждым велосипедистом. 8км/ч Дети записывают в тетради 7 км/ч 3 ч Расстояние пройден. 1-м велосипедистом. 8*3=24 (км)-прошел 1-й. 7*3=21 (км)прошел 2-й нет 24+21=45(км) Расстояние между малинниками 45 км. Ответы детей Можно узнать скорость двух велосипедистов вместе за 1 час. 8+7=15(км/ч) 15*3=45км Ответы детей Ответы детей Скорость и расстояние время 8+7=15(км)-расстояние пройденное двумя вел. за 1 час. 45:15=3 (ч)-через сколько часов встретились. Самостоятельная работа Расстояние пройден.1 вел 8*3=24(км)-прошел 1 вел. Расстояние пройден.2 вел 45-24=21(км)-прошел 2-й вел 21:3=7(км/ч) Два человека решают у доски. I способ (70+90)*4= 640 км. II способ 1)70*4=280 км 2)90*4=360км 3)280+360= 640 км Выражением. 70*4+90*4= 280+360=640км Дети наблюдают за движением машин Ответы детей Ответы детей 3 ученика у доски,остальные в тетради. Ответы детей 5+ (5*5)-5-5=20 (5+5):5+5-5=2 (5+5-5)*5+5=30 | Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Предметные: использование системы научных и теоретических знаний на практике Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Предметные: использование системы научных и теоретических знаний на практике Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Предметные: использование системы научных и теоретических знаний на практике Личностные: формирование самооценки и взаимооценки осознание обучающимися своей учебной деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на встречное движение. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.